LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

GnuCash


0

1

Как правильно завести счета для двух банковских карт, чтобы с них переводить средства в наличку?
Создать два депозитных счета в разделе «Активы» и с них переводить в «Наличные», так?
Что я хочу: видеть поступление средств на карты (по отдельности), отслеживать снятие средств с карт в счет наличных, безналичные расходы, расход из наличных.
хелп и вики на официальном сайте не осилил

★★

депозитных

что-то не припомню такого термина. А так все верно.

baverman ★★★
()

Создать два депозитных счета в разделе «Активы» и с них переводить в «Наличные», так?

Да.

хелп и вики на официальном сайте не осилил

А че там осиливать? Поищи в ЛОРовских новостях, кто-то из пользователей разжевывал все с самых основ :)

o
()
Ответ на: комментарий от fads

должно быть, это оно. целый курс из 6 статей.

fads ★★
() автор топика

Да, заводишь два счёта в активах. У меня так и есть - зарплатная карта и накопительная. Оплата с накопительной карты - кредит карта, дебет расходный счёт. Снятие наличных - кредит карта, дебет наличные. Поступление зарплаты - кредит зарплата, дебет карта. Снял с одной карты, добежал до банкомата, кинул на другую - кредит зарплатная, дебет накопительная. Наличные опускаю, незачем лишние проводки плодить.

ЗЫ Что меня больше всего бесит в GNUCash - его приспособленность под хомячков, и отсутствие нормальных понятий дебета, кредита, активного и пассивного счёта. Учёт задолженностей превращается в пытку. Ввести нормальный пассивный счёт невозможно, он считает пассивными только долги, и включает остатки по всем счетам этого типа в отчёт по задолженностям.

Никто не знает, может можно как-то выдрать оттуда всю эту дрянь, и оставить всего четыре упомянутых первичных понятия?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Наличные опускаю, незачем лишние проводки плодить.

П-ц, не слов :)

Никто не знает, может можно как-то выдрать оттуда всю эту дрянь, и оставить всего четыре упомянутых первичных понятия?

Советую [еще раз] мануал прочитать.

o
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ввести нормальный пассивный счёт невозможно

Можешь на паре транзакций описать? Мой план на хомячковый мало похож, но проблем с учетом не возникало.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

понятно, впрочем, вполне очевидное применение.

fads ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от o

по-моему, здесь подходящее место.

fads ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Я не мог нормально ввести счёт вроде «расходы будущих периодов» или «расчёты по претензиям». Не говоря уж о том, что наличие вместо православных дебета и кредита непонятых слов, отличающихся в разных «типах счетов», меня постоянно сбивает с толку.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o

А чего - «нет слов»? Смысл операции - перекинуть деньги с одного банковского счёта на другой. То что в процессе у меня целых полчаса на руках были наличные, для меня, для моего учёта, значения не имеет.

Советую [еще раз] мануал прочитать.


Мануал кривой и неполный. Хомячковый манаул на русском, состоящий из скриншотов на 80%, полностью покрывается начальными знаниями из бухучёта.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o

Как делать не стоит? Оперировать четырьмя чёткими понятиями вместо 20 нечётких? Уже сколько десятков лет бухучёт прекрасно живёт на 4х понятиях, и ничего, брат жив, зависимости никакой.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я не мог нормально ввести счёт вроде «расходы будущих периодов»

Хм, проблем не заметил. Заводится счет обязательств и на него прекрасно списываются будущие расходы.

Не говоря уж о том, что наличие вместо православных дебета и кредита непонятых слов, отличающихся в разных «типах счетов», меня постоянно сбивает с толку.

Слева дебет, справа кредит. Еще есть View->Transactional Journal.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

То что в процессе у меня целых полчаса на руках были наличные, для меня, для моего учёта, значения не имеет.

Ну, у тебя на руках остались 2 документа от банкоматов :)

Хотя для себя ты волен вести учет любым способом.

o
()
Ответ на: комментарий от Xellos

«расходы будущих периодов» или «расчёты по претензиям»

Что ты подразумеваешь под «рассчеты по претензиям»? Некоторые из них попадают под задолженности, остальные под обратные проводки.

o
()
Ответ на: комментарий от baverman

Где в GnuCash «обязательства»?

Слева дебет, справа кредит


Везде и всегда? Домой приду, проверю. Если так, ты меня спас.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o

>Ну, у тебя на руках остались 2 документа от банкоматов :)

Ну в общем случае безусловно надо проводить всё. Тем более что могут быть комиссии и прочее. Но для себя я первичку отправляю в помойку сразу после записи проводки :) Впрочем, чек от банкомата - та ещё первичка, со сроком хранения 2 месяца...

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.