LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ] Куда пойти учиться на программиста в Москву/Питер


0

0

Сын знакомых через два года собирается уезжать из этого города в Москву/Питер учиться, посему интересует вопрос - где готовят хороших программистов.

Да, я в курсе, что программирование во многом - это самообразование, но вот хочется им учиться в ВУЗе.

По моей старой памяти, лучше ВУЗы этих городов - это МФТИ и Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, но этой информации лет 15.

Что посоветуют эксперты ЛОРа?

P.S. Ребёнок метит заграницу, так что желательно, чтобы рекомендованный вами ВУЗ имел отличное образование касаемо как минимум английского.

Ответ на: комментарий от vahvarh

В 2000 не знаю, чем они там занимались. Но vps разве не прерагатива DW Soft'а? (и да, к ним лучше не ходить - задавят все здравые начинания).

С РБК было это года 4 назад что ли. Нет. Нельзя. У тебя есть язык, набор модулей, столь программирования: шаг вправо/влево - расстрел на месте.

Нужна база, из которой будет расти специалист. Нужна методика обработки материала. Нужно много того, что человек понимает только на первых курсах, и не когда не поймет сам.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Пусть лучше на математика/физика идет.

Так тут же мотивация нужна. А немотивированные сейчас чаще всего идут в программисты

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так тут же мотивация нужна. А немотивированные сейчас чаще всего идут в программисты

Да ладно? Хотя видел пару примеров: «пойду в технарь на программиста, буду зарабатывать как ты».

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

>По-моему головастые были достаточно головастыми до мех-мата, а не головастые мех-мат обычно не осиливают и отчисляются.

Тссс!!! Не пали контору!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

Что-то у тебя орфографических ошибок многовато.

А то что на лиспе нельзя - правильно делают. Ровно как и язык/модули/стиль. Абсолютно правильно. Но если ты считаешь, что твой метод «правильнее», тебе не составит проблем написать предложение техническому директору с выкладками, почему лучше с технической и с коммерческой стороны.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> Но если ты считаешь, что твой метод «правильнее», тебе не составит проблем написать предложение техническому директору с выкладками, почему лучше с технической и с коммерческой стороны.

Которое даже читать не будут.

в общем: бедный человечек, который только учится программировать, оказывается зажат в рамки правил. А для учебы это плохо.

В ВУЗе свобода почти полная, в пределах курса как хочешь, так и воротишь

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

сложно сказать. в 14 лет такие мысли допустимы, лишь бы не реализовывал их так криво

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

зависит от размера компании, твоего первоначального умения и тд

namezys ★★★★
()

Матмех СПбГУ - если сын любит математику, а программистом сможет стать сам.

ИТМО - неплохой вариант, но на понтовый ИТиП идти надо только на «Прикладную математику» на кафедре КТ, а туда попасть проще всего после учёбы в ФМЛ 239 или ему подобном. Неплохо на КТУ, там и люди есть интересные и знаний можно набрать неплохо. Идти на итиповскую кафедру «Информационных систем» стоит только в том случае, если больше нужна корочка, нежели знания ибо программиста там не сделают. ПМа вполне, но как такового программирования когда я там учился было очень немного.

Как вариант политех, но про него мне рассказать нечего.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Пускай усилено уже сейчас учит математику и программирование. Желательно по хорошим книжкам и желательно пускай пишет код. Только нельзя заставлять, только в меру собственного желания. Иначе будет говно.

Математика нужна для развития мозга и поступления в универ. Вообще полезными есть, как сказали ранее основы матана, линейная алгебра и дискретная математика. Углубляться не надо. В IT есть дофигища теории, ни разу не уступая разделам математики, которые нужно знать. И в отличии от статической математики, IT еще активно развивается.

Вкратце, IT нужно изучать 9 класс-present day, математику нужно изучать 5 класс - 2 курс.

Универ - это исключительно уровень окружения. По нему человек оценивает на что он сам годен. Посутпив в Мухосранск можно быть очень довольным собой и дуть щеки, а вокруг тебя одни оленеводы. Но ты единственный знаешь что такое for и while. Поступив в рейтинговый IT-шный ВУЗ ты сможешь даже на уровне студента понимать уровень других студентов, твоих будущиг коллег/конкурентов. А в элитных вузах он обычно нехилый у ребят. И нужно быть лучше. Желательно в 10 раз.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

> ВМК
Первые 2 курса программировать точно не учат и 90% студентов вообще не разбираются в программировании, многие даже на уровне пользователя не очень. Теоретические курсы по компьютерной тематике ещё более-менее нормально дают, но вот практические занятия на компьютере почти отсутствуют.

Я сейчас на 2м курсе. В 4м семестре мы изучаем C++ и формальные грамматики. Так вот за семестр НИ РАЗУ не подходили к компьютерам, на семинарах все писали у доски.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

> Так вот за семестр НИ РАЗУ не подходили к компьютерам, на семинарах все писали у доски.

И ты конечно считаешщь что это однозначный минус?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Но их программа мне понравилась

Ну вот по программе у нас сейчас прошёл экзамен по теории вероятности и математической статистике. Я получил тройку, но по факту почти нового ничего не знаю, а потом и это забуду. Аналогично 80% курса сдаст экзамен по C++, при этом будет не способна написать что-то больше hello world.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

> И ты конечно считаешщь что это однозначный минус?

Для меня - плюс, т.к. на практике я использую C++ уже много лет, а теперь ещё в подробностях узнал, как все устроено. Остальные (вся группа минус 3-4 человека) тупо ничего не поняли и всё это забудут под корень летом.

snizovtsev ★★★★★
()

спбгу? если не развалится

а вообще в вузе учат думать. все остальное человек придумает вобещм то сам.

mityash
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

> Первые 2 курса программировать точно не учат

Это же замечательно

В 4м семестре мы изучаем C++ и формальные грамматики.

А куда без граматик то?

Так вот за семестр НИ РАЗУ не подходили к компьютерам

А зачем?

Я получил тройку, но по факту почти нового ничего не знаю

Хм. Ваше тройка вполне показала ваши знания

Аналогично 80% курса сдаст экзамен по C++, при этом будет не способна написать

И это будет показатель их знания

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

ну какие то мутные штуки происходят с ним. хотя учебному процессу это не мешает. просто перекручивают гайки...

тоесть я сам тут учусь)) слухи всякие ходят...как то так.

mityash
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.