LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы думаете об перспективах отечественной космонавтики ?


0

1

Пример вакансии:
http://sovserv.ru/vbb/showthread.php?t=110377

Место работы: ЦУП г. Королев Для Ъ:

Чем придётся заниматься: Отдел занимается отображением различных параметров космических бортов. При этом имеется сервер, который производит сбор необходимой информации из «посторонних» отделов, и клиент, установленный на большом кол-ве компьютеров, которых запрашивает необходимую информацию с сервера и выводит её на экран в требуемом виде.

Описанная система клиент-сервер была написана очень давно и полностью устарела (и даже функционировала немножко не так, как я описал выше). В последние год-два происходит обновление этой системы, точнее, её было решено полностью переписать. Написанием сервера сейчас занимается один человек на полставки (это я). И нужен ещё один программист, который будет писать сервер вместе со мной.

Сервер пишется на языке C в Linux для HP-UX (это такая операционная система, установленная на серверах компании HP). В связи с этим и требование навыков работы с Linux/UNIX. Т.е. хотя бы консольные команды/программы cd ls grep less find gcc mc не должны вызывать удивления. Так же в процессе работы придется писать Make-файлы. Если не знаете, как их писать, не страшно, документация на русском языке есть. Да и вообще различной документаций и описаний в интернете полно и наверняка в процессе работы придётся сталкиваться с тем, что ещё неизвестно, так что придётся и читать и изучать что-то новое, в общем, учиться чему-то (это я говорю для того, чтобы потом не было удивлений).

Так же помимо основного направления работы (сейчас - написание сервера) могут возникать и побочные задачи. Например, установка ОС на какой-нибудь компьютер, установка/настройка subversion/wikipedia, настройка/обслуживание серверов HP или IBM.

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)

Я боюсь за свою жизнь. Вдруг на меня упадет спутник из за ошибки в софте, написанном студентом между парами, на коленке ?!

Mitsumi
()

Два человека на полставки, по манам в интернете напишут супер стабильный сервер диагностики бортов. Ура!

coldy ★★
()

думаю, перспектива - тысяч 25 в месяц

работа, скорее всего, будет интересная, но отягчённая сильно непрофильными занятиями, как то: «установка ОС на какой-нибудь компьютер, установка/настройка subversion/wikipedia, настройка/обслуживание серверов HP или IBM»

shty ★★★★★
()

Думаю всё будет хорошо с космонавтикой, когда все основные отрасли восстановятся и большиемохнатыегосруки уйдут из транспорта и космоса - всё зацветёт. А до тех пор будет как сейчас - запуск спутника втридорога и без гарантий:D

ixrws ★★★
()

Плохо, не должно быть студентов в таких областях. И там же не должно быть таких зарплат.

kir4
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Я боюсь за свою жизнь. Вдруг на меня упадет спутник из за ошибки в софте, написанном студентом между парами, на коленке?!

я бы, на твоём месте, больше боялся за самолёты, а спутник - он сгорит в атмосфере, а если и не горит, вероятность, что он упадёт на именно тебя - весьма небольшая

shty ★★★★★
()

Думаю, что она медленно, но верно погружается в жопу, как и все, что не связано с нефтью.

Zhbert ★★★★★
()

каковы писаки, таков и функционал.

о какой космонавтике можно думать, когда все нано-вычислительные устройства просраны в 70-х годах.

ТС, вы о чем вообще речь ведете?

Зачем писать в Линуксе под чпукс?
Космонавтике - быть, в учебниках истории.

Америкосы задолбались тянуть на своих плечах грузоперевозки и отдали эту неблагодарную задачу частным компаниям. Так шо госкорпорация «Космонавтика» идет верным путем АвтоТАЗа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shty
Ответ на: комментарий от bender

ну для города Королёв, я думаю, это не так уж и плохо.

vahvarh ★★★
()

> В последние год-два происходит обновление этой системы, точнее, её было решено полностью переписать.

Благими намерениями устлана дорога к большой жопе.

У меня за карьеру возникло одно сильное убеждение: даже если очень хочется, с нуля переписывать нельзя, потому что конец будет в жопе в конце будет жопа, неизменная и беспощадная. Только эволюция, только инкрементальный рефакторинг.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>>а спутник - он сгорит в атмосфере

Бак системы наддува от ракеты-носителя «Зенит-3SLБ», запущенной с космодрома Байконур в январе, упал на северо-западе штата Колорадо в округе Моффат.

__спутник__????

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Бак системы наддува от ракеты-носителя «Зенит-ССЗБ», запущенной с космодрома Байконур в январе, упал на северо-западе штата Колорадо в округе Моффат.

obvious fix

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Зачем писать в Линуксе под чпукс?

Наверное, это потому, что разработка-тестирование на одной системе, а деплоймент — на другой. Чпукс стоит столько, что его ставить каждому поцу на рабочую станцию неоправдано несколько.

Я вот под макосью пишу для Linux, и ничего.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>Зарплата: 40000 – 50000 руб.

это деньги для чувака с опытом, но чувак с опытом туда не пойдёт на такие деньги, так что будут брать студента без опыта, дадут тысяч 25, это касательно перспектив

shty ★★★★★
()

пишется на языке C в Linux для HP-UX

в бытность работы на одну известную компанию, ковали мат.софт на этой платформе - для борьбы с погрешностями и ошибками библиотек пришлось менять штатный компилятор на gcc. Так что повнимательнее там :)

MKuznetsov ★★★★★
()

Ждём, когда можно будет наблюдать в онлайне за тем, как на Марсе яблони цветут.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> даже если очень хочется, с нуля переписывать нельзя

Кому как. По опыту моей карьеры получается что лучше с нуля, даже «единственный нормальный способ - с нуля».

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

не, я думал им дали дублирующую систему (понятно что не полноразмерную) вот на ней они и балуются :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shty

ну фиг знает - он вилку по ссылке сразу сам написал, а в описании про опыт ничего не требует - скорее он хочет найти себе толкового ассистента сразу на теплое место, чтобы в лес не смотрел, обучить в процессе работы и потом аккуратно все переместить на него. ну и 40 сейчас вроде уже тоже не предел мечтаний даже для студента.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> По опыту моей карьеры получается что лучше с нуля, даже «единственный нормальный способ - с нуля».

Это до тех пор пока вся система помещается в одном мозгу. Но человечество давно уже осилило гораздо более сложные системы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> Кому как. По опыту моей карьеры получается что лучше с нуля, даже «единственный нормальный способ - с нуля».

Понимаешь, когда тебе говорят, что дедлайн уехал чуть обратно, или когда ты понимаешь, что в срок не управишься переписать с нуля... Кроме того, с нуля каждая собака умеет переписать. Даже своим долгом считает. Но тем не менее, намного лучше делать так, чтобы даже в случае сокращения сроков с недели до месяца можно было на любом этапе дать рабочий вариант.

Да, в сумме это дольше, но зато и экосистему не ломает.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну кому как. Просто я уже много раз напарывался на ситуации, когда люди просят одно а им нужно другое. Или даже скажем по другому (я системы автоматизации делаю) - за пол года после внедрения системы и бизнес-процессы поменялись и понимание пришло, как у руководства, так и у меня, что «всё должно быть совсем по другому». Ну а по срокам меня никогда не жмут, понимая что лучше медленнее, но правильнее. В среднем - переписывание с нуля начинается через полгода после *успешного* внедрения.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> [what could possibly go wrong]
ага. писал как-то на яве давным-давно.
Разработка под linux, деплой под solaris. В половине случаев не запускалось или глюки были. И это ведь чистый java-код, без всяких C-компиляторов и библиотек.

vahvarh ★★★
()

Эх, я бы пошёл. Плевать на зп, на еду хватило бы и ладно, это же космонавтика блин.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

угу. основная причина почему «я бы не пошёл»

vahvarh ★★★
()

Нифига себе зарплатища! Да если бы в наших местах такая вакансия была, замучились бы отбиваться от желающих...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> Выпускник(ца) или студент(ка) перечисленных ВУЗов: МФТИ, МГУ, МИФИ, МАИ, МЭИ, МГТУ, МАТИ. Не важно, красный или синий диплом. Не важно какие оценки во вкладыше или зачётке.

выкосили 99,9% тех, кто мог бы написать этот сервер.

stevejobs ★★★★☆
()

Что вы думаете об перспективах отечественной космонавтики ?

что можно думать о том, чего нет?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А вот не надо: «наземная» космонавтика очень даже есть. По крайней мере, на военных денег не жалеют.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> выкосили 99,9% тех, кто мог бы написать этот сервер.
Счего бы? Хорошие ВУЗы, годные. я вот МЭИ закончил, после курсовой по теории графов и комбинаторики я что хочешь напишу. (Это у нас на кафедре ПМ своего рода веха).

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>после курсовой по теории графов и комбинаторики я что хочешь напишу.

Напиши свой linux с бл и ш.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

С того, что отучившиеся там, обычно остаются работать в москве, в надежде на светлое будущее. И мало кто пойдет на интересную работу - скорее, выберут что-нибудь криминальное, но очень хорошо оплачиваемое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>перспективах отечественной космонавтики ?

Она утонула.

//Привет, Глонасс.

devl547 ★★★★★
()

P.S. МИРЭАшники с факультета радиоэлектроники такое напишут. Особенно те, кто на Веге практику проходил.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

спорим, попасть туда хотят многие (хотя бы чиста для personal record), но из всех них процент учившихся в М* ничтожно мал?

получается опять нечестно, как всегда у нас на Руси. Решает не то, что ты умеешь, а какие связи имеешь и какими регалиями обладаешь (учился, не учился, где учился)...

вместо этого устроили бы всесоюзный конкурс на написание набортных систем, вот тут-то бы мы и посмотрели, кто первый зашкварится

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну это как всегда - легко сидеть на попе и говорить, как обустроить Русь. Не нравится - сделай. Хоть дерево посади.

vahvarh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.