LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opennet][ATI]На работу в AMD приняты два дополнительных разработчика Open Source драйверов

 ,


0

1

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31107

Разработчики открытых драйверов для видеокарт AMD/ATI получили подмогу: на работу в AMD приняты Мишель Дэнцер (Michel Dänzer) и Кристиан Кёниг (Christian König), уже продолжительное время занимающиеся разработкой свободных драйверов для карт AMD/ATI. Ранее над свободными драйверами в AMD работали только Джон Бридгман (John Bridgman) и Алекс Дейчер (Alex Deucher).

Мишель Дэнцер перешел в AMD из компании VMware. В качестве разработчика Дэнцер занимался преимущественно Mesa и Gallium 3D. До VMware он работал в компании ATI в группе по развитию закрытых драйверов Catalyst для Linux.

Кристиан Кёниг разрабатывал аудио-поддержку HDMI в открытых драйверах Radeonhd. Благодаря обратному инжинирингу стало возможным использовать интегрированные устройства обработки звука некоторых графических чипов. В последнее время Кёниг работал над Gallium 3D.

★★★★★

Вообще, будет здорово, если блобы будут только под винду, а бездельники-создатели блоба для линукс станут пилить открытый драйвер.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от XVilka

лучше на 200%. Так мощнее.

Вообще-то, на 100%... И лучше: «АМД в разы увеличила штат разработчиков» :)

mv ★★★★★
()

Я не очень внимательно слежу за разработкой открытых дров, и много не знаю, в частности, почему AMD легче развивать две ветки дров, чем открыть проприетарные.

В любом случае, новость хорошая. Становится все меньше препятствий для полноценного использования линукса на десктопе.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Ратовать сразу за powersave и opencl на одной машине глупо.

Ну типа выгодней дёрнуть на секунду видеоядро для какого-нибудь denoise, чем ждать, пока оно на процессоре посчитается.

«Хочу болид с расходом 3л на сотню.»

А это девиз F1 со следующего года.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Я не очень внимательно слежу за разработкой открытых дров, и много не знаю, в частности, почему AMD легче развивать две ветки дров, чем открыть проприетарные.

Потому что в проприетарных ряд third-party решений, которые открыть не дадут те же thurd-party компании.

Pavval ★★★★★
() автор топика

Никогда их не понимал.

Если уж они открыли спеки и платят разработчикам открытых дров, то почему бы просто не открыть закрытые?

/// me - пользователь nvidia.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Если так, зачем пилить два раза одно и то же?

Проще ведь было бы просто выпилить эти самые third-party решения и заменить их на свои.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Дадут ему все под NDA. Да и большая часть и так открыта.
Неужели и спеки UVD тоже дадут? Что-то сомневаюсь.
Боюсь, как бы не запретили ему работу над pipe-video вообще (хотя это было бы нелогично, он вроде бы не трогает UVD, а использует только шейдеры). Что-то давно коммитов не было.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

ты, редиска, скоко денег заплатил за поцдержку каноникалу, что решил, что тебе ктото чтото должен? :)
Все отзывы о техподдержке Canonical, которые читал лично я, были отрицательными. Ни одного положительного. Не удивительно, что за все эти годы они даже не вышли «в ноль».
Найдёте хоть один положительный или захотите поведать о личном опыте - пишите.

P.S. В то же время хочу отметить, что сотрудники Canonical достаточно адекватно решают вопросы на Ланчпаде и зачастую не отказывают в помощи, если задать вопрос по электронной почте. Проблемы техподдержки Canonical судя по всему не в разработчиках Canonical, а непосредственно в сотрудниках техподдержки.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проще ведь было бы просто выпилить эти самые third-party решения и заменить их на свои.
Ну вот собираются в восьмитысячной серии декодер видео переработать, чтобы и в свободных дровах реализовать поддержку декодирования, как это сделано у Intel, не боясь сдать ключи от DRM в UVD (хотя на них всем уже наплевать, кроме юристов Sony, а они ребята суровые).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Мне тоже это нравится, но блин, их теперь аж 4 человека.
у невидии ядерную часть, по моему воббще только 1 человек пилит, и тот из Red Hat'а

seed_stil ★★
()

Ура. Ждем результатов.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

я говорил о том, что возбухать имеют право только те, которым должны. а нищеброды, вроде меня, и расиана- им каноникал ничего не должен. потомучто мы им не платили:) кстати, может открыть центр поцдержки убунты и нашем местном ЕРЖвске?:) я вот думаю, было б весело...

sudoer
()

>Мишель Дэнцер

Кристиан Кёниг

Благодаря обратному инжинирингу

Танцор и Король спасут всех, написав для железок своей же компании драйвер с помощью реверсинженеринга.

Поэтому я пользуюсь нвидиа

NoMasters
()
Ответ на: комментарий от NoMasters

Интересно, насколько сильно пересекаются множество не умеющих читать и множество пользователей инвидии?

kernelpanic ★★★★★
()

[opennet][ATI]На работу в AMD приняты два дополнительных разработчика Open Source драйверов

теперь их три с половиной

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>это ж сколько тестеров можно поиметь на те деньги, которые он в марсианский свист вложит!

Пожалейте тестеров. Пусть лучше на марс летит

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Закрытые потихоньку свернут, и оставят открытые для всех платформ. А ты думал, зачем им вот так трястись над открытыми дровами? Чтобы сделать выгодно всем сторонам, даже себе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нвидии не нужны инженеры. Им хватает юристов и менеджеров.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Он жаловался, что в те времена только нвидия нормально работала, но с кривой реализацией опенгл.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

В проприетарных свои хитрости с лицензированием. Поэтому приходится сначала проверять части спецификаций на предмет чужой интеллектуальной собственности, и только потом открывать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и делают. Только сразу открытый драйвер пишут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

просто у товарища дислексия, грешно над этим смеяться

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karbofos

У меня некоторые объекты В SuperTuxKart (версия 0.7) на открытых драйверах неправильно расскрашены. Напрмиер банан всегда сиреневый. Плюс уже в нескольких метрах от игрока всё размыто, сильнее чем на закрытом драйвере без включенных улучшений.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Выше писали, что на Phoronix уже написали о том, что баг исправят.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karbofos

Драйверы те же, иксы 1.9.2, ядро то же, mesa та же. Gallium отключен. R600 (Radeon 4200M). Когда вернётся из ремонта попробую Gallium.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Какая вам разница, какой крутизны драйвера, если игрушек как не было, так и нет? И не будет.

War Zone 2100 отлично идёт на открытых драйверах на HD 54xx, даже альфа-версия с улучшенной графикой.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> И что с ним делать? У мну hd6550 с открытыми драйверами, любое видео смотрю без тормозов.

А 3D игрушки на 6xxx идут уже? Например варзона или ксонотик

OpenCL и пр.?

Ратовать сразу за powersave и opencl на одной машине глупо. «Хочу болид с расходом 3л на сотню.»


Нет, просто когда что-то считаешь, то OpenCL, а когда просто читаешь сайтик с текстом, то powersave. Что непонятного?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>для разработки открытых дров?

Да нет, для закрытых же.


Закрытые не нужны, а если и нужны то только что бы их реверсить и изучать фичи. Но на нормальных видеокартах (ATI) спеки и так открыты, а ненормальные видеокарты (nvidia) можно просто выкинуть и купить нормальные.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Закрытые не нужны

А что, в открытых уже заработала vdpau?

Но на нормальных видеокартах (ATI) спеки и так открыты, а ненормальные видеокарты (nvidia) можно просто выкинуть и купить нормальные.


А на ati в открытых аппаратное ускорение h264, в том числе во флеше тоже уже работает?

Закрытые не нужны


Не говори мне, что нужно, а что не нужно, и я не скажу, куда тебе нужно идти.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А на ati в открытых аппаратное ускорение h264
H264 не нужен, есть Theora и VP8
Да и на современных компах видео отлично проигрывается и без этой фигни, а на древних всё равно древние видеокарты, которы это не поддерживают.

в том числе во флеше

Флеш не нужен, есть HTML5. И да, adobe flash вдвойне не нужен, ибо ещё и проприетарный ко всему.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>H264 не нужен, есть Theora и VP8

Открытые драйвера их аппаратно декодируют?

Флеш не нужен, есть HTML5


Открытые драйвера его аппаратно декодируют?

Да и на современных компах видео отлично проигрывается и без этой фигни


В общем, ты понял, куда тебе нужно идти. Иди.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Хорошие новости каждый день

Написал ему. Выяснил, что дали доки в том числе на UVD, и даже на ещё не выпущенные чипы. Однако, сейчас он не будет приступать к работе над UVD, как и в ближайшем будущем. Сейчас первоочередная задача это полноценный, стабильный и качественный декодер видео на шейдерах. Полагаю тому есть несколько причин: во-первых можно реализовать поддержку VP8, во-вторых UVD по некоторым характеристикам уступает декодерам от nVidia, и реализация декодирования на шейдерах могла бы позволить преодолеть эти ограничения, ну и в третьих AMD выпустила Fusion, и качественное декодирование видео на мобильном рынке ой как нужно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

См. моё сообщение выше. Кристиан Кёниг, который до того как его взяли в AMD делал всё, что обещал, внушает доверие. Тем более что сейчас он пилит свободный драйвер имея доступ ко всей документации, которая ему может только понадобиться для работы.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: Хорошие новости каждый день от RussianNeuroMancer

>Однако, сейчас он не будет приступать к работе

Мне не нужны шашечки. Мне нужно, чтобы ехало. Так что — nvidia и проприетарный драйвер. Когда поедет на AMD и открытых — легко поменяю видюху.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

По закону Парето нужен еще один, который будет 80% работы делать

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>А теперь ещё разок, но процитировав два следующих слова после «к работе».

От этого открытые драйвера ATI волшебным образом начнут декодировать видео?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

От этого открытые драйвера ATI волшебным образом начнут декодировать видео?
От этого волшебным образом изменится формулировка. Кроме того вы проигнорировали и текст следующего сообщения. Проблемы со зрением, или специально не замечаете неудобные факты, на которые нечего ответить?

> в том числе во флеше
Кстати говоря, если не касаться декодирования видео, то аппаратное ускорение во Флеше работает и на свободных дровах, так как использует обычный OpenGL.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>От этого волшебным образом изменится формулировка

Тогда ещё раз прочитай про «шашечки» и «ехать». Мне глубоко пофиг на формулировки, мне нужно, чтобы работало.

Проблемы со зрением


Вот, Вы уже и на личности переходите. Проблемы с аргументацией в рамках задачи, сформулированной оппонентом? Естественно, что я игнорирую всю демагогию, которая не относится к тому, о чём я спрашивал.

Кстати говоря, если не касаться декодирования видео


А мне нужно его касаться. В любом случае, flash — не единственное про что я писал. Что Вы там у меня про зрение спрашивали?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мне глубоко пофиг на формулировки
Давайте проверим. Ничего, если я проигнорирую ваше «мне нужно, чтобы работало» и оставшуюся часть сообщения, как неудобную? Как вы к этому отнесётесь?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот, Вы уже и на личности переходите. Проблемы с аргументацией в рамках задачи, сформулированной оппонентом?
Ну точно либо проблемы со зрением, либо с логикой. Как вы из этого сообщения вывели, что я пытаюсь оппонировать вам по обсуждаемому вопросу? Дальнейшее не вижу смысла комментировать до тех пор, пока вы не перечитайте мои сообщения выйдя из режима яростного спора, и не подкорректируйте свои формулировки.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Судя по срачу, я так понял, что ATI - до сих пор г²., а некоторые еще кричали, мол «ATI - рулезз!»=)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.