LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[/r пруфов]зеркалка sony vs canon vs nikon


0

1

Речь идёт про любительские зеркалки для съёмки отчётов о турпоездках и фотографирования сраной^w кошки на коврике у двери.

Когда спрашиваю «фотографов» по поводу фотика, постоянно слышу «nikon — норм, canon — норм, sony — фуфло». На вопрос «чем плоха sony» я слышал только один «объективный» аргумент — она дороже, потому что там переплата за бренд. При чём на самом деле этот ответ обычно выглядит примерно так:

вопрос

Почему Nikon D3000 дороже Sony DSLR-A230 на целых 5 тысяч? Характеристики один в один.

ответ

Сони фирма , которая больше раскручина, за бренд.

То есть в данном случае вообще ответ не в тему.

Я полистал википедию (более объективного источника тупо не нашёл, хотя сам этому удивляюсь), потом полез на yandex.market. В общем, я хочу от [фото]любителей цифровых [говно]зеркалок пруфов на то, что сонька выходит дороже.

Требования: 10-15 Мегапикселей, комплектный объектив, брекетинг по экспозиции, ISO >= 3200 скорость съёмки 3-5 кадров в секунду (больше не надо), оптический стабилизатор, экспозамер очень хотелось бы не только точечный. Видео не обязательно, но если будет, то чтобы у всех сравниваемых (чтобы на равных) Плюс объективы: широкоугольник, можно макро возможно портретник для полноты картины. Можете ли вы показать на этом наборе, что сонька выходит дороже?

Моя подборка на yandex.маркете:

фотоаппараты: Nikon D5000 kit; Canon EOS 450D Kit; Sony Alpha DSLR-A500 Kit (сонька тут какая-то слишком крутая, мне кажется)

макрообъективы: Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor; Canon EF 100 f/2.8L Macro IS USM; Sony 100mm f/2.8 Macro;

стандартные зумы: Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED AF-S VR DX Zoom-Nikkor; Canon EF-S 18-200 f/3.5-5.6 IS; Sony 18-200mm f/3.5-6.3

Итого: sony 80588 р, canon 77390 р, nikon 83118 р. Хотя тут нужно учесть, что на сонькиных объективах не видно ультразвукового моторчика (может, он и есть, но на маркете не указано)

Какой из этих наборов выбрали бы Вы лично? Почему?

P.S. есть у меня друг, много путешествует, купил себе зеркалку. Мыльницы у него никогда не было. Я смотрел его фотки и думал про себя, что блин, сложно же в ручном режиме фоткать. Короче, устроил ему допрос и выяснил, что он фотает в автоматическом режиме с life view (жк-экран в качестве видоискателя, как на мыльницах), а все остальные навороты ему не пригодились. Вопрос к знатокам: ему тоже надо было брать canon/nikon, а не соньку?

Ну и можете ещё дать ссылки на обзоры зеркалок для дачников.

★★

из практики по советованию и выбору зеркалок

на сони дорогой обвес (стекла, вспышки).
если купится один раз с китом и дальше все пофигу - то брать ту камеру, что удобнее в руках лежит, а остальное пофиг.

вообще я хз чего вы так на эти сони западаете - по мне так это неудобные кирпичи с мелкими кнопками.

а их встроенный стаб в камеру - бесполезен с телевиками.

я всем всегда советую кэнон или никон, и брать по принципу «что в руках удобнее»

dk-
()

> на сони дорогой обвес (стекла, вспышки).

в заголовке есть просьба предоставить пруфы. То, что он дорогой — я уже слышал. Хочу увидеть. Carl Zeiss не предлагать.

name_no ★★
() автор топика

вдогонку:
все 18-200 - говно
но считается что у никона он получше.

«стандартные зум» это около 24-70(105) но никак не «все в одном 18-200».

из макро - лучший макрик 105вр от никон (в диапазоне 100мм если брать)

dk-
()

кури dpreview, неча тут холивары разводить

pekmop1024 ★★★★★
()

>На вопрос «чем плоха sony» я слышал только один «объективный» аргумент

Ко всему прочему, у сони дурацкая горячая пятка. Так что, помимо проблемы поиска объективов, встаёт ещё и проблема поиска аксессуаров :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

извини но я не полезу цены сравнивать.

сравни сам цены на вспышки (топ и средний класс)
и стекла типа 24-70.

пророчу разбег цен кэнон<никон<сони

лично я не купил бы сони просто из-за эргономики. и пофигу на цены.

dk-
()

Я бы выбрал Nikon! Ибо это религия!

PS Хотя из возраста «таскать 10 кг оптики и тушек в рюкзаке» я уже вышел, по тому бы взял бы Micro 4/3.

alpha2
()

>Короче, устроил ему допрос и выяснил, что он фотает в автоматическом режиме с life view

FUUU

Вопрос к знатокам: ему тоже надо было брать canon/nikon, а не соньку?

Говорят, у соньки есть какой-то плюс в этом клиническом случае - когда йузают лайввью и матрица постоянно работает.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha2

тот кто таскает 10кг стекол или перемещается на машине до студии и обратно или получает такие бабки за репортажи, что из возраста выйдет только вперед ногами.

dk-
()
Ответ на: комментарий от alpha2

>PS Хотя из возраста «таскать 10 кг оптики и тушек в рюкзаке» я уже вышел, по тому бы взял бы лейку и полтинник

Зафикшено

yoghurt ★★★★★
()

> для съёмки отчётов о турпоездках и фотографирования сраной^w кошки на коврике у двери.


sony nex

kelyar ★★★★★
()

> для съёмки отчётов о турпоездках и фотографирования сраной^w кошки на коврике у двери.

canon g11

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-
Ответ на: комментарий от name_no

> кошка три раза убежать успеет

гвоздиком ее к ковру прибей.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Он по всем пунктам лучше сонек и на уровне никонов и кэнонов в своем сегменте.

pekmop1024 ★★★★★
()

у sony (a580) есть уникальная в мире зеркалок возможность использовать полноценный (не контрастный) автофокус при фокусировке «по экранчику» (как в мыльнице). это может быть важно. из-за этого сам думал о соне, но в конечном итоге смирился с видоискателем и даже привык вроде.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> не был он дешевым никогда)

да ладно, что может быть лучше и дешевле Е-серии в комплектации DZK?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

разумеется. и вообще, снимать надо только на плёнку, все знают.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Я недавно тред создавал. БУду брать в выходные Nikon D5100

Там много раз сказали слово «отвёртка» — это о чём, к чему и зачем?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> попробуешь еще раз?

Sony 24-105mm f/3.5-4.5

Средняя цена: 21 990 руб.

стандартный Zoom-объектив

крепление Minolta A

автоматическая фокусировка

минимальное расстояние фокусировки 0.5 м

размеры (DхL): 71x69 мм

вес: 395 г

Странно, что у тебя он что-то другое показывает

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> БУду брать в выходные Nikon D5100

Он же вылезает из твоего бюджета

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

это значит, что ты не сможешь пользоваться объективами, у которых нет своего моторчика внутри.

а с отверткой тушка могла бы фокусироваться сама.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Я в смысле, что может получиться кадр, а может не получиться. В зависимости от условий.

adepto
()
Ответ на: комментарий от name_no

в некоторых (старых?) объективах есть привод автофокуса, похожий на винт с плоским разьемом для отвертки, кручение которого приводит к повороту фокусного механизма объектива. соответственно «отвертка» - мотор в камере, который вращает этот разъем для автофокусировки.

соответственно, объективы без мотора, но с таким приводом, не будут автофокусными без отвертки в камере.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от name_no

> «отвёртка» — это о чём, к чему и зачем?

мотор может быть в тушке, а может быть в объективе. если в тушке, то надо как-то вращение на объектив передать. для этого есть «отвертка», в свою очередь у объектива есть спец.паз, куда эта отвертка вставляется. безмоторные стекла дешевле, но не работает автофокус если в тушке нет отвертки.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>в заголовке есть просьба предоставить пруфы

Yandex.Market тебе в руки :)

Это всё не говоря о том, что под Sony просто меньше выбор оптики и их недавняя замена байонета только усугубляет ситуацию.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

>sony nex

Товарищ у меня NEX-5 купил. Шумит сильно уже на ISO1600.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> это фича чисто никона :)

то есть по такой логике получается, что у canon объективы дороже по определению? yandex.market показывает другие результаты, странно

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>> для съёмки отчётов о турпоездках и фотографирования сраной^w кошки на коврике у двери.

canon g11


Вообще, имея две зеркалки, как в декабре починил давно поломанный G7, так преимущественно на него с тех пор и снимаю. В отличии от зеркалки его можно с собой всюду таскать и достаточно компромиссное качество :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.