LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот что думаю по поводу отечественных линуксов

 ,


0

2

Надо это дело продвигать в народ, если все у нас делается сверху, то почему бытовой линукс не продвигают?

Ну да, та же убунта с гостами и бесплатным офисом хорошо бы зашла школьникам, игори линукс может, ну пусть не все, но теперь технические проблемы решены.

Все это актуально, пока не будет принято решение окончательно узаконить пиратство. А пока этого нет, почему не создать бесплатные версии отечественных пакетов, сейчас их все равно никто кроме юриков не покупает. Все же считаю что скатывание к легализации пиратства это шаг на 20 лет назад.

Вроде есть они уже эти отечественные линуксы для дома, но пиара какого-то не хватает. А в дальнейшем можно найти способ как начать на этом зарабатывать, вендорлок он такой.

Вот если подумать, что хомячку нужно? ну может еще сканер какой, или принтер. Ну есть же совместимые? Нужны инвестиции, продавать например «школьный набор», то-есть по сути комплект совместимого оборудования.

Или как вы думаете, если с позиции государства судить, не бесполезная же вещь?

Ответ на: комментарий от MPH

Лень искать, там у этого ред стар есть коммерческие перспективы?

TolkoSprosit
() автор топика

И слава Богу, что не продвигают, в противном случае это было бы добровольно-принудительно и платно.

praseodim ★★★★★
()

если все у нас делается сверху

С чего ты это взял? Сверху выставляют рамки дозволенного, например запрет на оборудование хуавей в гос структурах США (а по сути вообще запретили)

Никто тебе линукс продвигать насильно не будет, тем более в частно сегменте. Хочешь работать с государством, милости просим, но без винды, мсофиса и т.д. и т.п. (в идеале, конечно)

можно найти способ как начать на этом зарабатыват

Вот! Открывай свой бизнес и вперед! Ставь бесплатно, давай платную поддержку или как-то иначе в зависимости от твои предпочтений.

Сваливать же свою лень/немощь на государство оно конечно просто, но глупо

futurama ★★★★★
()

Надо это дело продвигать в народ, если все у нас делается сверху, то почему бытовой линукс не продвигают?

Потому что он не готов к продвижению в массы. На эту роль еще как-то тянет RedHat, и то есть вопросы, ну и Ubuntu. Остальное - далеко от идеала. Вот например, как решается простейшая проблема плат Gigabyte Iommu. Т.е разработчики оказались не способны даже открыть кодовый редактор, нажать CTRL+H, найти решение в чужом ядре, выделить, нажать CTRL+C, открыть кодовый со своим ядром, нажать CTRL+V и собрать ядро. О каком продвижении таких продуктов может идти речь? Я конечно, описываю утрированно (там мб что-то и нужно дописать или адаптировать), но суть в том, что это в любом случае не написание с ноля или и того хуже, реверс закрытого кода через дизассемблирование.

Ну да, та же убунта с гостами и бесплатным офисом хорошо бы зашла школьникам, игори линукс может, ну пусть не все, но теперь технические проблемы решены.

А ничего, что сейчас львиная доля игорь распространяется по F2P-модели, в которой напомню, используется авторизация с аккаунтом, в который могут быть вложены деньги намного большие, чем стоит ваш условно говоря, хрущевский сарай, в котором вы живете, и любой чих того же протона или Wine-а не в ту сторону - и учетная запись блокируется навсегда? Подумаешь, кто-то потеряет столь золотой аккаунт... Ну хорошо, допустим введут амнистию и послабления. А вы можете себе представить, что после этого сама игра закроется, поскольку в ней заведется огромное количество читеров, и это приведет хотя бы к тому, что те кто не читерят - уйдут из игры (читаем - перестанут носить деньги), а те кто читерят - ну и так понятно, что им донатить станет ни к чему?

Все это актуально, пока не будет принято решение окончательно узаконить пиратство. Все же считаю что скатывание к легализации пиратства это шаг на 20 лет назад.

Пиратство тем не менее, существенным образом поднимало квалификацию эникейщиков. Эникейщики времен Windows XP умели собирать свой образ, эникейщики времен семерки умели модифицировать BIOS. Что умеют нынешние эникейщики - даже обсуждать не хочу.

Вроде есть они уже эти отечественные линуксы для дома, но пиара какого-то не хватает. А в дальнейшем можно найти способ как начать на этом зарабатывать, вендорлок он такой.

Не хватает не пиара, а Вам более широкого понимания и представления об ОС. Прежде чем такие вещи говорить, вы должны учесть интересы всех сторон, а не только какой-то одной. А с этим у Linux ввиду подхода «быдло» (читаем - любой человек, который не принимает целиком идеологию пингвина и задает слишком много вопросов) на Linux не нужно всегда были, есть и будут проблемы. Чтобы Linux заменил Windows, надо в корне менять мировоззрение большинства русскоговорящих линуксойдов.

ipkirill21x
()
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Пиратство тем не менее, существенным образом поднимало квалификацию эникейщиков. Эникейщики времен Windows XP умели собирать свой образ, эникейщики времен семерки умели модифицировать BIOS

Влажные фантазии

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Влажные фантазии

У вас в голове. Сравните с эникейщиками нынешнего поколения, которые ничего не умеют, кроме как раздавать советы по покупкам направо и налево. Да что там, деградировали даже статьи на IT-порталах, где внимание для решения проблем нехватки внутренней памяти на Android нужно внимание установить облачный клиент и сбросить в облако фотографии. Как будто об этом никто не догадается. И никаких обменов storage и external sd, слышите?

ipkirill21x
()
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 1)

Вакцинацию сверху сильно удалось продвинуть?

cobold ★★★★★
()

игори линукс может, ну пусть не все, но

Вот на этом жиденьком предположении… 😁

chenbr0
()

Я только двум пенсионерам поставил, у которых нет детей/внуков в городе. А так они должы будут играть, когда придут или нормально поработать по учёбе или что-то ещё. Это меня и останавливает от установки GNU / Linux хомячкам. Таких кому нужен только шкайп и хром очень мало.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Эникейщики времен Windows XP умели собирать свой образ, эникейщики времен семерки умели модифицировать BIOS.

а ещё дизасемблировать в голове и погружаться магму без скафандра.

anc ★★★★★
()

В этом посте сразу несколько неправильных предположений, я даже не знаю с чего начать.

Первое - это то что линукс может в игори :) Может быть если Steam Deck взлетит, кто-то кроме редких инди-студий начнет снова делать под линукс.

Второе, это то что пиратство как-то на что-то повлияет, особенно для бытового пользователя, а не тырпрайза. В частности, если винда вдруг вместо из «бесплатной» предустановленной резко станет стоить стомиллионов, все перейдут на ведройд.

Третье - это то что СПО где-то сейчас высоко в приоритетах того что надо прививать в %default country%. Ну и четвертое, что с позиции государства этой %default country% вдруг заинтересованы в принятии полезных вещей.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Сравните с эникейщиками нынешнего поколения, которые ничего не умеют, кроме как раздавать советы по покупкам направо и налево

Они и раньше ничего не умели. Биосы модифивицировали единицы и они не были эникеями. Так что хватит уже выдавать свои мечты за реальность.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Биосы модифивицировали единицы и они не были эникеями.

А, т.е вы даже не в курсе про систему активации семерочки. На сим обсуждение закончим.

ipkirill21x
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Пиратство тем не менее, существенным образом поднимало квалификацию эникейщиков

Да, очень сложно было, в начале нужно было найти в инете нужный crack.exe, скачать, проверить антивирусом, потом со страхом запустить чтоб он пропатчил исполняемый бинарник или сгенерировал код.

Эникейщики времен Windows XP умели собирать свой образ, эникейщики времен семерки умели модифицировать BIOS. Что умеют нынешние эникейщики - даже обсуждать не хочу

Это еще что, я мог переставить виндовс, обжать витую пару отверткой и отнести в сервис нерабочее оборудование :)

А ничего, что сейчас львиная доля игорь распространяется по F2P-модели,

Так во времена пиратства поднимались собственные игровые серверы, вспомнить тот же Lineage 2, так что будет F2P!

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Да, очень сложно было, в начале нужно было найти в инете нужный crack.exe, скачать, проверить антивирусом, потом со страхом запустить чтоб он пропатчил исполняемый бинарник или сгенерировал код.

Сейчас же в лучшем случае идут на варезник, скачивают перепакованное добро, в котором аффтар шедевра неизвестно что навоял и вперед. А то и вовсе кричат - покупайте коробочку с лицензией в магазинчике.

Это еще что, я мог переставить виндовс, обжать витую пару отверткой и отнести в сервис нерабочее оборудование :)

Сейчас даже кримпером обжимают так, что лишнюю розеточку на пути установить и воспользоваться заводской опрессовкой - и то не такая уж и отвратительная идея.

Так во времена пиратства поднимались собственные игровые серверы, вспомнить тот же Lineage 2, так что будет F2P!

На пиратском сервере тоже будет защита, потому что ее смысл не в пиратстве, а в том что было там описано ниже. А именно - адовый дисбаланс и потеря игрового смысла.

ipkirill21x
()
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 1)

Со временем всё будет. Дело даже не в линуксах. Будет на базах касперских, китайские товарищи тоже, что нибудь притащат. Линукс закончился, как альтернатива; он стал корявым мейнстримом, который требует замены.

LesnoyBrat
()
Ответ на: комментарий от LesnoyBrat

Линукс закончился, как альтернатива; он стал корявым мейнстримом, который требует замены.

Или перемены, рады перемены?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LesnoyBrat

Линукс… требует замены.

Этим разговорам уже лет 15. Вот 20+ лет не скажу, тогда было много много «альтернатив», ни одна не выжила (хотя ладно *BSD еще вроде шевелятся). Так что можно еще лет 20 возмущаться и ждать… Hurd? :)

Думаю какой-нибудь Google может что-то родить, что-то полу-проприетарное, завязанное на их сервисы. Возможно открытой части будет достаточно чтоб делать свои форки. И появятся форки от других компаний и от маргинальных сообществ. А linux останется :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

А, т.е вы даже не в курсе про систему активации семерочки. На сим обсуждение закончим.

Конечно закончим. Как оказалось, вы понятие не имеете о том, что такое модификация биоса.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Почему? «Это зрячему ясно, а нам объясни».

Если бы линуксы взлетели, то использовались бы на десктопе, как минимум в числовом соответствии с MacOS, но этого нет. Всё заканчивается и, линуксы так и не взлетевшие, как системы для всех умрут в области ширпотреба (куда их так и не применили). Роутеры, серверы - это не то. Ну смешно же об этом, вообще, разговаривать. Это как ожидание коммунизма...

LesnoyBrat
()

Или как вы думаете, если с позиции государства судить

Чиновник может шевелиться по двум причинам:

*) Сверху спущена разнарядка. Тогда он будет стараться шильдики зарабатывать и выслуживаться, но КПД от этого для рядовых сотрудников и населения бывает совершенно разный. И не всем может понравиться что-то в существующей системе менять.

*) Чиновник может с этого что-то поиметь. Собственно, обычно об этом он думает в первую очередь. Что же он сможет поиметь с бесплатного линукса? Только если прокрутить это через какие-нибудь коммерческие структуры, организовав «государственно-частное партнёрство» и подарив фирмам статус «аккредитованных». Как он с этого имеет гешефт, для меня - тёмный лес.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Aber

А linux останется

Я ждал этого долго и без всякого разочарования, а практически, осознал, что — не будет.

Пусть живёт и процветает. Но я пользуюсь другими OS, и возможно для кого то уже наступил и виндокапец и эплокапец, но не для подавляющего большинства — точно.

А время которое было дано линуксу вышло и лор тому подтверждение. Клуб в клубе.

LesnoyBrat
()
Ответ на: комментарий от LesnoyBrat

Ну не знаю, я так наоборот все чаше слышу о переезде на онтопик от людей которых даже близко в ИТ заподозрить нельзя. Да, люди с руками из нужного места, в том плане что комп разберут, соберут, шинду скачают с торента и накатят, но на этом пожалуй всё. 10 лет назад эти люди такое название как linux разве что только слышали. Я говорю только о людях, которые самостоятельно до онтопика добрались, не по совету знакомых. Основная аргументация - задолбала шинда со своими глюками и вирями.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну не знаю, я так наоборот все чаше слышу о переезде на онтопик от людей которых даже близко в ИТ заподозрить нельзя.

Время от времени это слышу и вполне верю. Сам когда-то так же переходил... Но проходит время и, как правило, люди разочаровываются сталкиваясь с безответственностью разработчиков дистрибутива. Начинается беготня по линуксам... Это первая фаза. Вторая - ограниченное использование того, что стояло раньше. Типа - пусть только для фотошопа на дуалбуте... и рочие отмазки. И наконец — стоит линукс второй системой, но загружается всё реже и реже. Это такая общая, размытая картина. Естественно, в жизни всё бывает.

А так, вызовы времени, говорят о том, что доверять вещам изготовленным где то, неизвестно где, сегодня - глупо. И эволюция, тенденция сегодня — это отгораживание и неизбежен шаг замены ненадёжного в плане «что там под капотом» приведёт к замене существующих OS.

LesnoyBrat
()
Ответ на: комментарий от LesnoyBrat

Ну не знаю, как минимум один человек вполне доволен, были бы вопросы давно замучал бы. Т.е. можно сказать точно, до стадии свалить обратно на офтопик ещё далеко.
Вообще среди всех моих знакомых никто назад не вернулся, тут я и ИТ-ков считаю.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Вообще среди всех моих знакомых никто назад не вернулся, тут я и ИТ-ков считаю.

Это интересно, что опыт разный. Да и кто я такой? - в плане прогнозирования и описания тенденций. Но опыт разный - однозначно.

Поживём и, ещё надивимся, думаю.

LesnoyBrat
()
Ответ на: комментарий от LesnoyBrat

лор тому подтверждение

еще не все кончено, вот я боюсь настанет день без единой новой темы в толксах, а за ним и без единого комментария, вот тогда модераторы могут праздновать победу, все с чем они боролись будет повержено (шутка, грустная)

TolkoSprosit
() автор топика

если все у нас делается сверху, то почему бытовой линукс не продвигают?

Когда делается сверху - выходит через жопу.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

А ничего, что сейчас львиная доля игорь распространяется по F2P-модели, в которой напомню, используется авторизация с аккаунтом, в который могут быть вложены деньги намного большие, чем стоит ваш условно говоря, хрущевский сарай, в котором вы живете, и любой чих того же протона или Wine-а не в ту сторону - и учетная запись блокируется навсегда? Подумаешь, кто-то потеряет столь золотой аккаунт… Ну хорошо, допустим введут амнистию и послабления. А вы можете себе представить, что после этого сама игра закроется, поскольку в ней заведется огромное количество читеров, и это приведет хотя бы к тому, что те кто не читерят - уйдут из игры (читаем - перестанут носить деньги), а те кто читерят - ну и так понятно, что им донатить станет ни к чему?

Ты что-то по этому поводу хочешь предложить или просто прокукарекать «ничего у вас не получится»? Если (надеюсь) первое, то я не понял, что именно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это я открыл для себя линуксы (снова) и теперь не знаю что с этим делать)

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Первое - это то что линукс может в игори :) Может быть если Steam Deck взлетит, кто-то кроме редких инди-студий начнет снова делать под линукс.

Зоопарк никто не отменял

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это мантра так себе, обычно вторят те кто не пользуется. Работает мало что (достаточно посмотреть на protondb), возни много.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

работает примерно половина, очень субъективно, но по ощущениям так, при чем чем новее игра тем больше шанс что она пойдет

протондб оценивает пригодность для стимдека, а там на прослойку технических багов накладывается еще слой не адаптированных под геймпад приложений

в общем половины игр тебе хватит на ближайшие лет 20? а пока гейб что-то придумает еще

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Тут да, мне сложно говорить, завелся старкрафт последний и ладно :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты что-то по этому поводу хочешь предложить

Кукарекать - удел соответствующих персонажей. А догадаться, что конкретно между строк было предложено - нетрудно для тех, кто в этой теме. Дам лишь одну подсказку для действительно соображающих: ло-ка-ли-за-тор. Каков шанс, что этой подсказкой воспользуются - вы тоже думаю представляйте...

ipkirill21x
()
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 2)

Astra давненько уже приютилась в виртуалке и нареканий не вызывает. Но и особых требований к ней тоже нет ;-) просто проверяю всякие поделки на работоспособность. Линукс как Линукс.

вот сегодня попробовал Red OS (ещё один вариант от отечественных производителей).

В принципе то-же самое, но торррмммозит. Такое ощущение что на каждое движение пишет письмо «товарищу майору» :-) (это чудеса SELinux). B да, совершенно неотестировано - при установке часть диалогов не влезает в экран и не всякому дано нажать кнопку OK внизу.

Ещё камень в RedOS - базируется на Arch, репозитарии полупустые. Части привычных библиотек и тулзов просто ненашлось. Проще снести чем мантейнить «дистр+репа недостающих вещей»

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

репозитарии полупустые

это у всех российских дистров, дело в том, что у них по сути нет различий в версиях ФСТЭК и сообщества, что в итоге приводит к тому, что сообществу их поделия не интересны.

из исключений знаю кальку, у которой нет ФСТЭК версии (не было когда я узнавал) но и сообщества у них нет

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Ещё камень в RedOS

позднее добавление, а то подумаете что только критикую: что понравилось - шрифты. Очень внезапно, потому что традиционно шрифты швах..

А тут по первому впечатлению, они и подобраны и видимо на все шрифтовые библиотеки положены правильные патчи (невзирая на копирайты и прочее)

MKuznetsov ★★★★★
()

Процентам 60 комп общего назначения вообще не нужен. Андроида хватит за глаза.

Или как вы думаете, если с позиции государства судить, не бесполезная же вещь?

это государство не волнует. Если тебе надо, покупай какой хочешь совместимый сканер.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

государство же должна волновать безопасность граждан? появилась же приписка к биржевым инструментам: данная информация предназначена для квалифицированных инвесторов?

что же хомячкам сидеть на опасной винде? а тут еще можно денег заработать

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

появилась же приписка к биржевым инструментам: данная информация предназначена для квалифицированных инвесторов?

ну так можно и к новым компам записку присовокуплять: аппарат предназначен только для квалифицированных пользователей

а тут еще можно денег заработать

да, распилить можно, наверное. Пока программисты все не уехали.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

согласен, как раз будет в духе нашего гос-ва :)

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

да, распилить можно, наверное. Пока программисты все не уехали.

распилить можно с любыми программистами, главное дать им справку что они «те самые»

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Пиратство тем не менее, существенным образом поднимало квалификацию эникейщиков. Эникейщики времен Windows XP умели собирать свой образ, эникейщики времен семерки умели модифицировать BIOS. Что умеют нынешние эникейщики - даже обсуждать не хочу.

эникейщик - это человек, который нажимает на кнопки по инструкции. Понятно, что модифицировать BIOS - это не уровень эникейщика

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

а что, инструкцию нельзя написать? вот у меня на все разработчики требуют примеры кода и документацию, они тоже эникейщики?

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

это я к тому, что запрет на импорт не улучшит квалификацию эникейщика. Все равно будет пара спецов BIOS-исправлятелей и армия эникеев

seiken ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)