LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[филологический курьёз] А откуда взялся такой оксюморон...


0

0

... как "геймерский (или игровой) ноутбук"? Я, конечно, абсолютно ничего не смыслю в геймерстве, но какие вообще могут быть игры на кастрированной клавиатуре и (прости Г-споди) тачпаде? Даже «косынку» особо не поперекладываешь, не то что в контру какую-нибудь или крузисъ. Плюс охлаждение, воющее прямо под руками аки бульдозер, плюс энергопотребление, сводящее к пустому множеству главную идею ноутбука - мобильность. Так зачем это всё? Ась?

★★★★☆

Последнее исправление: Cancellor (всего исправлений: 1)

Геймерских ноутбуков нет. Есть рабочие лошадки и бесполезные переносные обогреватели.

post-factum ★★★★★
()

Зато их можно легко переносить с места на место, и в случае чего взять с собой на недолгое время. У большинства ноутбуков уже полноценные клавы и мышку никто не запрещает подключать.

tim91
()

Ну это такие несуразные даже внешне хреновины… В некоторых, по слухам, даже аккумулятора нет, ибо незачем :3

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

> Ну ты будто не знаешь — чтоб покупали.

Мощное железо всегда покупали и всегда будут покупать, были бы деньги. Но упор на геймерство всё-таки попахивает нездорово.

Cancellor ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> Клавиатура чем кастрирована-то?

Дизайнером/конструктором/отделом продаж и т.п., я и их внутренней кухне не разбираюсь. Но факт есть факт - расположение и количество кнопочек варьируется в широких пределах. Естественно, в конечном счёте всё упирается в привычку и тренировку, но тем не менее.

Cancellor ★★★★☆
() автор топика

> но какие вообще могут быть игры на кастрированной клавиатуре и (прости Г-споди) тачпаде?

кроме беги-целься-стреляй бывают ещё игры

Например полно квестов требовательных к графике, но не требовательных к мыши.
Или вот NWN, на моем 11-дюймовом ноуте с тачпадом тоже играется нормально, потому как там кнопка «Пауза» есть.

И то, что ноут мобильный - не значит, что он всегда далеко от сети находится. Скорее это значит, что его легко можно перенести от одной сети до другой.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Рабочий ноут в > 17' такое же издевательство

А что, сильно тяжёлый получается? Я с такими дела не имел просто.

Cancellor ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> Чувак, я над этим ещё несколько лет назад задумывался. Правда-правда

Ничто не ново под Луной, да.

Cancellor ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

Ноутбук с экраном 17" и больше - это не ноутбук, а стационарный компьютер в форм-факторе раскладушки.

Quasar ★★★★★
()

Откуда взялся такой оксюморон, как «десктопный линукс» и т.д.
Или «удобный планшет», например.

thesis ★★★★★
()

Успешно играл в Crysis 2 на ноуте, потому как стационарник уже не тянет.

В наушниках и с мышкой замечательно. Клава не нагревалась, если что.

Uter
()
Ответ на: комментарий от Uter

>Успешно играл в Crysis 2 на ноуте, потому как стационарник уже не тянет.
Но зачем? Станционарник стоит в 2-3 раза дешевле. А такой «ноут» особо не потаскаешь.

x3al ★★★★★
()

офисный бук - тихий холодный «слабый»
мобильный бук - легкий крепкий батареистый/економичный
домашний бук - диагоналистый красивенький(опционально)
дизайнерский - макбук (-.-)
геймерский - адово-видяшестый УСБишестый хардовистый

Где-то так.

Jetty ★★★★★
()

Я на нетбуке Sony VAIO в CS 1.6 играл (с мышкой)

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

>геймерский (или игровой) ноутбук

А я вот недавно искал себе хорошую мышку. Чтобы была большая(!), лазерная, двух(!)-кнопочная и чёрного цвета. В магазине несколько сотен мышек и все либо маленькие, либо с количеством кнопок чуть меньшим чем на клавиатуре, либо идиотского дизайна. В итоге пришлось покупать «геймерскую» мышку от Razer за полторы тысячи рублей. Вот такие пироги - десять лет назад такие мышки назывались обычными, а теперь они «особые геймерские», а обычные мышки нынче представляют из себя дичайший высер дизайнеров и маркетологов.

Теперь осталось найти «геймерскую клавиатуру» т.е. ту самую родную механическую клавиатуру моего недалёкого детства с полноразмерными Enter'ом и Backspace'ом, без мультимедийных клавиш и кнопки Power, расположенной между стрелками и Page Down или рядом с F12.

Лет через 10, чувствую, придётся покупать «особые геймерские» колонки т.е. те колонки которые стерео, многополосные и умеют воспроизводить басы без сабвуфера.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

И геймерский монитор, хотя бы 16:10 (а лучше 4:3), матовый и без зд.

PolarFox ★★★★★
()

> на кастрированной клавиатуре

Далеко не во всех играх нужен цифровой блок, остальных критических кастраций клавиатуры на большинстве ноутов не замечено.

и (прости Г-споди) тачпаде?

USB-мышь легко помещается в ноутбучную сумку, для многих людей это неотъемлемый атрибут ноута.

Плюс охлаждение, воющее прямо под руками аки бульдозер,

??? В наушниках не слышно. Ты же не слушаешь звук из убогих колонок ноутбука?

плюс энергопотребление, сводящее к пустому множеству главную идею ноутбука - мобильность

Не вижу противоречий. Ноутбук также легко можно таскать и включить в питание дома, на работе, в некоторых кафе, в друзей. Мобильность никуда не девалась.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Работаю и ношу, ибо личный. Выделенную офисную машинку лень настраивать под себя, она пока в качестве сервака и репозитория.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Теперь осталось найти «геймерскую клавиатуру» т.е. ту самую родную механическую клавиатуру моего недалёкого детства с полноразмерными Enter'ом и Backspace'ом, без мультимедийных клавиш и кнопки Power, расположенной между стрелками и Page Down или рядом с F12.

Mitsumi Classic чем не угодила?

redgremlin ★★★★★
()

Да легко. У моего друга на ноутбуке видеокарта мощнее, чем у меня на компьютере. При этом я запускаю у него генерацию биткойнов, и комп даже не гудит. Видеокарта занята на 100%, процессор - нет. Загружаю процессор - гудит. Игровые ноутбуки бывают.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Так вот удобство носки ноутбука для меня превыше всего

мобильное устройство - это то, которое ты можешь бросить в портфель и побежать на свидание

а настройки и тд - сделай перемещаемый профиль

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> мобильное устройство - это то, которое ты можешь бросить в портфель и побежать на свидание

На случай того если не дадут, чтобы хоть генту покомпилять.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Это несомненно удобно - секс тебе все равно обеспечен :) на крайний случай церебральный

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Перемещаемый профиль? И как это сделать в рамках Gentoo/KDE/KDEPIM/Firefox/Psi/Vacuum-IM/[остальные мелкие программки]? + проги с разными USE-флагами будут собраны, а значит, функциональность будет отличаться, соответственно, и просто rsync'ать ~/* я не могу.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

а мне вот кажется можно подстроиться. количество прог не такое большое, которое нуждается в постоянной синхронизации.

Хотя мне как раз удобно, что дома и на работе разные профили

namezys ★★★★
()

>геймерский (или игровой) ноутбук"

Фактически как профессиональный планшет.

darkshvein ☆☆
()

И геймерский монитор, хотя бы 16:10 (а лучше 4:3), матовый и без зд.

Ага. Я в итоге купил «профессиональный» опять же за неоправданно-высокую цену.

Mitsumi Classic чем не угодила?

Судя по фотографии она белая и с маленьким Backspace. А судя по описаниям ещё и мембранная.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Но зачем? Станционарник стоит в 2-3 раза дешевле. А такой «ноут» особо не потаскаешь.

Ноут брал осенью за 28К таскать не особо утомительно - 17", монго весит сама сумка (можно было взять по проще но надо еще всякое барахло таскать кроме ноута и зарядки)
А стационарник хороший я думаю и побольше может стоить

Uter
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

A4 Tech X5-57D вполне обычная мышка, недорогая, две кнопки, колесико, две кнопки слева(не пользуюсь, так же как переключалкой их режимов) и кнопка двойного щелчка (а вот без нее не могу теперь)

Uter
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

>Ты же не слушаешь звук из убогих колонок ноутбука

harman/kardon вовсе не убогие пищалки, а вполне себе хорошие динамики, на аудитория хватает без проблем и качество не страдает

Uter
()

Всегда думал, что «геймерский ноутбук» - это машинка с мощной видеокартой и топовым железом, нет?

а вообще напомнило рекламу «купите школьнику компьютер для учебы over9000gb оперативы over9000 ядер и т п» - это просто печально

grisha_ektb
()
Ответ на: комментарий от Uter

> Uter

OMG! Ты меня испугал! Я когда-то пробовал писать бота, и назвал его в честь всем известного паладина из Warcraft III. Он подписывался всегда таким ником.

Я уж подумал...

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grisha_ektb

да, наши дети точно не получат компьютеров «для учебы»

Uter
()
Ответ на: комментарий от Uter

>А стационарник хороший я думаю и побольше может стоить
Стационарник за те же деньги будет гораздо мощнее.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну что ж поделать, денег и на новый стационарник (при том что старый еще не разваливается) и на хороший ноут не было, взял только очень хороший ноут

Uter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.