LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft требует у компании Samsung выплаты 15 долларов за каждый Android-телефон


0

1

Издание Reuters опубликовало сведения, согласно которым компания Microsoft потребовала у Samsung выплатить лицензионные отчисления за использование своей интеллектуальной собственности в платформе Android размером 15 долларов за каждый произведенный смартфон (для сравнения, HTC платит по 5$). Интересно, что стоимость OEM-версии Windows Phone также составляет 15$.

Только во втором квартале нынешнего года Samsung выпустил около 19 млн смартфонов, занимая вторую позицию в рейтинге производителей сотовых телефонов. Первое место удерживает компания Nokia, но Samsung имеет все предпосылки, чтобы занять место лидера. Дебютировавший в конце мая смартфон Galaxy S II, работающий на базе платформы Android, набирает популярность, за месяц было продано около 3 млн экземпляров.

По неподтвержденным данным компания Samsung готова пойти на оплату отчислений при снижении стоимости до 10 долларов, компенсируя остальное началом более активного использования платформы Windows в своих продуктах. Официальных комментариев от компании Samsung пока не поступило.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31112

Совсем у них видимо плохо с R&D, если на троллинг перешли...

pekmop1024 ★★★★★
()

мне интересно. гнусмас от них так сильно зависит в чем-то (или много дел общих), что пойдет на этот «налог»?
вот ниужели никто из принципа мс не пошлет лесом

dk-
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Samsung легко может согласиться. Им там деньги зарабатывать хочется, а не в судах разбираться. Им проще сейчас кость кинуть конкуренту, чем херней два-три года страдать. Все свои потери они легко компенсируют незначительным повышением цен на смартфоны и чуть более активным продвижением Windows Phone. А пипл схавает. Ну, каая ему разница, покупать Galaxy S II за 800$ или за 810$? Это же в пределах колебания розничных цен!

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>вот ниужели никто из принципа мс не пошлет лесом

В бизнесе нет принципов, там только деньги считают. И самсунг сам платить не будет, просто в цену включат эти отчисления и все.

Balmer
()
Ответ на: комментарий от dk-

Зачем судиться?
Щас маркетологи подкатят, с обеих сторон.
И будет два галакси - один на винде, другой на андроиде.

Пока там Нокия раздуплится со своими наработками, МС еще больше потеряет в доле рынка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но именно для американского рынка я бы накинл в цене процентов 25%, а то шойто они совсем забурели - денег много, а товары все дешевые. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от overmind88

исчо раз - это проблема гугла. Как задумали - так и написали.

Удорожание на 20$ особой погоды не делает, для развитых стран. тем более для гаджетов маржа и так высокая, вендоры могут подвинутся до психологически приемлемых уровней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от faska

И моторолка пойдет платить, без разговоров.

radg ★★★★
()

ну вот и кончился android, скоро будут вендофоны - с крутым железом, по функциональности сравнимые с гибридом калькулятора и gsm модема.

iomould
()

> компенсируя остальное началом более активного использования платформы Windows в своих продуктах.

Интересно, а что если на них спроса не будет?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> Андойд не кончится, просто мелкомягкие на нем лапу погреют не хуже гугла

Пусть греют. Они становятся исключительно патентными троллями, а в этом направлении обратного пути нет.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>Андойд не кончится, просто мелкомягкие на нем лапу погреют не хуже гугла

кончится, станет маргинальной платформой, мало кто брать будет на нем, все будут брать вендофоны ибо «круче», потом производители забьют выпускать девайсы на адроиде.

iomould
()
Ответ на: комментарий от iomould

>все будут брать вендофоны ибо «круче», потом производители забьют выпускать девайсы на адроиде.
Знаешь, такое ещё было возможно во времена WM 6.1 и Android 1.6, но уж точно не сейчас. От Windows Phone смердит так, что любой проблюётся.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Знаешь, такое ещё было возможно во времена WM 6.1 и Android 1.6, но уж точно не сейчас. От Windows Phone смердит так, что любой проблюётся.

это дело маркетинга, windows тоже смердит, однако ничего не меняется, как был он на большинстве десктопов, так там твердые 98% и занимает.

iomould
()
Ответ на: комментарий от iomould

>> Андойд не кончится, просто мелкомягкие на нем лапу погреют не хуже гугла

кончится, станет маргинальной платформой, мало кто брать будет на нем, все будут брать вендофоны ибо «круче»

Ну, и когда это будет?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iomould

Нет, судя по всему, ты не видел Windows Phone. Это такой беспомощный дисковый телефон с функционалом первого Айфона, но без яблочка. А ещё без MMS, копипаста и с ублюдским управлением.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Это такой беспомощный дисковый телефон с функционалом первого Айфона, но без яблочка. А ещё без MMS, копипаста и с ублюдским управлением.

об этом я написал выше как раз.

iomould
()
Ответ на: комментарий от delete83

> Ну, каая ему разница, покупать Galaxy S II за 800$ или за 810$?

Эм, ты думаешь самсунг отгружает их по 800$? :)

Если они поднимут цену отгрузки на 10$, то там пропорционально может вырасти до сотни баксов вполне. Растаможки-налоги-гарантии-маржу продавцу-маржу оптовику, etc.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Я вообще не знаю, сколько оно стоит :) Просто для примера привел цену. Ну, пусть Samsung отгружает за 300$. Разница все равно не так заметна.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Разница все равно не так заметна.

если'б можно было поднять цены и ничего не потерять - давно'б подняли.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> Ну я уже купил вендофон :3

Теперь андроиду точно капец.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>Андойд не кончится, просто мелкомягкие на нем лапу погреют не хуже гугла

гугл ничего не греет на андроиде.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> Ну я уже купил вендофон :3

Ну и как он? Не предвзято. Читал много отзывов, большинство положительных. Вот и прицениваюсь.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

если не предвзято, то всё очень положительно, но есть одно НО.

NO SOFT NO GAEMZ. Плюс только в апдейте сделаю поддержку сокетов в приложениях, появятся мессенджеры. Ну и пока нету русской клавиатурки, опять же после апдейта.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Спасибо, я думал об осени-зиме, к выходу на российский рынок. Уже с обновлением.

TGZ ★★★★
()

зарабатывая на андроиде некрософт неспеша доведет свое говноподелие до приемлимого уровня, а потому уже начнет давить на производителей еще бОльшими отчислениями и неспеша подгребет под себя рынок.

FollowTheRabbit
()

Был у меня Samsung E620, шлак редкостный.

elverion
()

Даа, значит с wp7 грустно. У них и так прибыль с мобильных платформ идёт больше с Android, чем с wp7 за счёт одной только HTC. Вот бы самсунг отказалась и не выпускала после этого телефоны с wp7

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

Имхо, этот заработок не ради заработка. Вот повернуть производителя к гуглу жопой, это выглядит более правдоподобно.

TGZ ★★★★
()

Китайские телефоноделы (ZTE, Huawei и сотни менее известных производителей) давно перешли с WM6 на Android. Так что возможностей обмазаться трубками и не заплатить мелкософту масса. Причём топовые телефоны по спекам не хуже всех этих Samsung и HTC, а по цене гораздо вкуснее.

PolarFox ★★★★★
()

МS и так монополист так еще и кортельный сговор по патентикам пора их делить на 3 конторы

1 десктопные оси и платформы

2 ИЕ и Мс офис

З мобильные платформы и оси

А там с мотреть как они выкарабкаются без грязного маркетинга ИМХО

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Я знаю. На wp7 приложение портировать с wm6 сложнее, чем на maemo.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> если он качественный и на голову выше швабодных аналогов?

У МС? Качественный? Шутка дня.

Lurker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.