LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ищу][Новосибирск]Nvidia tesla или quadro попробовать.

 ,


0

1

Есть желание купить «персональный суперкомпьютер» с Nvidia Tesla. Есть софт, который умеет CUDA. Хотелось бы получить реальные цифры, что бы понять стоит оно того для наших задач или нет. Потому ищу возможность попробовать его в действии.

Нет ли у кого доступа к компам с такими карточками? Идеально было бы Quadro 600, что бы оценить тот минимум, который можно получить.

★★★★★

Ответ на: комментарий от TERRANZ

Умного бы чело сказал, думаю, что в Академе в институтах, наверняка у кого-нибудь есть. Главное найти этого человека...

vitruss ★★★★★
() автор топика

а давай ты купишь нам видюхи, а мы их на кластер поставим и дадим тебе погонять. И побольше видюх, побольше!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если бы деньги лишние были, отчего бы не купить вам видюх. Только вот нет денег. Я бы с радостью просто купил Quadro 600 и не спрашивал тут, но начальство не даёт. Хочет понять что мы с этого можем поиметь.

vitruss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

> Только вот нет денег.

аналогично. Кластера у меня тоже нет :) (но как минимум два институтских имеются, но не факт что на них встанут сабжевые видюхи, даже если б они и были)

stevejobs ★★★★☆
()

Попробуйте для начала на обычных видеокартах. Потом смасштабируйте по параметрам на Tesla.

Между прочим, моё ИМХО, что такие вещи как Tesla и Quadro в плане использования CUDA хороши не столько производительностью, если не счиать большего объема памяти, сколько надежностью и возможностью работы в режиме 24x7 на что обычные игровые видеокарты никак не рассчитаны.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ведь не случайно в серверных системах заморачиваются с контролем ошибок памяти. Применяется и память специальная и процессоры.

Я точно знаю, что для игровых видео никто ничего такого не делает, следовательно нельзя гарантировать, что результат вычислений не испорчен. Собственно, как и в случае с обычным компьютером.

Собственно, я не знаю насколько это топикстартеру важно. Если не слишком сильно, практически разумный вариант действительно переделать охлаждение видеоплаты на жидкостное например.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а.. ну да.

вопрос:
а как это работает?
и почему я не ловлю ошибки у себя на обычном компе?

бывает он колошматит под почти 100% загрузкой пару дней к ряду.
софт не падает. результат (рендер фоток) не косячный.

понимаю, что критичность не та. но все же.

есть какая-то статистка на ошибки в обычной памяти?

dk-
()
Ответ на: комментарий от vitruss

У нас тоже в Академе кластеры есть, на ВЦ, в НГУ, только вот с видюхами проблема.

У Лаврентьева, Романенко и ко абсолютно точно есть, на чем-то же они свои цунами считают.

gizzka ★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

> Его в обычных картах нет.

Да у теслы производительность double precision заявлена как 1/2 от single. Вроде такое же соотношение есть у некоторых плат на GTX 480/470 (надо проверять), у остальных оно колеблется от 1/6 до 1/12.

В любом случае, если ты хочешь обоснования трат денег на Тесла, то проще всего для начала прикупить обычную недорогую плату и отладиться на ней. Тогда будет примерно ясно чего можно ожидать от теслы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> вопрос: а как это работает? и почему я не ловлю ошибки у себя на обычном компе?

Как работает, есть память с дополнительным битом четности, называется ECC, http://en.wikipedia.org/wiki/RAM_parity

На обычном компе, ошибки не ловятся потому что они, все-таки, делаются достаточно надежными, хотя с ростом объема памяти растет и вероятность ее повреждения из-за космических лучей.

Кроме того, единичная ошибка с большой вероятностью может быть не замечена, ну в крайнем случае, какая-то программа глюкнула по непонятной причине. Часто на это обращают внимание? Особенно, если учесть, что такого рода ошибки возникают может раз в несколько суток или еще реже?

Но есть ответственные системы, где подобные сбои абсолютно недопустимы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

О! :) спасибо большое за зацепку.

P.S. Видел вас утром на Пирогова.

vitruss ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.