LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MD OS Ice


5

6

Небольшая предыстория

Все началось примерно два года назад. Я тогда убивал свободное время просмотром роликами по YouTube, изучением языков программирования и веб-технологий и доведением до «нервных срывов» Ubuntu, Mandriva и Gentoo. Но однажды проснувшись утром, я понял, что прежние занятия уже не приносят большой радости и пора бы уже найти новое занятие. Не долго думая я замахнулся на геморрой в виде операционной системы и портала. Мне тогда думалось: «Чем я хуже Брина, Пейджа, Гейтса или Джобса? Если они смогли, то я тоже смогу». Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что мне в то время было далеко до них, но спасибо моему характеру, который не дал сойти с намеченного пути.

Хотя тогда я все же понимал, что для выполнения поставленных задач мне потребуются годы, если не десятилетия, а мир IT не терпит таких сроков и в итоге я останусь далеко позади ведущих корпораций. Поэтому было решено собрать команду кодеров, которые помогли бы сделать все максимум за год. Но тут я обломался, так как в лучшем случае я слышал нечто вроде «я бы помог, но сейчас очень-очень занят», в большинстве же случаев были реплики типа «ты дебил, ОС, способную конкурировать с Windows или Mac OS X, ты никогда не напишешь, а если напишешь, то продвинуть её на рынке ни за что не сможешь». Но я упрямый и ни какими доводами против меня сбить с моего пути практически невозможно. Это качество не раз впутывало меня в неприятные истории, но в данном случае оно было ангелом-хранителем моего проекта. В итоге я плюнул на всех и остался один на один со своими идеями.

Сейчас я несказанно рад, что остался один. Операционная система и портал на финишной прямой разработки и в течении месяца они будут представлены на всеобщее обозрение. Название моей операционной системы MD OS Ice. Сможет ли она конкурировать с такими системами как Mac OS X Lion, Windows 8 и Google Chrome OS? На мой предвзятый взгляд - да, в нем много возможностей, которых нет в этих системах, но об это судить уже вам - пользователям.

О системе

MD OS Ice базируется на сильно измененном микроядре L4. Так же в ней есть много от FreeBSD, OpenSolaris и Chromium OS. Акценты я сделал на скорость, безопасность, производительность, портатируемость, легкость в использовании и функциональность. Айс способен работать на множестве архитектур: x86-64, IA-32, PowerPC, ARM и др. Загрузка и завершение работы на моем Core2Duo занимает 5-7 секунд, перезагрузка 8-10 секунд. Установка системы производится с помощью графического инсталлера и занимает от силы 10 минут.

IceGUI

Графический интерфейс выполнен в виде трех рабочих пространств: Dashboard Files Feeds

Dashboard - плитки наподобие плиток в Windows 8 с возможность добавления сюда гаджетов. Поддерживаются нативные плитки, Google Desktop, Yahoo Widgets, Plasma Widgets, Mac OS X Dashboard и веб-гаджеты. Files - средство для быстрой и удобной работы с файловой системой. Feeds - уведомления от системы, различных программ и веб-сервисов. Широкие возможности для настройки и классификации уведомлений.

Оконная система чем то похожа на ту, которая используется в Windows 8, но переключение между окнами и вкладками выполнено удобнее.

Nika

Возможности этой программы по истине безграничны. Это искусственная нейронная сеть, экспертная система, база знаний, система машинного творчества. Она предоставляет голосовой интерфейс, распознавание голоса, распознавание изображений, распознавание видео, распознавание лица, распознавание частей тела и их положения в пространстве, написание скриптов для автоматизации управления системой (наподобие Automator в Mac OS X).

IceNet

Комплекс систем для работы с сетями и построения собственных сетей. Автоматическая настройка подключений, обнаружения устройств, шифрование, создание собственных сетей и т.д. Создание собственных сетей построено на Netsukuku, что позволяет создавать самоорганизующиеся распределенные анонимные одноранговые P2P сети, теоретически возможно создание сети большей сети интернет. При условии наличия гейтов в интернет в вашей области сети IceNet, вы можете получить доступ к сетям абсолютно бесплатно.

IceDC

Распределенная система на основе сети IceNet. Позволяет использовать ресурсы другого устройства, если ресурсов вашего не хватает.

IceCloud

Распределенная облачная система. Позволяет хранить ваши файлы в сжатом и зашифрованном виде на устройствах поддерживающих IceNet. Благодаря тому, что файлы сжимаются и шифруются на вашем устройстве перед тем как попасть в облако, злоумышленники не смогут даже понять что это за файл, а благодаря множеству устройств в сети и малому размеру сжатых файлов, вам предоставляется практически неограченное место для ваших файлов. А благодаря распределенности системы, никто, включая правоохранительные органы или государства, не сможет найти и использовать ваши файлы. Так же вы можете использовать облако как платформу для запуска своих сайтов и сервисов, это бесплатный хостинг с неограченным местом и ресурсами.

IceZip

Благодаря нейронной сети, IceZip может сжимать почти любые файлы любого размера до размера нескольких мегабайт без потери качества. По умолчанию он сжимает все файлы у вас на компьютере, экономя тем самым место, а когда вам понадобится файл, он преобразует его в обычный и передаст его другой программе. И он работает так быстро, что вы даже не заметите его работы.

IceSync

Эта программа синхронизирует данные между различными устройствами между собой и облаком. По умолчанию она синхронизирует сообщения, плитки и гаджеты, почту, заметки, календарь, напоминания, контакты, закладки, историю поиска. Но вы можете настроить её на синхронизацию любых файлов.

IceCrypt

Быстрое шифрование файлов для их безопасной передачи через IceNet, IceSync или хранения в IceCloud. Так же эта программа может зашифровать любой файл на вашем компьютере по вашему желанию.

IceVMM

Эта программа позволяет эмулировать среду других систем для запуска приложений. В IceVMM запускаются 90% всех программ для следующих платформ:

Windows (XP, Vista, 7) Windows Phone Mac OS X (Leopard, Snow Leopard, Lion) Linux (Ubuntu, Debian, Fedora, Mandriva, Gentoo, Android, OpenSUSE, Slackware, Arch, Maemo, MeeGo) OpenSolaris BSD (FreeBSD, Dragonfly BSD, OpenBSD, NetBSD) iOS BlackBerry OS Nintendo (Entertainment System, Super Entertainment System, Virtual Boy, 64, GameCube, Wii, 3DS, DSi, DS) Sega (Dreamcast, Saturn) Sony (PlayStation, PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation Portable, PlayStation Vita) Microsoft (Xbox, Xbox 360)

Заключение

На этом я думаю закончу статью, в скором времени я выпущу презентацию и видео, где покажу в работе технологии описанные выше и прикладные программы. А где то к концу июля выпущу в свет бету.

Ответ на: комментарий от Maxikkk

> будут, правда это требует нормальной работы IceDC, о нем я писал выше

Но позвольте, каким же образом Вам удалось эмулировать на x86 (и ряде других архитектур) не только 3.2-гигагерцовый PowerPC, но и 7 векторных 128-битных процессора SPE, которые, как известно, входят в состав «сердца» PS3 - Cell Broadband Engine? А также графический процессор RSX («Reality Synthesizer»), спецификации на который закрыты? Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эмулировать систему и собственно железо в общем то не представляет большой трудности при условии наличия времени и терпения.

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elemir

стек ПО ВИДУ не отличимый от стека TCP/IP может содержать другие данные и использоваться другим протоколом. врот что я хочу до вас донести. ключевое слово ПО ВИДУ

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxikkk

> деассемблинг и метод проб и ошибок ещё никто не отменял

Т.е. Вы в одиночку за пару лет проделали полный reverse engineering спецификаций GPU «Reality Synthesizer»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Elemir

я имел ввиду софт который на нем работает, в софте есть все чтобы понять как работает процессор.

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

кое какая инфа была в инете и есть до сих пор. да и автоматизация поиска нужного сильно помогла

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elemir

некоторые драйверы, кстати, есть в инете, поищите. а остальное и знать не надо, эмулировать нормальную обработку вызовов софта и все работает.

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxikkk

> кое какая инфа была в инете и есть до сих пор.

Можно ссылку?
Я так понял, спецификации публиковать Вы не собираетесь. Поэтому хочу спросить, каким инструментом Вы пользовались для дизассемблирования. И что конкретно при этом дизассемблировалось. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

А если у меня слабенький комп, а я хочу запустить STALKER в IceVMM, сможет ли система воспользоваться ресурсами других компьютеров в сети для этого? через IceDC

anonymous
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Травим? Извольте, я просто очень заинтересован его поделием

Elemir
()

Круто, братан! Ниче, мы тебя с корешами так звать будем, а? Ты вооще с какого раёна будешь? Ну вижу - ты свой пацан, такую тему поднял! А чо, порвет всех этих, как их... Стивов Жопсов и Биллов Геев! Реальная вещь, такую замануху запилил, и стоит сраных сто баксов. Я те в разы больше дам, век свободы не видать, только давай сделай все за@бись, чтоб перед братвой хвастануть, чтоб заставить своими гаджетами ж@пу подтереть. Только без кидалава, окей? А то я тебя, щенка, своими руками придушу. Давай, выкладывай свой прибамбас, ты реальный пацан, заставь здесь всех сожрать своё г@вно. Если чо - зови меня, мы тут с братвой шороху наведем, всех к стене построим. Бл*, шалавы совсем заждались. Ну бывай, братан!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Откуда такой вывод?

да, таки был неправ. отсылку к информационной энтропии, впрочем, не снимаю

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blinkenlichten

В этой теме веры никому нет :-)

и это правильно :)

true_admin ★★★★★
()

Максим, ну где там презентация, скрины и технологии? Уже и потенциальных спонсоров нашел, ждем. Судя по Лору, интерес к твоей операционке будет, так что давай, дописывай там уже стек и будем делать денежку.

podelkin
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Вы хотите сказать «толщине»? Ну минимум не меньше, чем у самого автора. Но на GPRSе думается не взлетит.

lomalkin
()

Мне кажется, к концу восьмой страницы уже даже самые наивные поняли, что перед нами hoax. Пора забить на вопросы пациенту и начать разбираться в его мотивах. Мои предположения:

1) развлечение. Наблюдать, как десяток взрослых дядек пытаются «вывести его на чистую воду» - странное, конечно, но развлечение. Потом можно будет выехать на белом коне с троллфейсом и улюлюкать «Повелись! TROLLED YA!!!111»
2) мошенничество. За сутки, пока СБ банка или Webmoney не накроют затею, можно успеть вывести десятки тысяч $$$. Дело за грамотным пиаром - я не исключаю, что в «эмулятор PS3 на x86» поверят сотни и даже тысячи хомячков-геймеров. В этом случае следует ожидать массивного пиара на Хабре и прочих ресурсах, где контингент подкован значительно слабее, чем на ЛОРе;
3) «социальный эксперимент» - например, студент (или группа) пишет диплом (публикацию) на тему «Бессознательная коллективная суппрессия проминентного индивида в современном квазианонимном киберсообществе».

Предлагай свои варианты, ЛОР.

P.S. Кстати, возможно, что автор вброса не имеет отношения к исходному Максиму, а всего лишь нашёл на ксакепе подходящего малолетнего долбо*** и натянул его личину, для придания затее правдоподобного вида. Очевидно было, что пациента начнут деанонимизировать, и он заранее озаботился о приманке, которая благополучно была схавана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем понятен смысл этой клоунады.

Просто шизофрения, скорее всего.

Мне другое непонятно, какой интерес может быть вообще что-то писать топикстартеру (к вам это не относится).

Как считаешь, ЛОР, такой сценарий жизнеспособен? Если да, может, заранее предупредить органы?

Нет, нежизнеспособен. Для этого варианта надо было бы написать что-то вызывающее доверие в первом посте. А первый пост таков, что его написать мог только малолетний дебил, такой ни украсть ни покараулить не сможет.

Reaper ★★
()

> Загрузка и завершение работы на моем Core2Duo занимает 5-7 секунд,
удивил, епрст
у меня арч за 3 секунды после граба до логина в KDM доходит, ня

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> Нет, нежизнеспособен. Для этого варианта надо было бы написать что-то вызывающее доверие в первом посте.

Не надо недооценивать доверчивость типичного хомячка. ЛОР может быть пробным камнем; если моё предположение верно, то в скором времени пациент начнёт метастазировать на другие ресурсы, с менее искушённой публикой. Там уже возможен какой-то урожай. А за маской малолетнего дебила, повторю, может скрываться довольно взрослый мошенник. Какие-то мозги у этого существа всё же есть, нужные слова знает. Даже пару раз увиливал в нужном направлении (хотя в большинстве случаев - мимо кассы).

anonymous
()

Вау! Я тут расстраиваюсь, что удалили тему про Google Images, а тут, оказывается, так народ развлекают!

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

Проверка на....

Fiasco! Ууууу. И какая именно фиаска? Fiasco + L4env; Fiasco0c + L4re; Или может-быть Genode?

Oxyd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя, конечно, для сценария мошенничества легенда абсолютно не подходящая. Даже самые отъявленные хомячки знают про эпопею Дениса Попова, и к гению-одиночке, ВНЕЗАПНО написавшему убервундервафлю, отнесутся со скепсисом. Гораздо проще надуть хомячка, создав дорого выглядящий сайт и представившись «молодым, бурно развивающимся» IT-стартапом с толпой вечурных инвесторов за ним.

Так что остаются шизофрения, троллинг и соцэксперимент. Ещё варианты?

anonymous
()

Отличный вышел тред, продлил мне жизнь за счёт здорового смеха на пару лет точно.

GotF ★★★★★
()

Я заснуть никак не могу, все жду презентации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oxyd

если не трудно, «в двух словах», «слил» ТС вчера, или сегодня стоит всё-же надеяться, на продолжение этой вакханалии?

lawliet
()
Ответ на: комментарий от lawliet

Слил, но не сдался, продолжая нести чушь.

GotF ★★★★★
()

Предлагаю тебе скооперироваться с одним человеком и интегрировать в свою ОС супер СУБД - TJ7, которая по производительности «рвёт» все известные СУБД. А также интегрировать его программы в свою ОС, для создания комплексного и полноценного рабочего места оператора АСУ. Вместе вы свернёте горы: http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=708369&pg=1&hl=tj7 ))))

xterro ★★★★★
()

Благодаря нейронной сети, IceZip может сжимать почти любые файлы любого размера до размера нескольких мегабайт без потери качества.

У него там внутре НЕЙРОНКА!

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

конечно разные стеки, я хз что имел ввиду. просто мои протоколы имеют много общего с TCP/IP

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если у меня слабенький комп, а я хочу запустить STALKER в IceVMM, сможет ли система воспользоваться ресурсами других компьютеров в сети для этого? через IceDC

сможет

Maxikkk
() автор топика

круто! только почему ты пишешь из под венды? В твоей операционке еще нет поддержки сети? =)

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.