LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открыл для себя


0

1

http://cuetools.net/doku.php/flacuda - интересная софтинка (осторожно, МОНО!), использующая OpenCL для ускорения кодирования flac. На Nvidia ION показывает 50-кратную скорость кодирования, что, считай, на порядок выше программного кодирования. Минусы: не умеет пережимать flac->flac и держит только 16 битный звук. Странно, но у меня ужал лучше чем flac -8... чуток, но лучше.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от elverion

Слышу даже на какашковых наушниках, но если знать где. Вижу на осцилограмме. Да и как приятно будет внукам дать послушать тоже, что и я слушал, да ещё и в оригинальном качестве.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от elverion

Я в редких песнях на своём оборудовании слышу разницу между mp3 v0/320 и flac. Впервые сравнение проводил на какой-то эпичной песне найтвиша. И там mp3 звучал хуже.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Да нет, разница некритична, я не спорю. Но вот на осцилограммах заметны отличия. Поэтому, всё стараюсь качать во Флаке. Место не жмёт, а на плеер Rhythmbox сам перекодирует во что нужно.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

Аха, был у меня на работе аудиофил (к таковым себя не отношу), устраивали однажды такое тестирование.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

В 10 предоставленных тестах я в 4 провалился. Что в принципе неплохо. Думал будет хуже. Методика была простой попеременно включался сжатый трек и нет. Испытуемый только слушал и выносил вердикт.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

24-битные студийные рипы/ремастеригни так повсюду и валяются.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

В 10 предоставленных тестах я в 4 провалился. Что в принципе неплохо.

50/50 в пределах погрешности. можно сказать, что ты разницы не услышал.

nanoo_linux
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Ландо, может я не правильно понял постановку эксперимента?

Я понял так: тебе 10 раз давали прослушать разные треки, которые были закодированы ты не знал чем. Всего вариантов ответа было два: flac или не flac. 6 раз ты угадал, flac это или не flac, 4 раза не угадал.

Я правильно понял?

nanoo_linux
()
Ответ на: комментарий от nanoo_linux

Вот занудный... ну ужас. 10 экспериментов, в каждом сете был один трек, закодированная во флаке, в мп3 и огг. Задача была вычислить из них «девственный» вариант. Затевал я, т.к. как раз хотел доказать своему товарищу, что смысла в его кабелях по over 9000 рублей ноль и он не отличит жатое от нежатого. Срач начался нехилый и мы решили устроить друг другу слепой тест. Он нёс свои «референсные» треки и аппаратуру. Мы их перегоняли в нужные форматы и устраивали друг другу тест. Один сидел с мышкой и тыкал плеером, второй слушал. И вычисляли вариант трека без потерь кач-ва с табличкой и ручкой.

Товарища своего я таки затроллил люто. Я 5 композиций дал ему прослушать честно, а во второй половине тупо давал ему слушать везде флак. Забава была в том, что он чувствовал и описывал разницу...

На самом деле всё было сложнее, т.к. мы ещё всё дело ещё с разными кабелями слушали и прочая.

Всё было так серьёзно и при некотором стечении коллег, т.к. повздорили серьёзно мы из-за моего неосторожного выпада в сторону его аудиозаморочек.

В результате я чуть таки стал благосклонне относится к хорошему аудио, а он чуть «попустился» в своих заскоках.

Вот как-то так оно было года три назад.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Да нет, разница некритична, я не спорю. Но вот на осцилограммах заметны отличия. Поэтому, всё стараюсь качать во Флаке. Место не жмёт, а на плеер Rhythmbox сам перекодирует во что нужно.

КСЖ. А я вот ушами музыку слушаю, а не осциллографом. До сих пор не знаю, что теряю, хотя для меня эталоном звучания почти всегда живое выступление служит.

shimon ★★★★★
()

Для меня разница между flac и mp3 320kbit на качественной музыке слышна очень хорошо практически в любых наушниках, и эта разница огромна. То, что не все ее слышат, я думаю, связано с тем что слух у всех разный.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Да и как приятно будет внукам дать послушать тоже, что и я слушал, да ещё и в оригинальном качестве.

Есть подозрение, что внуки могут не оценить содержимое :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> хотя для меня эталоном звучания почти всегда живое выступление служит

Даже если группа хреново отстроена? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

угу, от 256 там разницы мало. Если конечно это не Берлинский Филармонический. ###И запись с проф. аппаратуры в зале, а не с пластинки.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от segfault

>Закопать! 16 бит для флака - редкий изврат %)
Вообще не нужно

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> разница между flac и mp3 320kbit на качественной музыке слышна очень хорошо практически в любых наушниках

Лолшто??? В поставляемых с айподом наушниках не отличтить даже mp3 128 и mp3 320. О чем уж там...

segfault ★★★★★
()

Кстати, раз уж пошла болтовня про качество звука, спрошу мнения здешних - почему одна и та же композиция (mp3, 320kbps) при одной и той же аудиосистеме звучит как говно на ноуте с виндой и без проблем на ноуте с линуксом? Звуковухи везде HDA. Неужели это все различия alsa и виндового микшера? Жалко, на первом ноуте не было линуха, а на втором винды чтоб проверить еще и на одной звуковухе.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Как ни странно, разница в качестве звука между виндой и линуксом есть, и я ее наблюдаю еще с Debian 3.0

aix27249
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

В 10 предоставленных тестах я в 4 провалился.

Т.е. без разницы? Хотя 10 раз маловато, надо было 100 хотя-бы на самых различных треках.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Тогда зачем вообще идти на такую группу?

Ты заранее знаешь, как их отстроят? :) Бггг. Когда Стив Вай первый раз приехал в дефол-сити, его отстроили как группу с лидирующим вокалистом.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Ты заранее знаешь, как их отстроят? :) Бггг. Когда Стив Вай первый раз приехал в дефол-сити, его отстроили как группу с лидирующим вокалистом.

А вот надо саундмэна своего возить. И давать ему по щам в случае чего. После пары раз по щам саундмэн начинает строить правильно на уровне рефлекса. А еще лучше — когда саундмэн вовсе не нужен, а есть теплая ламповая акустика и полуинтимная обстановка...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А вот надо саундмэна своего возить.

Не все группы могут себе это позволить. Одни мои друзья, например, (EXIT project) в определённый момент развития проекта превратились в полностью мобильный юнит: всё сведение делали на внешней звуковухе, а местному звукачу отдавали стереопару. Т.е. приехали, развернулись, воткнулись — и можно сразу играть.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Потом, правда, начались изменения в составе, и от этого в конечном счёте отказались :)

Вот и оказывается, что свой звукач все же нужен. Причем он может оказаться даже незаменимее лидера группы: музыканты приходят и уходят, а саундмэн неизменно сидит у пульта. %)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> В результате я чуть таки стал благосклонне относится к хорошему аудио, а он чуть «попустился» в своих заскоках.

Один хрен, в песнях главное мотив, сердце. Бывает, сядешь у костра с ребятами, возьмешь недонастроенную гитару, и споешь чуть хрипло и немного мимо нот, а они осторожно подхватывают. Сердце радуется, и мурашки по коже. И печаль. Светлая печаль.

// Пятница, да.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

> Кстати, раз уж пошла болтовня про качество звука, спрошу мнения здешних - почему одна и та же композиция (mp3, 320kbps) при одной и той же аудиосистеме звучит как говно на ноуте с виндой и без проблем на ноуте с линуксом? Звуковухи везде HDA. Неужели это все различия alsa и виндового микшера? Жалко, на первом ноуте не было линуха, а на втором винды чтоб проверить еще и на одной звуковухе.

Я наблюдал картину еще эпичнее. На прошлой работе было два идентичных ноута с идентичными убунтами. Звук был _разный_. Т.е. включишь песенку, оденешь наушники, переткнешь их в другой ноут и, если прислушаться, отчетливо понимаешь, что на нем верхи звонче, а басы хуже. Звуковухи и прочее железо идентично, настройки и эквалайзеры с плеерами дефолтные.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

То, что не все ее слышат, я думаю, связано с тем что слух у всех разный.

и слух и мозг. большинству просто mp3 нравится больше, он попроще. любовь к попсе - это всё оттуда. для слабых мозгов. это всё последствия социализации (читают, но понимают написанного простым языком, слушают и не слышат. навязанные шаблоны / импринты - что вне этого они не понимают).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Я еще не видел, чтоб в комплекте с плеером шли нормальные уши. Как правило, втычки среднего качества (даже как для втычек).

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> если прислушаться

Вот-вот, это еще можно объяснить разным качеством сборки звуковух, а в моем случае прислушиваться не надо было - разницы не заметит разве что глухой.

Кстати, идентичность убунт еще стоит поставить под сомнение: в новых убунтах из коробки все работает через пульсаудио, работа которого весьма зависит от загрузки ЦП, фаз луны и цен на картошку... Я когда вынес пульсу и заправил все напрямую в альсу, звук стал чище, а главное - без искажений воспроизводится даже при полном «висняке» машины.

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.