LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экое крабство


0

1

Я даже не знал, что что уже до такой степени дошло огораживание и ограничение прав собственности на свои вещи.

Оказывается, уже есть такие устройства, что ты их вроде покупаешь, а чтобы пользоваться ими надо постоянно платить. И не за электричество, услуги связи или расходные материалы, а просто по факту.

Случайно наткнулся на ixbt

Есть Аппарат фотоэпиляции, который работает на карте предоплаты. Втыкаешь его в аппарат и он работает в течении оплаченного срока. Есть ли способ перепрограммировать аппарат как это делают с небезизвестными магнитолами blaupunkt? Карта аппарата похожа на телефонную карту с чипом. Если есть контакты специалистов, кто мог бы за это взяться.

Погуглил и несколько офигел. Хотя мне такие устройства (эпиляторы) не нужны, но злоба душит от самого подхода

The L600® is an attractively-priced system for one of such quality and features unique smart card-activation which enables practitioner to benefit from a «pay-as-you-go» procedure determined by actual system use. Two digital displays permanently update available credits and the number of shots remaining on the smart card, together with the number of shots actually carried out on the area treated, enabling real-time management and precise evaluation of session costs.

отсюда

★★★★★

А может в каком-то смысле это и оправдано: эпилятор — это всё-таки не зубная щётка, каждый день он не нужен.

CARS ★★★★
()

никто же не заставляет такое покупать, а если сам придумаешь такой аппарат и пустишь в продажу, будешь жить в монако до конца дней

Karapuz ★★★★★
()

Возможно они аппарат дают бесплатно(или почти бесплатно), а деньги берут за пользование. Как аренда авто.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Ну софт типа нас приучили, что лицензируется, а не покупается.

praseodim ★★★★★
() автор топика

В «Незнайке на Луне» рассказывается о гостинице «Экономической», где в номере платным было всё: начиная просмотром телевизора и заканчивая выкидными кроватями.

Так что это давно не новость.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

как будто библию в магазине просто так отдают.

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

>ну и чем это отличается от обычного платного софта?

софт не товар, софт есть услуга

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Я так понимаю, раскурочивать девайсы никто не запрещает? Да здравствуют халявные запчасти! В добавок, никто не отменял такое понятие, как кряк.

А вообще, маразм крепчал... я раньше возмущался, что коммерсанты пытаются перевести свойства вещей на информацию (контент), но такое... прогорит эта модель, однозначно.

segfault ★★★★★
()

Хуже когда заставляют платить за фичи которые изначально были, но их выпилили и за добавление обратно денег требуют.

true_admin ★★★★★
()

Казалось бы, и причем тут Linux ?
Или суровые лоровцы бреются данным девайсом ?

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: крабство от kermzyxer

>Я один думал, что тред про Путина?

Не один.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

>прогорит эта модель, однозначно.

чем жиже и вонючее говно, тем охотнее его будет жрать потреблядь.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

>Антивирус Касперского обновляет базы, т.е. это плата за поддержку программы в актуальном состоянии.
Только вот без продлённой лицензии он даже со старыми базами работать не будет.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

А подумать? Производителю ПО все равно, установил я его поделие один раз, и просто продлеваю лицензию, либо каждый раз устанавливаю прогу заново - затраты на это нулевые. А что в случае с быт. техникой? Брать новое изделие, производство которого имеет определенную себестоимость, и разрешение на его использование на довольно короткий срок, за который его производство не окупится - и все, авторы схемы ССЗБ.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

>бреются

Аппарат фотоэпиляции

Вот уж действительно нужно быть суровым.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

не вижу в этом смысла.

если аппарат очень дорогой в производстве, то он будет зря простаивать всё то время которое неоплачено (т.е. он не используется), и соответственно будет дольше окупаться. и в итоге потребитель потратит те же деньги .. а может и не потратить вовсе (например потеряет или сломает) - тогда деньги вовсе пропадут.

в общем, не работает схема...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от CARS

А может в каком-то смысле это и оправдано: эпилятор — это всё-таки не зубная щётка, каждый день он не нужен.

А ты не беспокойся. Такими темпами они скоро и за зубные щётки будут абонентскую плату брать. Только подождать, пока придумают как это технически реализовать 8).

Deleted
()

Экое паскудство.

Предлагаю людей, которые такое придумывают, жестоко наказывать. И кто такое покупает - тоже.

Я вообще не понимаю, как можно делать вещи, разрабатывать там, выпускать, а потом *специально портить*. Не экономить на материалах, это тоже паскудство, хоть более-менее понятное, а просто брать и специально портить.

Это ублюдочное жлобство и нарушение законов природы. Как W7 home basic или OcherednoyeGovnoDroid Free.

Hoodoo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.