LINUX.ORG.RU

2 Nvidia карты в системе

 ,


0

2

64-разрядная система c Ubuntu 14.04,там есть две видеокарты: GeForce 8600 GT и Tesla k20c. Проблема возникает тогда, когда надо наладить CUDA в такой системе. CUDA-драйверы Tesla k20c не позволяют использовать драйверы для GeForce 8600 GT это приводит к тому что приложения, использующие CUDA не могут использовать OpenGL. Подкиньте рабочие руководства по установке CUDA и настройке отображения в случае двух карт Nvidia таким образом, чтобы на Tesla k20c шли расчеты,а GeForce 8600 GT выполняла задачи собственно видеокарты, отвечая за графику.

★★★★★

Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от steemandlinux

железо мне никто не даст менять

pylin ★★★★★
() автор топика

Подкиньте рабочие руководства по установке CUDA и настройке отображения в случае двух карт Nvidia таким образом, чтобы на Tesla k20c шли расчеты,а GeForce 8600 GT выполняла задачи собственно видеокарты, отвечая за графику.

А что тебя натолкнуло на мысли о существовании такого руководства? Думал в сказку попал, а проприетарные блобы нвидии тут все хейтят просто так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, я и сам отношусь к тем кто не связывался бы с ними, если бы была возмжность)

pylin ★★★★★
() автор топика

может какая виртуализация поможет, типа LXC, или более глубокая

Deleted
()

3d на GeForce 8600 GT должен поддерживаться nouveau; для теслы нужно чтобы из актуального блоба были в наличиии в системе ядерные модули nvidia{,_uvm}.ko и интерфейсные библиотеки для SDK (libcuda, libnvcuvid), из SDK нужны быблиотеки CUDART и ну что там требуется под задачу. nouveau должен быть в initramfs, чтобы захватил 8600 GT как можно раньше. По-хорошему он должен проигнорировать теслу, которую не умеет. Блоб должен стартовать как обычно и захватить оставшуюся теслу. Вычисления автоматически пойдут на тесле, поскольку блоб увидит только её, и у CUDA-рантайма не будет выбора, иначе потребовалось бы делать cudaSetDevice() или шерстить мануал на предмет переменных окружения для того же эффекта. Для того чтобы OpenGL-приложения не лезли выводить в теслу, у которой нет видеовыходов достаточно не ставить проприетарную реализацию OpenGL из блоба. Чтобы Xorg не пытался запускаться на тесле аналогично нужно не ставить проприетарный иксовый драйвер nvidia_drv.so. Что именно ты ставил, какие "драйверы" никто не знает, если то что есть для убунты не работает или не поддерживает раздельную установку компонентов, то придётся всё выкинуть и упаковывать блоб самому под задачу. Я пользуюсь центосью и упаковываю всё сам, в том числе закрытый драйвер nvidia и CUDA SDK, думаю, смогу поделиться спеками и диаграммой компонентов.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pylin

Закрытый драйвер
SDK
Диаграмма компонентов блоба и опенсорсных компонентов NVIDIA

Это главные спеки, но там кроме них довольно много всего, но всё лютая проприетарщина, иначе я бы кинул ссылку на свой github/etc. С другой стороны в них нет никакой другой информации, кроме той, что NVIDIA даёт в документации на блоб. Ещё можно посмотреть эту работу, она послужила вдохновением, хотя как таковая для меня например, не походит (приколоченный гвоздями kabi модуль к определённому релизу ядра RHEL, свалено в свалку то что надо было разделить, разделено то что вообще не нужно, etc).

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Вначале КМК имеет смысл вручную файлы по ФС раскидать, прямо из распакованного блоба, чтобы проверить подводные камни. У меня сетапы попроще, на целевой машине графики нет вообще, а на рабочих либо интеграшки intel используются для консоли и NVIDIA для вычислений, либо одна NVIDIA и для консоли, и для вычислений, и не будут ли мешать друг другу ядерные модули nouveau и nvidia, хоть и на разных девайсах, я могу только гадать. А как запустить на одном железе две версии блоба (одну легаси для 8800 и одну актуальную для теслы) я вовсе не представляю. Разве что похачить вендорские правила dkms, чтобы модули в ядро ставились под разными именами, и то неизвестно что с этим будет дальше. Я по крайней мере такое не делал :)

d_a ★★★★★
()
17 декабря 2015 г.

Создай тему на форуме devtalk. Драйвер NVIDIA умеет устанавливаться в слот. nvidia-modprobe позволяет подгружать несколько версий драйвера nvidia одновременно!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Уже не актуально, но спасибо за предложение.

pylin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.