LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[читалка] А Пехов хорош...

 


0

1

Рад, что нашел его :) Прямо глоток свежего воздуха.

Оригинальные фентезийные миры, со своими уникальными законами. Без заезженных орко-гномо-эльфо-чётамещё как у 100500 авторов фентези или маго-саг как у большинства остальных.

Достаточно отстранённо от нашего мира. Нет попыток навязать авторское видение истории или мнение о религии, социальном укладе, образе жизни.

Нет детского разделения на добро/зло. Есть чёткое зло (вроде демонов другого мира) и взаимодействие участников, каждый из которых преследует свои цели.

Довольно масштабные движняки (серия «Искра»). Не хуже Толкина.

Миры не выжимает до конца, как многие: начали ярко, а 10-ую историю уже читаешь с мыслью «всё наелся!». 1-4 ровные книги с развязкой, а потом новый мир.

Без унылого RPG (начал козявкой, а в конце мегамонстр, всех мочит плевками).

Атмосферно! Не хуже фалаута.

Умеренное словоблудие. Не растекается мыслью, как некоторые.

Главный Герой без противного ЧСВ. Перед ним не дрожат, он не вершит судьбы мира, он не получает признание и уважение народов/рас/миров. Ему не дают девствениц и не путают с богом.

Он не ферзь, но и не пешка. Что-то среднее, я бы сказал конь. В действиях занимает вторые роли, но оказывает заметное влияние на результат.

Сюжет не прямолинеен и плохо предсказуем (для меня). Напоминает ходы коня в попытке достичь цели избегая ударов более мощных фигур. Очень занимательно :)

Начать можно с «Пересмешника». Всего одна книга про этот мир.



Последнее исправление: guest043265 (всего исправлений: 1)

да, Olesher с fallout.ru - знатно пишет :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мерялось количество введённых и проработанных персонажей во время войны, а также сколько миль протопали армии досаждая друг-другу. Но эти унылые осады и стенки-на-стенки красиво пропускаются :)

guest043265
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ничего странного. По атмосферности можно сравнить. После книг, как после фалаута, приходится выныривать в реальный мир и ещё долго в голове крутятся картинки, диалоги, сцены оттуда.

guest043265
() автор топика

хороши «Хроники Сиалы», но нельзя сказать что это полностью его придумка. «Под знаком мантикоры» еще не плохо, хотя не помню уже о чем. «Страж» - чистой воды «Ведьмак», хотя опять же, изложение и фантазия автора родили хорошую книгу.

Единственный полностью оригинальный роман - «Пересмешник». там действительно свой мир, совсем необычный.

Хотя Пехов один из лучших современных отечественных тружеников фентези, а то какой-то критичный комментарий у меня вышел

Nicholass ★★★
()

Кто-нибудь знает, где можно купить аудиокниги? Желательно в файлах, и чтобы деньги издательству шли, а не левым кому-попало?

SOmni ★★
()

>Начать можно с «Пересмешника». Всего одна книга про этот мир.
Начать можно с «Убить пересмешника». А туалетное фентези потом и не читать.

Smeea
()

Хрники Сиалы я читал. Вроде понравилось, но я ничего не запомнил. А прокат, в котором брал, уже закрылся :(

vurdalak ★★★★★
()

когда на первом курсе учился помню как на парах читал Хроники Сиалы :-) очень доставляло. Такое чтиво, которое позволяло отдыхать от универа, и по-моему, спустя какое-то время, я даже их перечитал.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>отдыхать от универа

попробовать что ли

isako ★★★
()

Читал «Хроники Сиалы», очень понравилось.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Smeea

> А туалетное фентези потом и не читать.

Не читал, но осуждаешь?

drull ★☆☆☆
()

ну, хроники сиалы допустим совсем детские.
а вот мантикора, страж и пересмешник очень даже ничего.

kelyar ★★★★★
()

Согласен. Я его через модель для сборки узнал.

GreyDoom ★★★★
()

Взял на заметку. Как дочитаю оставшиеся 100 книг по ЗВ - возьмусь за эти.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest043265

Что-то не могу понять, выбираю поиск по аудиокнигам, а выдаются всё равно ебуки. Сохранил до будущих времён, когда у меня будет книгочиталка. Для аудиокниг такое есть?

SOmni ★★
()

Асприн ещё очень неплохо фантазировал.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Да нет. Просто хочу купить аудикнигу в файлах, а не на носителе, но не знаю, где. Чтобы лицензионно. Такое бывает?

SOmni ★★
()

Добавил в закладки, может быть потом почитаю.

Хотя у меня закладки write-only, там уже много чего «на потом», и хоть бы что прочитал/посмотрел...

elverion
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> В Рунете тоже кое-что есть.
Видно же, что это кустарная пиратчина, к тому же обложенная SEO-шным говном. В гугле я и сам набивать умею, просто трудно разобраться в выданной куче, где нормальная контора, да чтобы ещё и файлы продавала, а где такие вот сайты.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

трудно разобраться в выданной куче

Подтверждаю, но других рунетов у меня для вас нет, извините. В основном пираты, да.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

> Единственный полностью оригинальный роман - «Пересмешник». там действительно свой мир, совсем необычный.

Некоторые, похоже, про Arcanum совсем не слыхали, да.

k336184
()

Язык слабоват, местами — до неприятия. Но в целом на один раз прочитать очень неплохо, фантазия и атмосфера компенсируют литературные недостатки :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>>>Атмосферно! Не хуже фалаута.

Очень странное сравнение книги с компьютерной игрой.

Дык фалаут - это эталон атмосферности.


Тогда «Каприка» — атмосфернее! Или, хотя бы, «The Wall».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest043265

>После книг, как после фалаута, приходится выныривать в реальный мир и ещё долго в голове крутятся картинки, диалоги, сцены оттуда.

Ещё очень атмосферен LSD.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k336184

Слыхали, да только слыхали. А что, и это позаимствовал?

Nicholass ★★★
()

Начать можно с «Пересмешника». Всего одна книга про этот мир.


Несколько лет худ. литературу не читал, решил посмотреть чего там — 2 части осилил, больше не смог. Муть. Описание и диалоги муторные, кривые, чуть мозг не сломал несколько раз :(
Да и фантазия какая-то беспонтово-примитивная. ИМХО.

Последнее, что когда-то читал и понравилось, вроде «Жизнь насекомых» Пелевина. Коротко, со смыслом и весело.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>>Начать можно с «Пересмешника». Всего одна книга про этот мир.

2 части осилил, больше не смог.

Как это? Там всего 1 книга.

Лучшее, что читал у Пехова — 1-я половина «Крадущегося в тени». Интересно, спонтанно и без претензий.

Ещё про стреколёт очень понравилось.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну главы т.е. — про поезд и сев. ж.д.

Лучшее, что читал у Пехова — 1-я половина «Крадущегося в тени». Интересно, спонтанно и без претензий.

Ещё про стреколёт очень понравилось.

Спасибо, посмотрю как-нибудь.

amorpher ★★★★★
()

Прочитал новые книги «Страж» и «Аутодафе». Про «стражей», помогающих заблудившимся привидениям отправиться в рай или ад. При помощи чёрных кинжалов (Блич?). Позднесредневековая Европа с полностью отличающейся географией, но теми же именами святых. Привидения, ангелы, демоны, лесные жители, драконы, волшебники (с лицензиями и без), колдующее католическое духовенство. Похоже на «Под знаком мантикоры», на первый взгляд, без её недостатков. Но не закончено.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.