LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот что думаю по поводу отечественных линуксов

 ,


0

2

Надо это дело продвигать в народ, если все у нас делается сверху, то почему бытовой линукс не продвигают?

Ну да, та же убунта с гостами и бесплатным офисом хорошо бы зашла школьникам, игори линукс может, ну пусть не все, но теперь технические проблемы решены.

Все это актуально, пока не будет принято решение окончательно узаконить пиратство. А пока этого нет, почему не создать бесплатные версии отечественных пакетов, сейчас их все равно никто кроме юриков не покупает. Все же считаю что скатывание к легализации пиратства это шаг на 20 лет назад.

Вроде есть они уже эти отечественные линуксы для дома, но пиара какого-то не хватает. А в дальнейшем можно найти способ как начать на этом зарабатывать, вендорлок он такой.

Вот если подумать, что хомячку нужно? ну может еще сканер какой, или принтер. Ну есть же совместимые? Нужны инвестиции, продавать например «школьный набор», то-есть по сути комплект совместимого оборудования.

Или как вы думаете, если с позиции государства судить, не бесполезная же вещь?

Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

государство же должна волновать безопасность граждан?

Наше-то?

появилась же приписка к биржевым инструментам: данная информация предназначена для квалифицированных инвесторов?

Это было сделано чтобы прикрыть жопу мосбиржи. Инвесторов это не защищает.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

протондб оценивает пригодность для стимдека

4.2 же ну, оценка для стимдека там отдельно. 10-15% от топ 1000 это очень плохо, особенно с учетом того что часто покупают платформу под игры а не наоборот.

Gary ★★★★★
()

Для меня альт лучше убунту, но хуже дебиан. Правда последнее убунту вообще днище, а на тестируемом дебиане не скучно.

Для себя - debian testing, для для стабильности можно alt linux поставить.

На самом деле, важно не деление отечественный/неотечественный, а деление фирменный/общественный.
Когда будет линукс от русского сообщества, тогда будет интересно. А волюнтаризм отдельных фирм уже надоел.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)

сложилось впечатление, что хейтеры венды это какие то агрессивные пориджи, у которых очень много времени и желания быть нетакусиками и хакирами в дискуссиях с себе подобными. О каких то глюках венды толкуют, вирусы…у меня антивируса нет уже лет 6 и ни разу не ловил ничего вредного..какие глюки, венда сейчас стабильна, как МПХ Пьера Вудмана…линукс, это хорошо на серверах и прочих устройствах, но на десктопе только офтопик для 99% пользователей.

SpaceRanger ★★
()

Ты правда считаешь, что 90% еще не поставили себе линукс только потому, что он не отечественный?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

у меня антивируса нет уже лет 6 и ни разу не ловил ничего вредного

Откуда вы можете знать что у вас не живет какой-то вирь? Если не зоопарк то на современном железе по косвенным признакам не заметите.

anc ★★★★★
()

Бро, эта песня (про продвижение Линукс в домохозяйства) звучит уже 100500 лет, а воз и ныне там. Было как-то, один небедный космонавт, засучив рукава, взялся за дело, да так, что несколько лет шумел на весь интернет, а потом сдулся. Кто следующий, может шляпа, посмотрим, но маловероятно, тут нужен какой-то неожиданный поворот.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

но космонавт боролся за человечность, а по сути против сложности настройки. валв борется за игры. офисы сделали китайцы. поправьте меня если все на конец не сошлось =)

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

WPS? Уже лет 5 как сижу на нем на всех своих ОС. А ведь бесплатный, как я предлагаю, и зарабатывает на продаже облака. Круть!

Столлман конечно не одобряет.

TolkoSprosit
() автор топика
Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

смотри, интерфейс полностью содран с MSO, совместимость близка к 100%, стартует шустро, работает тоже не падая, мне нравится. Либра когда я на это переехал, ломала документы очень часто. Но даже если ее починили, интерфейс у нее свой (можно сказать проприетарный =) )

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

репозитарии полупустые

это у всех российских дистров

Значит надо на пакетирование бросить бездельников из оборонных НИИ. Ать-два! Упал-отжался! Будет беспощадный советский опенсорс, где всё делается по приказу. Но по-другому мы не умеем. Хотя в альте не сказать что мало пакетов. Сообщество особо большое и не нужно для дистра. Вон Патрик вообще один, и ничего, справляется кое-как. А вот без developerz как быть? Тут уже мобилизация не особо канает. Так и будем харчеваться у редхата, пока не бабахнут закладочки. А потом уже компутеры не понадобятся наверно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Вон Патрик вообще один, и ничего, справляется кое-как.

Один не справляется, sbo помогает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

эта песня (про продвижение Линукс в домохозяйства) звучит уже 100500 лет, а воз и ныне там.

Не соглашусь с вами, среди некоторых знакомых вполне заходит.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.