LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Радость тред] Купил ноутбук, причём без семёрочки


0

1

Сабж. Lenovo thinkpad x201i с core i3, 12". Причём как заказал, цена возрасла как-то резко на 3k рублей. Видимо докатилась новая партия и эхо Фукусимы. Модель должна была поставляться с FreeDos, но оный я не увидел, что слегка удивило. На диске не было разделов и похоже он был пустой, ну да ладно, главное таксу микрософту не отстегнул. Из дистрибутивов выбрал генту, дабы попробовать что-то новое(до этого сидел больше на дебианах и арчах) и насладиться истинной скоростью. За 2-3 дня кое-как накатил и слегка обжил новую систему. Собирать не стал только libreoffice(поставил бинарный пакет). Из железа: wifi и bluetooth завёл почти сразу, как только узнал как оно(железо) отзывается. С чем плохо, так это с засыпанием. Suspend to disk не просыпается. Suspend to RAM пингуется после пробуждения, но на экране ничего не видно. Вобщем, верю и надеюсь, что в новых ядрах с этим будет получше.
А так остальное вроде как работает нормально.
Из планов на будущее - поставить grub2 и попробовать с его помощью загрузить образ cd-диска для прошивки биоса. Да и осилить наконец настройку иксов. Ибо сейчас сижу на драйвере vesa.


> Да и осилить наконец настройку иксов. Ибо сейчас сижу на драйвере vesa.

Сиди, осиливай. Цена семёрочки Ultimate, идущей с ноутами, $80. А сколько стОит день твоего времени ?

Вобщем, верю и надеюсь, что в новых ядрах с этим будет получше.

Пятнадцать лет назад я тоже верил и надеялся.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Так написано же, что само должно подхватывать первый доступный раздел

CONFIG_PM_STD_PARTITION: ... Note there is currently not a way to specify which device to save the suspended image to. It will simply pick the first available swap device.

gogi
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Мсье мазохист?

Да ладно, какой мазохизм, если пересобирать мир не так часто и по ночам у открытого окна, то вроде как и нормально будет.

gogi
() автор топика
Ответ на: комментарий от bolmer

Сиди, осиливай. Цена семёрочки Ultimate, идущей с ноутами, $80. А сколько стОит день твоего времени ?

Личное время нисколько не стоит. На то оно и личное, для фана. А вот на счёт цены это ты загнул.

gogi
() автор топика
Ответ на: комментарий от bolmer

идите работайте. большой брат хочет от вас этого и только этого, никакие ваши увлечения ему не нужны, да и нет их у вас по ходу дела

OldWiseCat ★★
()

>Lenovo

эхо Фукусимы


эм... как?

>как заказал, цена возрасла как-то резко на 3k рублей
главное таксу микрософту не отстегнул

думаете не отстегнули? :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

> идите работайте. большой брат хочет от вас этого и только этого, никакие ваши увлечения ему не нужны,

Увлеченья ? Секс с пингвином - это увлечение по-твоему ? Какой бред. Увлечение - это то, что развивает. Это то, что интресно показать знакомым и друзьям - коллекционирование, рукоделие, спорт. А пингвин - это не увлечение, это анонизм. Никому ваш пингвин не упёрся.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

>генкернела real_resume=/dev/sda2

Да, кстати, генкернел, но со своим конфигом. Надо будет попробовать при следующей перезагрузке. Понапридумывали тут всяких real_root/real_resume. Я вначале этот real_root убрал, так ядро не взлетело.

gogi
() автор топика
Ответ на: комментарий от gogi

> Личное время нисколько не стоит. На то оно и личное, для фана. А вот на счёт цены это ты загнул.

Разумеется, загнул. Очень мало ноутов идёт с Ultimate вендой, обычно всё обходится гораздо дешевле. Для производителей ноутов у Балмера цена другая, ДА.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну почему так сразу? У меня гента на Sempron 2200+ стоит(на базе Athlon XP) с 256 Мб ДДР400 памяти- и ничё. не жалуюсь. Корка и3 для генты- воще раздолье.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А что, у меня сейчас ведро на атоме компилится. Думаю накатить систему (с компиляцией всего — в т. ч. хрома, огнелиса и либреофиса) за пару дней, а потом просто пользоваться.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>эм... как?

В японии же делают много электроники для мирового рынка. Заводы стоят, трудности с поставками, вполне ожидаемый дефицит => повышение цен на розничном рынке.

думаете не отстегнули? :)


Я думаю свяко меньше, чем если бы я занялся возвратом через сервис-центр.

gogi
() автор топика
Ответ на: комментарий от gogi

>Да, кстати, генкернел,
это называется ССЗБ

Понапридумывали тут всяких real_root/real_resume. Я вначале этот real_root убрал, так ядро не взлетело.

таки да, там же initramfs сначало взлетает

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

> Думаю накатить систему (с компиляцией всего — в т. ч. хрома, огнелиса и либреофиса) за пару дней

Доктора! Доктора! Поциэнт помирает!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

Пятнадцать лет назад я тоже верил и надеялся.

Подозреваю, что 15 лет назад ты был еще сперматозоидом у папки в яйцах. А то и вообще тебя не было.

анонизм

facepalm.deb

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bolmer

А мне не интересно коллекционирование, рукоделие, спорт. И если мне покажут это знакомые, мне это сильной радости не принесет, кроме жены, которая отлично вяжет. А знакомым и друзьям я исполняю пьесы на своем музыкальном инструменте и им интересно и они в восторге. А в обществе это (музыка) сильно выделяет меня среди других. И пингвин уже моя работа, а не только увлечение.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

Вот кстати на фцентре можно посмотреть разницу в ценах

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=p:a:0:35:a:a:a:0:d:1:30:r:1:1:d586_321_325_1322&oper=::::#pricebody

Мобильный ПК Lenovo «ThinkPad X201i» 3626MG2 (Core i3 390M-2.66ГГц, 3072МБ, 320ГБ, GMAHD, fm, 1Гбит LAN, WiFi, BT, WebCam, 12.1" WXGA, FreeDOS) 29 652.22

Мобильный ПК Lenovo «ThinkPad X201i» 3626NM2 (Core i3 380M-2.53ГГц, 3072МБ, 320ГБ, GMAHD, fm, 1Гбит LAN, WiFi, BT, WebCam, 12.1" WXGA, W'7 Pro) 34 454.82

Модель с досом имеет чуть лучше проц и стоит на почти 5k рублей дешевле. Профит очевиден же! Вот она истинная цена W7Pro.

gogi
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Все, что меньше 4 ядер и 2.5ГГц - УГ для генты, а не для меня. Мобильные i3 вообще особой производительностью не выделяются, а ULV-версии - тем более.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Подозреваю, что 15 лет назад ты был еще сперматозоидом у папки в яйцах. А то и вообще тебя не было.

Подозревай. Тебе никто это не запрещает.

А мне не интересно коллекционирование, рукоделие, спорт.

Ну, я не всё перечислил. Музыка - это тоже очень достойное увлечение.

знакомым и друзьям я исполняю пьесы на своем музыкальном инструменте и им интересно и они в восторге.

Вот это - дело. Забудь пингвина. Вытри его. Вернись к нормальной жизни.

И пингвин уже моя работа, а не только увлечение.

Пигвин - это и моя работа. Но не увлечение. Не дай бог.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

> Pentium 4 3.2 GHz (641), всё (ну почти) собрано с O3 и летает

Вопрос не в скорости работы, а в скорости сборки :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Все, что меньше 4 ядер и 2.5ГГц - УГ для генты

core i3 - это же не ulv, частота - 2.67 ГГц. 2 физических+2гипертхрединговых ядер, т.е. как бы 4 ядра и можно смело компилять с -j5, что я и делаю :)

gogi
() автор топика

ППЦ :)

Вот оне - настоящие жертвы «общественного мнения» :))

Lenovo thinkpad x201i с core i3, 12"

причём без семёрочки


...

Suspend to disk не просыпается.

Suspend to RAM пингуется после пробуждения, но на экране ничего не видно


сейчас сижу на драйвере vesa.




зато сейчас ты можешь фапать на ленову и winless :)


ЗЫ: Асер/УМВР :))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>сейчас сижу на драйвере vesa.

Это исключительно моё временное неосиляторство, вызванное переходом на новый дистрибутив с одновременным осиливанием нового железа.
И кстати, под всякими убунтами, возможно, проблем бы не было.

зато сейчас ты можешь фапать на ленову и winless :)


thanks, делаю это успешно.

gogi
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Тут где-то по форуму бродит призрак падения производительности при компиляции с включенным HT

С пруфами будет вообще замечательно. Ну и логика где? Зачем тогда нужен этот HT, если от него эффект только обратный?

gogi
() автор топика
Ответ на: комментарий от gogi

Эффект от него не обратный, а очень неоднозначный. Пруфы лень искать, ногомяч смотрю, но что срачи на эту тему были - факт

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Все, что меньше 4 ядер и 2.5ГГц - УГ для генты

х*ясе o_0 а как она у меня на PIII-800 работала? (а потом на T5500, T7600, i5-430m)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

> 29 652.22

34 454.82

Допустим. Хотя, барыги накрутили процентов 200. Так сколько стоит день твоего времени ? Тем более, времени, которое должно быть свободным по идее.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>ты был еще сперматозоидом у папки в яйцах.

Что за сексизм. В генетическом плане сперматозоиды играют ровно такую же роль, как и яйцеклетки. А по размеру они меньше.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gogi

Модели разные. 3626NM2 гораздо старее, а цены у нас со временем не опускаются — до конца пытаются продать по цене выше чем закупочная. 3626MG2 похоже совсем новая комплектация вот и дешевле стоит.

Очень часто можно вообще феерию увидеть, что модель со слабым процом или малым количеством памяти стоит дороже чем тоже самое но с более мощным процом и большим количеством памяти и при этом в одном магазине.

Reset ★★★★★
()

Гугл выдаёт, якобы в федоре и дебиане ждущий и спящий режимы работают из коробки.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну в любом случае не до такой степени, чтобы отрицать биологию.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>Хотя, барыги накрутили процентов 200.

Барыги накручивают фиксированный процент от цены, по которой к ним поступает целый товар. Стоимость венды относительно стоимости ноутбука не так высока, с хренали тут будет какая-то дополнительная накрутка? Это же не какой-нибудь элитарный эппл. Тем более, венда вполне обыденна и привычна.

Так сколько стоит день твоего времени?


Здесь что тред о зарплатах? На работу хожу исправно, на жизнь, а иногда и ноутбуки хватает.

Тем более, времени, которое должно быть свободным по идее.


Оно свободно, провожу его как хочу. Иногда компиляю всякую хрень в арче/дебиане. Так почему же не занятся этим в более специализированной системе?

gogi
() автор топика
Ответ на: комментарий от bolmer

> Увлечение - это то, что развивает. Это то, что интресно показать знакомым и друзьям

Бред. Увлечение - это то, что перенимает внимание, увлекает, хоть сиди и пялься, как колосья от ветра колышутся. Какие цели преследуются - никого не волнует.

Нехватало еще выслушивать оценки окружающих о своих личных занятиях и пристрастиях.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

поздно уже. Скорее и доктора с собой прихвачу.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

> Увлечение - это то, что перенимает внимание, увлекает, хоть сиди и пялься, как колосья от ветра колышутся. Какие цели преследуются - никого не волнует.

Да ты сам заволнуешься, когда лет чез 5-7 ОСОЗНАЕШЬ, что потерял дар речи. Буквально. Ты не сможешь поддеживать беседу. Ты забудешь все слова, кроме gcc, bash, perl. Ты будешь мычать, и твои мычания никого не будут трогать.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от gogi

> Ну и логика где? Зачем тогда нужен этот HT, если от него эффект только обратный?

Логика очень простая. Если узким местом является память то от HT при параллельном исполнении будет падение производительности. Если сильно в память не лазать а брать данные из кеша - будет почти двукратный рост.

Проверено многократно.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Модели разные

Я уверен, что буквенное обозначение там на каждый чих меняют и абсолютно одинаковые модели, с единственной разницей в оси так не найдёшь.

а цены у нас со временем не опускаются — до конца пытаются продать по цене выше чем закупочная.


И вот именно наличие венды делает разницу в ценах очень заметную и чувствительную. Ну даже если 3626NM2 старше на пол-года, в фцентре ведь товар наверняка не залёживается и постоянно новые партии приходят по новым ценам.

3626MG2 похоже совсем новая комплектация


Угу, процессор в январе анонсирован.

gogi
() автор топика
Ответ на: комментарий от gogi

> Барыги накручивают фиксированный процент от цены, по которой к ним поступает целый товар.

Да. Но во-первых, цепочка барыг не 2-3 звена, а во-вторых, накрутка 60% - это кое-для кого ещё мало.

Оно свободно, провожу его как хочу.

Если бы все проводили своё свободное время как хотели, тебя и меня давно бы не было на свете : кото обязательно нас пристрелил бы забавы ради.

bolmer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.