LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы думаете об перспективах отечественной космонавтики ?


0

1

Пример вакансии:
http://sovserv.ru/vbb/showthread.php?t=110377

Место работы: ЦУП г. Королев Для Ъ:

Чем придётся заниматься: Отдел занимается отображением различных параметров космических бортов. При этом имеется сервер, который производит сбор необходимой информации из «посторонних» отделов, и клиент, установленный на большом кол-ве компьютеров, которых запрашивает необходимую информацию с сервера и выводит её на экран в требуемом виде.

Описанная система клиент-сервер была написана очень давно и полностью устарела (и даже функционировала немножко не так, как я описал выше). В последние год-два происходит обновление этой системы, точнее, её было решено полностью переписать. Написанием сервера сейчас занимается один человек на полставки (это я). И нужен ещё один программист, который будет писать сервер вместе со мной.

Сервер пишется на языке C в Linux для HP-UX (это такая операционная система, установленная на серверах компании HP). В связи с этим и требование навыков работы с Linux/UNIX. Т.е. хотя бы консольные команды/программы cd ls grep less find gcc mc не должны вызывать удивления. Так же в процессе работы придется писать Make-файлы. Если не знаете, как их писать, не страшно, документация на русском языке есть. Да и вообще различной документаций и описаний в интернете полно и наверняка в процессе работы придётся сталкиваться с тем, что ещё неизвестно, так что придётся и читать и изучать что-то новое, в общем, учиться чему-то (это я говорю для того, чтобы потом не было удивлений).

Так же помимо основного направления работы (сейчас - написание сервера) могут возникать и побочные задачи. Например, установка ОС на какой-нибудь компьютер, установка/настройка subversion/wikipedia, настройка/обслуживание серверов HP или IBM.

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Например, в 1С «серую» бухгалтерию вести, или еще какой фигней заниматься.
Наше государство белой недостойно.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Вот. Еще альтернативные варианты криминальной работы: в ЕР устроиться =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

впрочем, это уже вброс, офтоп и нацпол. так что на этом предлагаю закруглиться.

кстати, по поводу «обустроить Русь» - то же самое плюс призыв к смене власти, что расценивается как предательство Родины.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> Не нравится - сделай.

стать директором конторки, которая в королеве клепает спутники? Знаешь хоть одно решение этой задачи? :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

думаешь это хоть что-то решит? глобальней мыслить надо. Это, кстати, даже проще.

Как тут выше было «с нуля всё проще сделать чем поправить один кривой момент в полностью кривой программе».

если задаться целью то можно и стать директором конторки, клепающей спутники. но меня это не возбуждает.

vahvarh ★★★
()

> Выпускник(ца) или студент(ка) перечисленных ВУЗов: МФТИ, МГУ, МИФИ, МАИ, МЭИ, МГТУ, МАТИ. Не важно, красный или синий диплом. Не важно какие оценки во вкладыше или зачётке.

Да, с такими требованиями к работникам отечественная космонавтика расцветет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Вот тлько ВУЗом не вышел :-D

Думаю, большинство из тех, кто хотел бы там работать, ВУЗом не вышли :)

tailgunner ★★★★★
()

> Что вы думаете об перспективах отечественной космонавтики ?

А что можно думать о перспективах трупа?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Писать такое на C в наши дни - безумие!

Требовать для такой работы диплом МГУ - тоже. У нас подобные вещи пишут люди со средним-специальным.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Писать такое на C в наши дни - безумие!

А на чем вы хотите? На яве? Вспомните tommy, боже упаси!

Для космонавтике я бы писал только на Си

Mrak ★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Как будто тормозные жабы в этом случае будут лучше...

Для космонавтики вообще лучше было бы на ассемблере писать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Нифига себе зарплатища! Да если бы в наших местах такая вакансия была, замучились бы отбиваться от желающих...

Так в чем проблема? Переезжай в Королев

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Нет уж, экология дрянная, погода - тоже.

Королев — это тебе не Москва, поэтому и деревья есть, и прочая зелень в наличии. Погода здесь для средней полосы России обычная.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Погода здесь для средней полосы России обычная.

Вот я и говорю: заполярье :)

Если зимой больше недели-другой мороз сильнее -10⁰С, я такое место считаю невозможным для жизни.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>С того, что отучившиеся там, обычно остаются работать в москве, в надежде на светлое будущее. И мало кто пойдет на интересную работу - скорее, выберут что-нибудь криминальное, но очень хорошо оплачиваемое.

Как раз-таки наоборот. После серьезного ВУЗа идти в эффективные менеджеры тянет значительно меньше.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Если зимой больше недели-другой мороз сильнее -10⁰С, я такое место считаю невозможным для жизни.

О вкусах не спорят ;)

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Шима, а там не наши двигатели стоял Мотор-CІЧі случайно?

Может и наши, почему вас так пугает «упал на северо-западе штата Колорадо», кроме них еще и другие запчасти летают и готовы войти в атмосферу (Centaur ы например) %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

почему вас так пугает

За огород беспокоюсь, если вдруг, то жалко же будет: помидоры, огурцы, перец, деревья фруктовые ...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrak

> Для космонавтике я бы писал только на Си

второй шаттл упал именно из-за особенностей работы с памятью в Си (может и не второй, а третий, но не суть)

из-за тех же особенностей наш сервер Варкрафта очень быстро проверялся на баги - любой мельчайший баг приводил к краху севера максимум через минуту

та же всеми пинаемая жава может и не все всегда похвастается супер-производительностью, но и ракета с ней так просто не упадет

если нужно извратов, тогда уж ада и смоллтолк, а си - упаси бох

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Как будто тормозные жабы

жаба тормозная на нищебродском компьютере c 3 мегабайтами оперативки, или на страшных 3х-килобайтных машинах из железного века. Вряд ли в современной космонавтике не такие мелочи бабло экономить будут ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Еще скажите на моне писать =)

Это будет лучший способ потопить какую-нибудь космическую станцию.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Mrak

Для космонавтике я бы писал только на Си

Для этих нужд есть Ada.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в Бишкеке есть ОКБЭКИ, заказы с роскосмоса - ассемблер точно, а вот остальное вполне возможно, что и С

sambo ★★
()

Я сегодня ходил на трансформеров, там сказали, что люди летали на луну за технологиями пришельцев! А русские не успели, поэтому и Чернобыль бахнул. Вот так. I love USA

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Да там шансы не супер. Основная масса по весу висит в GEO, а мелочня сгорит в основном.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> Для космонавтике я бы писал только на Си

второй шаттл упал именно из-за особенностей работы с памятью в Си (может и не второй, а третий, но не суть)

А может, и не Шаттл, а может, и не упал...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если зимой больше недели-другой мороз сильнее -10⁰С, я такое место считаю невозможным для жизни.

Превед тебе из Хельхейма, ледяной преисподней :)

Xenesz ★★★★
()

>Что вы думаете об перспективах отечественной космонавтики ?

Пример вакансии

Ждем пример набора в отряд космонавтов: «можно без опыта работы»

slackwarrior ★★★★★
()

Наверное я повторю ораторов, но без тяжелой промышленности нет никакой промышленности...

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Бак системы наддува от ракеты-носителя «Зенит-ССЗБ»

Сделал мой день

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Кстати, «хельхейм» называется на самом деле Нифльхеймом.

// а то, где я живу, скорее под Ниðавелир подходит :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

такое место называется «Новосибирск» и находится в средней полосе ;)
есть друг с настоящего «заполярья», так он по -30 ходит не морщась чуть ли ни как летом. Забавно, у него на коже даже обморожения не случается тогда, когда все остальные на грани реанимаци...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Если бы не был человеком семейным - прям сейчас бы собрал манатки и в Королёв.

Это тебя семейная жизнь так достала, что из весёлого оптимиста сделала убогого нытика?

Торопись, за последние полгода цена на аренду жилья в Королёве удвоилась. А то будешь потом остаток жизни ныть, что упустил шанс своей жизни поработать в ЦУПе.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Вот тлько ВУЗом не вышел

Реально берут любых технарей.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Требовать для такой работы диплом МГУ

Не требуется. Достаточно любого вуза, созданного до развала СССР. Новые слишком склонны торговать дипломами.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.