LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[DO NOT WANT] [эта страна]Техосмотр передали дилерским центрам

 


0

1

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», сообщает пресс-служба Кремля.

В соответствии с документом, технический осмотр будет проводиться по выбору владельца автомобиля или его представителя в любом пункте техосмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства. Причем если раньше этим вопросом занималось МВД, теперь техосмотр будут проводить коммерческие техцентры.

Кроме того, отменена процедура техосмотра для новых автомобилей.

Предельный размер платы за проведение техосмотра будет устанавливаться исполнительными органами российских регионов. Действие нового закона не распространяется на транспортные средства, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом не более 50 куб. см или электродвигатель максимальной мощностью не более 4 кВт, и максимальная конструктивная скорость которых не превышает 50 км/ч.

Согласно документу легковые такси, автобусы, грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения больше восьми, специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов, должны проходить техосмотр каждые полгода.

Каждые 12 месяцев должны проходить техосмотр транспортные средства, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, а также грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3,5 т; транспортные средства, оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов; транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами.

Не требуется проведение техосмотра транспортных средств в первые три года, включая год выпуска в обращение. При этом прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 т, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012г.

Если в ходе техосмотра не выявлено технических неисправностей автомобиля, либо такие неисправности выявлены, но сведения о них не были внесены в диагностическую карту, оператор техосмотра должен возместить в полном объеме вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу владельца транспортного средства.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012г., за исключением некоторых положений. После этого будет действовать переходный период: в течение двух лет аккредитованные дилерские центры, проводящие ТО, в течение двух лет будут работать одновременно с центрами, которые сейчас проводят техосмотр по договору с ГИБДД. Центры, работающие по договору с ГИБДД, будут работать на тех же условиях, что и дилерские центры. Если они смогут успешно работать в условиях конкуренции, они останутся на рынке.

http://top.rbc.ru/society/01/07/2011/603387.shtml

>Если в ходе техосмотра не выявлено технических неисправностей автомобиля, либо такие неисправности выявлены, но сведения о них не были внесены в диагностическую карту, оператор техосмотра должен возместить в полном объеме вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу владельца транспортного средства.
Эээ... ЩИТО?

Ramen ★★★★
()

>Если в ходе техосмотра не выявлено технических неисправностей автомобиля, либо такие неисправности выявлены, но сведения о них не были внесены в диагностическую карту, оператор техосмотра должен возместить в полном объеме вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу владельца транспортного средства.

4 раза прочитал, так и не понял.

Zhbert ★★★★★
()

Про семь лет.

Про оператора всё понятно. Если он пропустил хлам на дорогу и неисправность ТС стала причиной аварии то оператор становится виновным в ДТП.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>оператор становится виновным в ДТП
Ну, полностью вину на него ведь не переложишь. Если наступила уголовная ответственность, как СЦ ее понесет?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Никто не может. Но если машина не старше 7 лет, техосмотр можно проходить раз в два года.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> 4 раза прочитал, так и не понял.

Видимо, опустили условие «в водитель попал в ДТП из-за неисправности ТС»

name_no ★★
()

Я правильно понял, что теперь операторы будут тупо заставлять владельцев автомобилей покупать то, что они скажут. И уход к другому не на что не повлияет, только в пределах статистической погрешности на размер аппетита и номенклатуру заставляемого?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Я правильно понял, что теперь операторы будут тупо заставлять владельцев автомобилей покупать то, что они скажут. И уход к другому не на что не повлияет, только в пределах статистической погрешности на размер аппетита и номенклатуру заставляемого?

А когда это делало МВД — в чём разница была с тем, что ты описал?

name_no ★★
()

Спрос рождает предложение.

o4kapuk
()

> Метки: do not want, эта страна

а чой-то ты DO NOT WANT? На мой взгляд, безопасность на дорогах повысится, особенно благодаря появившейся наконец ответственности за подпись талона без фактического осмотра ТС.

Цены на ТО, опять же, выше не станут, ибо мало того, что страховые компании и дилеры буду завлекать к себе клиентов дешёвым техосмотром, так оно ещё и ограничено государством сверху.

ИМХО — win-win самый настоящий. Рад, что медвед не спустил это своё обещание на тормозах, а выполнил слово. Это уже второе его выполненное обещание последний месяц, что меня так радует вдвойне.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> По моему опыту коммерсанты, если им это позволить, наглеют даже сильнее государства.

Ты путаешь между техосмотром в сервисцентре Васи Пупкина и техосмотром в сервис-центре официального диллера, который снизит цену на ТО, чтобы ты купил машину у него, а не у дилера с другого конца города.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> ИМХО — win-win самый настоящий.

Не стоит распинаться перед безмозглыми идиотами. Любую, даже самую хорошую новость они представляют себе ужаснейшим событием, в котором виноват лично Путин.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Если наступила уголовная ответственность, как СЦ ее понесет?

как соучастники :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> должен возместить в полном объеме вред, причиненный жизни

Эээ... ЩИТО?

Убил водителя в процессе техосмотра - роди нового.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Если учесть что стоимость запчастей у дилеров завышена (у особо наглых монопплистов в своем регионе в 2-2.5 раза) и стоимость работы по нормо часам, то прохождение ТО трехлетней машины у котой уже окочен гарантийный срок выльется в крупную сумму

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> стоимость запчастей у дилеров завышена (у особо наглых монопплистов в своем регионе в 2-2.5 раза)

Завышена по сравнению со съёмом с битых машин нужной марки или по сравнению с китайким аналогом? Особенно интересует ответ касаемо монополистов.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> 3авышено относительно оригинальных запчастей на экзисте

Ну ты сравнил жопу с пальцем. Вспомни ещё низкие цены на компьютерное железо в санрайзе.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

только не надо мне рассказывать что что экзист продает деталь с битых или заменители. Заказывал отцу запчасти приходят в запечатанной коробке блестя новым ЛКП или металлическим поктытием. На заменители они дают ссылки ниже и цены там еще ниже раза в 2-4

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

Это как в платной больнице. Для любого железного коня найдут ровно столько болячек, сколько ты сможешь оплатить, ни на рубль меньше. Те, у кого не новые машины, будут переплачивать в несколько раз за навязанный сервис.

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от name_no

Так чудило, и на каком основании я хомячек, доводы будут, желательно по пунктам или школоло решило прогазифицировать лужу?

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> Два автобы^W хомячка нашли друг друга, можете начинать размножаться.
можешь пойти на улицу и отсосат^W сделать приятное прохожему

З.Ы. мое сообщение столь же осмысленно что и цитируемое

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

Дык, болячки должны вроде биться со списком «не допускающих к эксплуатации». Типа все что сверх того - лесом.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Ты путаешь между техосмотром в сервисцентре Васи Пупкина и техосмотром в сервис-центре официального диллера, который снизит цену на ТО, чтобы ты купил машину у него, а не у дилера с другого конца города.

что делать со старыми машинами, которые куплены не у дилера?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Особая уличная^Wдилерская программа утилизации. :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Завышена по сравнению со съёмом с битых машин нужной марки или по сравнению с китайким аналогом? Особенно интересует ответ касаемо монополистов.

«завешаны» --- просто «завышены». пример: капиталка двига в сервис-центре по официальным ценам 140к(!). при этом нагло обманывают с заменой деталей, говоря что их надо менять без вариантов.

тот же двиг, та же поломка, цены на напчасти (из магазине) 10к, работу оценили в 20к. есть разница?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Ну ты сравнил жопу с пальцем.

дай свое видение того, что разница в цене на одну и ту же запчасть может быть двухкратной. скажем салонный фильтр. 800 рублей в магазине и 1600 у дилера. почему так?

Rastafarra ★★★★
()

по теме: доставляет то, что «цена не привысит 3.5к за процедуру», если верить радио. при том, что купить это дело можно было за 1.5, а само прохождение стоило 700 рублей. жить стало лучше, жить стало веселее.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Шемякин суд?

Нагуглил. Прочитал. Забавно. Да, похоже.

Sadler ★★★
()

Больше модернизаций и инноваций!
Благими намерениями вымощенна дорога в ад. Вспомним ЕГЭ.

rigiy ★★
()

Devil is in the details

У нас такое тоже недавно ввели. Теперь, кроме 3х дней в ГАИ нужно потратить ещё час на СТО.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: Devil is in the details от DonkeyHot

http://korrespondent.net/business/auto/1223245-zakon-ob-otmene-tehosmotra-avt...

При этом, согласно документу, обязательному техконтролю не подлежат легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме автомобилей такси и тех, которые используются в коммерческих целях), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства независимо от срока эксплуатации.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Законопроект также устанавливает причины, по которым сотрудник ГАИ может остановить автомобиль для проверки: лишь для составления протокола о нарушении правил дорожно-транспортного движения или оформления материалов ДТП.

Изменения в законодательство также предусматривают отмену административной ответственности водителей за непередачу для проверки документов на право управления транспортными средствами: такие документы просто будет достаточно предъявить для проверки.


Законопроектом также предлагается отмена требования относительно обязательного наличия у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.