LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MD OS Ice


5

6

Небольшая предыстория

Все началось примерно два года назад. Я тогда убивал свободное время просмотром роликами по YouTube, изучением языков программирования и веб-технологий и доведением до «нервных срывов» Ubuntu, Mandriva и Gentoo. Но однажды проснувшись утром, я понял, что прежние занятия уже не приносят большой радости и пора бы уже найти новое занятие. Не долго думая я замахнулся на геморрой в виде операционной системы и портала. Мне тогда думалось: «Чем я хуже Брина, Пейджа, Гейтса или Джобса? Если они смогли, то я тоже смогу». Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что мне в то время было далеко до них, но спасибо моему характеру, который не дал сойти с намеченного пути.

Хотя тогда я все же понимал, что для выполнения поставленных задач мне потребуются годы, если не десятилетия, а мир IT не терпит таких сроков и в итоге я останусь далеко позади ведущих корпораций. Поэтому было решено собрать команду кодеров, которые помогли бы сделать все максимум за год. Но тут я обломался, так как в лучшем случае я слышал нечто вроде «я бы помог, но сейчас очень-очень занят», в большинстве же случаев были реплики типа «ты дебил, ОС, способную конкурировать с Windows или Mac OS X, ты никогда не напишешь, а если напишешь, то продвинуть её на рынке ни за что не сможешь». Но я упрямый и ни какими доводами против меня сбить с моего пути практически невозможно. Это качество не раз впутывало меня в неприятные истории, но в данном случае оно было ангелом-хранителем моего проекта. В итоге я плюнул на всех и остался один на один со своими идеями.

Сейчас я несказанно рад, что остался один. Операционная система и портал на финишной прямой разработки и в течении месяца они будут представлены на всеобщее обозрение. Название моей операционной системы MD OS Ice. Сможет ли она конкурировать с такими системами как Mac OS X Lion, Windows 8 и Google Chrome OS? На мой предвзятый взгляд - да, в нем много возможностей, которых нет в этих системах, но об это судить уже вам - пользователям.

О системе

MD OS Ice базируется на сильно измененном микроядре L4. Так же в ней есть много от FreeBSD, OpenSolaris и Chromium OS. Акценты я сделал на скорость, безопасность, производительность, портатируемость, легкость в использовании и функциональность. Айс способен работать на множестве архитектур: x86-64, IA-32, PowerPC, ARM и др. Загрузка и завершение работы на моем Core2Duo занимает 5-7 секунд, перезагрузка 8-10 секунд. Установка системы производится с помощью графического инсталлера и занимает от силы 10 минут.

IceGUI

Графический интерфейс выполнен в виде трех рабочих пространств: Dashboard Files Feeds

Dashboard - плитки наподобие плиток в Windows 8 с возможность добавления сюда гаджетов. Поддерживаются нативные плитки, Google Desktop, Yahoo Widgets, Plasma Widgets, Mac OS X Dashboard и веб-гаджеты. Files - средство для быстрой и удобной работы с файловой системой. Feeds - уведомления от системы, различных программ и веб-сервисов. Широкие возможности для настройки и классификации уведомлений.

Оконная система чем то похожа на ту, которая используется в Windows 8, но переключение между окнами и вкладками выполнено удобнее.

Nika

Возможности этой программы по истине безграничны. Это искусственная нейронная сеть, экспертная система, база знаний, система машинного творчества. Она предоставляет голосовой интерфейс, распознавание голоса, распознавание изображений, распознавание видео, распознавание лица, распознавание частей тела и их положения в пространстве, написание скриптов для автоматизации управления системой (наподобие Automator в Mac OS X).

IceNet

Комплекс систем для работы с сетями и построения собственных сетей. Автоматическая настройка подключений, обнаружения устройств, шифрование, создание собственных сетей и т.д. Создание собственных сетей построено на Netsukuku, что позволяет создавать самоорганизующиеся распределенные анонимные одноранговые P2P сети, теоретически возможно создание сети большей сети интернет. При условии наличия гейтов в интернет в вашей области сети IceNet, вы можете получить доступ к сетям абсолютно бесплатно.

IceDC

Распределенная система на основе сети IceNet. Позволяет использовать ресурсы другого устройства, если ресурсов вашего не хватает.

IceCloud

Распределенная облачная система. Позволяет хранить ваши файлы в сжатом и зашифрованном виде на устройствах поддерживающих IceNet. Благодаря тому, что файлы сжимаются и шифруются на вашем устройстве перед тем как попасть в облако, злоумышленники не смогут даже понять что это за файл, а благодаря множеству устройств в сети и малому размеру сжатых файлов, вам предоставляется практически неограченное место для ваших файлов. А благодаря распределенности системы, никто, включая правоохранительные органы или государства, не сможет найти и использовать ваши файлы. Так же вы можете использовать облако как платформу для запуска своих сайтов и сервисов, это бесплатный хостинг с неограченным местом и ресурсами.

IceZip

Благодаря нейронной сети, IceZip может сжимать почти любые файлы любого размера до размера нескольких мегабайт без потери качества. По умолчанию он сжимает все файлы у вас на компьютере, экономя тем самым место, а когда вам понадобится файл, он преобразует его в обычный и передаст его другой программе. И он работает так быстро, что вы даже не заметите его работы.

IceSync

Эта программа синхронизирует данные между различными устройствами между собой и облаком. По умолчанию она синхронизирует сообщения, плитки и гаджеты, почту, заметки, календарь, напоминания, контакты, закладки, историю поиска. Но вы можете настроить её на синхронизацию любых файлов.

IceCrypt

Быстрое шифрование файлов для их безопасной передачи через IceNet, IceSync или хранения в IceCloud. Так же эта программа может зашифровать любой файл на вашем компьютере по вашему желанию.

IceVMM

Эта программа позволяет эмулировать среду других систем для запуска приложений. В IceVMM запускаются 90% всех программ для следующих платформ:

Windows (XP, Vista, 7) Windows Phone Mac OS X (Leopard, Snow Leopard, Lion) Linux (Ubuntu, Debian, Fedora, Mandriva, Gentoo, Android, OpenSUSE, Slackware, Arch, Maemo, MeeGo) OpenSolaris BSD (FreeBSD, Dragonfly BSD, OpenBSD, NetBSD) iOS BlackBerry OS Nintendo (Entertainment System, Super Entertainment System, Virtual Boy, 64, GameCube, Wii, 3DS, DSi, DS) Sega (Dreamcast, Saturn) Sony (PlayStation, PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation Portable, PlayStation Vita) Microsoft (Xbox, Xbox 360)

Заключение

На этом я думаю закончу статью, в скором времени я выпущу презентацию и видео, где покажу в работе технологии описанные выше и прикладные программы. А где то к концу июля выпущу в свет бету.

Ответ на: комментарий от Maxikkk

точнее и доказывать нечего, т.к. я с нуля разрабатывал, метро юи просто похож.

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxikkk

а чьи приложения у тебя там вообще запускаются?

Практически любые. Там поддерживается все распространённые модели системных вызовов, в том числе int 0x80, sysentry и даже call gate. Тип приложения распознаётся по сигнатуре(наподобие bin_fmt в линуксе), определяется архитектура(i386,amd64 итп), дальше запускается нужный линкер(скажем, c:/arches/linux/sys/libraries/ld-linux.so.2) и остальное уже делает он сам.

Т.е. если в нужную папку скопировать dll-ки от винды то и винда запустится без всяких wine.

Родной формат для моей ОС это усовершенствованный fat elf. Моё усовершенствование заключается в том что теперь не нужны конфиги в /etc, программа может читать и писать конфиг в хвосте файла. Каждая программа представляет собой коллекцию бинарных сборок подо все целевые архитектуры со всеми либами. Поэтому программы можно просто перетаскивать копированием. А чтобы облегчить разработку бинарный файл копирутся через небольшой fuse-модуль в x:/proc/<pid>/storage.

Ну и файлуха у меня своя. Там гибрид иерархии юниксов с дисками из мира windows. Но об этом напишу как-нить в другой раз.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

У тебя есть армия юристов? Они лего докажут, что ты дышишь их воздухом, если захотят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MihailP

завтра вечером выложу презентацию, подожди немного ;)

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>И почему ты до сих пор так и не выложил исходного кода загрузчика своей системы?

И мне тоже до сих пор не ясно, что там с дровишками на s5l8930.

2ТС:

хрен докажешь, что я украл его у мс

Уже спалился.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iTwice

>чувак просто развлекается, что не видно?

Копетаны в треде.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

Тогда все, что ты здесь написал - туфта.

Проваливай с моего уютненького /dev/

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iTwice

Обернись...... SSSSSSSSSssssssssssssssssh.....

anonymous
()

Хорошая цитатка с форума «Хакера»:

Maxikkk

С++ не сравниться никогда с ассемблером, сколько не оптимизируй код и как компактно не пиши, он всё равно будет медленнее ассемблера. именно поэтому я выбрал ассемблер .

Denaturat

именно поэтому ты идиот

MihailP ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

полностью согласен)) ещё не известно кто кайф больший получает, вы или я)

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxikkk

По комментариям это заметно.

А какова основная аудитория пользователей? Десктопы? Сервера?
Откуда брались драйвера? Самостоятельное написание? Реверсинг? Портирование?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

В джаббер?

Тут я низменный потреблятель. Слишком неподъемное седалище, чтобы искать и креативить.

baverman ★★★
()

Если будет - рузамеется запущу, и не буду критикивать за то что всего мало.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Кажется, нашлись истоки.

ТС, что-то подсказывает мне, ты нам нагло врешь! Скажи честно, готова ось или нет? За два года уже можно было всяко допилить.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> За два года уже можно было всяко допилить.

Да там самое сложное — искусственный интеллект, а дальше он сам бутстрапнется.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darth-nerd

релиз в конце июля, кину потом ссылку, завтра презентацию кину.

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

честно - готова, есть некоторые проблемы с использованием опыта нейронкой, но я это решу до конца июля

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

не будет разделения на серверы и десктопы, ОС устанавливается конечным потребителем куда ему захочется - десктоп, смарт, планшет. а IceCloud заменит сервер. Вообще IceNet построен так, что нет разделения на клиентов и серверов, там каждый и клиент и сервер.

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

С тех пор много воды утекло, я многому научился, в ОС практически нет ассемблера, могилку ему выкопать и похоронить с почестями

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxikkk

честно - готова,

Смотри, я в джва года ждал нейронный архиватор. Чтобы его заполучить, даже готов сфотаться с членом на лбу. Не разочаруй меня.

baverman ★★★
()

в презентации будут скрины, если завтра вечером её не выложу, можете банить, а пока подождите ;)

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

в IceZip используется нейронка часть которой есть в Нике, выкладывать его в сводный доступ это... короче нет, ждите презентации

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxikkk

То есть если человеку нужна машина для запуска httpd, ftpd и, положим, почтового сервера, OS Ice ему не подойдёт?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

почему нет? IceCloud позволит использовать все что захотите, что вы могли бы запускать на обычном выделенном сервере. Если, конечно. сможете запустить это на айсе, но для решения этой проблемы есть IceVMM. выделенной машины, конечно, он не получит, но вопрос зачем она ему нужна?

Maxikkk
() автор топика

Талант с большой буквы!

Молодец парень! За 2 года столько успеть создать. Завидую. Вот я и десятой части того, что ты описал, не создал бы за такое время. Может тебе инвестиции нужны, помощь в продвижении твоей ОС?

podelkin
()

Вот это наглость… У Дениса Попова на руках была рабочая ОС, которую он продемонстрировал публике. А у тебя что?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

наглые правят миром)) у меня на руках почти готовая ос, завтра будет презентация, в выходные видео.

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxikkk

Как выложите демки, гляну, что у вас есть, покажу знакомым людям, оценим. По результатам оценки и сможем предложить вам варинты сотрудничества - либо продвижение ОСи целиком, т.е. создание компании, реклама, тех. поддержка и прочее, либо отдельных программ и технических решений, как вариант, можем просто купить у вас интересные решения. Судя по описанию, будет на что посмотреть :)

podelkin
()
Ответ на: комментарий от podelkin

компания уже будет создана на момент выкладывания беты, а вот на сотрудничество наших компаний в области рекламы и тех поддержки вполне подходит. но это будет конечно же после предоставления беты))

Maxikkk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.