LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ] Куда пойти учиться на программиста в Москву/Питер


0

0

Сын знакомых через два года собирается уезжать из этого города в Москву/Питер учиться, посему интересует вопрос - где готовят хороших программистов.

Да, я в курсе, что программирование во многом - это самообразование, но вот хочется им учиться в ВУЗе.

По моей старой памяти, лучше ВУЗы этих городов - это МФТИ и Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, но этой информации лет 15.

Что посоветуют эксперты ЛОРа?

P.S. Ребёнок метит заграницу, так что желательно, чтобы рекомендованный вами ВУЗ имел отличное образование касаемо как минимум английского.

Ответ на: комментарий от adriano32

> Я первый свой пост разместил с тем посылом, что как мне кажется, парень сильно возомнил, что в крутом универе его сделают «программером» или «хакером». Все здесь понимают, что это не так

Расслабься. Ясно, что самообразование über alles.

ЗЫ, а в школе объясняют, что такое интеграл Римана?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от elverion

Как говорил мой преподаватель, «У меня в MIT такие ребята не поступали из-за квоты на студентов из Восточной Европы,что вам даже пытаться не стоит. Разве что ради интереса.»

libfun
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> ИМХО в технический ВУЗ надо идти с расчётом, что хотя бы треть, а лучше половину программы по основным дисциплинам ты уже освоил

Если половину программы вуза обычный школьник может осилить самостоятельно, это плохой вуз, не надо в такой идти.

А в хорошем вузе главное - это умная голова и энтузиазм, который нужно сохранить до конца учебы, а программу там выучишь и на месте.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Я первый свой пост разместил с тем посылом, что как мне кажется, парень сильно возомнил, что в крутом универе его сделают «программером» или «хакером».

А по моему парень понял, что в крутом уневере мозги поставят. После чего вопросы типа различия дифференциала и приращения не будут возникать.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

В современной школе и в большинстве вузов России математику не преподают.
Такие дела.

libfun
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я не думаю что он термины так хорошо переведет.

Ладно. Если про пределы, необходимые для понимания хотя бы мат анализа одномерных функци, то это предел последовательно и функции (причем 2 видов). Если это не знаешь идеально, то ты мат анализ не можешь понять более, чем на 10% (причем именно простой одномерный)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

вопросы типа различия дифференциала и приращения не будут возникать.

Повторите эту фразу ещё два раза и у меня сложится впечатление, что это всё что вы знаете.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>А что, скажешь, в универе курс матана не включает изучение элементарных операций с матрицами, тех же диффуров, пределов, интегралов и производных

Матрицы в курсе алгебры, дифуры в курсе дифуров.

Это нельзя изучить в школе?

Дифуры-то в школе? Не осилят.

elverion
()
Ответ на: комментарий от different_thing

ЗЫ, а в школе объясняют, что такое интеграл Римана?

Мне не довелось об этом услышать в школьном курсе. Когда знакомился сам на досуге с численными методами наткнулся. Хотя вполне может быть что в мат.лицее об этом упоминали. Я учился в обычной средней школе.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Могу 100 раз повторить. Это первая проверка, на которой обваливается 9 из 10. А дальше говорить о знании мат анализа не имеет смысла.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Кроме того, мозг даже очень умного школьника не способен переваривать насколько структурированный материал, как мат анализ. Ведь и в ВУЗе не сразу тыкают в высшую математику, а начинают с простого мат анализа и лин. алгебры.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Ну так кто сказал, что нужно знать весь курс. Я повторяю в универ надо приходить хоть с какой-то базой, выше чем школьная, если не хочешь «пасти задніх»

Это как те, кто ведёт детей в садик, старается их научить читать и счёту прежде чем сдать в группу.

вы же почему-то решили, что я имел в виду, что универ должен принимать полуакадемиков на первый курс

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну вот в программе нет, сам школьник этим не будет заниматься. Инфа 100%

А на пальцах он выучит, чтобы поступить

different_thing
()

Добро пожаловать в СПБГУ на Мат-Мех.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Вы сказали на треть. На треть курса?

или может быть он должен понимать курс первого семестра на треть?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

Учился на физ-мат отделении одного московского лицея.
Были следующие курсы: мат логика, линейная алгебра, теория чисел, диффуры, теория рядов (в том числе Фурье), анализ на R^n (скорее прикладной курс, изложенный в духе Фихтенгольца, я бы сказал,однако весьма обширный: на 2 учебных года), комплексный анализ.

libfun
()
Ответ на: комментарий от libfun

пара физматов с хорошей выборкой не считается

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>> В школе нет понятие предела.

Орли?

Курс физматов не рассматриваем. В обычной школе нет

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Вот же развелось буквоедов на ЛОРе :)

Ну это же условно. Как может 11-классник, например, «Силовые полупроводниковые приборы» и третью часть ТАУ знать на треть или половину к первому курсу. Я о тех негумманитарных дисциплинах, которые относят к общеобразовательному курсу, но не за первый семестр. Например, из 4 семестров вышки, что вычитали мне, вполне реально было знать первый и часть второго условно почти целиком, и частично четвёртый, поскольку там был матстат, матметоды и теорвер. Вот вам и 30% о которых я говорил.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>простенький диффур второго порядка, да, а что, не нужно?

А вот скажи честно, зачем программисту даже дифур второго порядка? :)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Я не на программиста выучиваюсь, а на АСУшника. Мне даже очень кстати, если я СУ РИППН проектирую. Правда там далеко не второго порядка диффуры и не только диффуры вообще.
Но представь, если бы я к третьему курсу, скажем, не умел переходной процесс ни одним из способов рассчитать? А не зря ли я пошёл учиться в универ?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Из курса физтеха знать можно было, возможно, 1/10 часть от силы, и то, если школа сильная.

Да, в школе ты мог прочитать пару методов решения задач - но это я не отношу к знаниям

Школьный курс (что входит в курс Виленкина для физматов) у нас кончился через 1-2 недели: 2 недели мы учились на семинарах брать интегралы и производные (для физики), а на лекции мы к 4 лекции вроде уже до пределов функций добрались

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> А вот скажи честно, зачем программисту даже дифур второго порядка? :)

мозг развить

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Давайте считать дискуссию завершённой, всё-таки сравнивать задрыпанный бывший институт, с горем пополам готовящий АСУшников-практиков, с московским физтехом, готовящих теоретические кадры, как-то неуместно, наверное.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Мне просто не понятно, почему в тредах про образование всё всегда скатывают к матану...

Матан, кончено, в объёме основных определений должен знать каждый образованный человек, но большинству программистов матан почти не нужен. И я очень сильно сомневаюсь, что именно программист, не знающий матана, — быдлокодер, и наоборот. Алгебра или дискретка, да, может быть полезна уже большему числу программистов.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

я вроде уже попытался ответить: матан сложен, поэтому развивает голову

namezys ★★★★
()

В СПб лучший вуз для программиста это мат.-мех. СПбГУ.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Атмосфера более юзерфрендли
4.2. в общагах там творится дикий твой-никнейм. там либо слабенькие ботаны-задроты, которых щимят, либо «крутые» парни, которые свою «силу» показывают только в толпе

memnek
()

Зачем ему так рано определяться с ВУЗом?
Тем более, что выбирать вообщем-то надо на основе результатов ЕГЭ.

kompas
()
Ответ на: комментарий от namezys

>у некоторых ВУЗов есть право проводить свой экзамен
Да, в курсе, сам сдавал. Но позиция прежняя — рано думать о конкретном ВУЗе.
Думаю, даже и о специальности тоже рано. Хотя в «некоторых ВУЗах» специальность студент выбирает не сразу.

kompas
()
Ответ на: комментарий от libfun

> Как говорил мой преподаватель, «У меня в MIT такие ребята не поступали из-за квоты на студентов из Восточной Европы,что вам даже пытаться не стоит. Разве что ради интереса.»

ОБА! А с этого момента по подробнее можно? Действтельно, существует максимальное число принимаемых из восточной европы???

Совецких евреев этим можно будет просто затроллить целиком!

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Вполне возможно, что это результат работы цепочки испорченных телефонов. Сам не интересовался, поэтому ничего дельного рассказать не могу.

libfun
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.