LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел darktable 0.9


0

2

Вышел darktable 0.9

http://sourceforge.net/projects/darktable/files/darktable/0.9/darktable-0.9.t...

Копипаста изменений с версии 0.8 из рассылки:
- run-time detected GPU acceleration (switch it on/off during runtime in the prefs)
- blend operations
- spot removal tool
- low light vision tool
- non-local-means denoising (relatively fast for nlmeans, but still slow)
- first part of the google summer of code project already merged
- framing plugin (adds postcard borders to match given aspect ratio)
- tonemapping a lot faster now (probably the fastest high-dimensional bilateral filter available today)
- changed images come with the darktable|changed tag
- [..]

Ждем красивой новости от уважаемого AP! :)

З.Ы.: ИМХО, рано для релиза. Падуч... :(


Из того, что на мой взгляд осталось за бортом при подготовке к релизу:

1. Стабильность.
2. Возможность хоть минимального управления существующими коллекциям: перемещение в другое место на диске, изменение пути в базе, если коллекция была перемещена на диске вне darktable.
3. Контроль вдруг пропавших с диска файлов, но присутствующих в коллекции.
4. Более удобный вид отображения ошибок об отсутствии файлов и прекратить, наконец, на них зацикливаться. Вариант журнала вполне бы подошел.
5. Более вменяемый шумодав. Может я не осилил, но как-то не очень у меня получается шумы при высоких ISO давить эквалайзером: детали убиваются в ноль. «non-local-means denoising» работает лучше, но все равно еще не «АЙС».
6. Нужно что-то делать со скоростью генерации миниатюр и скроллинга в lighttable.

Это на вскидку. А так софтина хороша.

P.S.: И поять: стабильность!

rayven
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

- run-time detected GPU acceleration (switch it on/off during runtime in the prefs)

OpenCL?

Да, он самый. Но есть подводные камни: он тупо говорит что OpenCL недоступен, если на Вашей карте меньше 1ГБ памяти. Как объяснил разработчик, руки не дошли до реализации механизма определения на предмет «а хватит ли памяти для такого то размера снимка?».

Я убрал эту проверку, но тормозит на моем GF9600 512MB больше чем на процессоре, да еще и падает. Пока только такой OpenCL.

rayven
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Т.е. OpenCL 1.0 достаточно для работы? OpenCL 1.1 не нужен?

почти достаточно. достаточно для того чтобы некоторые модули работали с его помощью в darkroom. недостаточно для того чтобы это все работало при полноразмерном экспорте для фотографий начиная от где-то 12 мегапикселей.

rip_someday
()
Ответ на: комментарий от rayven

> 5. Более вменяемый шумодав. Может я не осилил, но как-то не очень у меня получается шумы при высоких ISO давить эквалайзером: детали убиваются в ноль. «non-local-means denoising» работает лучше, но все равно еще не «АЙС».

деноиза там кстати новых не один, а два. есть еще rawdenoise.
и еще для high iso, можно использовать в сочетании с опять таки новым плагином hot pixels (который убирает точечные выбросы «горячих» пикселей).

rip_someday
()
Ответ на: комментарий от rip_someday

деноиза там кстати новых не один, а два. есть еще rawdenoise.

Это в курсе

можно использовать в сочетании с опять таки новым плагином hot pixels

А вот это для денойза я не пробовал, спасибо.

rayven
() автор топика
Ответ на: комментарий от rip_someday

недостаточно для того чтобы это все работало при полноразмерном экспорте для фотографий начиная от где-то 12 мегапикселей.
А почему именно такое ограничение? Оно связано с особенностями OpenCL 1.0 или с особенностями использования OpenCL в darkroom?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> А почему именно такое ограничение? Оно связано с особенностями OpenCL 1.0 или с особенностями использования OpenCL в darkroom?

связано с ограничениями на максимальные размеры буффера с изображением.
для драйверов нвидии поддерживающих 1.0 это 4096 х 32768.

вобще в спецификации OpenCL 1.0 прописано что максимальная ширина картинки поддерживаемый реализацией должна быть не менее 8192.
Но по словам товарищей из нвидии в спецификации 1.0 баг и там должно быть 4096, а в 1.1 они обещают 8192. причем что самое смешное до определенной версии драйвера большие картинки работали.

естественно можно было бы реализовать тайлинг, но реализовать его в darktable довольно нетривиально по многим причинам.

rip_someday
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.