LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[2megabaks] Чем плох KWin?


0

4

Неоднократно видел обсуждения, что KWin - весьма плохое поделие, да только вот Google кидает на рандомные сообщения, смысл которых сводится к KWin - гуано, но вот топиков с аргументацией не могу найти.

Нашёл, что он притормаживает при эффектах, в отличии от Compiz. Но это отдельные плюшки.

Меня больше интересует потребление памяти, архитектура KWin и т.д.

Накидайте ссылок на обсуждения его недостатков.

Нашел у кого спрашивать. Он на любой аргумент скажет, что ты идиот, твоя ось/архитектура/версия/билд не подходит для объективного теста и вообще ты все врешь, а компиз лучший.

// happy kwin user

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

Это временные недостатки, про которые надо оперативно сообщать в багзиллу. Всё относительно, конкретно меня пока такие неприятности обходили.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да, квин ни разу не падал, тормозил только на встроенной видеокарточке от intel. Компиз на той же карте не пробовал.

vurdalak ★★★★★
()

Тем, что он его ниасилил, очевидно же.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да ладно, если бы он был невменяем - я бы не спрашивал у него. Иногда его комментарии и замечания довольно интересны и, что самое главное, подтверждаются фактами.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Да ладно, если бы он был невменяем - я бы не спрашивал у него. Иногда его комментарии и замечания довольно интересны и, что самое главное, подтверждаются фактами.

Я тоже так думал. Даже его сайтик почитывал. А потом оказалось, что там куча недочетов, которые есть даже в «устаревших» гентовики. Ну а после вбросов в сторону непомука и квина, которые мне около года служат верой и правдой, я вообще в нем разочаровался.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

>Ну примерно до 4,0 он был просто няшкой, после стал просто кошмарно работать.

Fixed.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2) compiz мощнее

Зато там настройки сделаны в таком виде, что фиг что-нибудь найдешь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> 2) compiz мощнее

Что конкретно вложено в эти слова?

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

>megabaks

архитектура

Ты это всерьёз?

x3al ★★★★★
()

Лично для меня он плох тем, что тормозит на блобе нвидии. Однако до конца не ясно, кто именно виноват.

Но я им всё равно пользуюсь, просто переключив отрисовку на raster. И вполне доволен.

Panic_At_The_Kernel
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

>Лично для меня он плох тем, что тормозит на блобе нвидии. Однако до конца не ясно, кто именно виноват.

Если opengl-играми не балуешься, то переходи на nouveau. Разница будет просто поразительной.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

Забавно, но я видел и более обоснованные заявления в сторону KWin, да только найти никак не могу.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Тормозит - не то слово. Он ещё аккумулятор жрёт как не в себя. Поставил вместо него Compiz, аккумуль сразу стал работать так же долго, как и раньше. Да ещё сейчас лето, проблема греющихся видях более чем актуальна.

Мне не нравится как в KWin при раскрытии xterm на весь экран, справа и снизу остаётся ещё много свободного места, как будто окно не до конца распахнулось. В Compiz+Emerald такого нет.

В KWin 4.7 переписали на OpenGL ES, обещают значительное увеличение скорости работы. Интересно будет посмотреть, доведут ли его до уровня Compiz.

karbofos
()

Я вот писал на Qt и у меня заниженная самооценка. И весь мой код и программы, написанные мной, являются для меня тормозным дерьмом by design. С этой колокольни почему-то начал смотреть на всё, что написано на Qt. Ну а вообще кроме потребления памяти имхо хорош практически всем. Но в наше ли время про память говорить.

Insomnium ★★★★
()

>Чем плох KWin?

Тем, что его написал не Мегабакс :}

Deleted
()

Нашёл, что он притормаживает при эффектах, в отличии от Compiz.

Бред. Пользуюсь уже очень давно видяшка hd2400, fglrx.

вот топиков с аргументацией не могу найти.

А где ты видел аргументацию у недобитых фанатиков?! Говно и всё тут, нафига аргументы то?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>весь мой код и программы, написанные мной, являются для меня тормозным дерьмом by design. С этой колокольни почему-то начал смотреть на всё, что написано на Qt.

double_facepalm.png

Deleted
()

А мегабакс-то тут уже был? Интересно посмотреть на то, как он назовет тебя идиотом.

Zhbert ★★★★★
()

Кривые дополнительные настройки окна и приложения. Часто похождения конфигурялки приходится лечить стиранием настроек на жестком

stevejobs ★★★★☆
()

Эффекты жутко тормозные, причем тормозят не только сами, но и затормаживают все остальное. А еще у меня с квином постоянные проблемы с вертикальной синхронизацией в играх.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> compiz мощнее

Разве что в количестве эффектов. В управлении окнами квин мне показался покруче.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

> Но я им всё равно пользуюсь, просто переключив отрисовку на raster. И вполне доволен.

Неожиданно вопрос: не подскажешь как это сделать?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Полностью согласен. С raster так вообще летает, при условии, что kwin не перегружен ненужными эффектами. Например, отключении анимации даёт ощутимый прирост в отзывчивости.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> С этой колокольни почему-то начал смотреть на всё, что написано на Qt

Можешь быть спокоен — Qt гораздо шустрее чем GTK.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Ну вот тебе видео, где тормоза?! Это при том что я не уменьшая разрешения в режиме реального времени в 8 потоков кодирую сие видео в x264...

erfea ★★★★★
()

У меня долгое время попытка развернуть окошко konsole на весь экран приводила к замиранию всей системы (даже звук замирал!) на несколько секунд. Пару раз ловил такой эффект и на каком-то другом софте (ЕМНИП, на Хроме). Прошло недавно, вместе с каким-то из обновлений (подозреваю, что обновились дрова на nvidia). Гарантий что со следующим обновлением снова не сломается — нет. Ещё наблюдается отрисовка артефактов при первом открытии из значка в трее сразу на весь экран окна EiskaltDC++: в центре серого окна начинает отрисовываться как бы уменьшенная копия это самого окошка, а уже потом через секунду или две оно занимает все пространство.

Ничего подобного по поведению ни с одним другим опробованным мною WM я не наблюдал.

kss ★★★★★
()

kwin, тормоза,nvidia чаще всего встречаются вместе а белых людей как-то эти проблемы не волнуют.

Novell-ch ★★★★★
()

нуу. Ест 100% CPU? Слава Столлману, что хоть одного ядра. И это на закрытом драйвере нвидиа. Впрочем...конфигурация кед существует давновато с 4.3 примерно, есть вероятность что положение улучшится при настройке с чистого листа. И падает временами с композитом.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

На мой вгляд это жалкая отмаза, ибо слив, на видео видно что всё шикарно пашет.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Он выжидает, чтоб сразу всех одних махом :)
А мне не страшно, потому что тут adriano32, он всегда бдит!

darkshvein ☆☆
()

только что проверил kwin glx vs kwin gles

OpenGL vendor string:                   X.Org R300 Project
OpenGL renderer string:                 Gallium 0.4 on ATI RS480
OpenGL version string:                  2.1 Mesa 7.11-devel
OpenGL shading language version string: 1.20
Driver:                                 R300G
GPU class:                              R400
OpenGL version:                         2.1
GLSL version:                           1.20
Mesa version:                           7.11
X server version:                       1.10.99
Linux kernel version:                   3.0
Direct rendering:                       yes
Requires strict binding:                yes
GLSL shaders:                           limited
Texture NPOT support:                   limited
^Cdroid@linux-5mbz:~> kwin --replace
QDBusConnection: session D-Bus connection created before QCoreApplication. Application may misbehave.
OpenGL vendor string:                   X.Org R300 Project
OpenGL renderer string:                 Gallium 0.4 on ATI RS480
OpenGL version string:                  OpenGL ES 2.0 Mesa 7.11-devel
OpenGL shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 1.0.16
Driver:                                 R300G
GPU class:                              R400
OpenGL version:                         2.0
GLSL version:                           1.0.16
Mesa version:                           7.11
X server version:                       1.10.99
Linux kernel version:                   3.0
Direct rendering:                       yes
Requires strict binding:                yes
GLSL shaders:                           limited
Texture NPOT support:                   limited

c gles фпс явно выше в таких эффектах как показ всех окон, всех столов, карусель,куб , так что ждите. из минусов странные артефакты вокруг всплывающих подсказок и меню

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Естественно, эти то фанатики так ничего юзабельного за годы и не написали...

OpenGL vendor string: ATI Technologies Inc.
OpenGL renderer string: ATI Radeon HD 2400 XT
OpenGL version string: 3.3.10600 Compatibility Profile Context
OpenGL shading language version string: 3.30

erfea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.