LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

не осилил генту


0

1

Алоха всем.
очень часто слышу выражение «человек не осилил генту».
интересует одно,зачем осложнять себе жизнь и тратить большее время на изучение ОС,если всё можно сделать на другом дистре (федора или даже убунту) за меньшее время.
ведь при любом раскладе получиться одно и тоже,но за разное потраченное_время
Не работаю на генту,любитель шапочек
топик создан после 30 минутных раздумий насчёт «стоит ли разобраться с генту»
Собственный вывод: не стоит. Интересует мнение лора.

Ответ на: комментарий от xscrew

Если ума приложить, то можно понять, что это не нужно.

Мне нужно. Я хочу иметь 2 версии питона, а не пакеты с именами python2, python3, python2-numpy, python3-numpy, python2-something2-dev-lib, python2-something3 и так далее. Нет глупее костыля, чем выносить версию пакета в его имя.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

злой люк смотрит на тебя злобно

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Пилить генту намного проще и быстрей, чем пилить какой-нибудь бинарный дистр.
Мне кажется, он имел ввиду, что нормальные системы пилить и не нужно

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> См. ответ выше.

Это тестовая ветка, в ней нет такой стабильности, как в арче.

в арче свежие версии софта повляются без багов, ага

aho
()

я напротив, пытался работать с дебиан, но apt и непонятная система инициализации rc.x вернули меня к генте.

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Ну так ССЗБ же

Все с тобой ясно. Все функции, которых нет в твоем дистрибутиве, не нужны по определению.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Все функции, которых нет в твоем дистрибутиве, не нужны по определению.

Они вначале не нужны, а только потом их нету

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Тестовая ветка дебиана, на порядке стабильнее вашего глюкавого арча.

вполне вероятно, вопрос арчеводам - кол-во патчей в арче соизмеримо с дебиановским?

aho
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Может и есть у какого-нибудь calculate, но вполне могут возникнуть пробемы из-за пакетов собранных под разные архитектуры или с разными ключами. Гента поддерживает бинарные репозитории, но это наверное для любителей разворачивать её на большом числе машин с одним сервером.

Вообще времена сборки ядра по выходным уже давно прошли, на core2 система за вечер собирается, а на современных процессорах наверное и то быстрей.

Gary ★★★★★
()

Когда убунта или даже федора, превращаются в смесь собственноручно перекомпиленых приложений и кусков из репов, тогда понимаешь для чего нужна гента.

fedkoff
()
Ответ на: комментарий от AX

Хорошая шутка.

P.S. Хорошо отношусь и к Debian, и к Arch.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

//тут собрались один доебанщики, арчедрочеры, красношапочкники, энд остальные бинарные дистрибутивы.
Алсо, ТС, осиль PORTAGE_BINHOST и emerge -k. Только зеркало ОК найди.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fedkoff

> Когда убунта или даже федора, превращаются в смесь собственноручно перекомпиленых приложений и кусков из репов, тогда понимаешь для чего нужна гента.

устраивать срач сразу, не тратя времени?

aho
()
Ответ на: комментарий от note173

>Мне кажется, он имел ввиду, что нормальные системы пилить и не нужно

Сейчас скажут что в бубунтах багов не бывает и всё всегда работает

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

portage систему в чистоте содержит намного успешней, даже с проприетарными пакетами :3 OCD-шники одобрили бы

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Сейчас скажут что в бубунтах багов не бывает и всё всегда работает

в любом «линуксе» есть баги, но не в любом «линуксе» есть стабильная ветка, где баги исправляются, а не добавляются

aho
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>debian cut?

Это, скорее, сделано для школоты с засраными арчем мозгами


Т.е. мейнтейнеры дебиана занимаются тем, что тратят ресурсы проекта на поддержку целой новой ветки, к-рая нужна только «школоте с засранными мозгами»? Хм… Это очень красноречиво говорит о них, не находите?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

>не неосилятор
/0
стоит, тебе понравится
скомпелял, и все работает.
это ещё на не стабильной ветке, ога

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gary

Ну, у меня действительно все работает. Хотя, у меня везде все работает, потому что железо нормальное.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Да и багзилла в убунте чисто для галочки, в неё постят только благодарности шаттлвроту

очень толсто, между прочим многие баги исправляются именно после появления там и передачи авторам, сижу всегда на альфах/бетах, сам репортю и сам помогаю исправлять - так что в курсе, в отличие от вас

aho
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Единственный стабильный бинарный дистр — это дебиан с протухшими пакетами

есть еще RHEL, Ubuntu LTS

aho
()

Я вот осилил генту, и потому юзаю арч.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А чего его поддерживать? Делай раз в месяц срезы тестинга и всё. Все ошибки найденные в процессе юзанья исправляются, и исправления портируются в стейбл, если нужно.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от AX

>что тратят ресурсы проекта на поддержку целой новой ветки, к-рая нужна только «школоте с засранными мозгами»?

То ли дело ментейнеры арча, у них весь проект нужен только «школоте с засранными мозгами»

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Тестовая ветка дебиана, на порядке стабильнее вашего глюкавого арча.

Мои наблюдения показывают обратное. Зачастую, пользователи дебиана рассказывают о таких багах, к-рых я в арче никогда не видел.

Тут кто-то из дебианщиков даже выдал фразу «наверное, это новая мода, сесть на сид голо задницей и написать об этом на лоре».

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedkoff

имелось ввиду,что с правильными руками можно федору под свои нужды отлично настроить. и на это уйдёт меньше времени.

alikhantara
() автор топика
Ответ на: комментарий от alikhantara

ну установи например только okular в федоре, или какой-нибудь пакет отдельно из kdekraphics например. Может я и не понял как это сделать, у меня поставилось сразу все пакеты из этого набора.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

> ну установи например только okular в федоре

в генту до сих пор, чтоб поставить open writer надо скачать весь open office, а поставить поддержку kde,gnome,gtk одновременно нельзя?

aho
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

А чего его поддерживать? Делай раз в месяц срезы тестинга и всё. Все ошибки найденные в процессе юзанья исправляются, и исправления портируются в стейбл, если нужно.

Вот-вот, каждый месяц (!) нужно делать срез, вылизывать его, запаковывать в образ с инсталлятором, потом тестировать его, потом портировать патчи в другие ветки…

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

Я не знаю этого, не пробовал.

То, что я указал, мне очень не нравится в fedora, как других дистрибутивах, не знаю, был бы рад, если бы мне подсказали как можно сделать, что я хочу.

SAA ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.