LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA Project Denver сможет эмулировать работу в x86-совместимом режиме


0

1

На прошлой неделе представители Intel сделали резонансное заявление о том, что оптимизированная для работы с процессорами ARM версия операционной системы Microsoft Windows 8 не позволит работать со старыми приложениями, изначально разработанными для x86-совместимой платформы.

Как сообщает сайт Donanim Haber, разрабатываемое компанией NVIDIA «гибридное» решение, подразумевающее интеграцию на одной микросхеме графического ускорителя и процессора с ARM-архитектурой, сможет эмулировать работу в x86-совместимой среде. Вычислительные издержки при этом не будут велики, существенного замедления работы программ наблюдаться не должно.

На рынок Project Denver выйдет в 2013-2014 годах, выпускаться этот продукт будет по технологическому процессу 2х нм поколения. Дополнительные подробности об этой разработке NVIDIA может поведать в четвёртом квартале текущего года, на профильном мероприятии.


Ответ на: комментарий от TERRANZ

> странно, world of warcraft не требует дрм и версии прошивки)

Пользователи игровых консолей can not into WoW.

но резкий переход на не-x86 всё равно невозможен, никто не будет переделывать древний софт

Легко. Никто просто не будет использовать древний софт, если пользователя правильно воспитать. А самые воспитанные пользователи у Apple.

некоторые предприятия до сих пор работают на p2 - 400МГц + win2k

Они могут хоть на m68k маках работать, остальной мир это не волнует.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Сдуру можно и стену *любить*. Взять хотя бы ipad, поставили цель вывести автономность на нужный уровень - сделали. Выпустили ipad-2, проц намного круче, а при почти такой же батарейке автономность не изменилась. А то что другие производители пихают гигагерцы для отопления, это не вина архитектуры. Неоптимизированный софт из той же оперы. Ради рекламы и продаж и не такое сделаешь.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Да, cкорее всего execution mode новый, поверх которого стоит транслятор. Через копроцессор едва ли такое выйдет, таки не поленился глянуть доку. А значит мужики не поленились взять source лицензию у арма и вкрячить это нечто туда.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так разговор о том, чтобы x86 архитектуру заменить. По производительности в т.ч.

Жду полноценного фотошопа на арме. На ваших ipad'ах ничего кроме просмотра почты и инета делать нельзя. И то уверен, в сколько нибудь разумных величинах (20-30 вкладок+десяток K писем) он сольёт x86 по всем параметрам.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Речь не про ipad а про мобильные девайсы. Для фотошопа нужен все же проц нормальный, хотя на iOS есть портированный фотошоп, сам не видел. Что касается вкладок, примерно после 5 начинает не хватать памяти (там 256 мб, потому что нех на планшете работать с десктопными привычками), но если сильно хочется проверить, вон на андроидах гиг памяти, вкладок 20 должен тянуть, а проц тут не влияет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Речь не про ipad а про мобильные девайсы.

Речь не про мобильные девайсы (тут я с вами, безусловно, согласен), а про замену x86 архитектуры архитектурой arm, потому что она по определению специалистов-по-всему от LORа круче x86 по всем параметрам - и по производительности и по энергопотреблению, а x86 унылый отстой с кучей хлама, который тянется с незапамятных времен.
(правда вопли про похороны x86 слышно уже низнамо сколько лет)

хотя на iOS есть портированный фотошоп

Смех один :)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

вон на андроидах гиг памяти, вкладок 20 должен тянуть, а проц тут не влияет.

Очень и очень влияет. Работа с памятью знаете ли не с помощью бога происходит. ;)

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.