LINUX.ORG.RU

Ни чего самодельного не увидел, за исключение коктейля молотова, да и тот в заводских бутылках.

Morphine
()

Ливийские мятежники отстреливаются от истребителя Муаммара Каддафи у въезда в богатый нефтью город Рас Лануф


Доставило, ливийская армия наверное на кукурузниках летает.

splinter ★★★★★
()

не могу опознать на 22 КПВТ?

splinter ★★★★★
()

Ничем не отличаются от Иракских или Афганских повстанцев. Кроме разве что упитанности и чистой одежды.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>доставленного разносчиками демократии

Ржавые установки «град» в рассаднике демократии, видимо, специально для таких случаев хранят.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Для Ъ: фотки с подписями типа 'Рабочие чистят ржавую ракетную установку «Град» в оружейной мастерской и военном лагере в Бенгази. (AP Photo/Ben Curtis)'.

Впрочем, даже Ъ стоит увидеть фотки раз и два. На второй, по всей видимости, собственно боевые действия, как их ведут повстанцы.

PS единственный не ржавый образец выглядит как отобранный в лучших оружейных магазинах ФРГ, а не как отобранный у войск Кадаффи.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>видимо, специально для таких случаев хранят.

Зачем? Из Афганистана перегнали же.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Срыв покровов

OMG! НАТО вооружает ливийских повстанцев!

otto ★★★
()

По организации общей они кстати на мятежников нисколько непохожи. Скорее на регулярную армию и следовательно кто-то им все оплачивает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Доставило, ливийская армия наверное на кукурузниках летает.

«Стрелок» сидит в офисном кресле с колесиками. Наверное, специально кресло мятежных войск ПВО.

Подписи к фотографиям своеобразные. Особенно к одной, на которой парнишка снимает на мобилку что-то длинное (ПЗРК? гранатометы?), а на самом деле, оказывается, он мятежник и «раскладывает оружие и боеприпасы в хранилище на военной базе в Адждабии».

oami ★★
()

Фотки повстанцев по большей части постановочные, их явно вооружают америкосы. Пруфы были уже кучу раз, но если не верите, то поищу ту ссылку.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: Айфоны тоже на службе повстанцев! от redgremlin

>Ранее сообщалось, что в Мисурате уже изготовлен прототип боевого робота и система дистанционного управления огнем.

Я тихо офигеваю с таких «повстанцев». Может, режим Каддафи (был) не так уж плох, если у них там настолько всё круто с техническим образованием?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>И фото с креслом тоже постановочное? o_O

Да.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>Может, режим Каддафи (был) не так уж плох

Россия с ВВП на душу населения 15 807$ имеет больше сотни долларовых миллиардеров, а Ливия с ее 14 192$ ни одного. А думаешь им не хочется?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А Каддафи и его семья всем говорят, что они нищие? Или просто богатства национализированы, а распоряжается ими единолично диктатор, не занимающий никакого поста, поэтому и личного капитала у него нет?

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от legolegs

PS единственный не ржавый образец выглядит как отобранный в лучших

оружейных магазинах ФРГ, а не как отобранный у войск Кадаффи.


Каддафи закупался в этих самых оружейных магазинах ФРГ ( А так же Италии и Франции) как раз перед представлением?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

По организации общей они кстати на мятежников нисколько непохожи.

Скорее на регулярную армию и следовательно кто-то им все оплачивает.


Это милиция племен которые поддерживали свергнутого переворотом Муаммара короля Ливии. В сущности с обоих сторон воюет примерно один и тот же вид организации - со стороны Муаммара это племенная милиция племен сгруппировавшихся вокруг племени каддафи. Из другой наземной армии в ливии только африканские наемники и подразделения предоставленные африканскими союзниками Каддафи.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Поставки FN2000 войскам Каддафи были заблокированы. Т.е. гонят о

происхождении винтовки.


Они были заблокированы а потом разблокированы. И поставлены еще в 2009 году.

http://www.expatica.com/be/news/belgian-news/belgium-probes-arms-sales-to-kad...

«The final use certificate states that the weapons are for the exclusive use of the Libyan army's 32nd elite forces battalion for a mission to protect „humanitarian aid convoys to Darfur“


http://en.wikipedia.org/wiki/FN_F2000

# Libya: Purchased 367 F2000 rifles along with other assorted lethal and non-lethal weapon systems from FN Herstal in 2008, and deliveries commenced in 2009.[17] The export of the weapons was initially blocked over concerns of proliferation into other volatile regions.[18] In the 2011 Libyan Civil War, Libyan rebel forces captured a number of these weapons from forces loyal to the Gaddafi regime.[19]

kernel ★★☆
()

Что-то нигде нет фоток «а вот ливийские мятежники наступают на противника».

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>Может, режим Каддафи (был) не так уж плох, если у них там настолько всё круто с техническим образованием?

А с чего ты решил что он был плох? Каддафи пытаются свергнуть уже лет 30 нисколько не стесняясь в средствах. ЦРУ в открытую взрывало его дворец (и это было до нынешней войны). Почему же он держится? Может потому что народ действительно не хочет его свергать?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Это ж фишка инопланетян из «Район №9» - строить крутые экзоскелеты из говна со свалок!

А мне казалось что экзоскелеты брались из арсенала корабля

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Это милиция племен которые поддерживали свергнутого переворотом Муаммара короля Ливии.

Если это действительно милиция племен то почему как минимум половина из них служила в армии Каддафи? Может их просто перекупили? Бритва Оккама поддерживает версию перекупа.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>man Северная Корея

ты забываешь что в Ливии самый высокий уровень жизни по Африке. Да и Северная Корея в изоляции вовсе не потому что там «антинародное правительство» тм а просто потому что она нафиг никому не нужна. Думай головой а не штампами зомбоящика

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Скорее из обломков - он же прямо в воздухе на куски сыпался. Хотя по фильму идет, что они куски корабля использовали только для самых сложных узлов, а в основном консервные банки хуманов использовали.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> Скорее из обломков - он же прямо в воздухе на куски сыпался. Хотя по фильму идет, что они куски корабля использовали только для самых сложных узлов, а в основном консервные банки хуманов использовали.

Либо ты смотрел какой-то другой «Район №9», либо, что более вероятно, ты вообще ни разу не вкурил, что происходило на экране.

Geed
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если это действительно милиция племен то почему как минимум половина

из них служила в армии Каддафи? Может их просто перекупили? Бритва

Оккама поддерживает версию перекупа.


Поправочка. Они служили не в армии Каддафи, а в армии Ливии.

В рунете регулярно пробегают писающие кипятком люди которые прославляют призывной характер армии ливии и территориальный принцип ее комплектования. Что мол в каждом ливийском раене есть ячейка ливийской армии со складом оружия. Что мол истинно народная армия и пр. :D

Проблема в том что читатели новостей о Ливии меряют Ливию по европейским или русско-антилигентным меркам. Совершенно забывая свои же вопли по поводу «кавказского землячества в армии». А вот представь себе армию РФ где русских вообще нет - сразу получится что любая воинская часть это в сущности часть в которой власть держат национальные мафии. Разница с ливией будет в том что там не национальности - а прото-национальности - союзы племен. Конечно некая ротация есть и Каддафи стремился что бы армейская верхушка и руководство на уровне майоров полковников было из его группы племен, но на деле, как мы это видим в армии РФ, уровень ниже это держать совершенно не мешает. Ротация же приводит к тому что выходцы из мятежных племен могут подняться достаточно высоко в любой части. См чеченцы в ВС СССР, кстате. Военное дело они учат на совесть, но вот лояльность у них родоплеменная - как и у остальных солдат этой армии.

Плюс к этому есть договоренности - племена это реальная власть, они стремятся эту власть легитимизировать, и если с ними не договорится - начнут бунтовать как сейчас. Разрешить их милиции носить форму армии - вполне логично. Тем более что другая часть армии это такая же милиция но союза племен вокруг племени аль-каддафа.

Вот и получается что «региональный принцип комплектования» и «народная армия» в родоплеменной структуре общества значит что вся ваша армия - милиции разных племен одетые в одну форму.

PS
И по поводу «народной поддержке Муаммара» - как ты себе представляешь, те племена которые являются бенефициарами этого положения(и некая часть нейтралов) не будут поддерживать власть своих же племенных вождей, дяди Муаммара и свои же привиллегии? Так не бывает.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.