LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Часная космонавтика.


0

0

В 2011 Interorbital Systems будет запущен космический цорабль с 2мя космонавтами( серб Небойся Станоевич и хорват Мирослав Амрус-Кис ).

Цена билетов на полёт на космическом корабле от Interorbital Systems - $800,000.

Начало полётов запланировано на 2012 год.

ps Продолжение разговора о частной космонавтике

★★☆☆

Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Цены падают )))
У частника цены всегда ниже чем у госорганизации где на 1 работника 3 начальника.

>Интересно, каковы затраты на запуск одного корабля и амортизацию?

Кто-ж вам правду скажет :)

grim ★★☆☆
() автор топика

Меня больше интересует вот что: а можно ли в космос на, скажем, месяц свой девайс отослать? Весом например 50 кг.

shamazmazum
()
Ответ на: комментарий от shamazmazum

>Меня больше интересует вот что: а можно ли в космос на, скажем, месяц свой девайс отослать? Весом например 50 кг.

Бронированную капсулу с химикалиями хочешь сбросить? :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от grim

а я подумал, что это такой тонкий юмор. Часники - организация, созданная на час. Для сбора денег (по 800к с фейса) и разбега в разные стороны.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Бронированную капсулу с химикалиями хочешь сбросить? :)

Давно была идея запустить спутник с варезным сервером на борту. Чтоб значит копирастам сложно было его отключить или заглушить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Месяц работы сервера готов оплатить по космическим ценам? Очевидно, идейный опенсорсник. Ни заработать много, ни навредить всерьёз - чистая демонстрация.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shamazmazum

>Меня больше интересует вот что: а можно ли в космос на, скажем, месяц свой девайс отослать? Весом например 50 кг.

Если в 50кг, то скоро можно будет очень дёшево. Сейчас много частников в этом направлении работает. Вот с экипажем - это другой уровень массы и качественно другие уровни цен.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Месяц работы сервера готов оплатить по космическим ценам?

Это не моя идея, я ее встречал в нете и довольно давно, а при снижении цен может дойти до того, что релизные группы таки скинутся на сервак в космосе. Или еще кто-нибудь, кому не нравится уязвимость сервера перед полицией и копирастами.

И я не понял фразы про оплату месяца работы. Сервер-спутник какбы запускают на орбиту со всеми причиндалами в виде солнечных батарей или еще чего и он там фурычит несколько лет и каши не просит.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

сабж нужен, а то забили уже все на космос.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Сервер-спутник какбы запускают на орбиту со всеми причиндалами в виде солнечных батарей

Ну да, по идее оплата в основном за массу, выводимую на орбиту.

> И я не понял фразы про оплату месяца работы.

Вот здесь:

> на, скажем, месяц свой девайс отослать

По существу - вряд ли космическое плавсредство подобно судну с либерийским флагом. Кто в здравом уме позволит частникам выводить на орбиту что угодно и делать что заблагорассудится?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> По существу - вряд ли космическое плавсредство подобно судну с либерийским флагом. Кто в здравом уме позволит частникам выводить на орбиту что угодно и делать что заблагорассудится?

Частники и сейчас могут что-нибудь вывести в космос, только дорого это. Им не дадут вывести чего-нибудь околовоенное, но по каким причинам должны запретить вывести очередной спутник, чего-там транслирующий, вон их сколько летает?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Кто в здравом уме позволит частникам выводить на орбиту что угодно и делать что заблагорассудится?
США разрешили.
SpaceX уже несколько удачных запусков сделало.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

>SpaceX уже несколько удачных запусков сделало.

«несколько» - это два удачных из пяти запусков? :) Но - да, один спутник уже вывели (второй удачный - с массогабаритным имитатором).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да.
С 2010 они будут поставлять грузы для NASA.

ps
Кто-то говроил о 35-40 млн за запуск а вот с 2012 общают запускать на орбиту по 800к.

pps
В декабре планируют scramjet испытать на Mach 4 с перспективой Mach 6 а это уже почти 2км/с используя воздух как окислитель. К сожулению военные. Но надеюсь до пенсии слетать на орбиту :)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

>Кто-то говроил о 35-40 млн за запуск

Кто? Это цена нормального вывода с нагрузкой в десяток-другой тонн :)

>а вот с 2012 общают запускать на орбиту по 800к.

Ну да, если по 100-200кг запускать, то и уровень цен на запуск, как бы, совсем иной будет :)

>В декабре планируют scramjet испытать на Mach 4 с перспективой Mach 6 а это уже почти 2км/с

Хех. У нас «Холод» на M=5,7 летал в 1970-х гг.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Хех. У нас «Холод» на M=5,7 летал в 1970-х гг.
Да, всё что в мире сечес делают, уже было сохдано в СССР :)
Просто смешно от сказок, что в 1970х у вас летали скармджеты.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну да, если по 100-200кг запускать, то и уровень цен на запуск, как бы, совсем иной будет :)
Это на человека.
Системы жизнеобеспечения, безопасности и возврат в ваши десяток тон и влезет.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

>Просто смешно от сказок, что в 1970х у вас летали скармджеты.

Пардон, ошибся, с 1970-х разработка была начата.
Первые полёты - в 1990-х: http://www.testpilot.ru/russia/tsiam/holod/holod.htm

=== cut ===
Первое в мире летное испытание гиперзвукового ПВРД состоялось только 28 ноября 1991 г. Испытания проводились на полигоне Сары-Шаган в Казахстане у озера Балхаш.

...

К 1999 г. в общей сложности проведено семь полетов.

...

Максимальная достигнутая скорость полета ГЛЛ «Холод» составила 1855 м/с, что соответствует числу Маха М=6,49. Установлено, что работоспособность камеры сгорания сохранилась после ее выключения
=== cut ===

А так - ну, модно у нас во всём поклоняться Западу и забывать о своих достижениях. Тут уже ничего не поделаешь, увы...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>Это на человека.

$800к на человека на орбиту? Когда получится, тогда и поверим :) Пока больше похоже на ничем не подкреплённые рекламные заявления...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Просто смешно от сказок, что в 1970х у вас летали скармджеты.

>Пардон, ошибся, с 1970-х разработка была начата.

>Первые полёты - в 1990-х

Вот так-то лучше :)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

>на 2011 первая пара

Не верю :) Ну да скоро проверим. Отложим спор на два года :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian


> И да....сабж не нужен.


Темный ты человек. :P

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А так - ну, модно у нас во всём поклоняться Западу и забывать о своих достижениях. Тут уже ничего не поделаешь, увы...

Патамучта "наши" достижения это сплошной влаговтык, миллионы денег и людского времени выброшенные в трубу. Вы этим гордитесь. А многие таким гордится стесняются. "Крокодильчиков жалко" (С)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Патамучта "наши" достижения это сплошной влаговтык, миллионы денег и людского времени выброшенные в трубу.

Угу. И на этих «выброшенных деньгах» мы до сих пор почиваем. Впрочем, по уровню аргументов уже видна степень зомбированности и невозможность конструктивного диалога. Проходили не раз. Следующий.

>А многие таким гордится стесняются.

Ну да. Обливать себя и окружающих грязью и обливаться помоями многим менее стеснительно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Угу. И на этих «выброшенных деньгах» мы до сих пор почиваем.

Кто мы ? Партия и правительство ? Это все все равно не твое - то же самое что гордится нефтяными вышками Абрамовича. Или переживать за то, что нефтяные вышки Абрамовича ниже нефтяных вышек Стандарт Ойл.

Да, нефтяные вышки Абрамовича все ниже и ниже нефтяных вышек Стандарт Ойл. Факт. В чем тут элемент утраты ?

> Впрочем, по уровню аргументов уже видна степень зомбированности и невозможность конструктивного диалога. Проходили не раз.


На такой высер даже отвечать не буду :)

> Ну да. Обливать себя и окружающих грязью и обливаться помоями многим менее стеснительно.


А вот тебе цитата из воспоминаний наших космических инженеров. Их так сказать мнение о том откуда достижения:

[цитата началась]

Как же они умудрялись строить? ТАКИЕ объекты?
Отвечаю: Читайте Ленина!
Кто внимательно читал Ленина, именно его "спермоисточники", тот знает фразу - "Из всех искусств важнейшим для нас является кино..." Так? Не совсем... Эта фраза у Ленина до точки, полностью звучит так : "... и ЦИРК".
Причем тут цирк? Ну хорошо, придется видимо отвлечься на пояснение.

Цирк. Афиша "Только у нас! Впервые в мире! Летающие крокодилы!" . Проходит мимо мужик. Умный. "Ага, как же, летающие крокодилы!" Дурят людей, жулики... А пойду-ка я на это представление, сяду в первый ряд и вычислю, разгадаю этот фокус и расскажу всем, как это они нас дурят! Летающие крокодилы! Как же, как же...
Сел мужик в первый ряд. " А вот номер с летающими крокодилами - Антре! "
На арену выбегают крокодилы и начинают бегать по кругу. В центре стоит дрессировщик и кнутом так "Щелк", щелк, все быстрее и быстрее... Крокодилы разгоняются-разгоняются и начинают отрываться от земли... и все выше поднимаются над ареной...
Мужик в первом ряду подбегает к кружащимся крокодилам и пытается руками сверху и снизу нащупать-поймать какую-нибудь невидимую веревочку-леску. Не нащупывает... Да как же это... Мистика какая-то...
Мужик ловит пролетающего мимо крокодильчика - "Эй, крокодильчик! Да как же это вы летаете? Это же НЕВОЗМОЖНО!"
А крокодильчик ему отвечает, размахивая лапами, чтобы не упасть:
- Эх, дяденька... Знали бы Вы, как нас тут БИ-И-И-ЗДЯТ .... ой, как би-и-издят ! ! !

У кого-нибудь есть еще вопросы на предмет технологии, сроков и темпов строительства стартовых комплексов Байкодрома Космодур?

[цитата закончена]

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Эта фраза у Ленина до точки, полностью звучит так : "... и ЦИРК".

«В условиях повальной неграмотности населения важнейшими для нас видами искусства являются кино и цирк» // В. И. Ленин, 1919.

...

Хоть цитируй грамотные источники, блин.

>Эх, дяденька... Знали бы Вы, как нас тут БИ-И-И-ЗДЯТ .... ой, как би-и-издят ! ! !

Среднюю продолжительность жизни сравни сейчас в РФ и в СССР, блин.

Хотя, боюсь, адекватное восприятие окружающей действительности - это не про тебя...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

> Просто смешно от сказок, что в 1970х у вас летали скармджеты.

Ничего смешного. Менее скоростные скрамджеты стоят некоторых противокорабельных ракетах, основном вооружении ВМФ СССР/РФ . Например на "Моските" 3М-80 .

Тут просто 6 мах . Таких нету пока рабочих.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

> В декабре планируют scramjet испытать на Mach 4 с перспективой Mach 6 а это уже почти 2км/с используя воздух как окислитель. К сожулению военные. Но надеюсь до пенсии слетать на орбиту :)

Забудь. Эти скрамджеты все равно под крылатые ракеты, при чем ИМХО под противокорабельные. Так сказать под конкретное применения. Если на них делать чего нибудь невоенное то они вообще то близки к одноразовым. То есть сколько там оно выдержит, даже если сохранит работоспособность - большой вопрос.

Собственно вот ими сейчас и пугают блок нато - гиперзвуковыми боеголовками и прочими ужасами.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Менее скоростные скрамджеты стоят некоторых противокорабельных ракетах, основном вооружении ВМФ СССР/РФ . Например на "Моските" 3М-80 .

Не... Там же, вроде, обычный ТРДД. С дозвуковым горением. Прелесть ГПВРД в том, что там горение в сверхзвуковом потоке.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Собственно вот ими сейчас и пугают блок нато - гиперзвуковыми боеголовками

Какое они отношение имеют к двигателям?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Хоть цитируй грамотные источники, блин.

Ненене. Я цитирую не "грамотные" источники, а те то с этой техникой имел непосредственное дело. Не начальников которые приучены рассказывать про достижения, а на чьем горбу это все ехало.

Данное конкретное с бурановского сайта. Там вообще такой, неприятный для тебя, взгляд на достижения родины. То есть за величину достижений гордятся. Но как упомянутые крокодилы, да.

> Среднюю продолжительность жизни сравни сейчас в РФ и в СССР, блин.


И тут мы конечно умалчиваем, что низкая продолжительность берется от того, что мрут старики как раз и родившиеся, взрослевшие во времена особенных бесчинств советской власти, да. Те самые которые ели всякую дрянь потому что партия и правительство отправляла зерно для закупки оборудования для вот этих самых космических чудес.

> Хотя, боюсь, адекватное восприятие окружающей действительности - это не про тебя...


А у тебя оно вообще какое то волшебное. Ты построил страну эльфов в своем воображении не из сша а из ссср. И у этого скорее всего были какие нибудь конкретные причины. Вроде того что пока был ссср жилось тебе неплохо, а потом бух и финиш.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Ненене. Я цитирую не "грамотные" источники, а те то с этой техникой имел непосредственное дело.

Ну, я тоже с ней имел дело. Хотя и несколько позже. Но ещё в нетронутых заповедниках. Я в 1994-м в НИИТП спутниковой связью занимался.

>Данное конкретное с бурановского сайта. Там вообще такой, неприятный для тебя, взгляд на достижения родины.

Очень даже приятный. Если ты про buran.ru, конечно.

>И тут мы конечно умалчиваем, что низкая продолжительность берется от того, что мрут старики как раз и родившиеся, взрослевшие во времена особенных бесчинств советской власти, да.

Тяжёлый случай.

>А у тебя оно вообще какое то волшебное. Ты построил страну эльфов в своем воображении не из сша а из ссср.

При чём тут США? Мы, вообще-то, сравниваем СССР и РФ.

> И у этого скорее всего были какие нибудь конкретные причины. Вроде того что пока был ссср жилось тебе неплохо, а потом бух и финиш.

Да нет. Уровень жизни у меня сейчас явно выше того, на который я мог ориентироваться во времена СССР. Другое дело, что уровень жизни - это не всё, что нужно человеку. Если он человек, конечно, а не животное с интеллектом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Не... Там же, вроде, обычный ТРДД. С дозвуковым горением. Прелесть ГПВРД в том, что там горение в сверхзвуковом потоке.

Да неужели. supersonic ramjet(C)wiki. 2.2 - 3 маха. Как бы одна из основных фишшек, на что делает ставку доктрина ВМФ СССР/РФ (в отличие от стран НАТО) : превосходство в УРО. Отсюда развивали максималльно ПКР, скорость и маневренность при атаке и тп. Делающие применение средств типа противоракет или пушек сильно затрудненным.
По этому у нас все(имхо прямо все) ПКР сверхзвуковые, только не прямоточные.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>2.2 - 3 маха

Это скорость ракеты. Со скоростью горения никак не коррелирует :) МиГ-25 или SR-71 тоже на М=3 летали, но ни о каком сверхзвуковом горении речь не идёт :)

Scramjet же - это ГПВРД. Цитирую: «Ги́перзвуковой дви́гатель» (англ. Supersonic Combustion RAMJET - scramjet) - вариант Прямоточного Воздушно-Реактивного Двигателя («ПВРД»), который отличается от обычного сверхзвуковым сгоранием.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ну, я тоже с ней имел дело. Хотя и несколько позже. Но ещё в нетронутых заповедниках. Я в 1994-м в НИИТП спутниковой связью занимался.

Ну ты же не ракеты пускал в условиях казахстана :)

> Очень даже приятный. Если ты про buran.ru, конечно.


И оттуда все цитаты, да. В воспоминаниях. Вот еще одна

--
Ну какой русско-советский "Запорожец" или "Москвич" поедет без предварительной переборки, перетяжки, регулировки, без обязательной фразы "ты у меня поедешь, сука, eb tvoju мать...". А русско-советская ракета, вышедшая из этих же заводов, думаете - лучше? Ню-ню... А русско-советские стартовые комплексы? Да еще в условиях замполитов и чекистов? Ню-ню...
--

> Тяжёлый случай.


Неа. Демографический факт. Как раз сейчас мрут те кто родился в войну и в послевоенные годы, когда продавали зерно для закупок по атомной и ракетной тематике.

> При чём тут США? Мы, вообще-то, сравниваем СССР и РФ.


Ну термин "волшебная страна [эльфов]" обычно применяется интернет патриотами к восприятию США их политическими противниками, да :) Я по этому во избежания недоразумения упоминул.

> Другое дело, что уровень жизни - это не всё, что нужно человеку.

> Если он человек, конечно, а не животное с интеллектом.


Боление за достижение команды по футболу, я считаю абсолютно из того же разряда. Тот же уровень. А гордится всей этой космонавтикой в формате ВПК, по факту сейчас, это гордится тем что тебе не только не принадлежит, но и тем на что ты влияния совершенно не имеешь. А отдаленное влияние имеет начальник, начальника, твоего начальника.
В общем - сборная по футболу, для тех кому недостаточно для "не всё, что нужно человеку", просто сборной по футболу.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, понятно. Спутал supersonic ramject со scramjet когда смотрел.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Какое они отношение имеют к двигателям?

А там часто упоминаются и не баллистические ракеты. В том числе и ПКР. А для них scramjet движки очень осмыслены.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Забудь. Эти скрамджеты все равно под крылатые ракеты, при чем ИМХО под противокорабельные.

Это разработка ДЛЯ САМОЛЁТОВ и испытываться будут на авиационном топливе(regular JP-7 jet fuel).

A major aspiration of scramjet designers is to achieve a design which could be brought up to ignition speed by an ordinary jet engine rather than a booster rocket. This would potentially allow the construction of reusable aircraft able to take off and land from runways in normal turbojet mode, then accelerate to hypersonic speed once airborne.

в оличие от того-же «Холод», который летал на водороде.(any hydrogen fuelled aircraft or missile would be mainly fuel tank)

Такчто ждём комерциализации скрамджетов!

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

>и испытываться будут на авиационном топливе(regular JP-7 jet fuel)

Тогда это будет прорыв. Я считал, что сверхзвуковое горение в принципе только у водорода возможно.

>Такчто ждём комерциализации скрамджетов!

Ну, кроме как для космоса они больше ни на что не пригодны. Пассажирские перевозки уже даже с обычного сверхзвука отступили на дозвук... На грузовые же никто даже и не смотрел - потребителей нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну, кроме как для космоса они больше ни на что не пригодны.
Так а я о чём?!
Пассажирские перелёты меня устраивают.
Жду падения цены орбитальных полётов до 20к!

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

>Жду падения цены орбитальных полётов до 20к!

Не дождёмся. Разве что при деноминации доллара :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.