LINUX.ORG.RU

Какой нужен драйвер для NVIDIA Quadro NVS 290 под OpenSuse 13.1?

0

1

Сервер Primergy TX200 S5. В инструкции написано: This graphic card NVIDIA Quadro NVS 290 is only released for RHEL5.3 and above. Нашел разные ветки, какую ставить? http://ru.opensuse.org/SDB:Драйверы_NVIDIA

Я пока эту карточку не купил. Может ли быть такое, что она только в Red Hat запускается?

Ответа не знаю, но

Может ли быть такое, что она только в Red Hat запускается?

Нет. Редхат слишком свободный, чтобы блоб под него собранный никак нельзя было прикрутить к чему-нибудь другому.

Goury ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Это запасной сервер, хочу его для обычной работы использовать. OpenSuse 10 работала со встроенной графикой, OpenSuse 13 показывает только низкие разрешения.

Legoman ()

На сайте невидии есть «выбиралка» драйвера, качаешь блоб, ставишь ручками в консоли. Но, так делать только если в репах нету, поставь карту и автоапдейт должен сам предложить установить драйвер.

Забыл добавить, репозиторий невидии в ясте подключи.

petyanamlt ★★★★ ()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)

не юзай сусе в продакшене.

дрова под сусе есть гдето глубоко в недрах помойки файлов новеля, в сусе студио точно подключались.

но еще раз: не надо юзать сусе в продакшене.

Slackware_user ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Шеф хочет, чтоб весь софт был актуальным. Там сейчас сузе 10. Почему не нужно использовать ее в продакшене? Там два одинаковых сервера, один в продакшене, другой для написания кода. Сейчас продакшн с 10, другой с 13.

Legoman ()
Ответ на: комментарий от Legoman

cусе или опенсусе?

10 опенсусе заслуживает помойки в принципе, а 10 Сусе более-менее актуальна.

в продакшене не стоит использовать потому что новель больно умный.

конкретно с дровами проблемы на тех матерях на которых редхат видит все железо, даже 5й..

я конечно понимаю что им лень отвечать в техподдержке на «а почему у меня не фурычит сенсор такой-то на моем новеньком асусе», но вырезать из ядра Hardware monitoring из-за этого это несколько по-идиотски.

Slackware_user ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

на сервере стоит опенсузе и он уже не поддерживается, надо же его обновлять из-за хартблида и шелшока. Какой тогда сервер лучше всего из бесплатных?

Legoman ()
Ответ на: комментарий от Legoman

у меня везде стоит Scientific 6.5 ( читай редхат )

но это как минимум из-за софта который RHEL /SLES онли..

( я правда на генту и слакваре запускал ну да ладно))

под драйверы в scientific подрубается репа elrepo из штатной поставки, там есть пакет nvidia-detect, на моей памяти за 3 года слетало при обновлении 1 раз ( Quadro FX1800 )

Slackware_user ★★★★★ ()

Сегодня поставил карточку, встроенную отключил. Экран был весь кривой, но получилось поставить драйвера 6ой версии.

1. zypper ar -f ftp://download.nvidia.com/opensuse/13.1/ nvidia

2. zypper in x11-video-nvidiaG02

После перезагрузки все заработало. Теперь можно ставить разрешение на все столы вместе 8192х8192, было 1024х768.

Legoman ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.