LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Не нужно][UALinux] Свидетельство подлинности вашей Ubuntu, или Linux по-украински

 


0

2

Читал хабру от нечего делать, натолкнулся на такую статью:

Уважаемые Хабравчане, моё внимание привлекла услуга компании UALinux которая является, по заявлению на сайте, единственным сертифицированным партнёром по распространению и поддержке Ubuntu на территории стран СНГ. Да, официальный партнёр и поддержка — это всё замечательно, но…

Хотелось бы обсудить такую интересную услугу компании как «Полный комплект легализации Ubuntu для одного рабочего места.»

Возникает вопрос, конечно можно понять что такая услуга предназначена в основном для организаций, но действительно ли необходимы настолько серьёзные «костыли» для свободного программного обеспечения для работы в наших странах?

P.S. Прошу делиться вашими мыслями, а может и опытом использования «костылей» для свободного ПО, возможно проблемы были у Вас и как Вы их решали.

По ссылке там предлагают купить «лицензионную» наклеечку и какие-то бумажки про убунту.

Таки ИМХО УАлинукс не нужен.

★★★★★

Сомневаюсь что прямо таки нужны. Однако бравые омоновцы так лихо действуют, что увезут всё оборудование не пойми куда до выяснения, не увидев наклеечки.

А контрока эта действительно гнусная. Пытаются наживаться, откровенно ничего не делая. И продавать втридорога бумажки - далеко не самое мерзкое, что им пришло в голову.

melkor217 ★★★★★
()

Всех слать на сайты дистроклепателя и FSF. Для защиты от дебилов можно распечатать GPL и соглашение дистростроителя. А доказательства аутентичности прошивки телефона у вас не требуют?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

И их спам здесь и на других форумах, посвящённых линуксу, ты, конечно же, не видел. Мы тут уже около года их люто, бешено ненавидим.

Уверен, кстати, что они сейчас и сюда придут и будут говорить «вы нам просто завидуете, что мы можем на свободном ПО зарабатывать».

Ttt ☆☆☆☆☆
()

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6245626&cid=6247076

>>Вопрос распространения на электронных носителях, наверное (точно не знаю), не урегулирован ни одним нормативным актом до сих пор.

Ну тогда, получается, не только весь Интернет вне закона, а ещё и телевидение и радио, чего быть не может.

>>Именно из-за таких нестыковок на ЛОРе в специфичных тредах тем, кто собирается ставить Linux в оффисе, рекомендуют таки купить за эти несчастные N баксов коробочные версии дистров с наклейками на коробках и с наклейками для корпусов.

В последнее время рекомендует делать это только компания UALinux. А их уже мало кто всерьёз воспринимает. Даже, когда ссылку на якобы подтверждение своих угроз дают, оказывается, что по ссылке написано совершенно противоположное тому, что они говорят. Например: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=89920.msg1109828#msg1109828

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

С такими чертями потом ответными исками бороться. А вообще для начала пускай основания для изъятия предоставят. С ними надо поборзее.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

А что, плановая проверка, ты не смог предоставить доказательства подлинности ПО. Объяснения вряд ли заменят бумажку. Когда практика с убунтами наработается - просто не будут терять время с такими. А пока что они в этом находят «достаточно оснований» для изъятия.

Конечно, не знаю как это смотрится с правовой точки зрения. Просто наблюдал, как обычно бывает )

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Однако бравые омоновцы так лихо действуют, что увезут всё оборудование не пойми куда до выяснения, не увидев наклеечки.

Пару раз нужно с них через суд содрать возмещение ущерба, нанесенного простоем оборудования - после чего будут думать, перед тем, как делать.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Ни один перевод GPL не является официальным, ага.

Конечно же, такой правой статус GPL ничуть не мешает пилить деньги на линуксах и прессовать предпринимателей.

melkor217 ★★★★★
()

>Да, официальный партнёр и поддержка — это всё замечательно, но…

Судя по тому бреду, который написан (ими, а не скопирован) в их журнале, даже Дениска окажет более качественную поддержку.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от segfault

Опять-таки, интересует правовая оценка. Имеет ли смысл подавать в суд? Например, случайного человека вполне можно закинуть в обезьянник, если ми^W^Wполисмен найдёт «достаточно оснований» полагать, что ты что-то сделал или подходишь под ориентировку. А потом просто отпустить, и им ничего не будет в принципе.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>А пока что они в этом находят «достаточно оснований» для изъятия.

Покажите документ, который говорит, какие основания являются достаточными.

ты не смог предоставить доказательства подлинности ПО.


Где написано, какие, кому и в какой форме нужно предъявлять доказательства?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Судя по тому бреду, который написан (ими, а не скопирован) в их журнале, даже Дениска окажет более качественную поддержку.

++

Забавно видеть их в списке партнёров каноникал наряду с конторами типа IBM.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А вот в том-то и фишка, что нигде не написано. Как суд решит уже потом. Такое уж законодательство. Знаю как это работает с задержанием граждан милиционерами. А вот насчёт контроки которая проверяет подлинность ПО - без понятия, как у них там с полномочиями. Я просто предположил, что дело обстоит примерно так же.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> милиционерами

Блин, обронил опять. Ох уж эта страна..

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>А вот в том-то и фишка, что нигде не написано.

Если я правильно понимаю, то имущество может быть изъято только в явно установленных законом случаях.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Если бы ты предоставил бумажку, где какая-то контора заключила с тобой лицензионное соглашение, они бы проверили бумажку. А нет бумажки - будут проверять машины. Ты же не предоставил доказательств подлинности ПО.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Пусть проверяют без изъятия. А изъятие, если оно явно не разрешено законом в данном случае, я бы расчёл как нарушение права собственности.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А по факту - захотел и схватил. Натянул кое-как на ориентировку, или просто задержал до установления личности, или накатать в протоколе что ты пытался скрыться. Вариантов масса. Ребята там знают хитрости своего дела.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>>> Когда практика с убунтами наработается...

Практика нарабатывается методами дОвления всех мздоимцев. Учим законы и давим. Надо стать умнее врага, вызвать у него шок от внезапно поумневшего стада и витиевато послать «готовиться к войне должным образом или с...ёбывать нах...й из профессии». А то, что предлагается на сайте это ни что иное как потворство всей этой системе.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Пусть проверяют без изъятия. А изъятие, если оно явно не разрешено законом в данном случае, я бы расчёл как нарушение права собственности.

То есть человека можно отправить «до выяснения», а машину нет? Может милиционеру ещё и личность твою установить на улице прям без всяких документов? У них регламент, в соответствии с которым они имеют полное право действовать.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Тем более тут даже события преступления не было.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Да какой учим законы? Я пока ни разу не встречал юриста, который смог бы дать правовую оценку типичным действиям этих ребят при проверках.

Даже если всё развернётся по худшему сценарию, который я описал, господа проверяющие надолго запомнят решение суда о том, что такие-то программки проверять не надо.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну, я полагаю, изъятие машин и есть тот самый регламент. Куда-то там привозят, вызывают специалиста и так далее. Такое я наблюдал не один раз и не в одном регионе. Конечно, может быть они все разом тотально нарушают предписания, но я нахожу это менее вероятным. Так или иначе, юристов среди нас нет. Ждём человека, который скажет точно )

melkor217 ★★★★★
()

Просто вы так хором твердите, мол изъятие машин незаконно, и требуете с меня доказательств обратного. Конечно, я ничего вам не докажу. Просто это вполне в духе российских законов, ИМХО.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Тупо шлём «на ЮБК загорать» без оснований для проверки и отмазки не катят. Изучаем местную нормативно-правовую базу и тупо поступаем по процедуре. Я как-то пожарного инспектора так выпроваживал, хоть и не был подкован, но попросил предоставить основания для предъявления претензий к серверной стойке c ups'ом и одним proliant'ом не оборудованной системой пожаротушения (double sic!). Внятно он мне никаких бумаг и оснований предоставить не смог, ну а я ему объяснил в частном порядке, что пускай сюда дорогу кроме как чай забудет с такими претензиями. Что характерно, после этого кроме как на чай не ходил.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

25 баксов за свою хом эдишен я получил - (пива выпил больше) - не нужно

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

...и требуете с меня доказательств обратного...

Я как-то бесплатное место в вузе так у одного чиновника от образования выбивал. Он мне говорил прямым текстом: «Ты утверждаю, что ты обезъяна, а им не положено обучаться в ВУЗах и пока не докажешь в бумажной форме обратное, бесплатного места тебе не видать». Что характерно, я таки сплясал на его увольнении и бесплатных мест оказалось больше, чем он утверждал.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>Ну, я полагаю, изъятие машин и есть тот самый регламент.

Что? Возможность изъятия техники (и порядок изъятия, или кто его определяет), как я понимаю, должен быть прописан в федеральном законе? поскольку существует право частной собственности, а

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>Куда-то там привозят, вызывают специалиста и так далее. Такое я наблюдал не один раз и не в одном регионе. Конечно, может быть они все разом тотально нарушают предписания

Есть подозрения, что так оно и есть. Либо хотят деньги срубить, либо нужно отчитаться о проделанной работе, а с настоящими преступниками связываться боятся. Ну либо в данном случае действительно были достаточные основания полагать, что компьютеры являются орудием преступления.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от segfault

ты как будто в нормальной стране живешь...

loki_ ★★
()

У нас когда на контору приходила проверка то никаких вопросов по поводу машин с Linux не возникало.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Кстати, не было ли случаев изъятия из больниц используемых аппаратов искусственного жизнеобеспечения или другого аналогичного по важности медицинского оборудования? А то, если, как пишут, закона нет, и любой коп или прокурор может изъять любую технику на проверку просто потому что ему так захотелось, то такая ситуация вполне могла бы быть.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>аппаратов искусственного жизнеобеспечения или другого аналогичного по важности медицинского оборудования?
Они часто очень древние.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

>Да, там это написано

В самой GPL не написано, что переводы не являются официальными. Но в любом случае ИМХО это не должно мешать. Иначе вообще невозможно было бы заключать договор с иностранцами, не владеющими русским/укрской языком/мовой.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

На сайте гну написано, но никого не волнует.

radg ★★★★
()

Все дело в том что необходимы подтверждения легальности вашего ПО. Вот хорошо, стоит у вас бубунта... а в ней под вайном офис с кряком... Таким образом Вы используете нелегально ПО, и ваши компьютеры могу изъять по такому подозрению для проверки.

И вот именно здесь и помогают бумажки. Ты показываешься наклейку и договор от 3-ей компании, показываешь бумажку о том что у тебя «лицензионный OpenOffice». И в большинстве случаев в принципе этого достаточно.

На заре офисного линукса (начало 2000-х) я пару раз таким образом отстрелялся. А из документов были лишь бумажки о покупке линуксячьего БОКСа у одного интернет магазина(там где-то в сумме баксов на 20 было):)

А товарищ мелкор видимо не в курсе нынешних судебных реалий и живет правосудем из кино :) Его нет... это миф :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>а в ней под вайном офис с кряком... Таким образом Вы используете нелегально ПО, и ваши компьютеры могу изъять по такому подозрению для проверки.

Мы такие случаи вроде как не рассматриваем.

И вот именно здесь и помогают бумажки. Ты показываешься наклейку и договор от 3-ей компании, показываешь бумажку о том что у тебя «лицензионный OpenOffice». И в большинстве случаев в принципе этого достаточно.


Не понял. Причём тут Openoffice, если ты в предыдущем абзаце сказал про какой-то «офис под вайном с кряком». А для опенофиса ни кряка, ни вайна не надо.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

>насколько же житие мое стало проще, как перешел на лицуху вин севен...

Наклейку не потерял? А то ведь ты прямо подписался под тем, что если потеряешь, то ты пират.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Бакланьё...

Девственники,задроты начитались Кама-Сутры и сейчас,пускпая слюни от счастия своего знания,учат людей на форуме,как именно нужно кадрить бабу и доводить её до стопервого оргазма за вечер...

Да кто будет слушать ваше блеянье по поводу законности,каких-то сраных GPL-лицензий и прочей лабуды?Лаве гоните-к вам же не за контрафактом приехали внатуре!А будете базарить дальше-прикладом в зубы и берцаком по яйцам,чтобы не препятствовали выполнению ОРМ.

Вот кстати в качестве примера совсем недавняя проблема с украинской фирмой (привожу цитаты из писем),таких и подобных жалоб получаю до пяти в сутки:

Спасибо за ответ на мое письмо. Ситуация, если кратко, такова имеется небольшая фирма (в действительности зарегистрировано два юр. лица и комп техника по бухгалтерии поделена между ними), техника крайне неоднородна по своему составу и покупалась в разное время, часть из нее закрыта ОЕМ лицензиями микрософта (что-то бралось при покупке, что-то потом при апгрейдах) остались 4 машины на которые решили поставить OpenSuse т.к. используются только для оффисных работ (текстовые документы, печать, сканирование и т.д.). Вопрос с закупкой лицензий микрософта не подошел т.к. OLP лицензии с правом даунгрейда идут только от 5 штук, а сделать апгрейд техники с покупкой ОЕМ лицензий фирма просто не потянет финансово.

В результате где-то месяц назад пришла районная проверка, и зацепились за весь свободно распространяемый софт который стоял на машинах и особенно за операционные системы и опенофисы, попытки показать сайты на которых авторы пишут что можно свободно использовать их ПО, распечатки лиц. соглашений (там где они были) были отброшены с ходу с формулировкой, что бумажки они могут распечатать и сами какие угодно, а странички в интернете вы могли подделать. И вообще на системном блоке должна быть наклейка с номером и голограммой, есть подозрение что их не устроит и коробочная версия виндовса т.к. наклейки и там не будет. Недели через три после них приходили уже областные или городские, вопросы во многом остались те-же.

В общем руководство вопрос решило (думаю понимаете как), сложилось впечатление, что даже если бы все вопросы были закрыты официальными бумагами проверяющие стали бы требовать изъятия техники на экспертизу до 30 дней т.к. по постанове кабмина от 17.05.2002 №674 они имеют право изъять технику на экспертизу только по подозрению в наличии контрафакта, что естественно не приемлемо...

le_legioner ★★
()
Ответ на: Бакланьё... от le_legioner

И это написал человек, который выкладывал на ex.ua образы RHEL'a ;)

Без указания города и отдела, который производил проверку этот пост не имеет никакого смысла.
В таких случаях надо писать жалобы на действия проверяющих органов в прокуратору.

adriano32 ★★★
()

> По ссылке там предлагают купить «лицензионную» наклеечку и какие-то бумажки

Таки ИМХО УАлинукс не нужен.


ППС. Это справедливо и по отношению к другим «национальным» продавцам лицензий.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.