LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос][истории успеха] Nouveau + Gallium3D

 ,


0

2

Собственно хочется узнать у кого из форумчан получилось заставить работать сабжи на своих машинах.

В ответах указываем: 1. Модель видеокарты, 2. Версию Nouveau, 3. Дополнительно установленные опции иксов или менеджера окон, 4. С какими проблемами пришлось столкнуться и как решили.

Всем большое спасибо.

1. nVidia Corporation G92 [GeForce GTS 250] (rev a2)
2.из гита, месяца три назад баловался
3.никаких. awesome.
4.ужасно, УЖАСНО тормозил savage2, пришлось скидывать на минималки
В общем и целом не только хорошо, но и юзабельно. Не могу сказать, что это совсем уж полноценная замена, но для десктопа типичного линуксоида должна подойти. Игры работают, видео играется, стол рисуется. Очень радовало нормальное разрешение фреймбуфера (невидиевский блоб с ним никак).

Spectator
()

GeForce 8400M GS (ноутбучная) - запускаются Compiz, gnome-shell, TuxRacer, SuperTuxkart

GeForce 9600GSO - аналогично

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А, забыл - версий не знаю, но дистрибутив Fedora 14/15 :-)

no-dashi ★★★★★
()

1. GeForce 8600 GT.
2. Git от 25.06.2011.
3. Awesome+Xcompmgr & KWin & GNOME Shell.
4. Раз в месяц нет-нет, да и случается oops, картинка замирает, только волшебные 6 букв и спасают. В остальное время всё комфортно.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Желательно 39 ядро и как можно более свежую месу.

Точнее сказать не могу - я слежу за git уже давно.

devl547 ★★★★★
()

Кстати, как там сейчас с контролем скорости кулера и вообще энергосбережением? В последний раз моя GTS250 грелась жутко и кулер аж визжал.

h31 ★★★★
()

активная разработка и поддержка 3D в опенсоурс драйверах под AMD/NVidia ещё раз показывает что в линукс должна быть платформа, которая будет без больших проблем обновляться. а то получается всё как в 90-е годы - поддержка нового железа/серьёзное исправление работы драйверов только в новом релизе дистра.

и только не надо говорить про тестинг/sid и тп арчи. вот я может и хочу опять перейти на нуво, но дистр ломать не могу.

как то проблема с обновлением/поддержкой карт должна же решиться. сколько десятилетий это позориже будет ... линукс давно готов для десктопа, но выводят из себя такие глобальные проблемы которые чисто организационные а не технические.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

вот я может и хочу опять перейти на нуво, но дистр ломать не могу.

Делай как я - я собираю linux/libdrm/mesa/xserver-xorg-video-ati с гита сам (собираю в deb-пакеты).

Мож мне репу свою создать...

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Об энергосбережении даже и не думали, всё осталось как и прежде.

fedkoff
()
xorg-server 1.10.2-2
nVidia Corporation G92 [GeForce 8800 GT] (rev a2)
nouveau-dri 7.10.3-1




Проблем никаких, темперарура карты, ни на градус не отличается от карты под управлением блоба.

ciiccii
()

1. GeForce Ti4200

2.nouveau 7.10.3

3. без дополнительных опций

4. полет нормальный. 3Д тормозит страшно. В остальном доволен как слон. Лучше блоба работает. Особенно радует мгновенное переключение из чистой консоли в иксы и наоборот. А не как в блобе, что по 3-5 сек ждать приходилось.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

3D для карт младше FX теперь вообще заблеклистили.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Особенно радует мгновенное переключение из чистой консоли в иксы и наоборот. А не как в блобе, что по 3-5 сек ждать приходилось.

Только ради этого вы готовы плюнуть на VDPAU, CUDA и 3D?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

P.S. зачем выкидывать деньги на видеокарточку от nVidia, если блобом пользоваться не собираетесь? Ведь тогда хватит и встроенной интеловской, которая себя будет вести ничуть не хуже, чем nVidia+nouveau.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати у меня и Intel-integrated есть. Но хочется дискретную )

Кстати куча ATI продается подешёвке. Как там с открытыми драйверами? Уже торт?

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>Как там с открытыми драйверами? Уже торт?

давно уже. сейчас выйдет меса 7.11, и торт будет с толстым слоем крема

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>Особенно радует мгновенное переключение из чистой консоли в иксы и наоборот. А не как в блобе, что по 3-5 сек ждать приходилось.

Только ради этого вы готовы плюнуть на VDPAU, CUDA и 3D?

CUDA мне пока применить некуда, даже если б и была соотв. карточка.

А 3Д - это такое дело. Конечно поиграть я люблю иногда. Но в настоящий момент мне просто влом опять плясать с бубном (а установка блоба - это почти всегда пляски с бубном). А nouveau просто работает.

Я ведь и поставил nouveau недавно совсем именно потому, что меня за%№%ло опять руками что-то качать и ставить после очередного апдейта ядра/иксов. И то - нет гарантии, что блоб поддерживает новые версии их.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

установка блоба - это почти всегда пляски с бубном

Ну, не знаю, как вы его ставите - я просто запускаю бинарник, а потом чуть подправляю xorg.conf, если надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>Особенно радует мгновенное переключение из чистой консоли в иксы и наоборот. А не как в блобе, что по 3-5 сек ждать приходилось.

Только ради этого вы готовы плюнуть на VDPAU, CUDA и 3D?

ну а больше всего меня порадовал быстрый 2D. Реально быстрее стало.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вот новый Xorg - да, проблема. Но я постоянными обновлениями не страдаю. И никогда не ставлю самый свежий дистрибутив, а лишь «устаканившийся», как минимум годичной (а лучше - двух-трехгодичной) давности.

ну а больше всего меня порадовал быстрый 2D. Реально быстрее стало.

Никогда в 2D тормозов не замечал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>Вот новый Xorg - да, проблема. Но я постоянными обновлениями не страдаю. И никогда не ставлю самый свежий дистрибутив, а лишь «устаканившийся», как минимум годичной (а лучше - двух-трехгодичной) давности. Цитата

ну а больше всего меня порадовал быстрый 2D. Реально быстрее стало.

Никогда в 2D тормозов не замечал.

ну так у тебя и карточка наверное намного быстрее моей Ti4200 - это раз. А два - тиринг пропал вообще, а он у нвидии на всех карточках был, афаик.

Насчет давности дистра - да. У меня данная проблема возникла при переходе на Арч (а он RR). Но менять дистр назад из-за блоба не хочу. Надежды, что когда нибудь сделают 3Д для моей карты у меня практически не осталось, поэтому куплю наверное какой-нить radeon в последствии.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

тиринг пропал вообще, а он у нвидии на всех карточках был, афаик.

У меня не было.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>зачем выкидывать деньги на видеокарточку от nVidia, если блобом пользоваться не собираетесь?

Никто не мешает для игр с навороченной графикой поставить в дуалбут винду. С закрытыми дровами, естественно.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

за%№%ло опять руками что-то качать и ставить после очередного апдейта ядра/иксов.

OMFG. Репозитории нее для Ъ?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>>за%№%ло опять руками что-то качать и ставить после очередного апдейта ядра/иксов.

OMFG. Репозитории нее для Ъ?

ты тред читал? нвидия пока почешется - три недели пройдет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

нвидия пока почешется - три недели пройдет.

Читал. У вас что, зуд? Вам недельку подождать никак? если не подключать testing (то есть, не быть ССЗБ), то никаких конфликтов при обновлении из официальных реп не будет. У меня, как раз, Арч и nvidia - я забыл, что такое «ручное обновление дров на видео».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Читал. У вас что, зуд? Вам недельку подождать никак? если не подключать testing (то есть, не быть ССЗБ), то никаких конфликтов при обновлении из официальных реп не будет. У меня, как раз, Арч и nvidia - я забыл, что такое «ручное обновление дров на видео».

В принципе можно. Но меня таки впечатлило качество 2Д. Поэтому возвращаться не спешу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

В принципе можно. Но меня таки впечатлило качество 2Д. Поэтому возвращаться не спешу.

С этим спорить не буду, каждому своё. Просто немного странно было слышать от арчевода о мучениях с дровами nvidia при апдейтах. Кстати, в каких юзкейсах это пресловутое «качество 2D» у вас проявляется, если не секрет?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>С этим спорить не буду, каждому своё. Просто немного странно было слышать от арчевода о мучениях с дровами nvidia при апдейтах. Кстати, в каких юзкейсах это пресловутое «качество 2D» у вас проявляется, если не секрет?

меньше тормозов при развороте окон и прочих подобных гуи операциях.

Заметно меньше тормозов при прокрутке экрана. А также при выводе больших объемов текстана терминал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

меньше тормозов при развороте окон и прочих подобных гуи операциях.

Заметно меньше тормозов при прокрутке экрана. А также при выводе больших объемов текстана терминал.

Понятно. Я на GF6800 тормозов на этих операциях не видел, а уж на GTS250 - и подавно не вижу. Для древнего железа учту.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я - да.мне что 3д, КУДА, ВДПАУ ни разу не нужно. Как будет нужно вернусь на блоб. Делов-то 2 минуты.

ciiccii
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.