LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Снится ли андроидам вперде?


0

1

А вы знаете что гугл принудительно ввел новую фичу - теперь имея пароль от гмыла на которое зарегестрирован маркет можно удаленно устанавливать приложения из маркета? Более того, кнопку «скачать» теперь убрали и можно лишь устнанавливать приложения удаленно без промежуточной скачки на комп. Обладатели лимитных тарифов рады как никогда.

★★☆☆☆

>А вы знаете что гугл принудительно ввел новую фичу - теперь имея пароль от гмыла на которое зарегестрирован маркет можно удаленно устанавливать приложения из маркета?

давно уже (с google io)
более того, можно даже и покупать сразу.

Более того, кнопку «скачать» теперь убрали и можно лишь устнанавливать приложения удаленно без промежуточной скачки на комп. Обладатели лимитных тарифов рады как никогда.


вы не поверите, но с веб-маркета приложения никогда скачивать и нельзя было.

thevery ★★★★
()

Это вроде уже давным-давно сделали так.

kovrik ★★★★★
()

Уже наверное полгода точно так. Может и больше. Кнопки скачать никогда не видел О_о

PS. Считаю фичу уберудобной.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Так ткнул в веб-интерфейсе установить и оно резво побежало устанавливаться на телефон ничего не спрашивая. А если у меня батарейка почти севшая?

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Гугл любит вас, и ему плевать на взаимность.

теперь имея пароль от гмыла на которое зарегестрирован маркет можно удаленно устанавливать приложения из маркета?


Не стоит упоминать о том, что у гугла есть та же возможность

Более того, кнопку «скачать» теперь убрали и можно лишь устнанавливать приложения удаленно без промежуточной скачки на комп. Обладатели лимитных тарифов рады как никогда.


Вариант а: подключаться к интернету через другой девайс. Через комп, если в ведроиде нет wifi

вариант б: если есть рутовый доступ и файловый менеджер, во время установки приложения его дистрибутив можно скопировать про запас. По крейней мере, в 1.x так было

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

вариант с:

Скачать apk со стороннего сайта. Превед трояны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да гугл тут не причем. Просто на гуглопочту зарегистрировано множество аккаунтов на разных сайтах, которые не хотелось бы терять. Сейчас я уже на свою почту + jabber пересел довольно давно. Насчет удаленной установки - с edge не устанавливается, вроде. А если у тебя 3G, и ты юзаешь лимитный тариф - то ССЗБ :)

drakmail ★★★★
()

> удаленно устанавливать приложения из маркета

А резве это было не всегда?

Обладатели лимитных тарифов рады как никогда.

Имеют возможность отключить передачу по мобилке на... корню, и использовать только wifi.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Опередил...
Я вообще не понимаю людей, которые покупают ведроиды за сотни нефти и при этом жлобятся купить беспроводной роутер за 35 баксов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Имеют возможность отключить передачу по мобилке на... корню, и использовать только wifi.

И нафиг тогда смартфон вообще нужен если его не выносить за пределы комнаты?

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

вот ты вроде адекватный, но весь тред из мухи слона делаешь и чушь пишешь.

не вижу вообще проблемы. не просирай гуглопароль и все ок.

dk-
()

А есть сейчас альтернативы ведроиду без анального рабства? А то мне надо будет в скором времени ноклу менять, думал ведроид это хорошо, но теперь уже вижу что не очень.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> И нафиг тогда смартфон вообще нужен если его не выносить за пределы комнаты?

Когда ты ставишь из веб версии маркета приложение, очевидно, что телефон у тебя лежит рядом и подконнекчен к тому же вайваю.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Когда ты ставишь из веб версии маркета приложение, очевидно, что телефон у тебя лежит рядом и подконнекчен к тому же вайваю.

Не очевидно. Например вариант с угоном мыла и скрытой установкой приложения. Тем более трояны в маркете уже находили.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

>не просирай гуглопароль и все ок.

знаем-знаем, и винда сама по себе тоже вирусов не хватает, смотри на какие кнопки жмешь...

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

>там из коробки такого установщика нет.

ожнако теряется возможность ставить приложения из маркета даже предварительно их скачивая на комп. Только apk скачанные с левых сайтов. Привет, wince

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну дык. Либо принимаешь условия, на которых тебе даётся сервис, либо не пользуешься им. И я не помню, чтобы с маркета когда-либо можно было загрузить apk на компьютер.

Есть ещё альтернативные сервисы, либо местечковые (в основном у азиатов), либо опенсорсовые и пиратские (репозитории aptoide).

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>И я не помню, чтобы с маркета когда-либо можно было загрузить apk на компьютер.

Ну значит мне изменяет склероз так как что-то подобное припоминаю

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну если проблемы с дорогим трафиком и есть необходимость иметь интернет в поле, то можно включать на время нужды и затем выключать в зад. У меня номер служебный и я не захотел думать про расход и просто отрубил. Как понадобится - включить можно всегда, а в помещениях есть wifi. Получать на улице почту нужды пока не было.

При этом конечно можно поставить ПО в браузере и затем загрузить его в поле, но если уж ставишь сам - можно и не забыть включить и дать скачаться. Сама же по себе эта функция скорее полезна, потому что в нормальном браузере, на экране нормального размера, читать мягко говоря удобнее.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Да нет там по большому счёту никакого барства. Можно вообще не логиниться в гугле (хотя возможно не у всех моделей), а пакеты со стороны таскать (вирусы включены, да).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Так я и не против функции как таковой. Какого хрена скачка и установка запускаются без подтверждения на телефоне?

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> вариант с угоном мыла

Ну заведи левую учётную запись и не используй нигде кроме мабилки. Не используй открытые беспроводные сети.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Видимо они решили что лишний диалог - лишний. Сам уже сказал ставить, они предполагают что логин не про2,71..н, зачем лишний раз пользователя беспокоить. И здесь я с ними в целом согласен.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Установка программы - потенциально опасная операция, так что диалог не лишний. Вот на передачу файлов по синезубу диалог же выскакивает и вроде никто не возмущается.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Не факт что я за компьютером == я за телефоном. Я например могу забыть разлогиниться, у меня могут спереть аккаунт и тд. Даже 0.1% просранных аккаунтов это огромный ботнет

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В общем, вопрос действительно интересный. На самом деле, вопрос идентификации человека за терминалом просто не имеет другого решения кроме пароля, но это решение совершенно неудовлетворительно. Оно используется потому что другого нет, а не замечается это в силу привычности технологии.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Верменные пароли, валидные только короткое время. Ты пишешь в девайс свой пароль, а он уже генерит на основании его еще один, которым и происходит вход. Идея в том, что чтобы заполучить пароль взломщику придется украсть не только сам пароль, но и девайс который его генерит.

В том на что я кидал ссылочку, временный пароль получается через мд5 от комбинации вот этого:

- текущее время в интервалах длиной по 10 секунд
- 4х значный пин, который пользователь вводит ручками
- 16-значный пароль девайса, который задается в момент инициализации девайса (первого включения, сброса прошивки, итп)

систему можно усложнять до очумения, включая высчитывание пина как хэша с отпечатка пальцев =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Боюсь ты меня неправильно понял. Меня ломает набирать буковки. Вот например когда мы с тобой общаемся в живом виде, мы же паролями не обмениваемся? Ну, по крайней мере, в общем случае.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

ога, но в ovi это решается добавлением в конец ссылки слова 'download'. а как в ведроиде это делается?

memnek
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Сканеры отпечатков пальцев сейчас есть во многих ноутах, так и в винде сторонней программой делается логин по лицу в веб-камере. Вот только это эти решения к системе прикручены сбоку.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так проблема в том, что и отпечатки пальцев это тоже костыль. :) Вот ты например узнаёшь кого нибудь без отпечатков? :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну лично мне неподвижные предметы вообще тяжело замечать. Вплоть до того что могу не замечать присутствия в комнате человека пока он не пошевелится. Ну и соответственно память на лица плохая а вот на характерные движения человека - хорошая.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Но костыль я имел в виду в другом плане. Даже если на том же компе стоит программа логинящая по образу морды лица все равно это надстройка над логином по паролю-явке

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Пароль это инструмент. Инструмент отождествления лица за терминалом как известного. То есть, проверка отпечатка не обязательно надстройка над паролем, это вполне может быть заменой пароля. Сущностью является не пароль а пользователь. Но здесь есть одна малозаметная проблема. Когда ты оставляешь терминал, он обычно блокируется. Вернее при отсутствии активности. Так вот, здесь мы можем увидеть что система не контролирует кто находится за терминалом. Даже блютуз ключ в кармане не является гарантированным идентификатором. В нашем случае (между людьми) процесс диалога протекает так что сеанс аутентификации удерживается естественным образом. Если в системе сделать регистрацию среды, анализ происходящего вокруг, распознавание потенциальных пользователей находящихся в зоне видимости и, в завершение всего, аутентификацию, то в таких условиях аутентификация будет легка и естественна.

Но это уже совсем другая история...

sin_a ★★★★★
()

в общем положить с прибором, запилим свою прошивку с блэкджеком и феями

Lee_Noox ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.