LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ассемблерный поток сознания.

 , ,


0

0

Потребовалось воскресить ассемблерные навыки и пополнить свою шкатулку новыми, касающимися 64-битных архитектур. В этой связи в шкатулку попёрла куча параллельных потоков сознания и внезапно подумалось о странном:
«А что будет, если переписать прошивку смартфона на ассемблере?»
Чисто гипотетически, поскольку понятно, что процесс больше намекает на сизифов труд, чем на рациональные телодвижения.

Какими могут быть профиты, кроме скорости?

Дискасс?

Deleted

Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Какими могут быть профиты, кроме скорости?

Профитов не будет, в том числе скорости.

«А что будет, если переписать прошивку смартфона на ассемблере?»

Уже в 90'ых годах прошивки для телефонов писались на сишке и крестах.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

Какими могут быть профиты, кроме скорости?

У переписывающего не будет времени на онанизм

vaddd ★☆
()

Сегодня вторник? Как медленнно течёт понедельник.

В этой связи в шкатулку попёрла куча параллельных потоков сознания и внезапно подумалось о странном:

Вон, я тут писал немного год назад, YASM. Если ты готов копаться с тоннах ASM-кода, и жениться на отладчике - флаг в руки и вперёд на пулемёты многотомные спеки.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Джава превосходит по скорости асм. Серьезно. Компилятор в плане генерации эффективного кода умнее человека.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У переписывающего не будет времени на онанизм

Либо, надо устроить миссионерскую деятельность с женой, чтобы она была довольна работе под Linux-ом и с ассемблером.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть ты хочешь напеть, что асм по скорости равняется с джавой?

Какие-то детские и глупые сравнения. Даже не хочу спрашивать, почему вообще ты приплёл сюда Java.

Сегодня Assembler вытеснен почти отовсюду кроме мультимедийных кодеков и платформоспецифичных особенностей того же ядра.

Доподлинно известно, что прикладной код на Assembler'е, написанный сферическим программистом в вакууме, выполняется гораздо медленнее, чем его скомпилированный С'шный аналог с -O3 или даже -О2.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

что тут цель?

Флеймогонный топик с тупаком на ЛОРе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Флейм. По-моему, всё достаточно ясно сказано. Токсы есть токсы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Джава превосходит по скорости асм. Серьезно.

Не знал. Спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

флаг в руки и вперёд

Нет, я задумал две поделки. В одной нужна оптимизация на уровне аппаратных прерываний, во второй - уровень ядра-аппаратуры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

надо устроить миссионерскую деятельность с женой

Странно, а я всегда подозревал, что жёны предназначены для чего-то другого =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И то и то сведётся к исполнению машинных кодов. Поэтому встречный вопрос — а с чего ты взял, что руками ты сможешь сделать как минимум не хуже явского варианта? То есть достаточно очевидно, что существует минимум один вариант написать не хуже — дословно записать ассемблером тот машкод, который выполняется в случае с явой. Резонно также полагать, что существует код, который выполнится быстрее. Но вот существует ли человек, способный такой код написать?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

ты не будешь писать всю ту хню через кучу прослоек

Я это и имел в виду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Нет, ты ровно также будешь писать эти прослойки, потому что иначе Солнце станет красным гигантом ещё до первой альфы.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Но вот существует ли человек, способный такой код написать?

Дык я и написал же - гипотетически. Поскольку начальный реверс уже способен вызвать краш головного мозга.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Доподлинно известно, что прикладной код на Assembler'е, написанный сферическим программистом в вакууме, выполняется гораздо медленнее, чем его скомпилированный С'шный аналог с -O3 или даже -О2.

однако теоретически может существовать такой программист, который на ассемблере сделает быстрее, чем gcc с -O3

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ты представляешь, сколько кода сишного ядра линукса, а сколько он ассемблерного породит? Лучше калибри попробуй, там размер маленький.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от Harald

В свое время такой был каждый второй - когда надо было работать с хардом и считать такты при тактовой в несколько мегагерц )

vaddd ★☆
()

Прогресс будет не нужен. Тогда IPhone1 будет актуален 25 лет и не будет тормозить.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

неважно, что тогда gcc ваще не было, важно что были люди, умеющие выжимать из софта теретический максимум быстродействия, более того, это считалось одной из главных задач любого программера )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто знает, возможно если бы ты открыл этот архив, то и тему бы не создал.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не факт, как-то выяснял параметр для диска - переносной-непереносной, оказалось 1 бит в файле нужен, pcmanfm это бит извлекал через тучу прослоек, на асм или на си ты не будешь надеяться на эту кучу библиотек. В современном софте всякого мусора такие пласты отложились шо копец.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

«А что будет, если переписать прошивку смартфона на ассемблере?»

Т.е. ядро линукс, и сам андроид?

Ramil ★★★★
()

Любое переписывание чего угодно (длиннее пары страниц прям-прям боттлнека) на ассемблере - сизифов труд.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

оказалось 1 бит в файле нужен

А потом оказалось, что это нужно в тысячах разных мест и ты это сделал функцией. Потом оказалось, что в другой тысяче мест нужен другой бит и ты сделал универсальную структуру описания диска и универсальные функции для работы с этой структурой. А потом наделал ссылок на эту структуру. А потом, чиня тысячи сегфолтов, написал GC для всего этого. А потом плюнул на всё, взял ядро линукса и JVM и сделал iRobot.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Всем известно обратное, но некоторые этого, наверное не понимают...

Можно ли тогда увидеть какие-либо истории успеха? В которых одинокий прикладной герой-программист, несмотря на скептическое отношение всего мира, безжалостно сражается с GCC -O3 и в конце-концов создаёт священный свиток ассемблерного кода, который работает на 0.01% быстрее?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я сам таким был когда-то. А теперь - только изредка. =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно, а я всегда подозревал, что жёны предназначены для чего-то другого =)

Говорят, можно на какое-то время соблазнить их Линуксом.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Мы сейчас про конкретное устройство говорим, там не может быть тысячи мест. За счет чего и выигрыш по скорости будет.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

У меня на языке крутится совершенно армейский анекдот, но вслух я его не скажу, меня дети читают =)

А то научу плохому, а с меня потом на проходной в ад спросят за грешки молодости =)

Говорят, соблазнить можно портмоне с толстой пачкой денег. Но я беден как церковная крыса, поэтому мне про это ничего не известно =))

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

)

С каким мнением? Ты хочешь оспорить это утверждение:

Доподлинно известно, что прикладной код на Assembler'е, написанный сферическим программистом в вакууме, выполняется гораздо медленнее, чем его скомпилированный С'шный аналог с -O3 или даже -О2.

?

EXL ★★★★★
()

Ядро собирается с -О2 и без строгого алиасинга.
Поэтому, может есть какой-то задел для ручной оптимизации.
А так, конечно, это мазохизм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говорят, соблазнить можно портмоне с толстой пачкой денег.

Ещё есть вариант. Это квартира в залог под ипотеку. Или развод перед получением мат.капитала.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.