LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чёртова ОС


0

1

В статье описаны отличительные качества и преимущества *BSD систем (в основном FreeBSD) по сравнению с другими системами простым и понятным языком. И читается как литературное произведение. =)

Подробности

Перемещено annoynimous из BSD

Сатанинская статейка.

amorpher ★★★★★
()

> которой много цветных кирпичиков которые иногда плохо стыкуются к напримеру ядро разрабатывается одной группой разработчиков
А ,?

tn1
()

Думал и вправду что-то интересное,

а там пиар какой-то бздешный.

Автор, зачем ссылки на фигню постишь?

anonymous
()

Почитал, посмеялся. Когда фряха перестанет гробить диск на моем ноуте (чего ни одна другая ось себе не позволила) - пусть заходит.

А вообще, я за бан за пиар своего бложика.

devl547 ★★★★★
()

>1)FreeBSD совместима по исходным текстам с большинством популярных коммерческих UNIX®-систем и, таким образом, большинство приложений требуют лишь небольших изменений для сборки

2)разные дистрибутивы Linux не могут работать с пакетами созданными для других дистрибутивов и приходиться проявлять чудеса программирования

Это об одном и том же?

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Автор не знает чем отличается бинарный пакет от тарболла сорцов.

tn1
()

За две с половиной тысячи могу перевести на русский. Кххх.

Hoodoo ★★★★★
()

ААААААа! Оно шевелится!

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: Думал и вправду что-то интересное, от anonymous

Это в ответ на: «Объявляется конкурс по написании статьи на тему: *Преимущества FreeBSD перед другими системами*» http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=14&t=32582 Заняться было нечем да и попкорн захотелось поесть. =)

Raven2000
() автор топика

>В статье описаны отличительные качества и преимущества *BSD систем

Спасибо, иногда полезно после ужина и такое почитать, понастальгировать по ельциновским временам.

splinter ★★★★★
()

после прочтения «Основных преимуществ» становится очевидно, что либо они отсутствуют в принципе, либо по ссылке чей-то бред

aho
()
Ответ на: комментарий от tn1

Ты запостил линки на сайт голосования на котором копии лежат для чтения и выбора, а оригиналы не там.

Raven2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raven2000

Сомневаюсь, что кто-то будет искать оригиналы.

tn1
()

ТС, пунктуация — это не твое. :)

ag_dm
()

спс, блеванул... забейте на нее. Система хороша для американских студентов, пусть пилят дальше.

опопсевший Линукс не на каждый хлам влезит, а классическая Фря так тем более.

Deleted
()

Пересилил внутреннее Ъ, прошел по ссылке — словил лютый баттхёрт от «грамотности» текста.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати забавная тенденция у меня за весь июнь по статистике (не считая 30го числа) вот такой перечень систем Windows    9 777   58,09 % Linux    6 167   36,64 % FreeBSD    399   2,37 % Macintosh 289   1,72 % (not set) 61   0,36 % Android    59   0,35 % iPad    37   0,22 % iPhone    16   0,10 % OpenBSD    13   0,08 % iPod    4   0,02 % ~~ и тд

Скоро Винда сьедет на 2е место тк в марте Windows 8085 Linux 2803 FreeBSD 559 и тп Сильная динамика роста Linux. =)

Raven2000
() автор топика

>Сравнивать с Windows как-то не спортивно. Windows изначально разрабатывалась Уильямом Генри Гейтс III и Полом Алленом для десктопов, а выход на рынок серверных систем это уже чересчур.

Да, это уж точно через чур. Не спортвно так сливать. Ври да не завирайся, как говорится. Аффтар не стесняется своих искренних заблуждений. Настолько Ъ, что о серверной винде знает только из анекдотов. Серверная Windows разрабатывалась совсем другими «плохими парнями» - аффтарами VMS, которая была задолго до этой его «бзди». Их Билли по привычке скупил накорню... http://en.wikipedia.org/wiki/Dave_Cutler

slackwarrior ★★★★★
()
  • много буков
  • взаимная замена linux<->bsd смысла не изменяет
  • и нафига оно тогда ?
MKuznetsov ★★★★★
()

Штото я не догнал в чем крутость аптайма в жалкие 80 дней. У меня девелопмент сервер с убунточкой серверной живет уже 106 дней, с учетом того, что я последний раз перегружал его, чтобы проверить работу самописных костыльных инит скриптов.

Tark ★★
()

Заставил себя прочитать первый абзац

Тавтология тавтологических тавтологизмов без единого намёка на пунктуацию. Закопать.

Cancellor ★★★★☆
()

1. Написано с ашипками.

2. Много не раскрыто. Я бы написал про jail'ы, про крутые ФС, про то, что Giant Loop в сраном линаксе был убран совсем недавно, а в *BSD давно.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Tark

Не в чем это просто подпись. И аптайм после обновления системы. Чем больше аптайм тем меньше за системой приглядывали и обновляли и в выводе админ забил на нее буй. Но бывают и исключение в стиле «Работает не трож»

Raven2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raven2000

>1 место – 5000 рублей

Блин, там за художественный высер в стиле геть зе фактс деньги дают..

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

tl;dr

через чур

в смысле, через пень, об который аффтар стукнулся головой. Срыв покровов (по первой ссылке доказывают, что NT == VMS):
http://everything2.com/title/The similarities between VMS and Windows NT
http://www.windowsitpro.com/article/windows-2000/windows-nt-and-vms-the-rest-...

slackwarrior ★★★★★
()

единственное понравилось, картинка в конце, Dungeon Keeper 2, даже поиграть захотелось, эхх...

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Tark

> Тащемто сейчас и ядро то ставится без перезагрузки, зачем аптайм то сбрасывать?

А толку-то от поставленного, но не загруженного ядра? Ладно там демоны, можно изловчиться их все перезапустить без перезагрузки.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

> А толку-то от поставленного, но не загруженного ядра?

Так есть же ksplice

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Raven2000

World обновим обращением всего в первозданный хаос и выворачиванием наизнанку. А обновления безопасности почти всегда ставятся без ребута, это же не винда.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Шо эта?

Это значит «подтверди истину своего высказывания гиперссылкой на соответствующее изменение в дереве исходных кодов».

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Ты правда думал, что я не знал, что такое «пруф»?

Мне лень.

на соответствующее изменение в дереве исходных кодов

Что ты хочешь этим сказать? Выпиливание этой ерунды - это не 1 коммит. В linux'е его выпилили окончательно только в 2.6.39, не так ли? А это недавно

different_thing
()

FreeBSD это клон и он вышел из переписанного 4.3BSD-Lite и 386BSD которые были разработаны в научных институтах для мейнфремов

Нифига подобного. Мейнфреймы — это не те компьютеры, на которых работала BSD. Совсем не те.

Всё-таки, в 1980-х годах машинное время мейнфреймов было в цене. Использовался разделяемый многопользовательский доступ к мейнфреймам с рабочих станций и терминалов. BSD работала на относительно дешёвых сначала 16-, а потом 32-битных рабочих станциях в 1980-х. Впоследствии, после неудачной капитализации наследия Unix-эпохи, подразделение AT&T — USL — было поглощено Novell и та начала продвигать сетевые файл-серверы на основе оборудования, которое было предназначено изначально для Unix, и свою операционную систему NetWare. В середине 1990-х эту нишу начала потихоньку осваивать Microsoft с Windows NT 4.0, пока к началу 2000-х полностью не вытеснила NetWare из всех уголков офисной инфраструктуры. За счёт унификации парка компьютеров и перевода железа на платформу Wintel в большинстве организаций остались только ПК-подобные вычислительные системы,... на которые кроме Windows всё ещё можно было установить Novell NetWare и *BSD. Однако дни NetWare были уже сочтены: в новом веке файлопомойка делалась в несколько раз быстрее и проще на других широкоизвестных ОС, и осваивать маргинальную систему никто не спешил. Так произошла специализация ОС по выполняемым функциям: Windows NT стала сервером приложений для пользовательских ОС Windows, FreeBSD стала надёжным почтовиком и Web- и файл-сервером. Никакой конкуренции между Windows и BSD не было, эти ОС выполняли хорошо то, на что были способны каждая в своей области. Windows, правда, уже реально претендовала на то, чтобы заменить Web- и почтовую инфраструктуру собой — это была угроза существования цифового мира. Нельзя было позволить завязывать абсолютно все телекоммуникации на одну единственную ОС. И в IBM это очень хорошо понимали.

В начале 2000-х, в IBM поняли, что нужно создать баланс между доминирующей Microsoft и чем-то неаффилированным. Linux, как сумбурная поначалу мало на что пригодная ОС, втиснулась между Windows и умирающей BSD вследствие грамотного пиара, вливаний денег и энтерпрайз-кода от IBM. Чтобы создать условия баланса между стандартами корпоративного качества и разнообразием идей и новых решений, решено было положить на вторую чашу весов (на первой Windows) хорошо капитализируемый не на продажах копий, а на платной поддерже «груз» — Linux™&K°, его сплочённое сообщество фанатично преданных пользователей (которые в душе ненавидят Microsoft).

Мир изменился. С этого момента любая коммерчески успешная операционная система должна представляться как сервис-ориентированная, способная собрать вокруг себя не только костяк увлечённых разработчиков-программистов, а целые группы людей, использующих компьютеры для работы. Это открытие дало возможность поставщикам ПО и такой ОС брать деньги не столько за продажу копии программного обеспечения, но и за обеспечение полного жизненного цикла своего программного продукта с минимальным участием пользователя.

Приложение как сервис (SaaS) — следующий этап эволюционного развития ПО, где уже не так важная операционная система, которая уходит на задний план, сколько время пользователя и его задачи, выполняемые установленным ПО за определённую сумму — следствие достигнутого баланса между доминировнированием Windows и Linux™.

iZEN ★★★★★
()

Цитируем Raven2000

И читается как литературное произведение. =)

читается как сочинение не очень грамотного школьника. Ни одной запятой, про орфографию вообще молчу.

demidrol ★★★★★
()

Надеюсь эта небольшая статья позволит вам понять, кто на самом деле хранитель дата-центров и король хостинга.

Адовое 4.2

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.