LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MD OS Ice


5

6

Небольшая предыстория

Все началось примерно два года назад. Я тогда убивал свободное время просмотром роликами по YouTube, изучением языков программирования и веб-технологий и доведением до «нервных срывов» Ubuntu, Mandriva и Gentoo. Но однажды проснувшись утром, я понял, что прежние занятия уже не приносят большой радости и пора бы уже найти новое занятие. Не долго думая я замахнулся на геморрой в виде операционной системы и портала. Мне тогда думалось: «Чем я хуже Брина, Пейджа, Гейтса или Джобса? Если они смогли, то я тоже смогу». Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что мне в то время было далеко до них, но спасибо моему характеру, который не дал сойти с намеченного пути.

Хотя тогда я все же понимал, что для выполнения поставленных задач мне потребуются годы, если не десятилетия, а мир IT не терпит таких сроков и в итоге я останусь далеко позади ведущих корпораций. Поэтому было решено собрать команду кодеров, которые помогли бы сделать все максимум за год. Но тут я обломался, так как в лучшем случае я слышал нечто вроде «я бы помог, но сейчас очень-очень занят», в большинстве же случаев были реплики типа «ты дебил, ОС, способную конкурировать с Windows или Mac OS X, ты никогда не напишешь, а если напишешь, то продвинуть её на рынке ни за что не сможешь». Но я упрямый и ни какими доводами против меня сбить с моего пути практически невозможно. Это качество не раз впутывало меня в неприятные истории, но в данном случае оно было ангелом-хранителем моего проекта. В итоге я плюнул на всех и остался один на один со своими идеями.

Сейчас я несказанно рад, что остался один. Операционная система и портал на финишной прямой разработки и в течении месяца они будут представлены на всеобщее обозрение. Название моей операционной системы MD OS Ice. Сможет ли она конкурировать с такими системами как Mac OS X Lion, Windows 8 и Google Chrome OS? На мой предвзятый взгляд - да, в нем много возможностей, которых нет в этих системах, но об это судить уже вам - пользователям.

О системе

MD OS Ice базируется на сильно измененном микроядре L4. Так же в ней есть много от FreeBSD, OpenSolaris и Chromium OS. Акценты я сделал на скорость, безопасность, производительность, портатируемость, легкость в использовании и функциональность. Айс способен работать на множестве архитектур: x86-64, IA-32, PowerPC, ARM и др. Загрузка и завершение работы на моем Core2Duo занимает 5-7 секунд, перезагрузка 8-10 секунд. Установка системы производится с помощью графического инсталлера и занимает от силы 10 минут.

IceGUI

Графический интерфейс выполнен в виде трех рабочих пространств: Dashboard Files Feeds

Dashboard - плитки наподобие плиток в Windows 8 с возможность добавления сюда гаджетов. Поддерживаются нативные плитки, Google Desktop, Yahoo Widgets, Plasma Widgets, Mac OS X Dashboard и веб-гаджеты. Files - средство для быстрой и удобной работы с файловой системой. Feeds - уведомления от системы, различных программ и веб-сервисов. Широкие возможности для настройки и классификации уведомлений.

Оконная система чем то похожа на ту, которая используется в Windows 8, но переключение между окнами и вкладками выполнено удобнее.

Nika

Возможности этой программы по истине безграничны. Это искусственная нейронная сеть, экспертная система, база знаний, система машинного творчества. Она предоставляет голосовой интерфейс, распознавание голоса, распознавание изображений, распознавание видео, распознавание лица, распознавание частей тела и их положения в пространстве, написание скриптов для автоматизации управления системой (наподобие Automator в Mac OS X).

IceNet

Комплекс систем для работы с сетями и построения собственных сетей. Автоматическая настройка подключений, обнаружения устройств, шифрование, создание собственных сетей и т.д. Создание собственных сетей построено на Netsukuku, что позволяет создавать самоорганизующиеся распределенные анонимные одноранговые P2P сети, теоретически возможно создание сети большей сети интернет. При условии наличия гейтов в интернет в вашей области сети IceNet, вы можете получить доступ к сетям абсолютно бесплатно.

IceDC

Распределенная система на основе сети IceNet. Позволяет использовать ресурсы другого устройства, если ресурсов вашего не хватает.

IceCloud

Распределенная облачная система. Позволяет хранить ваши файлы в сжатом и зашифрованном виде на устройствах поддерживающих IceNet. Благодаря тому, что файлы сжимаются и шифруются на вашем устройстве перед тем как попасть в облако, злоумышленники не смогут даже понять что это за файл, а благодаря множеству устройств в сети и малому размеру сжатых файлов, вам предоставляется практически неограченное место для ваших файлов. А благодаря распределенности системы, никто, включая правоохранительные органы или государства, не сможет найти и использовать ваши файлы. Так же вы можете использовать облако как платформу для запуска своих сайтов и сервисов, это бесплатный хостинг с неограченным местом и ресурсами.

IceZip

Благодаря нейронной сети, IceZip может сжимать почти любые файлы любого размера до размера нескольких мегабайт без потери качества. По умолчанию он сжимает все файлы у вас на компьютере, экономя тем самым место, а когда вам понадобится файл, он преобразует его в обычный и передаст его другой программе. И он работает так быстро, что вы даже не заметите его работы.

IceSync

Эта программа синхронизирует данные между различными устройствами между собой и облаком. По умолчанию она синхронизирует сообщения, плитки и гаджеты, почту, заметки, календарь, напоминания, контакты, закладки, историю поиска. Но вы можете настроить её на синхронизацию любых файлов.

IceCrypt

Быстрое шифрование файлов для их безопасной передачи через IceNet, IceSync или хранения в IceCloud. Так же эта программа может зашифровать любой файл на вашем компьютере по вашему желанию.

IceVMM

Эта программа позволяет эмулировать среду других систем для запуска приложений. В IceVMM запускаются 90% всех программ для следующих платформ:

Windows (XP, Vista, 7) Windows Phone Mac OS X (Leopard, Snow Leopard, Lion) Linux (Ubuntu, Debian, Fedora, Mandriva, Gentoo, Android, OpenSUSE, Slackware, Arch, Maemo, MeeGo) OpenSolaris BSD (FreeBSD, Dragonfly BSD, OpenBSD, NetBSD) iOS BlackBerry OS Nintendo (Entertainment System, Super Entertainment System, Virtual Boy, 64, GameCube, Wii, 3DS, DSi, DS) Sega (Dreamcast, Saturn) Sony (PlayStation, PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation Portable, PlayStation Vita) Microsoft (Xbox, Xbox 360)

Заключение

На этом я думаю закончу статью, в скором времени я выпущу презентацию и видео, где покажу в работе технологии описанные выше и прикладные программы. А где то к концу июля выпущу в свет бету.

Ответ на: комментарий от NoVEMBERZ

Не спугни.... :) Это собственно L4re с ядром Fiasco.0C о котором трещит Максимка. Есть предыдущее поколение фиаски L4env с обычным ядром Fiasco И операционки TUDOS и DROPS И соответственно есть ещё один набор обвязок для практически любого микроядра емейства L4, не только Fiasco, это проект Genode. Разумеется под всеми тремя запускается паравиртуализованная версия Linux - L4 Linux В нашем проекте используется L4env, по крайней мере так исторически сложилось. По русски и по теме можно почитать уже немного старенькую статью Валериуса по микроядрам и как там всё внутрях устроено. Читается как хороший детектив.

http://goo.gl/Wz9yM

Oxyd
()
Ответ на: комментарий от strangeman

>>Если внятного (и правильного) ответа не получу в течении пяти минут, ты тролль!

Лол. Он не тролль. Он дебил.

Вот интересно, Дениска когда всё это начинал, он тоже не думал чтоле?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

почти все полностью переписано касается только ядра L4. про софт я и не заикался даже.

Licensing ---------

Fiasco is freely redistributable under the GPL (see l4/kernel/fiasco/COPYING). For different licensing schemes please contact us at: fiasco-core@os.inf.tu-dresden.de

так что сколько его не переписывай, производный код должен быть открытым, хотя я более чем уверен что L4 упомянуто для придания ощущения крутости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oxyd

Если раньше пациенты дурки считали себя Наполеонами, то теперь - разработчиками супер-мега-навороченных ОС?

strangeman ★★★★
()

да даже если он что-то там написал. Apple и Microsoft быстро его затроллят патентами до суицида.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

В общем, ЕМНИП, ты НЕ можешь закрыть исходный код L4, т.к. основывался на открытом коде -> глубоко на*рать какие ты изменения вносил, ты должен открыть весь код.

P.S. жырно. Даже Ябл и то не закрывает исходный код своего ядра.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

какой именно сети?

ещё раз повторяю, нейронная сеть Хопфилда, так-как она легка и проста для понимания

с учителем или без?

раз это важно, то данная сеть работает без учителя, хотя это мои рассуждения основанные на высказывание некоторых исследователей

я имел ввиду обучение с учителем, когда нейронная сеть «учится», а потом тестируется

я задал вопрос и мне не нравятся когда уходят от темы, но есть «двойное дно», именно сеть Хопфилда каким-то боком связана с нейросетевым сжатием данных и теперь мне хочется уже узнать, вы хоть знаете на чём основывается любое сжатие?

lawliet
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

>все данные копируются на множество компьютеров, сбой одной подсети не повлияет на работу всей сети.

Какие тогда требования к емкости жестких дисков для системы? Ну и как обстоит дело с шифрованием, повторю чужой вопрос.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

>с шифрованием

Я так подозреваю, ТС об этом слове слышал только мельком.

<trollmode>Я глубоко поражён тем моментом, что у нас всего 2 человека в России смогли написать каждый свою ОС, компиляторы, архиваторы, алгоритмы шифрования и еще хрен знает что, за каких-то 2 года. Чем же все эти разработчики занимаются, тот же Торвальдс, Столлман и многие другие, раз так долго пишут? Сидят и чатяцца в асечках?</trollmode>

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

все, представляю что мне сейчас будет, но у меня Pistachio... не судите строго, порой у меня путается в голове данные...

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

мне стыдно уже за него, не спорю, пытаться надо, сам зачитывался Розенблаттом и грезил о ИИ, но есть рамки всему

lawliet
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

у нас есть ещё РусОС и ещё какая-то бяка, о которой я слышал мельком

lawliet
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

> все, представляю что мне сейчас будет, но у меня Pistachio...

Да хоть ntoskrnl.exe, ради Б-га :-) Пили презентацию, не отвлекайся.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

>но у меня Pistachio...

Разработка фисташки на arm прекращена несколько лет назад, сейчас ей занимается okl4 а это мягко говоря другое и к тому же коммерческое микроядро. Вообще несмотря на сходство у разных микроядер L4 существенные различия.

anonymous
()

Толстый троллинг такой толстый. Он даже на простые вопросы не может ответить.

adamix
()

тред не читал

$SUBJ не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

>я ж говорю я его переделал почти весь.

Вообще-то если бы ты это способен был сделать то запросто мог создать свой стартап, наподобие этому, в каком-нибуть Лондоне :)

http://www.l4dev.org/

это не что иное как фисташка с изменениями переписанная на С.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

>> да, да, да.

Починил во имя истины.

GotF ★★★★★
()

Не отвлекайте человека своим унылым троллингом, ему надо к презентации готовиться.3)

anonymous
()

/me вот вполне может дать линк на сырцы того безобразия, в написани которого участвует, в отличие от некоторых.... А тоже ведь ипользуется L4.....

Oxyd
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

>> презентации

ее не будет уже.

Как это не будет, чё за на ..?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lawliet

не в армии он, баблос колотит, в жуйке отписывается :)

nevar ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Наоборот, теперь точно будет, т.к. от Fiasco благополучно избавились :-) А то ведь как корабль назовёшь, так он и утонет.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Oxyd

У него особое L4, уличное. Под особой уличной лицензией.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxyd

>/me вот вполне может дать линк на сырцы того безобразия, в написани которого участвует

Давай, тоже интересуюсь L4 но пока только на уровне L4Linux, и по мелочи там, в основном непосредственно работа с железом, портирование - в ожщем ничего интересного пока :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xterro

(Голосом слонёнка из мультика 38 попугаев) Извините...

Oxyd
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Помнится, wyldrodney что-то там ваял на L4::Pistachio, ещё до того как за игру свою злосчастную взялся. И где он сейчас?..

Отдает долг Родине!)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Просто паренёк понял что облажался и за пять минут переписал с фиаски которая под гпл, на фисташку которая бзд-лайк.

Oxyd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.