LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[оффтопик][история неуспеха] Интуитивно-понятный интерфейс.

 ,


0

3

Принёс мне тут приятель свеженький ноутбук. Поставь, говорит, на него программ для нормальной работы. (Компьютерная грамотность у приятеля выше нуля ровно на ε.) На ноуте стоит Win7 Home Basic.
Не первый раз в жизни вижу винду, не первый раз семёрку... хотя с семёркой до этого имел дело только с пераццкой. В общем, это ужасно.
Сначала я боролся с UAC, который на каждый чих что-то спрашивал и о чём-то предупреждал. Представив, как это будет выглядеть для человека, который с трудом читает написанное на экране (ε - она же к нулю стремится, как известно), я ужаснулся.
Затем я боролся с IE, чтобы он захотел скачивать файлы вроде firefox-install.exe То есть я конечно видел раньше, что осёл ругается, показывает панельку, на панельку надо нажать и сказать «разрешить»... Только вот он после этого разрешения перегружает страницу, и всё начинается заново. Как-то поборол, отключил у него проверку подозрительных файлов, хотя от этого ослу поплохело, и он начал орать что так нельзя, что надо обязательно изменить настройки. Я не понимаю - если опция «отключить» есть, почему при её выборе мне НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮТ поменять моё мнение, и убрать эту опцию? Ладно, думаю, сейчас поставлю фокс, будет проще.
Хрен. «У пользователя не хватает прав». Пользователь типа «Администратор». У него нет прав на установку ПО. Может, есть права на установку мелкомягкого ПО, я не проверил, но нормальное ПО установить нельзя. Предлагает запустить под настоящим администратором. Но не запускает! Говорит, нельзя так, чтобы был пустой пароль!
Через полчаса времени и полкило нервов я полез в гугл с вопросом, как включить админа. Включил через консоль, залогинился под админом, вошёл, всё скачал и всё поставил.

Час времени. Куча нервов. Для меня, опытного, очень опытного пользователя ПК. Для неопытного - я не представляю, как это выглядит. И главное - я не понял, как надо делать, что надо нажимать, чтобы устанавливать ПО без хака с демаскировкой админа.

Чтобы не было совсем оффтопиком. Мнээ... когда же это было... да, порядка десяти лет назад, может чуть меньше, я впервые в жизни увидел dselect. Мне хватило пяти минут понять, что это такое и с чем его едят. И как с его помощью устанавливать программы в debian linux. Пять минут. И никаких, совершенно никаких нервов.

Да, забыл ещё момент. К ноутбуку не прилагалось никакой книжки, никакой бумажки, на которой было бы написано - «Здравствуйте, это - Windows. Чтобы позвать помощь, нажмите 1. Чтобы выброситься в окно, нажмите 2».

★★★★★

Хм... Винда, конечно, говно и не нужна, но таких тупых проблем ни разу не видел.

Yareg ★★★
()

Ламер ты, а не «очень опытный пользователь ПК». В винде любой дебил разберется (соб-сно целевая аудитория, да).

Для тех, кто не читал: в топике эпичнейшее неосиляторство, пусть даже и не линукса.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slipbodd

Он не отключается до конца в Home Basic.

Xellos ★★★★★
() автор топика

С тех пор как я открыл для себя Wine, у меня таких проблем больше не возникало. Везде убунточка. Убунточка - хомячков! Аминь.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от slipbodd

А надо было всего-то отключить UAC...

Для чего надо всего-лишь набрать UAC в поиске панели управления и убрать ползунок в окошке.

Pavval ★★★★★
()

Цитируем Xellos

И никаких, совершенно никаких нервов.

А может, причина в том, что за эти 10 лет расшатались нервы?

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

ЦА смотрит глазами по семь рублей на кучу окошек с лицензионным соглашением, непонятной анкетой и предложением купить настоящую лицензию и спрашивает - эт чо?
ЦА не врубается, как это так - программа установлена, вот же иконка, но почему-то не запускается, а просит что-то где-то купить, или пугает десятью днями ограниченного использования.

Xellos ★★★★★
() автор топика

Какая то страшная венда у вас попалась, может это такой Home Basic, конечно. Обычно нормально всё, сидишь под обычным юзером (какой администратор, в линуксе вы тоже под рутом сидите?), ставишь что надо, для общесистемных изменений вводишь пароль администратора и всё без проблем.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Идиотом меня не надо считать, да? Я подвинул ползунок на самый низ. Это НЕ ВСЁ. Есть ещё собственные настройки IE, в которых кстати чёрт ногу сломит - разрешать скрипты, разрешать сценарии, разрешать активные сценарии, разрешать activex-сценарии...

Xellos ★★★★★
() автор топика

Кстати, правильно говоришь. Ни о какой простоте в w7 и речи не идёт.

А те, кто говорят, что там всё просто, рассуждают-таки отнюдь не с точки зрения простого пользователя.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Судя по твоему посту - это ЦА Яббла.

//А юзеры ZverCD могут и винду поставить, и софт.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У пользователя «Администратор» был пустой пароль. Пустой. Так винду записали. И как я понял, иметь пустой пароль у админа - запрещено Кораном.

Xellos ★★★★★
() автор топика

All software sucks, some just suck less.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slipbodd

Ололо, моя тактика обнаружения вендузятников работает :D

Ага, я в винду загружаюсь пару раз в месяц от силы (ну и на работе XP). Но это не мешает мне знать, как с ней работать. А так - Debian и только. Так что сам виндузятник.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

>Ни о какой простоте в генте, арче и прочих линупсах и речи не идёт.
А те, кто говорят, что там всё просто, рассуждают-таки отнюдь не с точки зрения простого пользователя.

Я просто не мог не сделать этот фикс :D

slipbodd
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

Самый простой интерфейс, который я до сих пор видел - это dselect. Честное слово. Вот начиная с DOS 4.01 и заканчивая семёркой и кедами. dselect.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slipbodd

> генте, арче и прочих линупсах

А кто-то разве говорил, что они предназначены для простого пользователя?

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Идиотом меня не надо считать, да? Я подвинул ползунок на самый низ. Это НЕ ВСЁ. Есть ещё собственные настройки IE, в которых кстати чёрт ногу сломит - разрешать скрипты, разрешать сценарии, разрешать активные сценарии, разрешать activex-сценарии...

Ок, расскажи мне, почему я, устанавливая FF на винду, никогда не имел дела с настройками осла? Почему я тупо скачивал и устанавливал, соглашаясь с какими-то очевидными вопросами и не имел описаных проблем? Ты феерически прогнал, причем не один раз.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В линуксе я рутом захожу только в терминале, чтобы запустить apt-get или dselect. Но это линукс. Он простой и понятный.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

^&Y*#, скриншоты сделать? В следующий раз сделаю. Я напоминаю версию - Windows 7 Home Basic. Пользователи Zver CD детектед.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slipbodd

ога, такие же неосиляторы в бубунтах ставят sudo без пароля, а потом удивляются откуда у них в «мегазащищенном лялехе» трояны завелись.

Reset ★★★★★
()

Сначала я боролся с UAC,

12 секунд на отключение

Затем я боролся с IE, чтобы он захотел скачивать файлы вроде firefox-install.exe

Качает быстро и сразу, без предупреждений

Пользователь типа «Администратор». У него нет прав на установку ПО.

Только линупсоиды могут кричать, что под рутом работать нельзя, а когда наконец до MS доходит и они оставляют от root'а только название - тогда линупсодиам опять что-то не нравится. Отключи UAC и все будет в порядке с правами.

Говорит, нельзя так, чтобы был пустой пароль!

Правильно говорит. У root'а не может быть пустого пароля.

Час времени. Куча нервов. Для меня, опытного, очень опытного пользователя ПК.

Э... как бы политкорректно называть тебя... ну, это только ты думаешь, что ты очень опытный. А так, мокрое место с маслом и все.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

чтобы совершить админское действие в линухе тебе надо вбивать пароль, чтобы совершить админское дествие в винде, тебе надо тыкнуть ok в uac. очевидно, что ok тыкнуть проще

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

UAC - это Union Aerospace Corporation?

User Account Control. Жалкая попытка защититься от мудаков, которые сидят под администраторами и как следствие дают всем вирусам полные права. Суть в том, что винда тебя спрашивает: разрешить приложению X доступ к админским привилегиям?

Только фейл в том, что всех она очень раздражает (ну да, вирусы конечно лучше - а UAC 80% вирусов нейтрализовывал), потому все ее тупо отключают и жрут кактус. Вот такие забавные виндузятники.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

^&Y*#, скриншоты сделать? В следующий раз сделаю. Я напоминаю версию - Windows 7 Home Basic. Пользователи Zver CD детектед.

Делай. На каждое действие.

P.S. Никогда ZverCD и прочей хернёй не пользовался. У меня Ultimate (честно подаренная M$).

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А что, уже есть сборки ZverCD с вин7 ? Я думал, они остались вместе с ХР

Shtsh ★★★★
()

хм...шшупал 7-ку - стартер правда
лицуха
такого безобразия не видел

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

ну да, вирусы конечно лучше - а UAC 80% вирусов нейтрализовывал

.ня на постном масле.

1) UAC обходится на раз (еще сразу после vista продемонстрировали)
2) Пользователи жмут 'ok' даже не включая спинной мозг.
3) Если ты исключишь свой аккаунт из группы админов - будет тебе полный аналог линуксового - набирай пароль админа каждый раз.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slipbodd

И сразу получить дуршлагом по голове. В оффтопике его категорически нельзя отключать. Иначе тут же через все щели полезет нечисть.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

User Account Control. Жалкая попытка защититься от мудаков, которые сидят под администраторами и как следствие дают всем вирусам полные права. Суть в том, что винда тебя спрашивает: разрешить приложению X доступ к админским привилегиям?

А, видел такое... в висте, правда. Кстати, виста никак не препятствовала скачиванию и установке Audacity и mplayer.

//А ещё говорят, что у Ами IQ 300...

//Ну не ставить же тег «петросян»

IceAlchemist
()

> опытного, очень опытного

Толсто, очень толсто. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

В оффтопике его категорически нельзя отключать. Иначе тут же через все щели полезет нечисть.

Ничего подобного.

zgen ★★★★★
()

Никогда не видел описываемых ситуаций. Возможно производителями был подкручен UAC, но вернуть дефолтные настройки не так уж и сложно. Так что сплошные эмоции.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

1) UAC обходится на раз (еще сразу после vista продемонстрировали)

Да, но не кажды вирус (сделаный лично Васей хацкером) это умеет. Это только базовая защита, но она отбивает 80% вирусни (цифру где-то слышал, причем не от мс).

2) Пользователи жмут 'ok' даже не включая спинной мозг.

Конечно. Я говорю про тех кто думает, перед тем, как нажать ok.

3) Если ты исключишь свой аккаунт из группы админов - будет тебе полный аналог линуксового - набирай пароль админа каждый раз.

Таки да.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Никогда не видел описываемых ситуаций. Возможно производителями был подкручен UAC, но вернуть дефолтные настройки не так уж и сложно. Так что сплошные эмоции.

Когда я давненько ставил вин7, я его первым же делом на максимум включил и не имел ничего из описанных проблем. Вывод - тут дело не в винде:)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну вы отключайте-отключайте, не запретить же человеку ломать свою собственную систему. Но думаю вам не стоит объяснять, что отключение UAC это НЕБЕЗОПАСНО и ГЛУПО.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous
valentine ~ $  uname -a             
Linux valentine-pc 2.6.38-2-amd64 #1 SMP Tue Mar 29 16:45:36 UTC 2011 x86_64 GNU/Linux

Модераторы подтвердят UA.

Pavval ★★★★★
()

А как же сначала прочитать man'ы^W MSDN(или чо у них там для обычных юзеров?)? Думал без документации разберёшься в этом сральнике с кучей настроек? Тот же UAC в какой-то жопе заныкан...

Andru ★★★★
()

Недавно помогал дистанционно одной прекрасной даме скачать ишаком с адобовского сайта ридер и поставить его. Книгу ей в пдф нужно было почитать к зачёту по КСЕ. Ничего, справилась минут за 10.

А вообще, увидев тему: «[история неуспеха] Интуитивно-понятный интерфейс» и не обратив сначала внимание на «[оффтопик]», первая мысль была, что тебе девушка не разрешила её за грудь потрогать.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

> Ну вы отключайте-отключайте, не запретить же человеку ломать свою собственную систему. Но думаю вам не стоит объяснять, что отключение UAC это НЕБЕЗОПАСНО и ГЛУПО.

Ее (оффтопик) юзать со включеным UAC - чисто мазохизм. Потому что говнософт без прав админа работать не умеет, и в лучшем случае эти права просит каждые пять секунд, а в худшем просто не работает :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.