LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[слоупоки проснулись]Mail.ru:теперь поддерживаем XMPP из коробки


1

1

Мы рады сообщить вам о выходе Mail.Ru Агента версии 5.8 для Windows!

Главная «фича» этой версии – поддержка протокола XMPP (Jabber), которая ранее уже появилась в мобильных клиентах для платформ Symbian и Java 2 Micro Edition. Поскольку мобильным мессаджингом пользуется наиболее активная и технически «продвинутая» часть нашей аудитории, эксперимент с XMPP мы начали именно с мобильных платформ. Однако «фича» неожиданно оказалась довольно популярной и востребованной, в том числе, и на десктопе. Основная идея поддержки этого протокола заключается в том, чтобы сделать возможным обмен IM-сообщениями с пользователями социальных сетей «Вконтакте» и Facebook, которые не так давно открыли публичный интерфейс к своим внутренним системам мессаджинга по протоколу XMPP. Как показал наш опыт с Мобильным Агентом, это наиболее частый случай использования XMPP-клиента.

Однако, несмотря на «заточенность» под социальные сети, наша реализация протокола поддерживает большинство популярных расширений (XEP'ов – XMPP Extenstion Protocol), так что Mail.Ru Агент можно использовать в качестве клиента для подключения к самым произвольным XMPP-серверам. «Из коробки» поддерживаются сервисы «Вконтакте», Facebook, Google Talk, Яндекс.Онлайн и QIP, однако при необходимости можно подключить любую учетную запись (например, на Jabber.Ru) – достаточно лишь указать в настройках JID (Jabber ID) и пароль (IP-адрес сервера будет определен автоматически по SRV-запросу к DNS).

хабра

★★★★★

Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)

Че за протокол XMMP?

Причина популярности явно не в поддержке XMPP. Видимо мобильные клиенты у них сильно удобнее.

ostin ★★★★★
()

Ура, под андроид появиться нормальный мультипротокольный IM!!!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>s2s умеет?

наоборот поддержку жаббера встроили в десктопный клиент. После покупки аськи они добавили туда аську, щас еще и джаббер появится. Короче, связаться с виндузятниками через жаббер стало еще проще

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

что у кого болит) Почта к сабжевой теме не относится, но таки есть. А так часть знакомых с универа сидит именно в MRA

pylin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Короче, связаться с виндузятниками через жаббер стало еще проще

А у них что, пользователи принудительно регистрируются на их jabber сервере?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

теоретически даже без дополнительных плагинов

pylin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

ваши коллеги по их заявлениям выступят в Москве 28 мая, не опаздывайте ) Правда они конечно бояться провокаций )

pylin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Есть два варианта, почему у человека может быть почта на мейл.ру:
(1) Он в интернетах с девяностых;
(2) Он малолетнее школиё;
Я, если что, с девяностых...

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

> >Че за протокол XMMP?

Jabber же.


Джаббер это XMPP.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Зачем? Я через РОР проверяю, разумеется. Привык к Evolution и прикипел к нему душой.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Даж не знаю.. спроси у Пилина, уж он то всякое с ним выделывал.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

А что фуукать? Почтовый ящик без спама, с удобным вебинтерфейсом, что еще надо что бы получать поздравления, подписку и подтверждения регистраций? Мне всего этого хватает за глаза. _Никакой_ личной переписки я не веду, т.к. просто не с кем. Я даже почтовым клиентом не пользуюсь.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Без спама? Ы!

Такое чувство, что они сами своих пользователей спамерам продают. И на месте Касперского я бы на них в суд подал за антирекламу антиспама.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Без спама? Ы!

Ну может одно-два письма в месяц. Я все честно заношу в спам-лист.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Передача файлов не работает только

И не нужно. Хотя и он сам не нужен. [spoiler]Вот только у меня под ним тян и ей удобно пользоваться им.[/spoiler]

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

аську они впилили, когда АОЛ еще фигней страдал и протокол менял, еще до покупки аськи.

nevar ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>А для чего этот мэйл-сру можно еще использовать?

в «моем мире» дофига гламурных кис, так что для пошлого и развратного использовать можно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

\troll mode
Ужас ... ужас ..
Microsoft покупает Скайп
Mail.Ru покупает Джаббер
ждем:
Google покупает ICQ

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.