LINUX.ORG.RU

IDC: в 2008 году продажи Linux-ПК достигнут $10 млрд


0

0

Известное аналитическая фирма IDC сообщило о том, что к 2008 году объем продаж новых и бывших в употреблении ПК с операционной системой Linux достигнет $10 млрд.

"В этом году будет продано около 17 млн Linux-ПК, что доведёт общее число установленных систем до 42,6 млн, говорится в отчёте IDC. И хотя Windows-систем все ещё будет гораздо больше, чем Linux-систем, IDC пророчит последним заметный рост: доля рынка новых и б/у ПК с операционной системой Linux увеличится с 3% в 2003 году до 7% в 2008 году".

Исходя из вышеизложенного, а также данных Forrester по количеству ПК, доля Linux на ПК увеличилась с 3,8% в 2003г. до 5,87% в 2004г.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

растём :)

anonymous
()

догоним и перегоним :)
вот уже и Firefox растет, на 34% по сравнению со предыдущим месяцем. А там пользователь и не заметит как с вин фаерфокса перелезет на лин фаерфокс

anonymous
()

надо бы тоже, да вот хоть и на кофейной гуще прикинуть, и что же это там будет на рынке операционных систем твориться году этак в 2015... ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

А давайте это прочтем иначе: "К 2008 году продажи ПК без предустановленной Windows достигнут 10млрд". :->

macavity
()
Ответ на: комментарий от macavity

> продажи ПК без предустановленной Windows достигнут 10млрд они и так неслабые, но все равно волшебным образом перацкая венда на этих ПК появляется

Syncro ★★★★★
()

Правильные цифры, вот только они не все рассказали: http://news.com.com/Desktop+Linux+a+vehicle+for+pirating+Windows/2100-1016_3-...

"the number of desktop Linux PCs that ship will exceed the actual percentage of Linux machines that get installed in the real world. Desktop Linux will account for about 5 percent of desktops shipped in 2004, according to Gartner, with 10.5 percent of the desktops in Asia shipping with Linux this year. However, the installed base of Linux will come to only 1.3 percent.

In 2008, Linux will account for 7.5 percent of PCs shipped, but only 2.6 percent of the installed base, about the same that Apple's installed base will be then."

В общем ставить линукс будут только для того чтоб потом поставить пиратскую Винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да. они ж за спиной каждого купившего комп стояли и смотрели кто чего сносит-ставит. и мс будет конечно тепрпеть понижающиеся уровни продаж =) самому(ой) то не смешно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Цитата: "В этом году будет продано около 17 млн Linux-ПК, что доведёт общее число установленных систем до 42,6 млн"

> Правильные цифры, вот только они не все рассказали...

Сколько раз можно повторять, что если речь идёт не о проданных, а об _установленных_ ПК с Linux, то этот фактор уже учли! Равно как и установку Linux самостоятельно на ящики с Windows. Читать когда научимся? :)

Skull ★★★★★
() автор топика

Да-да, видел я, как это делается. Собственно, продавая комп с линуксом, продавцы даже пароля рута не дают, ибо прекрасно понимают, что линукс на компе проживёт ровно столько времени, сколько нужно, чтобы привезти его домой. Собственно, спасибо им и за это - теперь появился новый заработок. Когда кто-то покупает такой комп, привозит его домой, то, видя эту беду, сразу звонит знакомому компьютеру, чтобы тот снёс весь этот бедлам и поставил винду.

Eugene_Korobko
()
Ответ на: комментарий от macavity

> так в прогнозе речь идет о _проданных_!

Блин, логика у вас вообще работает? Я же привёл цитату, что после проданных парк составит ХХХ млн. штук. Они что, складывали проданные машины за всё время? Вы меня удивляете!

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skull

> Блин, логика у вас вообще работает?

И не только она!

> Я же привёл цитату, что после проданных парк составит ХХХ млн. штук. Они что, складывали проданные машины за всё время? Вы меня удивляете!

А вот я бы сильно удивился, если бы они делали как-то иначе...

macavity
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

> сразу звонит знакомому компьютеру

Странные у них знакомые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

Коробка сильно выразился

>> сразу звонит знакомому компьютеру

Заметано! )

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.