LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

десктопы vs планшеты


0

1

Что-то часто я последнее время слышу, что планшеты вот-вот полностью вытеснят десктопы и ноутбуки.

С другой стороны в магазинах десктопы и комплектующие к ним как продавались, так и продаются, и снижения количества не заметно.

И на мой взгляд в большинстве областей, где применяются компьютеры, десктопы и ноутбуки намного удобнее.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

> Что-то часто я последнее время слышу, что планшеты вот-вот полностью вытеснят десктопы и ноутбуки.

Кто говорит? Местные яблотролли?

PolarFox ★★★★★
()

ТУпняк, у них разные задачи и сферы применения.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>откуда такое мнение взялось?

Маркетологи придумали.

Polugnom ★★★★★
()

Это фантази арабов Apple.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

откуда такое мнение взялось?

Все просто. Серьезными и обдуманными делами на планшетнике заниматься нельзя. К.О. же. Вот и подумалось, что не договорил чего-то. :-)

(Серьезные дела — это программирование, сложное редактирование изображений, etc.)

random_user_123816235182
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

Планшеты хороши:

А) на собрании - очень удобно - всегда можно посмотреть в нужный файлик.
Б) для просмотра кино в пути.
В) Для презентаций.
Г) Для легкого серфинга, направленого на чтение веб страниц.
Д) Придумай сам.

А в остальном - это скорее дополнение к десктопу/ноуту нежели его замена.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

> А) на собрании - очень удобно - всегда можно втыкать твитор, когда говорят про что-то скучное

fixed

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

> Нетбуки/ноутбуки уже отменили?

Говорят, что они греют яйтса.

r_asian ★☆☆
()

Не планшеты, а планшетные ПК. Если влом так длинно произносить - тогда просто: планшетНИКИ. Планшеты - это Wacom.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

CrossFire> У планшетов своя ниша, и работать на них анриал.

Посему они и станут заменой большей части десктопов. В большинстве случаев на компьютере сейчас не работают, а смотрят фконтактики, кино, слушают музыку и т.п.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

> Окно VS Дырка ?

Дырка у вас в ж...пе, а это - технологическое отверстие (С) один усатый прапор.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Не планшеты, а планшетные ПК. Если влом так длинно произносить - тогда просто: планшетНИКИ. Планшеты - это Wacom.

Никого не гребёт.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Планшеты - это Wacom.

Проще было бы уже смириться с мнением толпы.

PolarFox ★★★★★
()

Я пока вижу применение только для людей у которых есть десктоп, как мобильное развлекательное дополнение. Интернет, почитать, почта, повалятся на диване или можно взять собой в поездку от скуки.

Еще думаю что они будут использоваться как пульт управления техникой в квартире (кондиционеры, свет, вода, безопасность, музычку включить).

anonysmous
()

Если к планшету подключить клавиатуру, то чем это будет отличаться от маленького десктопа?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Если к планшету подключить клавиатуру, то чем это будет отличаться от маленького десктопа?

Тем, что клавиатуру с собой отдельно таскать придется. И это уже не будет «чистый» планшет.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

вообше ноутбуки должны исчезнуть скорее. По мобильности они уступают нетбукам/планшетам. По производительности десктопам. Но рано говорить о планшетах в отсутствии полноценной операционки

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>> Если к планшету подключить клавиатуру

Ещё можно ходить на костылях при здоровых ногах.

GotF ★★★★★
()

Если использовать вариант когда планшет превращается в десктоп путем установки в некую док-станцию, то вполне реально. Производители даже что-то такое уже мутят, но пока наврное до реальной замены далековато.
Радует, что планшеты определенно вытеснят такие бессмысленные и беспощадные устройства как ноутбуки.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тем, что клавиатуру с собой отдельно таскать придется. И это уже не будет «чистый» планшет.

всякие слайдеры конечно будут рулить.

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

Они могут исчезнуть только из-за дебильности производителей. Ноутбук способен заменить десктоп и дать небольшую автономность. Думаю вместо нетбуков будут планшеты-трансформеры. Я существование нетбуков могу объяснить только студентами без транспорта.

anonysmous
()

>И на мой взгляд в большинстве областей, где применяются компьютеры, десктопы и ноутбуки намного удобнее.

если придать областям веса, равные количеству пользователей, то сёрфинг будет самой весомой. а для сёрфинга планшеты очень даже ничего. десктопы никуда не денутся(не выкинут же их), но планшетами пользоваться будут всё чаще и чаще, ибо не надо идти никуда с любимого дивана, чтобы контактить/почту проверить. новости с утра почитать etc.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

Я тебе скажу что их аж целых 2 и постепенно исчезают 17,4. И я как пользователь этих ноутов последние 4 года я очень сильно опечален.

anonysmous
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Таким образом, к сожалению, люди и путают эволюционный процесс с сегментацией рынка. Один разок придадут вес по пользователям и выкинут. Может и хирургов запретят, все равно больше людей таблетками лечится.

anonysmous
()
Ответ на: комментарий от anonysmous

А кто кого запрещать собрался или выкидывать? Десктопы вполне могут в будущем стать инструментом, используемым только в профессиональной деятельности. Выпускать такие десктопы будет горстка производителей, они будут следить за качеством и предоставлять дрова под все ОСи для своих машинок. А играться будут люди на консолях, а сёрфить планшетами, а документы свои будут хранить в облаках. Вот это будущее так будущее, мечты-мечты.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Вот я и говорю. А тем кому нужен мобильный компьютер для работы будут играться на консолях и серфить на планшетах.

anonysmous
()
Ответ на: комментарий от anonysmous

anonysmous> Думаю вместо нетбуков будут планшеты-трансформеры.

google://asus eee transformer tab

Коллега приобрел. офигенная вещь.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Я про него и говорил. Такого типа гибриды по-идее должны убить нетбуки и планшеты как отдельный вид. Дешев, мобилен, валяйся серфи - подключи клавиатуру и относительно нормально печатай. Осталось поднять мощность и запустить полноценные ос с софтом, а с поднятием могут быть проблемы.

anonysmous
()

они разные! а планшетов продают больше потому что десктопы уже есть у большинства а планшетов нет ниукого такие дела пока количество планшетов не приблизится к количеству фактически работающих десктопов ни о каком потеснении говорить нельзя, за сим тема считается исчерпанной.

Thero ★★★★★
()

Еще кстати забыли про новый, набирающий обороты вид, моноблочные компы с тачскринами. Каждый мой приход в магазин их становиться больше.

anonysmous
()

> Что-то часто я последнее время слышу, что планшеты вот-вот полностью вытеснят десктопы и ноутбуки.

к сожалению так и есть

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonysmous

>Еще кстати забыли про новый, набирающий обороты вид, моноблочные компы с тачскринами. Каждый мой приход в магазин их становиться больше.

а вот это страннае штуки непонятно зачем нужные.

RedPossum ★★★★★
()

Сраный яббл направил эволюцию рынка в аппендикс. Но ничего, рано или поздно сами же ябблы сделают няшненький неттоп, и все вернется на круги своя.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ну во-первых они все такие красивые :) По-идее заменяют десктоп для дома. Люди в магазинах стоят трогают их, интересуются.

anonysmous
()

Сейчас ассортимент в Португалии выглядит так (сети fnac, worten, vobis, box): ~4-5 десктопа, ~1-2 неттопа, ~15-25 нетбуков, ~25 ноутов (50% 15.4" 40% 13-14" 10" остальное) + отдельно столы со всей линейкой Sony, Toshiba, Apple. ~3-5 моноблоков, приставки всех стилей и миллион комплектухи к ним, ~3-4 букридера на e-ink, ~5-10 планшетов (причем они дублируются возле мобильных телефонов).

anonysmous
()

Ну и бредятина :) Десктопы были, есть и будут, пока живы геймеры и домашние суперкомпьютеры (комп с четырьмя блоками nVidia Quadro (или как её там).

Планшет проиграет обоим системам ( и геймерской и суперкомпьютеру) т.к. либо будет медленным (на Intel Atom), либо жрать энергую киловатами и греться, как печь :)

К тому же невозможность апгрейда будет всех бесить.

Вывод: если это и случится, то только когда мощные процы будут холодными, а GPU станут малопотребляющими энергию :)

NaViKotE
()

Планшетники здорово их дополнят, но вытеснят — бред. Как там баланс в 1С сводить то?

Valeg ★★★
()

И на мой взгляд в большинстве областей, где применяются компьютеры, десктопы и ноутбуки намного удобнее

Ну-ка понабирайте сотню-другую страниц на буке или планшете :)

Или посчитайте что-нибудь.

Или кино посмотрите со звуком 5.1.

И т.д., и т.п.

// планшеты и ноутбуки нужны лишь как мобильные недокомпьютеры

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.