LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Тайловые ВМ.


0

1

Здравствуйте, переустанавливаю систему и думаю, что не использую и половину возможностей кед. А поскольку 90% времени работаю в 2+ окна, да и мышкой стараюсь не часто пользоваться, решил попробовать тайловый оконный менеджер, ведь если я правильно понял, они на это и рассчитаны. Писать пока ни на чём не умею, но я работаю над этим.

Что посоветуете для ознакомления?

Awesome и WMFS. Первый стабильный, мощный, но не очень удобный в настройке. Второй ещё относительно молодой, многого нет, баги проскакивают, зато очень легко и удобно настраивается. Скриншот wmfs имеется в профиле.

ktan ★★★
()

> Что посоветуете для ознакомления?
awesome т.к. lua прост. wmii, ion3, dwm(особенно хорош в gentoo) ...

tn1
()

dwm, i3. Не стоит вестись на троллинг авесомщиков. Авесом в такой ситуации — явный оверкилл.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Авесом в такой ситуации — явный оверкилл.

Поясните пожалуйста.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

> Авесом в такой ситуации — явный оверкилл.
? 2месяца пользовался и ок.

tn1
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Лично для меня с функционалом всё было ок (хотя тот, что доступен куда хуже того, что у авесома, да и нет таких вещей, как vicious или bashets). Я бы так и продолжил пользоваться WMFS, если бы он мог нормально пускать игры в фулскрине.

ktan ★★★
()

WMFS! простейший конфиг. или DWM, тоже не сложный. дальше во что-то навороченое типо авесома идти

OldWiseCat ★★
()

>думаю, что не использую и половину возможностей кед

решил попробовать тайловый оконный менеджер


Внезапно, kwin :)

massimus ★★★
()

Я бы предложил wmfs - настраивается пятнадцать минут, падать он у меня пока не падал, на недостаток фич не натыкался (я просто не увлекаюсь всякими индикаторами на панели).

Есть один не то чтобы косяк, а странность - у него нет скрипта для автозапуска всяких трансмишшенов и прочих mpd, но есть опция «команда для установления обоев», вот туда я и запихнул скрипт для запуска приложений.

Hoodoo ★★★★★
()

>Что посоветуете для ознакомления?

pytyle поставь в кеды, он хоть не мешает особо

использую и половину возможностей кед

да и мышкой стараюсь не часто пользоваться



основная проблема всех виденных мной тайловых ВМ - невозможность чего-то сделать мышкой... ну и общая узкозаточенность, любой шаг в сторону от странноватых дефолтных настроек и ты по уши в мануалах

F457 ★★★★
()

dwm

после некоторого привыкания очень удобен в работе.

но отдельные редкие программы работают криво.

sign
()

> для ознакомления
Никого не слушай, а слушай только парня в шляпе и меня!
Ставь wmfs. У него простой конфиг, куча примеров на сайте и все работает *из коробки*. Для ознокомления(и не только) самое то.

Можешь глянуть на мой старый wmfs:
http://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/5900888
Сейчас на ноуте стоит Gentoo и XMonad.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Он постоянно переключает фокус на master area при переходе с одного тега на другой, не важно какое до этого окно было выбрано. Фиговая поддержка EWMH (ее почти нет). И еще куча мелких, но неприятных багов.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

милионы мух, итд:) то, что у сренестатичного лор-аналитика дерьмовый вкус, это аксиома. и чем угребищьнее скрин, чем больше оно походит на кулхацкерские представления о рабочем столе 80гг, тем больше любви и обожания:)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

> у сренестатичного лор-аналитика дерьмовый вкус
Соглашусь.

кулхацкерские представления о рабочем столе 80гг

Я потратил определенное время, чтобы сделать свое рабочее место более похожим на то, которое я бы назвал удобным.(и приятным) А ты, видимо, нет.
При виде светло-зеленых букв на черном фоне обычно вспоминают киберпанк.(сейчас, кстати, белые на сером)
Но вот при чем тут кулхацкеры?

kermzyxer
()

так используй кеды дальше. в квине есть фреймовый режим, то что надо

memnek
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>которое я бы назвал удобным.(и приятным)

А ты, видимо, нет.

нет, конечно, я делал удобным и приятным для себя, а не для тебя:)))

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

> нет, конечно, я делал удобным и приятным для себя
Ладно, это я так уж написал. Ты мой скрин вообще ужасным обозвал.
Конечно, о вкусах не спорят, нужно делать так, как удобно самому и не слушать других, особенно лор-аналитиков.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>Ты мой скрин вообще ужасным обозвал.

а ты повелся.:))) это же лор, браза:)))

sudoer
()

ion3

ION3 и получишь удовольствие. Для любителя панелей все что нужно.

Даже в рекламе третьего гнома есть такая фраза:

Новая оболочка рабочего стола Gnome Shell, объединившая в себе такие ... реализуемую в таких оконных менеджерах, как Ion.

hi_artem
()
Ответ на: комментарий от x3al

> dwm, i3. Не стоит вестись на троллинг авесомщиков. Авесом в такой ситуации — явный оверкилл.

+1

geekless ★★
()

wmfs, dwn, i3. Сам пользуюсь i3.

Lighting ★★★★★
()

awesome/ratpoison/i3

Deleted
()

Спасибо за советы, пока лидируют i3 по количеству предложний и WMFS из-за простоты настройки. начну, пожалуй с wmfs.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

>А он что-то добавит к имеющемуся в кедах простенькому тайлингу?

отключение по горячей клавише... не видел четвертокеды - без понятия какой там тайлинг

F457 ★★★★
()

Лорчую awesome, мой первый тайл вм.

folone
()

не использую и половину возможностей кед. А поскольку 90% времени работаю в 2+ окна, да и мышкой стараюсь не часто пользоваться, решил попробовать тайловый оконный менеджер

Та же фигня. Выбрал awesome

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от F457

основная проблема всех виденных мной тайловых ВМ - невозможность чего-то сделать мышкой

Чего-то это чего?

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от F457

>отключение по горячей клавише

Что отключение по горячей клавише? Оно должно добавить это в kde? Там это есть, и многое другое. Или это единственная функция pytyle? Для чего вы рекомендуете его ставить в кеды, чем хорош именно pytyle? Я не подкалываю, мне правда интересно. Тайлинг в kwin, конечно, в зачаточном состоянии, но он дополняется настройкой кучи параметров поведения для отдельных приложений или типов окон, что позволяет удовлетворять даже довольно хитровыпендренные потребности.

massimus ★★★
()

wmii. Простой и понятный.

awesome — худшая программа, которую можно встретить в мире open source. Не рекомендую никому.

anarquista ★★★★★
()

В свое время я тоже хотел попробовать что-нибудь тайловое. Попробовал musca и остался на ней по сей день (юзаю на трех машинах). Сказать, что этот ВМ отличается большой стабильностью не могу. Так же есть некоторые проблемы с приложениями вроде GIMP. Но почему-то остаюсь на ней. Пробовал ratpoison, i3, ion3, xmonad, awesome но поведение Муськи в некоторых ситуациях остается для меня наиболее приемлемым.

nixtrian
()
Ответ на: ion3 от hi_artem

ion3? Оно ожило?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yumko

>почему?
При его размере он должен ещё и кофе варить. А он и статический тайлинг не умеет.
Идиотская попытка поддерживать EWMH. Идиотская просто потому, что EWMH написан для мышевозных WM и его создатели не имеют представления о dwm-like тегах. В итоге имеем и велоIPC сокетом, и недоEWMH.
Тонна костылей чтобы сделать из awesome нечто странное, умеющее трей, свёрнутые окна и прочие непотребности. Нафиг оконному менеджеру такая расширяемость? Он должен быть незаметным.
Конфиг на lua. Зачем? Если хочется сделать настраиваемый WM, достаточно выставить наружу сокет, конфиг может быть на любом языке.
cairo-xcb. Просто потому, что оно не поддерживается никем.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yumko

>>основная проблема всех виденных мной тайловых ВМ - невозможность чего-то сделать мышкой

Чего-то это чего?


например перекидывать окна

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

>Там это есть, и многое другое

Если там есть раздельное включение отключение тайлинга для рабочих столов и конфигулялка с минимумомом нужных параметров, то pytyle можно не ставить. Я 4 кеды не видел, без понятия, что там из себя тайлиг представляет, но pytyle, позволил бы попробовать тайлинг, если бы его там не было.

F457 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.