LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чёртова ОС


0

1

В статье описаны отличительные качества и преимущества *BSD систем (в основном FreeBSD) по сравнению с другими системами простым и понятным языком. И читается как литературное произведение. =)

Подробности

Перемещено annoynimous из BSD

Ответ на: комментарий от devl547

Кстати, у меня коллега на свой асус какой-то пытался хакинтош вкорячить - тем же самым закончилось. Видать, код один и тот же.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

jail ок, пусть мы сделаем вид, что у нас нет openvz; «крутые ФС» - целая одна, и ту слизали у ныне покойных санок; giant lock жив до сих пор (хоть, емнип, atkbd взять для примера).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

giant lock жив до сих пор (хоть, емнип, atkbd взять для примера).

Подтверждаю, giant lock во FreeBSD живет и здравствует:

http://svnweb.freebsd.org/base/stable/8/sys/kern/kern_lock.c?revision=221125&...

#define GIANT_DECLARE \
        int _i = 0; \
        WITNESS_SAVE_DECL(Giant)
#define GIANT_RESTORE() do { \
        if (_i > 0) { \
                while (_i--) \
                mtx_lock(&Giant); \
                WITNESS_RESTORE(&Giant.lock_object, Giant); \
                } \
} while (0)
#define GIANT_SAVE() do { \
        if (mtx_owned(&Giant)) { \
                WITNESS_SAVE(&Giant.lock_object, Giant); \
                while (mtx_owned(&Giant)) { \
                _i++; \
                mtx_unlock(&Giant); \
                } \
        } \
} while (0)

Пользователь different_thing — сказочник

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Поменялись программная архитектура ОСи и цели развития.

iZEN ★★★★★
()

И к слову говоря система вам не навязывает ненужное ПО

Прффф... Тяжело ему жить.

И пусть запятые ставить научится, читать тошно.

t184256 ★★★★★
()

Следом за ней идет FreeBSD вы можете установить систему сразу же публиковать в Интернете и вряд ли в ближайшее время система будет кем нибудь испорчена.

За такие фразы хочется похитить автора, и медленно умерщвить страшнейшыми пытками в своём подвале.

flareguner
()

> В Linux свобода добровольно принудительная да вы сможете изменить, но никак не защитить свое творение и вы обязаны предоставить код любому кто это пожелает, что делает разработку под GPL лицензию «неудобной» для разработчиков.

Во-первых, без пунктуации читать сложно, во-вторых, наоборот, лицензия GPL даёт надёжную юридическую защиту кода, распространяющуюся и на производный код, а BSD такой защиты не даёт.

Интересно, а как, кстати, отнесутся BSD-шники к тому что бы написать для FreeBSD кучу всяких драйверов и другой вкусноты и всё под GPL? BSD-лицензия это не запрещает.

Xenius ★★★★★
()

До ЦентОси Фря была очень даже торт, со всеми нужными плюшками.

Сейчас конечно все поменялось и использование ее в масштабах конторы сомнительно, но думаю ниша у нее есть и денег на дальнейшую разработку команде всегда подкинут.

В принципе самая оптимальная структура дистра, такое добро просто так не закапывают, даже если оно RIP/

Deleted
()

Сама по себе лицензия BSD - не есть добро в абсолютном виде, коим является GPL.

GPL - это защита от того, чтоб какой-то левый дядя Билли не решил сделать Linux платным (over 300$ за каждую копию ядра; каждый новый релиз покупается отдельно).

Лично преимуществ перед Linux у *BSD не вижу. За исключением разве что OpenBSD - эти помешаны на безопасности по полной.

*BSD малоюзабельны на десктопе.

Про минимальную установку - о да, великая новость. Тот же arch и gentoo(funtoo,exherbo) - дают те же преимущества, только у gentoo гибкость поболее будет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

Статьи на безопаснике - полный бред, ИМХО. Писали бы хоть объективно, чтоли..

<trollface>А во фряхе уже запилили KMS?</trollface>

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Когда фряха перестанет гробить диск на моем ноуте (чего ни одна другая ось себе не позволила) - пусть заходит.

Мне линух как-то раз угробил. Правда, это был какой-то старый мандрейк.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Много не раскрыто. Я бы написал про jail'ы, про крутые ФС, про то, что Giant Loop в сраном линаксе был убран совсем недавно, а в *BSD давно.

изя, перелогинься

registrant ★★★★★
()

Автору текста рекомендую, все-таки, подучиться русскому языку. А то с таким русским никакой ЕГЭ не сдать.

anarquista ★★★★★
()

И да, я бы рекомендовал подучить и литературу, тогда станет очевидно, что «литературные произведения» выглядят совсем по-другому.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Писал ночью и на скорую руку и мне не в издание её нести. А так хоть настроение подняли. =) == Грамотный Линь платный. Остальное шлак или десктоп.

Raven2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raven2000

>Грамотный Линь

Рыба со знанием языка?

платный. Остальное шлак или десктоп.


Ну так плати, а я Centos или Debian воспользуюсь.

madgnu ★★★★★
()

Слив засчитан. КГ/АМ. При чтении статьи возникает ощущение машинного перевода.

преимущества *BSD систем

Назовите хотябы 5 технологических преимуществ ???? То что написано в статье - мусор.

P.S.: Да, язабан.

robot12 ★★★★★
()

Прочитал по диагонали. Как чтиво сойдёт, но реально чтобы понимать разницу между системами надо с ними всеми поработать. А аппеляции к тому что bsd это unix а linux это «unix-like» выглядят совсем уж детскими. Итд итп. Короче, это художественная литература, а не техническая.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

MPD же.. есть замена в Linux ?.. Да так чтобы держал хотя бы 1500 коннектов, желательно стабильно и на не шибко топовом сервере.

Valor
()

надо поменять название anonymous на anonizmous
:D

ttys8
()

Grammar nazi mode on

Статью невозможно читать, автора нужно срочно отправить на курсы русского. Еще интересно, из какого языка был взят оператор !==

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>> преимущества *BSD систем

Назовите хотябы 5 технологических преимуществ ????


1) Небольшая кодовая база самой системы — меньше, чем исходники ядра Linux; лучше поддерживается.

2) Уникальная абстракция представления блочных устройств — GEOM.

3) Уникальная абстракция обработки сетевых пакетов — NetGraph.

4) Файловая система с поддержкой снапшотов и не нуждающая в журналировании — UFS2.

5) Коллекция портов приложений для Unix и псевдо-Unix, перекрывающая по количеству актуальных программ любой дистрибутив Linux.

Ещё?

6) Отсутствует Linux BUG#12309.

iZEN ★★★★★
()

Многие опытные админы конечно же могут сказать: - а под FreeBSD не работает Oracle, Браво ! Бинго ! В яблочко ! И много ли вы знаете компаний которые используют базы Oracle ? лично я так сходу на вскидку могу назвать не более пяти ! А кому так и приспичит в крупных компаниях и Oracle заставят работать на FreeBSD, все же в крупных компаниях работают не школьники.

:(

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Raven2000

какое удивительное совпадение - на сайте про linux и bsd наблюдается сильная динамика роста linux юзеров.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Хочу сразу сказать, я не адвокат Линукса :)

1) Небольшая кодовая база самой системы — меньше, чем исходники ядра Linux; лучше поддерживается.

Plan9 - код ядро ещё меньше чем в *BSD. Патчится регулярно, работает на различном железе от мелких ARM контроллеров до SPARC и BlueGene :)

2) Уникальная абстракция представления блочных устройств — GEOM.

http://plan9.bell-labs.com/magic/man2html/3/fs

3) Уникальная абстракция обработки сетевых пакетов — NetGraph.

http://plan9.bell-labs.com/magic/man2html/3/ip, конечно не совсем то, но надобности в технологии аналогичной NG нет.

4) Файловая система с поддержкой снапшотов и не нуждающая в журналировании — UFS2.

http://plan9.bell-labs.com/magic/man2html/4/fossil, ещё и бэкапится на block archival server (venti)

Против 5 пункта сказать нечего :)

Да, бага то же нет :)

Итог: Преимущества не такие уж и преимущества, если смотреть ближе.

robot12 ★★★★★
()

я за бан

за рекламу своего ниочемного сайта

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от ttys8

Я привёл 5 технологических преимуществ FreeBSD перед Linux на 2005 год, так как с того момента новая ветвь разработки стала претендовать на продакшен — в Linux в это же время ловили баги с Ext3 и XFS.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Если она такая уникальнная, где она в чарте ????

Пока хомячки-линуксоиды кичились TOP500 и ничего не могут сделать со своим BUG#12309 на домашних тачках, Фря потихоньку завоёвывает рабочие станции программистов и разработчиков ПО для Unix.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.