LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества] Перенос сознания и проблема копии

 


0

2

На самом деле тут речь пойдет вовсе не о том, что указано в заголовке, а о сне. Со сном имеем проблему аналогичную проблеме при телепортации и переносе сознания в другое тело.

Почему имеем эту проблему? А потому, что когда засыпаешь, то «эго» перестает работать, именно эго, а не мозг вообще. А когда просыпаешься, то нет никаких гарантий, что ты - это ты, а не свеже-загруженная с ПЗУ копия. Природа делает как проще и как ей нужно, так что такой вариант вполне вероятен.

Рассматривался ли этот вопрос кем либо из ученых мужей?


>> «эго» перестает работать

Это заблуждение.

GotF ★★★★★
()

> А когда просыпаешься, то нет никаких гарантий, что ты - это ты, а не свеже-загруженная с ПЗУ копия.

а без сна есть такая гарантия? что две секунды назад ты был ты?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

Любое может стать осознанным, было бы желание.

GotF ★★★★★
()

Это древний баян. «Нельзя дважды войти в одну реку» и тд

А потому, что когда засыпаешь, то «эго» перестает работать, именно эго


Что ты понимаешь под «эго»? Думаю совсем не то что Фрейд

а не свеже-загруженная с ПЗУ копия


нет никакого ПЗУ иначе не было бы возможно обучение

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

когда ты вскакиваешь от чего-то, вот это и есть эго
а бессознательное во время сна пытается пережить/пропустить через ослабленное сознание какое-то тревожное воспоминание, и чтобы то самое эго его «пропустило» через сознание, бессознательное маскирует реальные образы из памяти под всякую бредятину, это чтобы эго «не догадалось», но смысл событий оставляет тем же.

Sonsee
()

А еще есть вероятность, что каждое измерение порождает несколько новых вселенных.

Кстати, интересная книга на близкую тему: Грег Иган - Карантин

note173 ★★★★★
()

>Бывают осознанные сновидения.
Вот именно - осознанные.

вот тут то вы и прокололись

Это заблуждение.


Почему же? Во время сна ты не осознаешь себя. Проснешься от шума например, вот тогда будешь осознавать.

а без сна есть такая гарантия? что две секунды назад ты был ты?

Нет, но во сне подвох особенно заметен.

Что ты понимаешь под «эго»? Думаю совсем не то что Фрейд

Под эго я имею в виду осознание себя. Посмотрел определение эго Фрейда, возможно я имею в виду другое, но да ладно, суть я передал.

нет никакого ПЗУ иначе не было бы возможно обучение

ПЗУ - это откуда загружается осознание себя, кернел короче говоря. а обучение сродни /home/.

когда ты вскакиваешь от чего-то, вот это и есть эго

Это есть сторожевая система.

PoMbl4
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik

>> а у меня нет проблем с веществами

Хороший поставщик? %)

GotF ★★★★★
()

> [вещества] Перенос сознания и проблема копии

При переносе сознания проблемы будут-таки у оригинала.

На самом деле тут речь пойдет вовсе не о том, что указано в заголовке, а о сне. Со сном имеем проблему аналогичную проблеме при телепортации и переносе сознания в другое тело.


Никакой связи, кроме как недостаток знаний и очень живое воображение, не наблюдается.

Почему имеем эту проблему?


Ты боишься. [*пых*]

А потому, что когда засыпаешь, то «эго» перестает работать, именно эго, а не мозг вообще.


Почему ты так думаешь?

А когда просыпаешься, то нет никаких гарантий, что ты - это ты, а не свеже-загруженная с ПЗУ копия.


Проблема равенства, идентичности, и подобия.

Что такое море? [*пых*]

Что такое ветер? [*пых*]

Что такое огонь, дым? [*пых*]

Что такое человек? Кости? Мышцы? Мозг? Вот ты — голодный человек, а вот ты поел... Ты уверен, что это один и тот же человек — ты? В твоём теле столько всякой питательной фигни появилось, а в мозгу какие-то питательные вещества... Химия твоего тела изменилась? А вот ты сходил, пардоньте, в туалет. Как доказать, что после этого ты остался самим собой?

Как думаешь, нафига нужна «душа»? [*пых*]

Природа делает как проще и как ей нужно, так что такой вариант вполне вероятен.


Что было вчера вечером помнишь? Чего тебе ещё надо?

Рассматривался ли этот вопрос кем либо из ученых мужей?


Проблема давно решена: «Если с утра ничего не болит, значит ты уже умер.»//

P.S. Пока не развились фобии и прочие неприятности, обратись к философии. Первая твоя тема: субъект и объект. [*пых*]

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от PoMbl4

>Почему же? Во время сна ты не осознаешь себя. Проснешься от шума например, вот тогда будешь осознавать.

Это и все доказательства, или есть более везкие аргументы?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

>>«эго»

вот тут то вы и прокололись


fxd. Отсек лишнее.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Бредятина бредятиной, а опровергнуть невозможно - поэтому кто-то да верит...В бога же тоже кто-то верит, а это бредятина еще хлеще будет!

kovrik ★★★★★
()

да, у меня нет проблем с телепортацией [*пых*]

Neksys ★★★
()

Рассматривался ли этот вопрос кем либо из ученых мужей?


Пелевин. «Жизнь насекомых» (если ты про вещества)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>При переносе сознания проблемы будут-таки у оригинала.
Спасибо, Кэп.

Никакой связи, кроме как недостаток знаний и очень живое воображение, не наблюдается.

Я специально написал такой заголовок, чтобы не придумывать краткий, но дающий полно понять о сути темы. Связь тут самая прямая.

Ты боишься. [*пых*]

Это вообще риторический вопрос, на него не нужно отвечать.

Почему ты так думаешь?

Я писал об этом выше.

Пример с едой и копро не в тему, это аппаратное.

Как думаешь, нафига нужна «душа»? [*пых*]

Души нет.

Что было вчера вечером помнишь? Чего тебе ещё надо?

Мне надо ссылки на биологические или хотя бы философское освещение данного вопроса.

P.S. Пока не развились фобии и прочие неприятности, обратись к философии. Первая твоя тема: субъект и объект. [*пых*]

У меня нет фобий вообще и на эту тему в частности. Я прекрасно знаю, что такое субъект и объект.

PoMbl4
() автор топика

Гы

On a totally offtopic note,

у меня на этой теме файрфокс падает. :)

shimon ★★★★★
()

> А потому, что когда засыпаешь, то «эго» перестает работать, именно эго, а не мозг вообще.

Вполне себе работает. Я в сны хожу, как в отпуск. В половине случаев допираю, что это сон, но интересно бывает досмотреть до конца, всяко лучше, когда режиссер картины — мой собственный мозг, а не какой-то федорчук.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>всяко лучше, когда режиссер картины — мой собственный мозг

Скучно. Всё наперёд знаешь. У меня была как-то пара случаев, когда во сне было что-то для меня неожиданное — так это было так непривычно, что до сих пор вспоминаю :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PoMbl4

> Я прекрасно знаю, что такое субъект и объект.

точно?

А потому, что когда засыпаешь, то «эго» перестает работать, именно эго, а не мозг вообще.


Во время сна ты не осознаешь себя.


Под эго я имею в виду осознание себя.


Тогда непонятно, почему ты решил, что во сне не осознаешь себя, своё «Я», свою целостность и уязвимость?

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Скучно. Всё наперёд знаешь.

Я — обычно не знаю. В одном из снов таки чуть ли не самовыпилился, неожиданно для себя самого: подышал без противогаза там, где, по сценарию, нельзя было.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> всяко лучше, когда режиссер картины — мой собственный мозг

Скучно. Всё наперёд знаешь. У меня была как-то пара случаев, когда во сне было что-то для меня неожиданное — так это было так непривычно, что до сих пор вспоминаю :D


а ты, по-принципу рогаликов, генерируй окружение случайным образом. :)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>подышал без противогаза там, где, по сценарию, нельзя было

Ну и что в этом такое? Меня нередко во сне, вообще, убивают. А уж одного из меня, когда я во сне сразу несколько персонажей — вообще часто :D

Но всё равно, от гибели удивления не испытываешь. Всё заранее известно, хоть обычно ты об этом и не задумываешься.

Интересными бывают также сны с закольцованными во времени сюжетами — когда окончание сна приводит к моменту его начала :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>а ты, по-принципу рогаликов, генерируй окружение случайным образом.

Проблема в том, что во сне (по крайней мере моём :D) генерируется не только мир, но и сюжет. И уже по сгенерёному сюжету идёт сон :)

KRoN73 ★★★★★
()

Ощущение времени идёт в любом случае, просто забываешь кусок.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Бывают сны об осознанных сновидениях

// fixed :)

бывает и то, и другое

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а сюжет ты знаешь по ходу процесса или только когда просыпаешься?)

seed_stil ★★
()

Я удивлён что не начался религиозный срач.

elverion
()
Ответ на: комментарий от kovrik

>Бредятина бредятиной, а опровергнуть невозможно

Пусть сперва докажут этот бред. Много чего невозможно опровергнуть.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PoMbl4

>Под эго я имею в виду осознание себя.

Осознание себя не есть сознание. Осознание себя это рефлексия, совсем другая категория.

ПЗУ - это откуда загружается осознание себя, кернел короче говоря. а обучение сродни /home/.


Нейросети не имеют разделения на память и процессор. Отдельной памяти в мозге нигде нет, вся память задается архитектурой

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Пусть сперва докажут этот бред.

Элементарно доказывается индуктивной логикой.

Много чего невозможно опровергнуть.


Если теорию нельзя опровергнуть то теория не имеет практической ценности

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Я — обычно не знаю.

Какие-то неправильные у тебя сны

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kovrik

а у меня нет проблем с веществами

Всегда благодатные? Почём? Где?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> В половине случаев допираю, что это сон, но интересно бывает досмотреть до конца.

Я в своё время тоже осознанными сновидениями увлекался. Когда ещё видел сны. Действительно, полное осознавание, по сути лишнее время, которое ты можешь провести как угодно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но всё равно, от гибели удивления не испытываешь.

Зато, когда просыпаешься после такой гибели, тело болит минут 5 ещё. В повреждённом во сне месте. Правда, точнее не помню, я видел последний сон лет 6 назад.

Sadler ★★★
()

Уж не догадываюсь какие ты вещества принимаешь, но я (здоровый человек) себя во сне осознаю, даже если во сне я другая личность (что бывает крайне редко), но себя осознаю.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ТС скорее всего имеет ввиду медленную фазу сна, когда сновидений нет. В принципе, в это время вполне можно умереть и загрузиться с бакапа...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да, узнаю кто её придумал - убью. Это ж надо снова и снова данные накапливать. Как белка в колесе.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Мм, возможно это и есть предусмотренный системой момент времени для восстановления. Но кажется несколько раз глючило восстановление по сети: просыпался другой человек ^_^

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.