LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Beeline, интернет, русские женщины


0

1

У меня тут встал вопрос.

Есть некая дама А. Она утверждает, что ее провайдер (билайн), когда конфигурил ей подключение, цитирую, «прописал у себя ее компьютер». Как следствие, если тупо выдернуть пачкорд из ее компа и воткнуть в другой, то даже со всеми правильными настройками инет на нем не взлетит, пока не «пропишут». Подробнее ничего высянить не удалось.

Так вот, вопрос: ну не бред ли? Или может я отстал от жизни и что-то не уловил? На мой субъективный взгляд, пров никак не может отследить, что за машина подключена к другому концу провода. Но меня так пламенно в этом убеждали, что я прямо засомневался. Лор, помоги!


Ответ на: комментарий от ostin

Лол, ну подмени давай на мой. Напиши, кстати, какой у меня.

Если мы у одного провайдера, в одной подесети - то из arp таблицы же.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

банальный mac адрес сетевухи пишут (машины или маршрутизатора). не бред. Позвони прову, да спроси.

билайну без разницы какой Mac. его смена там даже иногда полезна (неважно для чего).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Забавно. Т.е. ты думаешь, что ограничить количество маков провайдер додумался, а порт секьюрити на них настроить нет? У большинства провайдеров тебе на arp запрос будет только мак порта с которого ты включен приходить. Порт на железках не видят друг друга.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Вообще, это все относится, например, к pptp. Тебе сначала выдаются по dhcp серые адреса и поднимается транспорт до браса. По этим адресам до «соседей» со свича ты не достучишься. Потом ты поднимаешь vpn и получаешь белый ip.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Да все гораздо проще, клиентам просто выдаются ip адреса, причем белые статические ip адреса. И я сомневаюсь, что какие-либо настройки с mac адресами произвоятся на свитчах, а точнее уверен ( все это я про нашу контору)

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Я не понял последнего поста, честно говоря. Я написал как в билайне есть сейчас. И про свою контору, которая в группу компаний билайн входит.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Вообще, это все относится, например, к pptp. Тебе сначала выдаются по dhcp серые адреса и поднимается транспорт до браса. По этим адресам до «соседей» со свича ты не достучишься. Потом ты поднимаешь vpn и получаешь белый ip.

или непонятно написано или неверное. по серым адресам как раз до соседей и достучаться. про Mac - верно, всё прячется.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanc

ну как, новое заявление писать с новым маком :)

POLTER ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>А давайте теперь напряжём память и вспомним предоставлял ли Билайн или Корбина когда-либо инет с привязкой к MAC?

В DC — нет. Обычный свободный интранет + VPN с паролем. Хоть уперетыкайся из машины в машину. За другие города, где Билайн скупал не Корбину, а местных провайдеров, не скажу, естественно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В моём городе они никого не выкупали, ни у кого не арендовали. слыхал что интранет+VPN.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Только я не понял, на каждый порт только определенный mac?
Нет, на каждый порт только определённый ip. И пытающиеся прописать себе чужой ip сразу идут лесом.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Нет, на каждый порт только определённый ip

Это не реально сделать на коммутаторе 2-го уровня :) Именно потому, что он 2-го уровня.

xscrew ★★
()

Кстати, интересный вопрос: народ, вы же, в большинстве своем, в крупных городах живете. Какой, нафиг, билайн, когда у вас есть абсолютно бесплатный быстрый интернет - «зеленая точка»?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Про MAC адрес слышал?

//Спрашивали уже?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>когда у вас есть абсолютно бесплатный быстрый интернет - «зеленая точка»?

Живу в крупном городе, не слышал о таком.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что, по домам у вас оптоволокно не провели? Да даже в захолустном Ставрополе уже на каждый дом чуть ли не по 3 провайдера приходится...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что, по домам у вас оптоволокно не провели?

В крупных городах особого смысла в волокне в квартиру нет, можно витуху покидать от оборудования, которое провайдер на чердаке ставит. И в мнее крупных особого смысла нет тоже. У меня вот волокно, но сысл в том, что я живу в частном секторе и до провайдерского оборудования примерно 400 м. То есть весь смысл в расстоянии.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Я и имел в виду волокно на дом, по квартирам, ясное дело, витуха идет. Оптоволокно в квартиру - дело очень дорогое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Вот я и говорю: нафейхоа пользоваться всякими «билайн-интернетами», если есть нормальный быстрый почти бесплатный интернет?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xscrew

билайн-интернет, о котором дискуссия ведется - не мобильный интернет.

Это как? O_o

Они что, уже от своих вышек провода протягивают? :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Они что, уже от своих вышек провода протягивают? :)

Ну они купили крупного Мск провайдера «Корбина» и вот у них появился интернет по проводам. Насколько я знаю, они не только в Мск так поступили.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

+1, в пчелайне нет привязки к мак-адресу (в отличие от 90% прочих провайдеров), но зато там есть VPN (pptp или l2tp по вкусу).

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Это не реально сделать на коммутаторе 2-го уровня :) Именно потому, что он 2-го уровня.
Ну кто ж виноват, что у вас они 2-го уровня. :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>А давайте теперь напряжём память и вспомним предоставлял ли Билайн или Корбина когда-либо инет с привязкой к MAC?

У нас, по слухам, билайн собирается купить местного прова, а у него привязка к макам была.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ну кто ж виноват, что у вас они 2-го уровня. :-)

Скорее они L3, просто я не уверен, что используются больше, чем L2. Нужды особой видимо нет.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от harvos

подмени, со включенным port-security на порту свича

bsw_m
()
Ответ на: комментарий от xscrew

[quote]

вы - плохой провайдер. Вот и просветите ТСа, нафига вы это делаете. :)


Если человек находится в той же подсети, то он запросто может назначить себе чужой ip адрес и пользоваться нахаляву, поэтому и есть привязка по mac'ам
[/quote]
далеко не всегда, можно назначить себе чужой IP, даже если компы и находяться в одной подсети.

P.S. рекомендую почитать про механизмы защиты от атак на L2 уровне - много интересного.
Например и такой вариант,компу IP не выдан DHCP сервером? - все пакеты на данном порту свича - рубяться нафиг.

bsw_m
()
Ответ на: комментарий от xscrew

[quote]

Нет, на каждый порт только определённый ip


Это не реально сделать на коммутаторе 2-го уровня :) Именно потому, что он 2-го уровня.
[/quote]
и да и нет.
например, cisco ws-c2960 - какого уровня свич? 2-го.
и таки можно нечто подобное сделать ;) (см. мой пердыдущий комментарий)

bsw_m
()
Ответ на: комментарий от POLTER

всех новых анлимщиков, заявивших что «настраивать оконечное оборудование будут сами» подключают без этой трихомудии. Это я тебе, как подключившийся к ЦТС в мае говорю(боже какая радость, я уже месяц как свалил с говнопровайдера по имени ЮТК)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

если сегмент сети один - широковещательной рассылкой постучаться в ту же самбу

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsw_m

про механизмы защиты от атак на L2 уровне

Спасибо, почитаю.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

QinQ не осилили

Пока необходимости нет.

либо не настолько большой провайдер

Именно так

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Либо скупают кого-то, как уже написали, либо тянут свои сети

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.