LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как сделать, что бы мои идеи никто не мог запатентовать, тем самым лишив меня права их применять?


0

1

Вопрос в сабже. Есть у меня некоторые довольно интересные идеи, но в связи с модой на патентный троллинг, как-то хотелось бы их защитить что бы я всегда имел право ими воспользоваться. Можно конечно самому пробовать запатентовать, но не факт что получится, да и за это надо вроде деньги платить?
Да и даже если нет, ещё и оформлять.

В общем, как защитить свои идеи от поглощения копирастией? Просто опубликовать в виде сообщения на этом форуме, скажем, хватит?

★★★★★

> Как сделать, что бы мои идеи никто не мог запатентовать, тем самым лишив меня права их применять?

Не делиться ими.

Просто опубликовать в виде сообщения на этом форуме, скажем, хватит?

Нет.

damnemall
()

Храни идеи в голове, либо сразу и быстро делай пиар, иначе не докажешь что ты первым это придумал.

minakov ★★★★★
()

> Можно конечно самому пробовать запатентовать, но не факт что получится, да и за это надо вроде деньги платить?

Можно не платить за поддержание патента в силе. Тогда это все равно будет компрометация.

praseodim ★★★★★
()

Если ты опубликуешь текстовый файл на гитхабе под лицензией GPL 3, это может сработать.

quantum-troll ★★★★★
()

Мне тоже всегда было интересно. А недостаточно ли опубликовать? Ведь патент вроде легко оспорить, если доказать что идея запатентованная была раньше. Тут вопрос где публиковать, чтобы как доказательство в суде подошло

Loki13 ★★★★★
()

Слышал мнение что почтовый штемпель это стопудовый аргумент в суде. Так что идеи надо отправлять по почте себе.

Absurd ★★★
()

Разве идеи патентуются? Я, грешным делом, думал что только реализации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от damnemall

> Не делиться ими.
Не поможет, кто-нибудь их может придумать независимо от меня и запатентовать.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Разве идеи патентуются? Я, грешным делом, думал что только реализации.
А что, двойной клик — это не идея. Вот скажем, я придумал, что можно ещё сделать двойной клик правой клавишей. Или например клик вначале левой, а потом сразу правой кнопкой мыши или наоборот — перелистывание страниц в браузере. Уже идея, уже видимо патентопригодная. А придумал я её вот буквально только что.

И да, я же про софтверные патенты — сейчас патентуют уже и идеи, как не печально.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damnemall

>Не делиться ими.

Большинство идей очевидны и приходят на ум куче людей. По идее патентоваться должны только неочевидные технические решения но на законы всем плевать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

невскрытое заказное письмо самому себе.

Ijon
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Точно! Важно только чтобы логирование причастности к идее было

minakov ★★★★★
()

>Как сделать, что бы мои идеи никто не мог запатентовать

Убить всех человеков!

KRoN73 ★★★★★
()

Я тебя обрадую. российскими патентами весь мир подтирается.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Расскажи нам, мы их надёжно спрячем.

ramon13666 ★★★
()

Нужно публиковать в таком месте, где ваша публикация не исчезнет и можно отследить ваше авторство. Т.е. журналы и все такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

1. Не делиться ими

Не годится! Другой может дойти сам до того же, и поиметь профит. Потом не докажешь ничего.

Deleted
()

Никому о них не рассказывать? Не Попов случаем ТС?

Moses
()

Опубликовать проект на основе этой идеи.

Тогда у вас будет prior art

grim ★★☆☆
()

Собственно сами ИДЕИ патентовать нельзя, патентовать можно их реализации в материале. Почитай в википедии про патенты.

slipbodd
()
Ответ на: комментарий от slipbodd

Реализация двойного клика в материала мышки?

Xellos ★★★★★
()

Идея это мысль, мысли не патентуются. Если в голове появилась идея вечного двигателя, который на уровне идеи кажется вам реальным, это вовсе не значит что вы за описание получите на ту идею патент. От как сделаете что то работоспособное, так оформляйте патент и выставляйте свои условия его использования. Начиная от свободной и безвозмедной реализации до получения бабла за использование вашей идеи.

Deleted
()

Запатентовать

У нас правовое государство, и патент - то, что рекомендуется делать с ними в правовом государстве.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.