LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[яббл] Создатель Shake: «Софт компаний вроде Apple не для профессионалов»

 


0

2

Один из создателей Shake, популярнейшего в своё время инструмента для создания спецэффектов, высказался в своём блоге по поводу Apple и их отношения к рынку софта для профессионалов.

Как обычно, избранное:

«Разве Apple не волнует рынок софта для профессионалов? Если коротко, нет. Не настолько, чтобы сделать его основным для себя.»

«С точки зрения компании, клиенты-профессионалы — заноза в заднице... До того, как Apple купили Shake, 90% функций были результатом работы с клиентами... Помню, как после приобретения наших активов я сидел на встрече Стива с голливудскими специалистами по спецэффектам, где он сказал им, что Apple собирается создать более эффективные инструменты, вот только конечные пользователи на них влиять больше не будут. Встреча, кстати, прошла как-то скомканно :-)»

«Функции, которые нужны профессионалам высокого класса, часто выглядят не слишком эффектно на демо. А в Apple разработка как раз часто определяется тем, насколько круто всё выглядит на демо.»

«Если вы действительно профессионал, вам не стоит полагаться на софт от компании вроде Apple. До поры до времени им можно пользоваться... Но как только вы почувствуете, что готовы выйти на новый профессиональный уровень, найдите себе другого поставщика софта, такого, который напрямую зависит от профессионалов.»

http://digitalcomposting.wordpress.com/2011/06/28/x-vs-pro/

Собственно постинг в блоге связан с потоком критики в адрес Apple по случаю выпуска очередной версии ябблочной программы для видеомонтажа Final Cut Pro. FCP является весьма распространённым в студиях редактором, в котором смонтировано до хрена голливудских блокбастеров. Но фокус в новой версии оказался далеко не на функциях, востребованных профессионалами, за что эта версия получила прозвище «iMovie Pro».

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

А разве это не очевидный факт? Фразы типа «для OSX существует много профессионального софта», не означают, что этот софт написан яблочниками.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Это не вполне очевидный факт. У Яббла есть линейка софта, который официально позиционируется для серьёзных любителей и профессионалов, и линейка эта, скажем прямо, отчаянно стагнирует. Shake подох совсем (в блоге про это есть), Aperture функционально отстаёт от Lightroom на пару лет, а теперь ещё и FCP...

Больше того, у самой системы (Mac OS X) есть целый ряд проблем, видных только действительно профессионалам в области производства контента.

AP ★★★★★
() автор топика

Линукс-вей же. Пишут софт «для себя». Фу

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

>Больше того, у самой системы (Mac OS X) есть целый ряд проблем, видных только действительно профессионалам в области производства контента.

Не знаю как насчёт профессионалов, но я после часа работы в ней сделал вывод, что она создана явно не для продвинутых пользователей. Тем не менее факт, что компания разрабатывающая далеко не уникальный профессиональный софт не пытается идти в ногу с конкурентами, действительно изумляет.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

зато теперь у них теперь есть тотальная синхронизация всего между разными девайсами и встроенный контроль версий. И приложения в полноэкранный режим переводятся искаропки, а не как в kwin

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Яббл, который пытается идти в ногу с остальными — это либо дохлый яббл, либо не существует.

AP ★★★★★
() автор топика

Все правильно сказал. Софт написанный крупными компаниями для профессионалов непригоден.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>зато теперь у них теперь есть тотальная синхронизация всего между разными девайсами и встроенный контроль версий.

ну и? где связь? Проблема в том что продукция Яббл как станок для автоматического бритья из анекдота - челюсти у всех разные только до первого бритья.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Да, Aperture - epic fail. Особенно не понятно, что делать тем, кто его выбрал для хранения-редактирования фот (как это к несчастью сделал я).

За то каждый релиз как праздник.

Shaman007 ★★★★★
()

>Собственно постинг в блоге связан с потоком критики в адрес Apple по случаю выпуска очередной версии ябблочной программы для видеомонтажа Final Cut Pro. FCP является весьма распространённым в студиях редактором, в котором смонтировано до хрена голливудских блокбастеров.

Есть подозрение, что этот Final Cunt Pro - далеко не единственный инструмент. Кроме того эту программу сделала не Apple.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Своего у Яббла в этой линейке только Aperture. Всё остальное куплено.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>Больше того, у самой системы (Mac OS X) есть целый ряд проблем, видных только действительно профессионалам в области производства контента.

Например?

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Да хотя бы управление цветом в многомониторных конфигурациях, которое работает от приложения к приложению.

Вообще, если интересно:

http://lists.freedesktop.org/archives/openicc/2009q4/001914.html
http://lists.freedesktop.org/archives/openicc/2011q1/002404.html

Крис Мэрфи — один из ведущих мировых специалистов по управлению цветом. Выше него, пожалуй, только ныне покойный Брюс Фрейзер.

AP ★★★★★
() автор топика

Да, shitstorm знатный по поводу FCPX. Впрочем, я в нем только цветокоррекцию пробовал делать, весьма просто и удобно.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Видишь ли, яббл любит пиарить макось как систему, в которой готова вся инфраструктура для создания зашибенных приложений. И в целом ряде случаев это действительно так. Но во многих других случаях это на поверку оборачивается сплошными фейлами.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

> У Яббла есть линейка софта, который официально позиционируется для серьёзных любителей и профессионалов

А у майкрософта есть линейка виндовсов для суперкомпов... и что?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

В неопределенности. Не, она очень фичастая, но будет ли версия 4 и что будет в ней из фич, не знает никто.

Я на это напоролся, когда в бытность 2.1 поменял фотоаппарат и выяснил, но новый «не поддерживается», пришлось писать скрипт, который перед импортом менял 2 байта в каждом раве. Не, UNIX way все вывозит (вплоть до принудительной работы с базами Апертуры, когда она начинает тормозить), но не аккуратненько. Вот я ей пользуюсь уже 4 года, а еще через 5 она будет жива? А еще через 10? А что мне тогда делать с 15000 фотографий «я на фоне пирамид»?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Помнится, у тебя в Дырку воткнуто сколько-то штепселей, вписывающих свои метаданные, который в Lr в принципе не переносятся :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Жопа не в том: макось - система с готовой структурой зашибенных приложений, Лайтрум - зашибенный и Апертура - тоже. А вот Шейк и Файнал Кат - были зашибенными и кто-то остался с головной болью от миграции и переучивания. Впрочем, это относится и к Линуксу и к Венде: если сдохнет МС-Оффис как продукт плакать будут все и очень горько, даже те кто его терпеть не может. А когда-то это произойтет, Ваксы тоже казались вечными и крутыми как космический корабль, а Dec продали дешевле Нетскейпа.

И вообще, счастья нет, даже Лансер Эволюшн кончился как объект НИОКР'a.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В sqlite, это хорошо при всех его недостатках, можно будет вытянуть данные. Фотки, конечно, не сдохнут, а все метаданные как я правил цвет, ровнял женщинам личики или из чего собирал понарамы - да.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>А что мне тогда делать с 15000 фотографий «я на фоне пирамид»?
Их можно смело удалять уже сейчас. :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну если останется исходный материал и готовый, обработанный, то в принципе история процесса потеря неприятная, но не самая страшная.

А если оно ещё и вытянется, хотя и в нерпигодном к использованию в других программах виде, то будет что почитать на досуге :)

А вообще меня мучит странное желание. Хочу одну (1) sql базу с информацией обо всех файлах, включая системные и сетевые. И там уже хранить теги, нетеги...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> нерпигодном

Блин, почему в nightly спелчекер не работает...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

У МС был проект Юкон, типа одна база на все-все-все, в 2001 году они били меня пяткой в грудь, что к 2005 все будет зашибись и Гугл с линуксоедами подавятся (тогда гугл испугался и сделал Desktop search, а в линуксе появились всякие Бигли, а МС дополил поиск до рабочего состояния только в прошлом году).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Одна организация (газета, библиотека, архив?) решила освободить помещение и отсканировала архив газет. Долго сказка сказывается. да недолго дело делается, отсканировали и сложили на дискеты, бумагу утилизовали а помещение использовали. И вот наконец понадобились им эти новые технологии, захотели прочесть некоторый номер. Да вот только оказалось что на той половине дискет которые ещё читались даные записаны не просто в неизвестном формате, но и для неизвестной операционной системы.

Думаю с тех пор они используют только открытые спецификации, протоколы и форматы данных. Хотя микрософт-то конечно думает что будет жить вечно и ещё тепловую смерть вселенной переживёт.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да уж. Кстати, распространенная фигня, что тендер на такой проект выигрывает некто со своим, ничем не совместимым решением (понятно как он это делает).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Да, я про него выше написал что оно реально говенное, спасибо. Мыльница там вообще ничего не выдает, так как было очень темно и очень пыльно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Больше того, у самой системы (Mac OS X) есть целый ряд проблем, видных только действительно профессионалам в области производства контента.

Да только вот на фоне проблем с Linux там сплошная благодать. :)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Да хотя бы управление цветом в многомониторных конфигурациях, которое работает от приложения к приложению.

Ссылки говорят о печати, а не о многомониторных конфигурациях...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Могу найти тебе ссылки и про многомониторные конфигурации. Не вопрос.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

если сдохнет МС-Оффис как продукт плакать будут все и очень горько, даже те кто его терпеть не может.

Я - точно не буду. Снесу с рабочей машины MS Word Viewer и успокоюсь.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Есть подозрение, что этот Final Cunt Pro - далеко не единственный инструмент.
Ну да: Lightworks. В четвёром квартале этого года будет выполнено портирование на Linux, а исходные коды будут открыты.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Ну так всем уже известно, что продукция Apple для «нетрадиционных меньшинств». И назвать эти «нетрадиционные меньшинства» профессионалами... ну не знаю...

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.