LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Окей. Вопрос другой. У меня не работают дрова ни с одним ядром кроме предустановленного. Раньше все работало.Переустановил свою elementaryOS и все

virussokk93
() автор топика

Периодически ломается совместимость же. Потом Nvidia допиливает совместимость в новых релизах.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Просто я перепробовал уже кучу ядер от 5.10 до 5.14 и работает только со стандартным 5.11 Может что-то доустанавливать надо ?

virussokk93
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

А до того как её допилит Nvidia разработчики пилят патчи для новых ядер на исходники дров Нвидии, чтобы они собирались.

ТС, тебе надо найти такой патч и пересобрать дрова с ним. Или ждать пока разработчики твоего дистрибутива это сделают вместо тебя.

Jameson ★★★★★
()

Как понимать с какими ядрами работает что… ?

Не надо ничего понимать. Потому что надо устанавливать ядро и драйверы пакетным менеджером своего дистрибутива. Майнтенйеры уже позаботились о совместимости.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от virussokk93

Собственно говоря, а чем 5.11 то не устроило? Раз с ним работает? Или приключений просто захотелось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от virussokk93

Не комфортно, это рвота, понос, кожный зуд, или чего по дедушке Фрейду? Работает, не трожь.(с)Главная заповедь молодого админа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от virussokk93

Видимо до этого у тебя стояла предыдущая версия дров из пакетов дистрибутива, уже с нужными патчами. А сейчас как я предполагаю ты вкрячиваешь свежие дрова с самой Nvidia руками, а там никаких патчей нет. Значит или сам их ищи и накладывай, или дождись пока в твоём дистрибутиве их опакетят с нужными патчами. И поставь их штатно, из дистрибутивных реп.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от virussokk93

Ну напиши разработчикам дистрибутива багрепорт. А пока или дрова откати на предыдущие, или ядро откати до совместимого, или ищи патчи на дрова для 5.14 ядер и пересобери пакет с дровами добавив эти патчи локально. Официально nvidia только LTS ядра поддерживает. Адаптация их исходников под более свежие ядра - результат энтузиазма заинтересованных людей и самодеятельность разработчиков дистрибутива.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

ставь 390-ый драйвер

anonymous
()

Nvidia модуль может не работать с ядром собранным clangом, так что пересорбирал с gcc, как во многих дистрах. Единичный и возможно нерелевантный случай.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от virussokk93

Драйвера из реп будут работать только с тем ядром для которого они собраны, ставь хедеры для своего ядра и dkms версию дров. dkms соберет драйвер для всех твоих ядер для которых у тебя есть хедеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от virussokk93

Нужно установить пакет с заголовочными файлами того ядра, на котором должен работать драйвер.

Затем нужно установить из репозитория или вручную пересобрать драйвер под это ядро.

В дистрибутивах Linux должна быть какая-то утилита, заведующая согласованностью видеодрайвера с ядром. Тут говорят о dkms. Если заголовочные файлы ядра не совпадают с рабочей версией ядра, то собранный на таком компоте видеодрайвер не будет работать.

iZEN ★★★★★
()

Отвратительно работает, даже с самыми последними обновлениями. Многие настройки и возможности полностью недоступны. Столько лет уже планируют довести драйвер до ума, но воз и ныне там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Используйте нормальные дистры, а не уг где нельзя собрать драйвер под свое ядро. Арч нвидия последней версии полет нормальный

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.