LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opennet]В Firefox устранена серьезная утечка памяти

 


0

1

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31110

В рамках инициативы по борьбе с утечками памяти разработчики Firefox устранили серьёзную недоработку в JavaScript-движке, приводящую к излишней фрагментации памяти в процессе хранения одномегабайтных блоков для долгоживущих системных объектов (фрагментация из-за смешивания постоянных системных и временных данных).

Созданный в процессе разбирательства патч продемонстрировал неожиданные результаты: без патча Firefox в процессе тестового сеанса израсходовал 239 Мб ОЗУ, а с патчем 189 Мб (меньше на 20%). При работе в режиме минимального потребления памяти без патча был израсходован 108 Мб ОЗУ, а с патчем - 21 Мб (в пять раз меньше). Подготовленный патч войдет в состав релиза Firefox 7, который ожидается в начале осени. В Firefox 7 также планируется включить еще один патч с реализацией для JavaScript-движка механизма увеличения эффективности работы сборщика мусора.

★★★★★

> 239 Мб ОЗУ, а с патчем 189 Мб (меньше на 20%)
Началось ...

Подготовленный патч войдет в состав релиза Firefox 7

Жаль.

tn1
()

Firefox 7 станет настоящим Firefox 4?

Deleted
()

> При работе в режиме минимального потребления памяти без патча был израсходован 108 Мб ОЗУ, а с патчем - 21 Мб (в пять раз меньше).
Шо это? как включить?

tn1
()

с одной стороны, хорошо. С другой - я все равно не замечу, у меня фокс даже за неделю в пределах 300 Мб умещается.

Может его каким-нибудь жирным сайтом накормить?

nu11 ★★★★★
()

>При работе в режиме минимального потребления памяти
Это что за режим такой хитрый? Где включить?

kernelpanic ★★★★★
()

> Подготовленный патч войдет в состав релиза Firefox 7

Вот же уроды. Хотя бы ради приличия сказали «ну, FF 7 - это на самом деле FF 4.3».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

> Шо это? как включить?
Видимо, речь о config.trim_on_minimize. Работает только в оффтопике

hdfan2
()

Меня как-то смущает то, что патч будет включен лишь с седьмой версии. Это что ж получается, на каждое исправление новой мажорной версии ждать?

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от nu11

Закладки не сохраняют позиции на странице, даже по одной странице истории в обоих направлениях и данных в формах.

x3al ★★★★★
()

> Созданный в процессе разбирательства патч продемонстрировал [b]неожиданные результаты[/b]

Ну в Mozilla и программисты. Сами не знают к чему приведёт написанный ими код. Что, к тому же, подтверждает стиль подачи новости: «к Firefox прислонили костыль, который что-то там подпирает».

Ничего личного. :)

karbofos
()
Ответ на: комментарий от x3al

у меня не хватает фантазии представить, что же это за страницы такие. Да еще если их нужно постоянно сотню штук

nu11 ★★★★★
()

>(фрагментация из-за смешивания постоянных системных и временных данных).
господа программисты не осилили Old, Young и Permanent Generation?
сюшники такие сюшники.

JFreeM ★★★☆
()

они его уже включили в nightly? в firefox-daily ждать?

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Да еще если их нужно постоянно сотню штук
Зачем нужна лишняя сущность в виде закладок, если табы удобнее для постоянно используемых страниц?

x3al ★★★★★
()

До Хрома, который может сожрать гиг-другой (полгига и больше на страничку типа жж) ему всё равно далеко, чего суетиться.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Закладки не сохраняют позиции на странице, даже по одной странице истории в обоих направлениях и данных в формах.

Согласно местному аналогу правила 34, для этого должен быть аддон.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

> Сотней вкладок накорми.

Проще открыть какой-нибудь блондинкоблог, на которых на одной странице тысячи несжатых фотографий в полный размер.

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

Ждать не так уж и долго с их новым циклом релизов. Сейчас же у браузеров мода на длинубольшой номер версии.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Когда-то искал что-нибудь кросс-браузерное для запоминания позиции - не нашёл. Пришлось свой велосипед изобретать (ссылка в профиле).

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> у меня не хватает фантазии представить, что же это за страницы такие. Да еще если их нужно постоянно сотню штук

Книжки. Или большие страницы в википедии. Открыл, но недочитал.

SOmni ★★
()

Ничего не изменится. Уже сколько было заявлений что новая версия быстрее, мощнее, скутернее, а сайты, напичканные скриптами, крутящимися непрерывно в циклах, всё равно грузят проц на 100%. Так и в этом случае я скорей всего не замечу разницы. Тем более сами говорят что 20%. Это очень мало! Разница чего либо должна быть как минимум вдвое!
Я тут недавно заметил случайно что в FF тихо и незаметно устранили старый лулз с alert(). Раньше он блокировал весь браузер пока не нажмёшь Ok. Теперь хоть операсты и хромоводы не будут тролить по этому поводу и кидать ссылки на эксплоит, после посещения которого приходилось убивать браузер.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от radg

> Сотней вкладок накорми. За 300 мб гарантированно уйдет в течении пары часов.

По 3 мб на вкладку? Оптимистично то как и спортивно. Особенно при нынешней манере верстки.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karbofos

> Ну в Mozilla и программисты. Сами не знают к чему приведёт написанный ими код.

А ты программист, который всегда знает, к чему приведет написанный тобой код? Если ответ «да», то ты лжец.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> А ты программист, который всегда знает, к чему приведет написанный тобой код? Если ответ «да», то ты лжец.

Нет. Но программисты Mozilla, когда писали код, явно ожидали чего-то другого, но не того, что память будет экономнее использоваться.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

> явно ожидали чего-то другого, но не того, что память будет экономнее использоваться.

Или они не ожидали, что память будет использоваться настолько экономнее.

tailgunner ★★★★★
()

Мне бы не помешало...

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>сайты, напичканные скриптами, крутящимися непрерывно в циклах, всё равно грузят проц на 100%.
Поэтому я не хожу по вебу без noscript. firefox в итоге ест ~0-4% даунклокнутого процессора практически всё время.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

> Убивалось же прекрасно через ^W вроде бы

Не убивалось. Браузер ни на что не реагировал пока не нажмёшь Ok в этом алерте. А в эксплойте этот алерт тут же выскакивает снова, так что ничего не оставалось делать как убивать.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Поэтому я не хожу по вебу без noscript. firefox в итоге ест ~0-4% даунклокнутого процессора практически всё время.

У меня он тоже стоит, но я не режу абсолютно все скрипты. По умолчанию у меня он блочит 3rd party скрипты, тоесть если они расположены не на текущем сайте. Некоторые внесены в белый список, например googleapis (используется на ЛОРе например).
А вот была бы возможность заблочить часть скриптов на конкретном сайте (то есть расположенные на этом же сервере), но не все (иначе что то перестаёт работать с этой модой на ajax).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Binary

Там не было возможности успеть закрыть вкладку между ними. Как только ты зажимаешь Ок, этот алерр закрывается и появляется тут же новый. Там промежуток - доля секунды.

firestarter ★★★☆
()

Интересно, а на динамических объектах память все еще течет, или разработчики таки вписали в нужное место free()?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Подготовленный патч войдет в состав релиза Firefox 15, который выйдет послезавтра.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Нет, альфа ФФ7 и nightly ФФ8. В восьмом около нуля новых фич (немного полируют девелоперские фичи + играют с данными об аддонах).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

А статьи в википедии? А всякие справочники?

SOmni ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.