LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IDC предполагает, что 13% ПК к 2015 году будут основаны на чипах ARM


0

1

http://www.3dnews.ru/news/610724/

Цитата:
Шейн Рау (Shane Rau) из IDC написал в заметке: «Впервые IDC разделяет прогноз относительно ПК-микропроцессоров на архитектуры, включающие те, что основаны на x86 (Intel, AMD) и те, что основаны на ARM». ARM-чипы для рынка смартфонов и планшетов сегодня производятся такими компаниями, как Texas Instruments, Qualcomm, Apple, NVIDIA и другими. «К 2012 году IDC ожидает, что более 13% процессоров для ПК будет основано на архитектуре ARM». Следует отметить, что в этом предложении аналитиков речь идёт не о смартфонах, а о персональных компьютерах.

[...]

Intel занимала 80,8% в общем объёме поставок микропроцессоров, а AMD — 18,9%.

★★☆☆

Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

теперь уже, учитывая свежие разработки интол, в это верится с трудом. зачем нужны слабые, но энергоэффективные процессоры, если в наличии будут сильные и энергоэффективные?

jcd ★★★★★
()

Аналитики такие маркетологи... Как-то слабо верится, что настольные ПК будут использовать ARM, который предназначался не совсем для них, так ещё и уступает в производительности.

Eichhorn
()
Ответ на: комментарий от radg

>Microsoft, восьмерочка умеет в арм по обещаниям.
Именно это.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А если не будут, Shane Rau сделает сеппуку?
Громкие заявления делаются чтобы привлечь внимание и заработать денег.
Т.е. не сбудутся - не заработают - ему акционеры помогут

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от radg

Microsoft, восьмерочка умеет в арм по обещаниям.

по обещаниям ещё NT каких только архитектур не поддерживала - а по жизни MS и AMD64 с трудом далось

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

> Как-то слабо верится, что настольные ПК будут использовать ARM, который предназначался не совсем для них

Ну, это как посмотреть. Компьютерный мир, он такой... ARM разрабатывались для десктопов, но нашли себя в КПК и мобильниках, а x86 как раз наоборот...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

NT поддерживала кучу всего. Ибо эта платформа началась не с XP.


я про NT которая «Windows NT» и говорю - обещали поддержку кучи платформ, но реально дальше глючной беты её почти нигде так и не довели.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> я про NT которая «Windows NT» и говорю - обещали поддержку кучи платформ, но реально дальше глючной беты её почти нигде так и не довели.

Ты работал с ней на не-x86?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ты работал с ней на не-x86?

Я - нет. Но лично знал тех, кто работал. Софта очень мало было под не x86.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> я про NT которая «Windows NT» и говорю - обещали поддержку кучи платформ, но реально дальше глючной беты её почти нигде так и не довели.

Вы явно её с чем-то путаете.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> читал тех, кто видел тех, кто с ней работал

А ты не читал, что NT изначально разрабатывалась на интеловском N10 (это даже отдаленно не похоже на x86)?

а что?

Интересен источник столь категоричных суждений.

tailgunner ★★★★★
()

я более оптимистичен. я думаю 50 и выше. плюс MIPS

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Лолшто. По ссылке обсуждение слухов.

Почему бы и нет. Они же, типа, теперь производят собственный процессор. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

> Эпл планирует выпустить нотбуки на ARM

Му-ха-ха-ха-ха!!! Это так они хотят решить проблему перегрева своих ноутоподелок???

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Это не планы эппла, это слухи. Пока не подтвержденные, кстати.
Эпл слухи вообще не комментирует, пока продукт не вышел.
Разве что если что-то серьёзное, то в суд могут притянуть.

Кстати есть публикации, что Интел побирается производить A5 и будущие процессора для Эпла.

grim ★★☆☆
() автор топика

О, это та самая говноконтора, которая за деньги готова сделать любое исследование с проплаченными результатами?

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нвидия. Кто же ещё? Она же собирается десктопные армы выпускать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Eichhorn> ак-то слабо верится, что настольные ПК будут использовать ARM, который предназначался не совсем для них

Учи историю - ARM делался именно для настольных ПК. Единственная проблема у ARM - нет 64-разрядной версии, а у x86 уже отточена, поэтому в этой области пока что более перспективны MIPS и PowerPC.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Да - ARM. Но штеуд вполне может заключить соглашение, по которому очень дёшево будут поставляться атомы нового поколения. Apple они устроят, и штеуду пиар. Кроме того Apple не придётся поддерживать две разных архитектуры для OS X (напоминаю, что в iPad и iPhone стоит система на основе OS X).

Quasar ★★★★★
()

У x86 есть только один сильный конкурент для десктопа, это Power и его IBM отпускать не собирается в данный сегмент, а жаль.

erfea ★★★★★
()

знаем мы эти исследования IDC

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Учи историю - ARM делался именно для настольных ПК.

ARM разрабатывались для десктопов

понял, моя ошибка, почитаю.

Eichhorn
()
Ответ на: комментарий от mopsene

У армов с операциями с плавающей точкой большие проблемы и кэш мизерный. Мобилкам простительно, но ноуты - это все-таки компьютеры... В конце концов, для мелких недобуков есть intel atom - отличная серия.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

только если случится чудо и они догонят x86 по производительности

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Я думаю что развитие ARM не стоит на месте и скоро они будут готовы для внедрения на ноуты. Да и intel atom не так хорош, чтобы их называть «отличной серией».

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

> intel atom не так хорош, чтобы их называть «отличной серией», но развитие ARM не стоит на месте и мне кажется, скоро они догонят atom

fixed

П.С. Развитие атома тоже не стоит на месте, а архитектура у них более винарная.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

>Развитие атома тоже не стоит на месте, а архитектура у них более винарная.

Только греется пока что не так слабо, как хотелось бы.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

ARM states that the TSMC 40G hard macro implementation typically operating at 2 GHz; a single core (excluding caches) occupies less than 1.5 mm2 when designed in a TSMC 65 nanometer (nm) generic process[3] and can be clocked at speeds over 1 GHz and consumes less than 250 mW per core.[4]

Откуда дровишки про 2 вата?

Кроме того согласно докам интела у Atom ТИПИЧНАЯ потребляемая мощность ~9вт т.е. пиковая видимо гораздо больше

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

>> Тоже без кэша?

Невежно.

Важно. Вроде до 90% транзисторов современного проца - кэши. Если это так, то с кэшем как раз получается цифра, которуб привел segfault.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.