LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

не осилил генту


0

1

Алоха всем.
очень часто слышу выражение «человек не осилил генту».
интересует одно,зачем осложнять себе жизнь и тратить большее время на изучение ОС,если всё можно сделать на другом дистре (федора или даже убунту) за меньшее время.
ведь при любом раскладе получиться одно и тоже,но за разное потраченное_время
Не работаю на генту,любитель шапочек
топик создан после 30 минутных раздумий насчёт «стоит ли разобраться с генту»
Собственный вывод: не стоит. Интересует мнение лора.

Ответ на: комментарий от AX

не слушай его - он тупой школьник, который понятия не имеет о том, как исправляются ошибки в дебиане

aho
()
Ответ на: комментарий от SAA

> То, что я указал, мне очень не нравится в fedora, как других дистрибутивах, не знаю, был бы рад, если бы мне подсказали как можно сделать, что я хочу.

в других дистрибутивах как-то так:

http://www.archlinux.org/packages/?sort=&q=kdegraphics&maintainer=&last_updat...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как это в арче, знаю, поэтому и говорю, что в fedora вообще неудобно, была бы в арче поддержка слотов, была бы вообще сказка.

SAA ★★★
()

Да вообще в установке генты нет чего-то особо сложного. Хотя в тоже время я так и не осилил собрать ядро так, чтоб у меня работала регуляция подсветки на лаптопе, раздражало обилие гентоспецифичных конфигов, навороченность portage и еще что-то по мелочам, так что после двух недель знакомства вернулся на привычный арч. Вот как я понимаю «не осилить» генту.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>дебиан: http://www.google.com/trends?q=debian

арч: http://www.google.com/trends?q=archlinux

sad but true!


Ах ты толстячок!
А если вот так http://www.google.com/trends?q=debian%2C+archlinux
А можно сделать так http://www.google.com/trends?q=debian%2C+archlinux%2C+windows и тогда всё становится понятно

Deleted
()

>топик создан после 30 минутных раздумий насчёт «стоит ли разобраться с генту»

Ничего плохого в том, чтобы проверить свои способности нет. Орущих про «ЧСВ» и «школоту» не слушай.

ведь при любом раскладе получиться одно и тоже,но за разное потраченное_время

Я на установку Дебиан потратил времени больше чем на установку Gentoo.

elverion
()
Ответ на: комментарий от aho

>в генту до сих пор, чтоб поставить open writer надо скачать весь open office, а поставить поддержку kde,gnome,gtk одновременно нельзя?
А в каком-то дистрибутиве это не так?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

То же самое делают и сейчас делая еженедельные срезы wheeze, не вижу проблемы.

Снапшоты разрабатываемой версии и стабильная ветка — это разные вещи.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

30 (рублей в долларе) * 15 (твой рейт) * 24 (часов в сутки)*365(дней в году)*100(лет, необходимых на изучение убунты) =

394,200,000 рублей необходимо, чтобы асилить убунту

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если вот так http://www.google.com/trends?q=debian, archlinux
А можно сделать так http://www.google.com/trends?q=debian, archlinux, windows и тогда всё становится понятно

Это такой тонкий намёк, что арч во столько же раз лучше дебиана, во сколько дебиан — винды? :)

AX ★★★★★
()

> интересует одно,зачем осложнять себе жизнь и тратить большее время на изучение ОС,если всё можно сделать на другом дистре (федора или даже убунту) за меньшее время.

почему усложнять? почему тоже самое?

ведь при любом раскладе получиться одно и тоже,но за разное потраченное_время

действительно, в федорахубунтах иногда надо выше головы 3 раза прыгнуть, чтобы тоже самое сделать

топик создан после 30 минутных раздумий насчёт «стоит ли разобраться с генту»

пока думал, мог бы в необходимых и достаточных для начала эработы основах разобраться

Собственный вывод: не стоит. Интересует мнение лора.

А твоё мнение заслуживает доверия?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ах ты мой куксик!
видишь как популярность Дебьяна падает стремитальным домкратом?!
видишь как популярность арча растет с каждым днем!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Если человек юзает сид ака анстейбл и ноет на баги, то он недоразвитый имбецил.

А если человек юзает арч и воет про баги, то он имеет полное на это право и разрабы обязаны их пофиксить в кратчайшие сроки. Вот поэтому я выбираю арч!

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> *100(лет, необходимых на изучение убунты)

да, у каждого разные способности, кто-то за месяц управится, а кому-то 100 лет надо

aho
()
Ответ на: комментарий от AX

> Это такой тонкий намёк, что арч во столько же раз лучше дебиана, во сколько дебиан — винды? :)
Удивительно, как одни и те же факты приводят к абсолютно противоположным выводам у разных людей
PS http://www.google.com/trends?q=windows%2C+doors ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> видишь как популярность арча растет с каждым днем!

Это не рост, а статистические погрешности

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AX

Это тоже самое, только названия другое. Само название, позволит привлечь побольше хомячков для опытов, нежели раньше. Если раньше это был просто обычный тестинг, то теперь это cut!

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от AX

Во-во, я так и полагал, что пользователи арча недоразвитые индивиды, которые не видят разницы между нестабильной веткой и стабильной, ага.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от aho

жалко что ubuntu не kde ориентированный дистрибутив, так бы сидел на нем.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

оно тоже бессмысленно, тред за 2 минуты скатывается вникуда, рельные проблемы дистров не упоминаются так же как и киллерфичи, в то время как ругаются на всякую фигню. При такой постановке вопроса данная ситуация только усугулбяется, т.е. не сказано зачем используется дистр (как окружение, так и основные задачи) и идёт попытка высказать мнение обо всех случаях.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Это тоже самое, только названия другое. Само название, позволит привлечь побольше хомячков для опытов, нежели раньше. Если раньше это был просто обычный тестинг, то теперь это cut!

Т.е. вся эта возня с cut'ом есть сплошная профанация и надувательство общественности? Интересно, очень интересно…

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>пользователи арча недоразвитые индивиды, которые не видят разницы между нестабильной веткой и стабильной

Если бы арчеводы не видели разницы, то давно бы уже переехали на дебиан.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Никакого надувательства нет, это просто вечный тестинг, как и сид, для хомячья которые дрочат на последние версии пакетов. Нормальные люди юзают стейбл и пользуются плодами тех жертв, которые понесли хомячки в тестировании нестабильных веток.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от aho

>ubuntu, например
ну значит и в генте возможно, просто никто правильный ебилд не написал

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно воспользоваться ABS, так что не аргумент.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но плюс gentoo, относительно арча, это слоты и разные архитектуры(USE само собой).

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

честно говоря, я не осилил правильно собрать ядро, так бы и сидел на gentoo дальше.

SAA ★★★
()

Осилил только страницу треда.

Debian хорош тогда, когда just works. Я уже писал, годика 2 назад мне вывалилось 503 вкантахте - там был Debian Etch, т.е. для высоконагруженых серверов, для мейнфреймов.

Gentoo - я взял свои любимые кеды и собрал их без этого долбаного непомука, акондаи, и прочей лабуды, котоая тянется с семантик-десктопом. Попробуйте такую фичу в дебиане провернуть. Куча пакетов собрано с "-gtk, -doc, -debug". В дебиане обычно правда последние две фичи в отдельный пакет компилятся, но тем не менее.

leg0las ★★★★★
()

> зачем осложнять себе жизнь и тратить большее время на изучение ОС,если всё можно сделать на другом дистре (федора или даже убунту) за меньшее время.
ха-ха-ха. 2ТС убейся.

tn1
()
Ответ на: комментарий от aho

>очень толсто, между прочим многие баги исправляются именно после появления там и передачи авторам
так происходит со всеми дистрами
удивлён?
только ты умалчиваешь, что большинство багов там дистроспецифичные
т.к. разрабы убунты лезут своими кривыми руками и/или патчами куда только могут добраться
короче - ССЗБ этолонные

megabaks ★★★★
()

Пользуйся тем, что нравится и что знаешь/осилил.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> удивлён?

нет конечно

только ты умалчиваешь, что большинство багов там дистроспецифичные


так происходит со всеми дистрами (с)

т.к. разрабы убунты лезут своими кривыми руками и/или патчами куда только могут добраться

короче - ССЗБ этолонные

да-да, сейчас пользователь megabaks всем расскажет как пишется код, я приготовился слушать и записывать строчки кода

aho
()

По сабжу, Гента прекрасна, почти так же, как Арч =]

Но что касается ТС и его ситуации, то тут как бы всё просто: не осилил - сиди на том, что осилил.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Никакого надувательства нет, это просто вечный тестинг, как и сид

Вот и я о том же: пользователь дебиан <всё что угодно, кроме stable> — это вечный тестер. В отличии от от пользователя арча…

Нормальные люди юзают стейбл


Т.е. тестеров, разработчиков чего-либо и т.д. к нормальным людям ты не относишь?

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.