LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[оффтопик][история неуспеха] Интуитивно-понятный интерфейс.

 ,


0

3

Принёс мне тут приятель свеженький ноутбук. Поставь, говорит, на него программ для нормальной работы. (Компьютерная грамотность у приятеля выше нуля ровно на ε.) На ноуте стоит Win7 Home Basic.
Не первый раз в жизни вижу винду, не первый раз семёрку... хотя с семёркой до этого имел дело только с пераццкой. В общем, это ужасно.
Сначала я боролся с UAC, который на каждый чих что-то спрашивал и о чём-то предупреждал. Представив, как это будет выглядеть для человека, который с трудом читает написанное на экране (ε - она же к нулю стремится, как известно), я ужаснулся.
Затем я боролся с IE, чтобы он захотел скачивать файлы вроде firefox-install.exe То есть я конечно видел раньше, что осёл ругается, показывает панельку, на панельку надо нажать и сказать «разрешить»... Только вот он после этого разрешения перегружает страницу, и всё начинается заново. Как-то поборол, отключил у него проверку подозрительных файлов, хотя от этого ослу поплохело, и он начал орать что так нельзя, что надо обязательно изменить настройки. Я не понимаю - если опция «отключить» есть, почему при её выборе мне НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮТ поменять моё мнение, и убрать эту опцию? Ладно, думаю, сейчас поставлю фокс, будет проще.
Хрен. «У пользователя не хватает прав». Пользователь типа «Администратор». У него нет прав на установку ПО. Может, есть права на установку мелкомягкого ПО, я не проверил, но нормальное ПО установить нельзя. Предлагает запустить под настоящим администратором. Но не запускает! Говорит, нельзя так, чтобы был пустой пароль!
Через полчаса времени и полкило нервов я полез в гугл с вопросом, как включить админа. Включил через консоль, залогинился под админом, вошёл, всё скачал и всё поставил.

Час времени. Куча нервов. Для меня, опытного, очень опытного пользователя ПК. Для неопытного - я не представляю, как это выглядит. И главное - я не понял, как надо делать, что надо нажимать, чтобы устанавливать ПО без хака с демаскировкой админа.

Чтобы не было совсем оффтопиком. Мнээ... когда же это было... да, порядка десяти лет назад, может чуть меньше, я впервые в жизни увидел dselect. Мне хватило пяти минут понять, что это такое и с чем его едят. И как с его помощью устанавливать программы в debian linux. Пять минут. И никаких, совершенно никаких нервов.

Да, забыл ещё момент. К ноутбуку не прилагалось никакой книжки, никакой бумажки, на которой было бы написано - «Здравствуйте, это - Windows. Чтобы позвать помощь, нажмите 1. Чтобы выброситься в окно, нажмите 2».

★★★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Потому что говнософт без прав админа работать не умеет, и в лучшем случае эти права просит каждые пять секунд, а в худшем просто не работает :)

Не надо только звиздеть

fang
()

У меня на этой неделе была история удалённого (по Skype) секаса с вистой.

У товарища дааавно настраивал роутер, поставил фильтрацию по MAC'y вдобавок к WPA2 для параноидальности.
Звонит товарищ, говорит, тётка приехала с ноутом, надо пустить в инет через WiFi роутера - не могу выкупить её MAC. У тётки Vista.

Я не ставил и не работал в Vista/7, но что не найдём?
Потом десять минут долбания с известными мне из XP средствами прознать MAC: в консоли с ifconfig -a, в devmgmt.msc, поиска чего-то типа XP-шной вкладки «состояние» сетевого подключения...

В итоге не выдержал, гугл->«Vista MAC address»->картинки. Одна из первых картинок - навести мышкой на значок адаптера в диалоге свойств сетвого подключения
Опля... шоб я имел такой интерфейс...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Они их и с UAC'ом будут ловить. Он же дырявый, как шапка почтальона Печкина после встречи с ружьём Шарика. Вон на xakep.ru вся страница уязвимостей им испещрена...

adriano32 ★★★
()

ну ты ему арчик предложил или так и оставил гореть в аду мучаться дальше?

Sonsee
()

Поставил линукс.
Где нафиг «пуск»?!! Почему чтобы найти настройки, нужно полдня провести в гугле??
Почему все тормозит?? Да какая мне разница, под какой лицензией ПО?? Где драйвера на мой сканер???
Почему постоянно нужно вводить свой пароль??! Ну ладно, с этим справился - в гугл нашел, как входить от имени root'а.
Ну нафиг этот линукс, в уютненьком виндовсе можно делать все то же самое, только быстро и привычно. И сканер работает.

note173 ★★★★★
()

С разморозкой. Я такое пережил ещё с хп.

nanoo_linux
()

Перечитал топик. Чувствую себя по-настоящему счастливым человеком - я ни разу в жизни не видел uac.

nanoo_linux
()
Ответ на: комментарий от nanoo_linux

> поставь бубунту. она тебя удивит.
Поставил. Все еще нет пуска, панель управления тоже никак не могу найти. Все еще нужно вводить свой пароль, и заходить от рута почему-то сложнее. Совсем не умеют системы делать.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

отключение UAC это НЕБЕЗОПАСНО и ГЛУПО.

Я жил как-то без UAC и горя не знал. Так что само по себе отключение UAC никакой опасности не несет. А обезьяну с гранатой никакой UAC не спасет. И умнее она с ним не станет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Ты хоть видел, чем хомячки пользуются?

Ну так приучать их пользоваться прямым софтом.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Нет, не вру. WiFi интерфейс не отображался в выхлопе ipconfig'a. Несмотря на то что не был отключен, хоть и не сконфигурирован.

adriano32 ★★★
()

Ставил на посмотреть семерку, когда в новокупленном ноуте линукс не обнаружил часть оборудования. Описанного ТС не подтверждаю, но она действительно ужасна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от note173

> Поставил. Все еще нет пуска, панель управления тоже никак не могу найти.

Тогда кубунту.

pevzi ★★★★★
()

Вы, сэр, очень туг, при открытии (при любом запуске) ехе файла, винда сама предлагает настроить частоту уведомлений, убирается это в ДВА!!(!!) клика мышью, а вы разосрали на столько же прокруток колесика мышки

nutz ★★
()

Несколько слов в защиту ТС.

Вот удивляют меня комменты в этой теме... Ну да, конечно, 90% отписавшихся ставили себе когда-нибудь висту или семерку... А какую редакцию вы ставили? ХХХ ли вы тут срете, если вы себе дома (на работе, у соседа как варианты) ставили скорее всего ультимейт или какие там еще редакции есть? Кто из вас реально видел хоум эдишен? Я семерку хомячную никогда не видел, зато видел ХР хомячную. На работе комп мне купили с предустановленной... Это просто... Нет слов, чтоб описать мой ужас. После нескольких дней сношения она была доработана напильником до профессионал версии, но глючила по страшному, так что была заменена на семерку. Живу и бед не знаю. Как все, на ультимейт.

Совершенно не понятно, зачем делать такие кастрированные версии ОС, на которых нихрена нельзя.

delete83 ★★
()

У меня тоже история неуспеха. Снес последний линукс в виртуалке. Ибо не нужен.

TGZ ★★★★
()

Сколько здесь вендатроллей собралось! Так оффтопик даже на винфаке не защищают, наверно.

adepto
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>У меня тоже история неуспеха. Снес последний линукс в виртуалке. Ибо не нужен.

Правильно Plan рулит!

adepto
()

я конечно с семерками дела не имел, и uac не видел. но что мешает трояну замаскироваться под тот же ff? по опыту знаю-хомячки не любят читать сообщения, они обычно жмут OK, лишь бы убрать эту страшную хрень с окна-даже при присутствии антивирусов так умудряются словить очередной винлокер.

Andersen ★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Суть в том, что винда тебя спрашивает: разрешить приложению X доступ к админским привилегиям?

Я, конечно, винду после 2003-ей не видел, но мне кажется,то даже если добросовестно терпеливо тыкать по каждому чиху на «Ок», то точно так же можно разрешить вирусам/троянам совершать свои зловредные дела. В окошке этого UAC вряд ли написано, что это именно троян хочет записать что-то в системный каталог.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Кстати, вспомнил, что Джеф Раскин в своей книге убедительно показывал, что интерфейс «Нажми кнопочку Ок, если точно уверен» неэффективен. В конечном счёте у пользователя вырабатывается автоматическая бессознательная реакция «Нажать Ок в окошке».

Wizard_ ★★★★★
()

>UAC
«Компания UAC заботится о вашей безопасности»

Час времени, Куча нервов

ССЗБ. Большинство, перешедших со всяких чудовищеДВД, просто знают как что делать-виндец головного мозга, и я даже в тестировании со стороны якобы обычного пользователя(на железе), не смог заставить систему стать неадекватной(разовые непонятные сообщения и глюки были, но разработчики винды уже поняли, что юзер жмет на кнопку ОК не глядя)

Никакой книжки

Мне повезло владеть(ещё до приобретения ПК) книжкой Windows for Workgroups & MS-Dos (http://cdn.sella.co.nz/images/thumb/z/k/s/5jszks-640x500.jpg), так вот мне было очень непонятно, почему такие элементарные вещи расписаны на огромное количество страниц

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Эта картинка характерна для пользователя с претензиями. Если умение пользоваться компьютером → 0, то для просмотра вконтактика ubuntu гораздо лучше.

PolarFox ★★★★★
()

Эпичное неосиляторство... ТС, ты и правда ламер. Чет сижу я на винде с UAC, ставлю самые разные проги, жива винда уже почти год, хотя чисткой её я не удосуживаюсь - проще переустановить. ЧЯДНТ?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Идиотом меня не надо считать, да?

Ты сам себя им выставляешь, придумывая несуществующие проблемы. Либо на описаном компе как раз зверь и стоял - на нем бывают фееричные глюки

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Вот это ламерство чистой воды.

Чего же кастрировали в home premium ? Оттуда вырезали вход в домен и виртуальную машину с XP. Из-за этого она глючить стала? Не смеши мои тапочки!

А из XP Home вырезана еще правка прав файловой системы и куча настроек в панели управления. Это конечно же плохо, но времена XP сто лет как прошли.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

В линуксе тоже под рутом работаешь, да?

Причем тут это? Во-первых - сейчас я работаю под пользователем, во-вторых - UAC появился только в Vista, до неё его не было, а работать под пользователем было невозможно - криворукие писатели вообще не знали причин, почему им например вдруг нельзя было писать в C:\windows и т.п. и их поделия просто «падали» или крайне глючно работали

И я не могу сказать, что с введением UAC количество проблем на Win платформе снизилось, скорее оно осталось примерно на том же уровне. Это можно записать как в win так и в fail.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У знакомой на ноуте 7 home, там даже обои сменит' нел'зя, дал'ше не смотрел, не знаю, чего там еще нет, но тепер' ничему не удивлюс'.

Eichhorn
()

Не люблю я словосочетание «интуитивно понятный интерфейс», потому что оно по большому счету ничего не означает.

Вчера соседка с семерочкой пришла - звук перестал работать. Утром был, а вечером - уже нет. Сама она драйвера или программы не устанавливает, в системные настройки никогда на лезет. Почему звук отрубился - семерочка не говорит, советует зайти в интернет (к себе домой, ясное дело).

Так вот, тот самый «интуитивно понятный интерфейс» доведен до полного идиотизма (после XP другие виндоподелия не использовал). Да, в линуксе тоже бывает не всегда понятно, где и что править, если в первый раз столкнулся с проблемой, но знания потом не пропадают!

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Это home basic --- кастрат, специально созданный для отсталых стран вроде России. В home premium всё меняется и настраивается, от pro версии я уже сказал какие отличия.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для этого есть документация и гугл в конце концов. Но показывать свою тупость и связывать это с якобы недостатками винды это самая настоящая профнепригодность.

Reset ★★★★★
()

>Для меня, опытного, очень опытного пользователя ПК.
Да какой ты нахрен опытный если венду не осилил?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну, я, например, даже с гуглом не смогу довести мастдай до ума. Эта система слишком сложна для понимания...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Умом мастдай вам не понять,
Консолью общей не настроить,
И Билли маму вспоминать,
Себя чтоб малость успокоить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Можно подумать, я помню, как называется его установочный файл.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nutz

винда сама предлагает настроить частоту уведомлений, убирается это в ДВА!!(!!) клика мышью

В Home Basic?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

>Почему чтобы найти настройки, нужно полдня провести в гугле??

Почему все тормозит?? Да какая мне разница, под какой лицензией ПО?? >Где драйвера на мой сканер???

Почему постоянно нужно вводить свой пароль??! Ну ладно, с этим справился - в гугл нашел, как входить от имени root'а.



Это как раз всё про винду. Вот слово в слово. Только лицензию надо заменить на «цифровой сертификат MS».

Xellos ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.