LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ] Куда пойти учиться на программиста в Москву/Питер


0

0

Сын знакомых через два года собирается уезжать из этого города в Москву/Питер учиться, посему интересует вопрос - где готовят хороших программистов.

Да, я в курсе, что программирование во многом - это самообразование, но вот хочется им учиться в ВУЗе.

По моей старой памяти, лучше ВУЗы этих городов - это МФТИ и Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, но этой информации лет 15.

Что посоветуют эксперты ЛОРа?

P.S. Ребёнок метит заграницу, так что желательно, чтобы рекомендованный вами ВУЗ имел отличное образование касаемо как минимум английского.

>Сын знакомых через два года собирается уезжать из этого города в Москву/Питер учиться

16 ему? Пусть не страдает фигней и начинает ковыряться сам, глядишь к 18 перехочется.

devl547 ★★★★★
()

Физтех (ФУПМ) - надеюсь не сдуются, и на него хватит (хотя Физтех уже не торт)

ВМиК МГУ. Мехмат с натяжкой - ибо не специализирован

СПгУ - думаю там тоже есть, не в курсе их деталей

namezys ★★★★
()

Передайте ему мнение ЛОРовских аналитегов, что если он прийдёт в ВУЗ с нулевым (то есть школьным и ниже) уровнем знаний в матане, программировании, алгоритмировании, то на выходе из даже самого лучшего ВУЗа будет всего лишь чуть-чуть больше нуля, и это при условии самостоятельной работы.

ИМХО в технический ВУЗ надо идти с расчётом, что хотя бы треть, а лучше половину программы по основным дисциплинам ты уже освоил, а вторая часть будет вполне понятна для тебя по ходу и логично вытекает из знания и разумения первой.
Иначе он просто будет в ногу идти с учебным процессом, поспевая за стандартной нагрузкой, но не получит что называется «заданий со звёздочкой» от преподов, предложений заняться интересным проектом. Если конечно не будет резко прогрессировать.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> ИМХО в технический ВУЗ надо идти с расчётом, что хотя бы треть, а лучше половину программы по основным дисциплинам ты уже освоил

Ага. Матан, Урматы, Функан, Вычмат надо освоить в школе на 30%...

Вы гений

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Да ну вас, сударь. На первых двух курсах мне было скучно - на матане, на теорвере, на физике, за преподами описки на лекциях исправлял.
Более-менее новым для меня был VHDL и вторая часть ТОЭ. Так что на мой взгляд я всё сказал правильно.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Если учится в обычном ВУЗе - то да.

Не путать академическое образование и обычное техническое?

Я сомневаюсь, что вы глубоко понимали пределы в школе? Гложет сомнение, что вы даже сейчас не знаете отличие дифференциала от приращения.

namezys ★★★★
()

Не пускай на программиста. Их и так слишком дохрена. Да и вооще на айтишника не пускай. Эта отрасль для геев.
Пусть лучше идёт на физика-ядерщика или в медицинский пусть идёт.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну так пусть идет. Но в нормальное место. Чтоб не получилось очередного кодера

namezys ★★★★
()

>Сын знакомых через два года собирается уезжать из этого города в Москву/Питер учиться, посему интересует вопрос - где готовят хороших программистов.

Скажи ему, что нигде.

Пусть лучше на математика/физика идет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

А особо выбора не было, поэтому и пошёл в «шарагу». Ехать куда-то не было возможности, поэтому пошёл в единственный нормальный техвуз в городе.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> А человек захватывает

А что мы будем сегодня делать cerebro? То что и всегда pinky пытатся захватить весь мир! =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

MIT'у он не нужен. Хотя да, это одно из немногих мест, где учат не по устаревшим еще 15 лет назад программам.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну тогда и не говорите об уровне образование техникума или чуть выше

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Ну это так говорят иногда. Корни свои помнят видать =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

> ВМК

Учат там математике.

И на данный момент это собрание ЛКН и мажорчиков с купленными олимпиадами и экзаменами, лениво ковыряющих на лекциях свои макбуки. Лучше на физфак тогда уж. Атмосфера более юзерфрендли, а обучение программистским делам на схожем уровне.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вы давно там были?

Я знаю вполне сильных выпускников ВМиК. Так же знаю студентов: сильных и не очень.

А на физфаке делать нечего. Уж лучше на Физтех идти

namezys ★★★★
()

P.S. Ребёнок метит заграницу, так что желательно, чтобы рекомендованный вами ВУЗ имел отличное образование касаемо как минимум английского.

надо брать курсы и догонять до уровня _свободного_ понимания хотя бы BBC/CNN, чтения nytimes.com и написания вот таких эссе. А в вузе, ну какбэ это по легче сказать, его, возможно, научат правильно употреблять времена. На большее надеется не стоит.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от different_thing

А что, скажешь, в универе курс матана не включает изучение элементарных операций с матрицами, тех же диффуров, пределов, интегралов и производных? Это нельзя изучить в школе?

Да мой институт в подмётки не годится вышеупомянутым московским и новосибирским. Но я ни чуть не жалею, что не променял съёмную квартиру в своём мухосранске на общагу где-нибудь в Киеве, Харькове или там. Каждому человеку - своё место.

adriano32 ★★★
()

> где готовят хороших программистов
Определение «программиста» (и «хорошего программиста») в студию.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> ... интегралов и производных ...

В школе нет понятие предела. А каком мат анализе может идти речь? Далее - о каких дифурах может идти речь?

Матрицы я перемнажал и в 9 классе. Производные/интегралы в 9-10. Это объем первых 2 недель

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Человек, которые может решить поставленную задачу (в it)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Это нельзя изучить в школе?

Нет, в школе надо бегать по девкам, щипать их за сиськи и прочее. Я вот тоже в школе был относительно общительный, а щас скатился в замкнутого идиота:)

Интегралы и производные. Что ты понимаешь под этим? А под дифурами? Дифуры - вообще целая наука, например теория хаоса, теория бифуркаций и прочее. Интегралы с производными тоже можно на пальцах объяснить, а можно более подробно.

На пальцах, кстати, они и в школе объясняются.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Но я ни чуть не жалею, что...
Если есть способности, сколько бы то ни было устойчивый интерес и даже ничтожные достижения, надо не страдать фигней, изучить учебные планы передовых вузов и поступать (пусть даже в MIT, это вполне реально сделать, если живешь в провинции, инфа 100%). А то очень скоро придет осознание, что средненькие лекции в сочетании убогими практиками тратят огромное количество вашего времени, совершенно ничем не заполняя голову, тратя ваше время на _самостоятельную_ работу.
Ну как на ЛОРе, короче, только без fun'а.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

В школе нет понятия предела.

4.2.

http://www.mon.gov.ua/education/average/prog12/matem_pr.pdf

Навчальна програма з математики для учнів 10–11 класів загальноосвітніх навчальних закладів (Профільний рівень)

Тема 5. Границя (предел - прим.) та неперервність функції. Похідна та її застосування.
Границя послідовності. Основні теореми про границі послідовностей.
Границя функції в точці.
Основні теореми про границі функції в точці.
Неперервність функції в точці і на проміжку. Властивості неперервних функцій. Точки розриву функції.
Поняття границі функції на нескінченності. Нескінченно велика функція в точці. Вертикальні та горизонтальні асимптоти графіка функції. «Чудові (замечательные - прим.) границі». Задачі, які приводять до поняття похідної.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

> «хорошего программиста»

Скачал программу и - ого - она работает! А потом - хоп - и все исходники понятны и легко улучшаемы.

different_thing
()

Если хочет за границу, то пусть учит английский, сдаёт через 3 года на парочку сертификатов, затем выбирает подходящий вуз где-нибудь в Скандинавии и фигачит туда.

libfun
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Вы давно там были?

Я вообще в МГТУшечке совсем не на программерской специальности. Пользуюсь информацией предоставленной ОБС (:

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

На пальцах, кстати, они и в школе объясняются.

простенький диффур второго порядка, да, а что, не нужно?

Вот всё до кучи - вот вам и 30% учебного плана/модулей, как хотите. Всё что сложнее уже понимать намного проще.

Я первый свой пост разместил с тем посылом, что как мне кажется, парень сильно возомнил, что в крутом универе его сделают «программером» или «хакером». Все здесь понимают, что это не так.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> простенький диффур второго порядка, да, а что, не нужно?

Разве что на уроке физики. А так - не нужно. Ни теории толком не знаешь ещё, ни применения не видишь

different_thing
()
Ответ на: комментарий от metar

средненькие лекции

У меня их уже не будет, последняя сессия подходит к концу. А для того, чтобы получать второе образование, надо во-первых дорасти, во-вторых, крепко стоять на ногах. Так что работать на полный рабдень я буду дальше, а не штаны просиживать на скамье студенческой.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

ФУПМ ему зачем? Сборище высокомерных мажоров спортивного телосложения, которые дальше зубрёжки предложенной программы ничего видеть не хотят.
Мехмат уже давно не торт, но на нём и на ВМиК остались очаги энтузиазма.

libfun
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.