LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[*store] [*market] [толсто] Докатились

 


0

1

С ностальгией вспоминаю 2007 г. и первый курс универа, когда в моде были смартфоны Нокла с ОС Symbian. Мы обменивались десятками полезных приложений по блютусу вместе с серийниками/кряками, в общем, был такой информационный коммунизм.

- У тебя есть последняя версия X-plore?
- Есть, сейчас с *.sis с серийником передам.

Никому даже в голову не приходило покупать проприетарщину. А что теперь? Кругом слышны только «appstore» и «android market», «о! всего $0.99!»

Люди стали платить за воздух. Качать софт нахаляву (как раньше с allnokia.ru) стало... немодно, что ли. Доколе?! Discuss.

Ответ на: комментарий от radg

А, извиняюсь, я не уловил, что акцент был на дворниках. Я имел ввиду вообще масштаб зарплат. Врача можно было бы сравнить с программистом.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>свободное ПО.

И даже в случае свободного ПО - нужны капиталы и деньги. Большая часть кем пилилась? Правильно - Intel, Redhat, etc. А без денег никто не будет разрабатывать ПО. Ибо это самоубийство, в мире не социализм)

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

У нас врачи получает мало. В гос. больницах, конечно. В частных клиниках лучше, но тоже не 100500 как написал Жобс.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> - у участкового

да, она была участковым. Работала 800 часов в неделю. Кстати, людей люто ненавидела и называла «быдлом» (потому что там реально ппц какие клиенты), но всё равно работала в лютом темпе отвлекаясь только на поспать.

зарплата была явно выше 20к. намного.

сейчас ушла из поликлинники в частную и там уже зарплата реально 100500. Чем именно занимается - не рассказывает.

собсна, никто и не предлагает идти в муниципальную поликлиннику, если можно сразу идти в частную

про какую страну речь то?


про Россию, тащем-то, например. Напомни, сколько там стоит поставить зубной имплант малоинвазивным способом? ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от radg

Лол, ты думаешь аптеки платят 100500 денег? Они всякие пополнения счета дают, с ручками и прочими мусором.

это смотря с кем и на что ты договариваешься ;) Додумай сам, сколько соответствующие люди могут заплатить за то, чтобы пациент пошел туда, куда не пошел бы в другом случае ни за какие коврижки

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

К участковым редко больные раком и прочие ходят с которых мульен можно содрать. Чаще всего студенты и бабки которые денег не дадут.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>зарплата была явно выше 20к. намного.

тогда интересует какой город? у меня мама участковым отработала достаточно.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Выбирая между виндовсом и линуксом (благодаря варезу находящимся примерно в одинаковых стартовых условиях для потребителя), человеки выбирают виндовс? Значит виндовс для них нужно, всё честно.

Ты путаешь причину и следствие. Windows стремительно занял свою долю благодаря варезу ещё когда линукс не был готов для десктопа (ну т.е. совсем не готов, в середине девяностых). Виндоуса стало много, под виндоус ориентирована компьютерная экосистема. И линукс, теперь уже готовый для десктопа, в эту экосистему не вписывается.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> И откуда это у малолетних дармоедов смартфоны?

Родители, видимо, купили, а денег на мобильные игры не дают.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Новосибирск. Сразу говорю, я ХЗ откуда она брала эти деньги, платежек не видел. Можт она героином банчила ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от radg

> К участковым редко больные раком и прочие ходят с которых мульен можно содрать.

с любого можно содрать мульен, если знать как.

Например, можно отправить человека к МЛМ-сетевикам, которые банчат «нанолекарствами», которые кроме улучшения здоровья приближают тебя к Богу, облучая космическмими лучами, технология которых украдена у пришельцев.

Я был слегка причастен к одной такой шараж-монтаж компании (делал им сайтик, корректировал текститки), а кент был там главным идеологом в составе маркетинговой группы. Уверяю, нанолекарства на раз выносят мозг неподготовленному таргету, после чего платить он будет сколько у него вообще есть.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> Нет, конечно. Но так мы не поддержим производителя проприетарщины. Пусть мацу с водой кушает.

Чтобы не поддерживать производителя просто не надо пользоваться их продуктом. То что вы пользуетесь их продуктом это _уже_ поддержка производителя, потому что вы выбрали продукт именно _этого_ производителя, а не какого либо иного. Поэтому своими рассуждениями о так называемой поддержке или не поддержке вы просто оправдываете своё воровство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> А если обмениваться серийниками, то софт будет считаться свободным?

Нет, конечно. Но так мы не поддержим производителя проприетарщины. Пусть мацу с водой кушает.

— Проприетарщина — говно! Только свобода! Только свободное ПО!

— А почему ж тогда у тебя весь софт проприетарный?

— Так я же не заплатил за него! Пусть авторы выкусят!

Как я рад видеть такое лицемерие на ЛОРе. Зафрендил.

Zombieff ★★
()

Вместо того, чтобы вставлять палки в колёса свободному ПО, лучше займись делом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

ns_ramesses> Нет, конечно. Но так мы не поддержим производителя проприетарщины. Пусть мацу с водой кушает.

Ты жрёшь говно.
Я много повидал таких как ты, упоротых фанатиков проприетарщины, которые кидают лозунги вроде «Грабим буржуев», но сами по себе ничего полезного так и не сделали.

Quasar ★★★★★
()

Купи себе телефон с j2me, там ни чо ломать не надо!

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> цены у обычных приложений сравнимы с проездом на маршрутке или метро, - почему бы и не купить?

Потому что это мерзкая проприетарщина и рабство?

Это не рабство, это взаимовыгодный обмен.

Зато я вижу в этом треде несколько идейных рабов. Они готовы себе яйца дверью прищемить ради мнимой свободы. Им не нужна ни программа, ни её исходники — они поливают программу говном за недоступность исходников. Я уже не говорю про покупку телефона и установку «свободной» (от функционала) прошивки, в которой как раз телефон и не работает.

Zombieff ★★
()

Пособник варезничества не может считаться сторонником СПО и сообщества.
На Столлмана ссылаться не смей, говнюк. Столлман против проприетарщины, даже если она с кряком.

Quasar ★★★★★
()

Оооо... Да..
Помню. Только у меня был SE M600i.
Но и когда у меня появился артемка, обмен кабами по блютусу не запретили!
А сейчас то... Я же говорю все в УГ превращается.

NexJedi
()

>Люди стали платить за воздух

Ну не плати, напиши свободный аналог. В конце концов, это всего лишь воздух.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Вы все просто не поняли автора. Что он ввиду имел то :D
Не, я конечно не за то чтоб ломать программы. Просто раньше то были времена..

NexJedi
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>> А если обмениваться серийниками, то софт будет считаться свободным?>



Нет, конечно. Но так мы не поддержим производителя проприетарщины. >Пусть мацу с водой кушает.



Использовать значит поддерживать.

amaora ★★
()

Вообще считаю, что бОльшая часть всякого мелкого софта под телефоны не должна быть платной. А то это действительно похоже на плату за воздух, когда приходится покупать простой файл-менеджер например.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Типа того. И покупать программы это же «не круто»

NexJedi
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Вот вот. А не вскрывают сырцы только те, кому стыдно показать свой быдлокод

NexJedi
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

> Родители, видимо, купили, а денег на мобильные игры не дают.

Ну да, иных причин не покупать софт просто быть не может, ты так сказал.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Не хочу поддерживать деньгами производителей платного && проприетарного ПО, а также не хочу платить за то, что не является материальным (за набор байтов).

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от NexJedi

> Я же говорю все в УГ превращается.
Загугли «синдром утёнка».

nudoru-kun
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> а также не хочу платить за то, что не является материальным (за набор байтов)

Нуфф саид.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> Не хочу поддерживать деньгами производителей платного && проприетарного ПО, а также не хочу платить за то, что не является материальным (за набор байтов).

Так а чтож электроэнергию то оплачиваете тогда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Не хочу поддерживать деньгами производителей платного && проприетарного ПО

Ты по-прежнему поддерживаешь производителей проприетарного ПО, рекламируя и распространяя их продукцию, не предоставляя свободной альтернативы. Просто ты не поддерживаешь их материально.

а также не хочу платить за то, что не является материальным (за набор байтов)

Детский сад

Вообще выходит что это надуманная идеология, видимо от нехватки 30 рублей на программу

Gary ★★★★★
()

С ностальгией вспоминаю 2007 г. и первый курс универа, когда в моде были отмычки и ножи. Мы обменивались десятками полезных способов обокрасть прохожего, в общем, был такой закон джунглей.

- У тебя деньги есть? - А если найду?

Никому даже в голову не приходило покупать еду или телефоны. А что теперь? Кругом слышны только «магазин» и «супермаркет», «о! всего $0.99!»

Люди стали платить за вещи. Воровать у слабаков (как раньше на темной улице) стало... немодно, что ли. Доколе?! Discuss.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Есть как примеры свободных программ, превосходящих в качестве проприентарные, так и закрытые. Последних больше.
Чем больше на продукте заработает разработчик, тем более качественной выйдет следующая версия (не всегда работает, зависит от адекватности разработчика).
Естественно, было бы лучше, если бы весь софт был открытым, но это, очевидно, в ближайшее время не реально.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Насколько я понимаю, для андроида дофига бесплатного или даже свободного софта.

Увы, не всегда бесплатное обладает нормальным качеством :(. Т.е. есть куча софтин для которых нет бесплатных (а тем более свободных) аналогов

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

>Естественно, было бы лучше, если бы весь софт был открытым, но это, очевидно, в ближайшее время не реально.

Дело за разработчиками СПО

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Да вот кажется, что нужно что-то большее для полного переворота в производстве софта

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Увы, не всегда бесплатное обладает нормальным качеством :(
надо сказать, что и платное далеко не всегда обладает (в маркете никакого контроля нет), можно разве что по комментариям и количеству загрузок оценить

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> А в странах Запада тогда почему примерно 90% мастдая? Там же пиратства такого нет.

давно был в странах запада?

в универе компьютерные классы на дебиане, у половины студентов на ноутах убунту, стандарт для работы с документами - OpenOffice

когда люди платят за то, что используют, они начинают задумываться над вопросом выбора, и в итоге выбирают не по обертке, а по удобству, полезности и экономической выгоде, и, например, винда в этом списке стоит в самом конце

точно также и в России необходимость легализации ПО привела к переходу на OpenOffice во многих местах

alpha ★★★★★
()

Вы ни разу не видели Android Market и, видимо, Appstore (сам его не видел), раз такой вброс делаете. На маркете просто завались бесплатных приложений на любые случаи жизни. Платные там в основном игры (Lite версий которых зачастую хватает, чтобы наиграться) или хитрые приложения, за фичи которых согласишься заплатить, коль они реально понадобятся.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

4.2 Доллары со 2ой мировой золотом не обеспечены, висят в воздухе на честном слове. У нас рубли обеспечены долларом, как-то так

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Знаю как минимум три бесплатных файл-менеджера для ведроида. Функционал вполне нормальный - копирование, вырезание, вставка, создание папок, файлов и т.д. Еще и работу с самбой поддерживают. Вообще для большинства задач есть бесплатные приложения

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Тогда не пользуйся. Пиратство хоть и не вопровство, но это ложь и лицемерие. Прога распространяется на определенных условиях. Не согласен - не пользуйся. Если пользуешься - выполни поставленные условия.

ТС очевидно лжец и лицемер

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.